[image]

Сомалийские пираты - что можно сделать?

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 21
RU Mikhalych #04.10.2008 17:16
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Попалась статья в Комсомольской правде: "В Египте умерла русская туристка Анна Богданова, 22-х лет, после автокатастрофы. Была в коме 11 дней. Родственникам предложили специализированый самолёт за 40 тыс.евро, потом необорудованый за 10 тыс.евро. Не нашлось у них таких денег. Страховка не покрывала стоимость самолёта, поэтому страховая компания умыла руки.Государство тоже промолчало, хотя у МЧС есть такие самолёты. И эскадру не послало. Сколько наш НЕУСТРАШИМЫЙ пройдёт миль на 40 тыс. евро я не знаю. Но такое выборочное спасение наводит на мысль что просто нужен повод понтанутся в определённом месте, а что будет со спасаемыми это уже второй вопрос. Девушка молодая, могла бы ещё нарожать и солдат и будущих матерей. А что касается пиратов, то было сообщение что с перепугу они пытались захватить четыре судна в один день. Спешат видимо до подхода НЕУСТРАШИМОГО.
   7.07.0

au

   
★★
Mikhalych> Попалась статья в Комсомольской правде: "В Египте умерла русская туристка Анна Богданова, 22-х лет, после автокатастрофы. Была в коме 11 дней. Родственникам предложили специализированый самолёт за 40 тыс.евро, потом необорудованый за 10 тыс.евро. Не нашлось у них таких денег. Страховка не покрывала стоимость самолёта, поэтому страховая компания умыла руки.Государство тоже промолчало, хотя у МЧС есть такие самолёты. И эскадру не послало. Сколько наш НЕУСТРАШИМЫЙ пройдёт миль на 40 тыс. евро я не знаю.

И какая связь? В Москве (столице совсем не Египта) народ незаметно болеет и мрёт, не получая даже той медпомощи, которая ему положена, и никто кроме некоторых энтузиастов не переживает по этому поводу. Туристка могла купить другую страховку, или не ехать в такое место, где на правила движения кладут великий национальный египетский болт, чтобы потом её кто-то бросался спасать за "такие деньги". Слово "риск" имеет за собой определённый смысл, даже для 22летней туристки. А МО получает деньги чтобы эксплуатировать свою технику, и если оно это делает, оно делает то что должно делать по службе.
   6.06.0
RU Mikhalych #04.10.2008 18:17
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Дак ведь я не про МО а про трёх россиян которых спасать собрались с помощью НЕУСТРАШИМОГО.Которые тоже не по воле России туда попали а по собственной,от нищеты или от желания огрести бабки, могли бы не ехать туда или устроится на другой рейс, как вы говорите или советуете. Вот я и говорю, навести понт одно а спасти россиянина где бы он не был, это другое.И зачем переживать за них таким образом, гнать боевой корабль через четверть шарика. И пираты не наша проблема, я уже спрашивал сколько российских судов они захватили, а в ответ тишина.Так что нечего разглагольствовать, политический понт и ничего больше. Я не скажу что он нам не нужен, нужен, что б хоть как то боялись. Но интересы россиян тут будут представлены не спасением несчастных захваченных пиратами или уничтожением кого из пиратов, а демонстрацией чего мы ещё можем или чего уже можем. Не могу точнее определить.
   7.07.0

au

   
★★
Mikhalych> Вот я и говорю, навести понт одно а спасти россиянина где бы он не был, это другое.

