Сомалийские пираты - что можно сделать?

Теги:флот
 
1 11 12 13 14 15 21
+
-
edit
 

sergi_k

новичок
Я думаю, что Неустрашимый пришел туда не столько бороться с пиратами или демонстрировать флаг (хотя всё это важно конечно) - а все-же решать какие-то конкретные задачи.

Или под благовидным предлогом пошататься около Ирана-Ирака-Пакистана. Или поприсутсвовать вовремя, чтобы казусы, подобные Фаине, вдруг не получились с неожиданно важными и пикантными российскими грузами.
 7.07.0
US AGRESSOR #24.10.2008 19:15  @Slavutich#24.10.2008 01:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Slavutich> Сегодня по Интеру показали сюжет, посвященный годовщине "Норд-Оста", так сказали, что после этих событий был принят замечательный закон, согласно которому российское государство не несет ответственности за последствия подобных операций по освобождению заложников, все претензии предъявляйте террористам. Не знаю, правильно ли истолковали журналисты суть этого закона, но не хотелось бы, чтоб планируя действия относительно "Фаины", руководствоволись такими принципами!

Очень правильный принцип.
 
UA Slavutich #24.10.2008 19:21  @AGRESSOR#24.10.2008 19:15
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Slavutich>> Сегодня по Интеру показали сюжет, посвященный годовщине "Норд-Оста", так сказали, что после этих событий был принят замечательный закон, согласно которому российское государство не несет ответственности за последствия подобных операций по освобождению заложников, все претензии предъявляйте террористам. Не знаю, правильно ли истолковали журналисты суть этого закона, но не хотелось бы, чтоб планируя действия относительно "Фаины", руководствоволись такими принципами!
AGRESSOR> Очень правильный принцип.

Вот по отношению к своим согражданам и продолжайте его успешно применять!
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
US AGRESSOR #24.10.2008 19:36  @Slavutich#24.10.2008 19:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Slavutich> Вот по отношению к своим согражданам и продолжайте его успешно применять!

Так это наши граждане и есть. Украину заграницей не считаю. Не получается. :P
 
+
-
edit
 

sas70

опытный

Slavutich> Вот по отношению к своим согражданам и продолжайте его успешно применять!
Уважаемый..Ваши предки применяли подобный принцип намного раньше.....(казаки против турок)..Если, разумеется, Вашими предками являются козаки.
Но..В Вашей стране уже ведь собрали откупные деньги?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Slavutich>> Вот по отношению к своим согражданам и продолжайте его успешно применять!
AGRESSOR> Так это наши граждане и есть. Украину заграницей не считаю. Не получается. :P

А вот это зря. Украина де-юре и де-факто заграница, так что пора с этим фактом считаться!
 7.07.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Capt(N)> А вот это зря. Украина де-юре и де-факто заграница, так что пора с этим фактом считаться!

Оффтопик! :P
 
UA Slavutich #24.10.2008 20:04  @AGRESSOR#24.10.2008 19:36
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

AGRESSOR> Так это наши граждане и есть. Украину заграницей не считаю. Не получается. :P

Ваше мироощущение вряд ли представляет интерес для обсуждения в этой теме, а вот спецоперации, в которых государство применяло силу по принципу "кто не заховался - я не виноват!", стали национальными трагедиями. Норд-Ост или Беслан по-вашему могут служить примером действий в чрезвычайных ситуациях? Так может, покричать в рупор с Неустрашимого, пусть пираты сдаются, а не сдадутся - шмалять торпеду?
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR>> Так это наши граждане и есть. Украину заграницей не считаю. Не получается. :P
Slavutich> Ваше мироощущение вряд ли представляет интерес для обсуждения в этой теме, а вот спецоперации, в которых государство применяло силу по принципу "кто не заховался - я не виноват!", стали национальными трагедиями. Норд-Ост или Беслан по-вашему могут служить примером действий в чрезвычайных ситуациях? Так может, покричать в рупор с Неустрашимого, пусть пираты сдаются, а не сдадутся - шмалять торпеду?

Это не пример операций безбашенного государства. Норд-Ост - вполне себе блестящая операция. Любой другой расклад дал бы 110 % трупов (за счет спецназа, что туда пошел бы). Беслан - бардак. Это не была спецоперация, все началось незапланировано и пришлось делать то, что могли.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Slavutich>> Вот по отношению к своим согражданам и продолжайте его успешно применять!
sas70> Уважаемый..Ваши предки применяли подобный принцип намного раньше.....(казаки против турок)..Если, разумеется, Вашими предками являются козаки.
sas70> Но..В Вашей стране уже ведь собрали откупные деньги?

А еще раньше мои и Ваши предки бегали с дубиной, охотились на мамонтов... С тех пор люди почитали Льва Толстого, придумали ГСГ-9, цивилизация в общем развивается как-то и в вопросах обращения с заложниками...

Сегодня судовладельцы сказали, что вроде договорились, деньги есть (не партийные), все вот-вот разрешится, просба всем остальным не лезть и прессе помалкивать.
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Slavutich> Сегодня судовладельцы сказали, что вроде договорились, деньги есть (не партийные), все вот-вот разрешится, просба всем остальным не лезть и прессе помалкивать.

Иными словами, завтра пираты прикупят на вырученные еще пару лодок и снова выйдут на промысел?
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Cannon> Иными словами, завтра пираты прикупят на вырученные еще пару лодок и снова выйдут на промысел?

Если окажутся шустрее, чем всякие финансовые разведки, патрульные эскадры, СБ судоходных и страховых компаний и прочие дельта-форсы, то скорее всего...
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
US AGRESSOR #24.10.2008 21:09  @Slavutich#24.10.2008 20:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Slavutich> Ваше мироощущение вряд ли представляет интерес для обсуждения в этой теме, а вот спецоперации, в которых государство применяло силу по принципу "кто не заховался - я не виноват!", стали национальными трагедиями. Норд-Ост или Беслан по-вашему могут служить примером действий в чрезвычайных ситуациях? Так может, покричать в рупор с Неустрашимого, пусть пираты сдаются, а не сдадутся - шмалять торпеду?

Вы типа эксперт, чтобы давать оценку действиям в Беслане и Норд-Осте? Или просто языком потрясти охота из большой любви к москалям?
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Иными словами, завтра пираты прикупят на вырученные еще пару лодок и снова выйдут на промысел?
Slavutich> Если окажутся шустрее, чем всякие финансовые разведки, патрульные эскадры, СБ судоходных и страховых компаний и прочие дельта-форсы, то скорее всего...

Бугого! А это, стало быть, первый в истории захват судна. Раньше никогда ничё подобного не случалось - не по чему было работать финразведкам и прочей кодле. Не позорься, а?
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> ....Или просто языком потрясти охота из большой любви к москалям?
без кличек не можем, да? :D
 7.07.0
CH Фигурант #24.10.2008 21:56  @AGRESSOR#24.10