Есть дела государственные, и есть дела частные. Потрясать дубинкой для престижа страны — дело государственное, а что там 3 россиянина — это уже бонус. СЯС в таком смысле тоже "понты", потому что при всех своих делах не взорвали ни одного нюка по делу.
А моряков страхуют, вот тут знатоки есть по этому делу.
   6.06.0
RU Mikhalych #04.10.2008 18:49
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Груз украинский, судно частное, хозяин гражданин то ли Израиля то ли ещё чего, получатель груза то ли Кения то ли Судан. Так и пусть они и крутятся.
Рятуют за применение НЕУСТРАШИМОГО примерно 30 % форумчан у которых на аватаре не российский флаг. У них в странах запрещают русский язык, закрывают русские школы, и они правы я так считаю, в своей стране делать что хотят.
Но мы то причём, нам какое дело до этих проблем с пиратами и в частности с ФАИНОЙ. Да мало где можно потрясти дубинкой, сейчас наиболее оптимально для России на Чёрном море. Да и пусть трясут где угодно, меня об этом не спросят, им виднее.Но почему для этого надо прикрываться столь смешными доводами.Того спасём а этот не там застраховался. Послала РОССИЯ НЕУСТРАШИМЫЙ, она знает для чего, а обсасывать домыслы журналюг о спасении человечества по моему полная ерунда.
   7.07.0

KepTar

втянувшийся

au> Есть дела государственные, и есть дела частные. Потрясать дубинкой для престижа страны — дело государственное, а что там 3 россиянина — это уже бонус. СЯС в таком смысле тоже "понты", потому что при всех своих делах не взорвали ни одного нюка по делу.
au> А моряков страхуют, вот тут знатоки есть по этому делу.

Понты всегда проще. Послали кораблик и пусть плавает. Принцип петуха прокукарекал - а там расцветай, не расцветай...
Я подозреваю, что кораблю даже задачи конкретной не поставили: кого ловить, как ловить, когда ловить и ловить ли вообще.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2008 в 19:25
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Mikhalych> Рятуют за применение НЕУСТРАШИМОГО примерно 30 % форумчан у которых на аватаре не российский флаг.

Мне отдельновзятый случай отправки военного корабля (российского, британского, гвинейского и т.п.) абсолютно безразличен. Потому, что, как правильно говорилось, это понты. К тому-же танки на пароме не мои, тем более мне на них плевать.
Людей жалко. Капитана, царство ему небесное.

А вот коорденированные действия по охране судоходства в этом районе, а еще лучше совместная операция по погрому баз этих ублюдков - это необходимое дело, я всеми руками ЗА!
В подтверждение - события в Аденском заливе в минувшую пятницу http://www.odin.tc/GPublisher/articles/1715.asp
Война на коммуникациях!
   6.06.0
RU Mikhalych #04.10.2008 19:34
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Может Вы и правы, но это обычная русская неразбериха, потом командирам ещё и поддадут за что нибудь.
Вы может помните как сбили БОИНГ, весь Сахалин знал об этом в то же утро, мне сказали через пять часов, сосед какого то прапорщика, от него узнал. А страна узнала на пятый день.Маршал Ахромеев как мне помнится.Никто не хотел брать ответственность. А потом и лётчика обвинили в чём то. Но не в этом дело. Я просто не хочу что бы моя страна ввязывалась не в наше дело, за чужие интересы,причем в этом случае частные. Не гробила молодых пацанов зря.И не тратила при этом деньги зря. А патриотические настроения, лозунги и выкрики надо подвязывать к призыву в армию, и этих крикунов туда, пусть там покричат, а если вернутся то пусть поделятся впечатлениями. На морском такие можно встретить, но не от патриотов, а от простых людей попавших туда волею случая. И это ценится. А когда человек умирает всегда жалко. Но в этом случае он был наёмник и знал наверно на что шел, не здесь так в Судане. Или ещё что.Даже за то что много знал, не думаю что он не понимал этого.
   7.07.0

au

   
★★
Mikhalych> Я просто не хочу что бы моя страна ввязывалась не в наше дело, за чужие интересы,причем в этом случае частные. Не гробила молодых пацанов зря.И не тратила при этом деньги зря.

Это мышление на уровне протёртого доминошного стола в новоурюпинских выселках. Посмотрите на карту. Откройте сайт новостей не на русском. Нравится вам или нет, а ваша страна одним своим существованием так или иначе ввязывается во все дела. Одним своим правом вето в совбезе и участием в г-8, и руководство вашей страны хочет ещё большего участия во всём. И это правильно, пока так мир устроен. Все страны высшей лиги посылают молодых ребят воевать куда-то, все тратят деньги. Франки, бриты, немцы, амы, и россияне тоже — все тратят и посылают. А если у вас лично не получается жить в такой стране, живите в какой-то другой на выбор, которую никто на карте не найдёт даже с подсказкой. А если и это не вариант, то можно просто не думать об этом понапрасну. Нереально на нашей планете быть большой влиятельной страной, которая не тратит деньги на военных и не посылает их воевать куда-то. К вашему же счастью, ваше начальство это ясно понимает, и склонности свернуться незаметным клубком в глубокой норе не проявляет.
   6.06.0

Mikhalych

втянувшийся

Mikhalych>> Я просто не хочу что бы моя страна ввязывалась не в наше дело, за чужие интересы,причем в этом случае частные. Не гробила молодых пацанов зря.И не тратила при этом деньги зря.
au> Это мышление на уровне протёртого доминошного стола в новоурюпинских выселках. Посмотрите на карту. Откройте сайт новостей не на русском. Нравится вам или нет, а ваша страна одним своим существованием так или иначе ввязывается во все дела. Одним своим правом вето в совбезе и участием в г-8, и руководство вашей страны хочет ещё большего участия во всём. И это правильно, пока так мир устроен. Все страны высшей лиги посылают молодых ребят воевать куда-то, все тратят деньги. Франки, бриты, немцы, амы, и россияне тоже — все тратят и посылают. А если у вас лично не получается жить в такой стране, живите в какой-то другой на выбор, которую никто на карте не найдёт даже с подсказкой. А если и это не вариант, то можно просто не думать об этом понапрасну. Нереально на нашей планете быть большой влиятельной страной, которая не тратит деньги на военных и не посылает их воевать куда-то. К вашему же счастью, ваше начальство это ясно понимает, и склонности свернуться незаметным клубком в глубокой норе не проявляет.

Да нет проблем, дочка у меня живет в США, в одном с ней доме и у меня хатка двухкомнатная есть,сдаём пока. Но не в этом дело. Пережил всех, от Хрущёва до Горбачёва. пусть страна делает всё что хочет, она знает что делает, имея палец на ядерной кнопке знаешь столько что поседеешь через час. Но гнать фуфло через СМИ что выручаем трёх русских на судне неизвестной страны и неизвестно за какие заслуги, это не в какие рамки не лезет. Придумали бы что посолидней.Посылать для пользы страны или же уничтожения каких то сельских жителей, из за голода решившихся на пиратство.И если мне или Вам придётся дохнуть из за промашек руководства страны то Вы не подумаете о высоких материях в тот момент. Я думаю что жители Цхинвали бегущие из под обстрела не думали о высоком, о признании например их Республики, просто хотелось жить и ненавидели тех кто это сделал. Потом это уже да, журналюги и прочее. Но тон у Вас сменился, уже приятно.А Урюпинск я видел, то ли проезжая по Воронежской области то ли ещё где, ехал в Туапсе на своём авто и ещё подумал, вот он Остап Бендер, вот куда надо.
   7.07.0
UA Slavutich #04.10.2008 22:50  @Mikhalych#04.10.2008 21:52
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Mikhalych>>> Но гнать фуфло через СМИ что выручаем трёх русских на судне неизвестной страны и неизвестно за какие заслуги, это не в какие рамки не лезет.

Ну, если правда выручаем, то еще ниче... Жены моряков умоляют, чтоб их не выручали, как в Беслане или на Норд-Осте!..
   6.06.0

au

   
★★
Mikhalych> Но гнать фуфло через СМИ что выручаем трёх русских на судне неизвестной страны и неизвестно за какие заслуги, это не в какие рамки не лезет. Придумали бы что посолидней.Посылать для пользы страны или же уничтожения каких то сельских жителей, из за голода решившихся на пиратство.

Вы просто путаете СМИ с пропагандой, потому что они из одного крана разливают. Пропаганду не надо потреблять, вот и всё. У неё свои задачи, не плохие, но свои, не информирование. А насчёт голода — голодный человек не требует 35млн баксов у иностранцев. У него просто мышление другое, особенно если он вооружён до зубов. Это бизнес, обычный бандитский бизнес.

Mikhalych> И если мне или Вам придётся дохнуть из за промашек руководства страны то Вы не подумаете о высоких материях в тот момент.

Тут конкурс в спецназ (они заграницей воюют). Отбирают кого хотят из тех кто к ним ломится. Все прекрасно знают что это билет в Афган, Ирак или другие специфические места. Россия тоже старается (знаю что "получается" не всегда) не посылать в такие места призывников. Если местных пошлют мочить пиратов, они будут мочить пиратов, не думая о высоких материях. Они солдаты и выполняют приказы, а промашки и прочее — это на начальстве, оно крайнее. А раз в год чествуют всех солдат от (если ещё жив кто) первой мировой до последней войны, в том числе такой промашки как вьетнам. Когда в России будет такой день, упоминавшаяся выше пропаганда прекратится.
   6.06.0

au

   
★★
Mikhalych>>>> Но гнать фуфло через СМИ что выручаем трёх русских на судне неизвестной страны и неизвестно за какие заслуги, это не в какие рамки не лезет.
Slavutich> Ну, если правда выручаем, то еще ниче... Жены моряков умоляют, чтоб их не выручали, как в Беслане или на Норд-Осте!..

Нельзя в таких делах слушать жён заложников, иначе слушать их придётся непрерывно. Нужно слушать спецов, и вообще просто поставить им задачу, дать всё что нужно, и оградить от всяких эмоций родственников и ценных указаний всяких мимопроходящих авторитетов и начальников. Если бы в Беслане и Норд-Осте поступали по воле жён и родственников, тех заложников бы потом просеивали в кулёк из пыли и гравия, как после 9/11. Солдаты там свои жизни положили чтобы их спасти, совесть и мозги иметь надо. Если кто-то считает что из любого подобного гна можно выйти сухим и без потерь, то это либо истерика, либо идиотизм — в любом случае руководствоваться этим нельзя.
   6.06.0

Slavutich

втянувшийся

Mikhalych>>>>> Но гнать фуфло через СМИ что выручаем трёх русских на судне неизвестной страны и неизвестно за какие заслуги, это не в какие рамки не лезет.
Slavutich>> Ну, если правда выручаем, то еще ниче... Жены моряков умоляют, чтоб их не выручали, как в Беслане или на Норд-Осте!..
au> Нельзя в таких делах слушать жён заложников, иначе слушать их придётся непрерывно. Нужно слушать спецов, и вообще просто поставить им задачу, дать всё что нужно, и оградить от всяких эмоций родственников и ценных указаний всяких мимопроходящих авторитетов и начальников. Если бы в Беслане и Норд-Осте поступали по воле жён и родственников, тех заложников бы потом просеивали в кулёк из пыли и гравия, как после 9/11. Солдаты там свои жизни положили чтобы их спасти, совесть и мозги иметь надо. Если кто-то считает что из любого подобного гна можно выйти сухим и без потерь, то это либо истерика, либо идиотизм — в любом случае руководствоваться этим нельзя.

Вот именно, главное - какую задачу поставить! Если фиг с ним, с кораблем и железом на борту, главное - жизни людей, - то таки да, нужны специалисты! А если "мочить в сортирах" - то достаточно зондер-команды.
   6.06.0
RU Dem_anywhere #05.10.2008 16:21  @Mikhalych#04.10.2008 18:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Mikhalych> Но мы то причём, нам какое дело до этих проблем с пиратами и в частности с ФАИНОЙ. Да мало где можно потрясти дубинкой, сейчас наиболее оптимально для России на Чёрном море. Да и пусть трясут где угодно, меня об этом не спросят, им виднее.Но почему для этого надо прикрываться столь смешными доводами. Того спасём а этот не там застраховался. Послала РОССИЯ НЕУСТРАШИМЫЙ, она знает для чего, а обсасывать домыслы журналюг о спасении человечества по моему полная ерунда.

На Чёрном два месяца назад уже дубинкой потрясли, больше повода на том же уровне тряхнуть нет, а слабее - смотреться не будет.
Поэтому и надо в каком-то другом месте трясти.
А пираты - действительно лишь повод. Но хоть не надуманный, а реальный.

ЗЫ: Мне кажется, что, если Фаина в итоге утонет - многих такой вариант устроит. Не надо разбираться, что, кому и зачем везли.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
экипаж "Фаины" 3 октября 2008 года
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Сумма выкупа снижена до 8 млн !

Lenta.ru: Преступность: Пираты снизили сумму выкупа за судно с украинскими танками

Сомалийские пираты, захватившие в конце сентября судно Фаина, перевозившее танки Т-72, проданные Украиной в одну из африканских стран, снизили сумму требуемого за корабль выкупа более чем в два раза. Теперь бандиты хотят получить за судно 8 миллионов долларов, в то время как ранее они требовали выплаты 20 миллионов.

// www.lenta.ru
 
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Неплохая карта-схема пиратских атак в Сомали

http://sawoy.mylivepage.com/image/516/13598
   7.07.0
Родные моряков с "Фаины" пришли к Ющенко требовать деньги на выкуп


Lenta.ru: Украина: Родные моряков с "Фаины" пришли к Ющенко требовать деньги на выкуп

Родственники украинских моряков, попавших в плен к сомалийским пиратам вместе с судном Фаина, требуют встречи с президентом Украины Виктором Ющенко. Около 20 человек пришли в Секретариат главы государства, чтобы увидеться с главой государства и узнать, когда будут выделены деньги на уплату выкупа.

// www.lenta.ru
 
   3.0.33.0.3
Планы ЕС по борьбе с пиратством не изменились – в декабре в Аденский залив уйдет совместное соединение кораблей


14 октября Брюссель - Евросоюз подтвердил план посылки военных кораблей в воды Аденского залива для борьбы с пиратством в декабре. Операцию возглавит вице-адмирал Филип Джонс, Англия, командный центр разместится в Лондоне. По меньшей мере 10 стран ЕС выразили готовность принять участие в операции, включая Францию, Испанию, Германию, Литву, Голландию, Кипр, Бельгию, Швецию и возможно, Англию. В залив будет направлено три фрегата, транспорт-снабженец и три корабля наблюдения.
   3.0.33.0.3

Evgen

аксакал
★★★
info> Родные моряков с "Фаины" пришли к Ющенко требовать деньги на выкуп


Какой выкуп ! У него на выборы денег нет !!!
   7.07.0
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
info>> Родные моряков с "Фаины" пришли к Ющенко требовать деньги на выкуп
Evgen> Какой выкуп ! У него на выборы денег нет !!!

Другого пути нет.... Захват-это риск для людей!
   3.0.33.0.3
Партия регионов на Украине начала собирать деньги на выкуп украинских граждан у сомалийских пиратов
О желании передать средства в специально созданный фонд уже заявили депутаты Парламента от Партии регионов Борис Колесников, Эдуард Прутник, Евгений Геллер, Владимир Зубик и другие.

13 октября президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны и МИД принять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами. Судно "Фаина", которое должно было доставить в Кению партию украинского оружия, включая 33 танка и прочее вооружение, было захвачено 25 сентября. Экипаж состоит из 17 украинцев, двоих россиян и одного латыша.
   3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

координатор
★★★★★
info> Другого пути нет.... Захват-это риск для людей!

Но что-то мне нашептывает, что часть денег пираты потратят на собственное оснащение и вооружение.
И когда у них денежки этого выкупа кончаться - они снова пойдут на дело.
А еще мне кажеться, что посмотрев на счастливое освобождение заложников после выкупа, количество желающих подзаработать на пиратстве резко увеличится.
   
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru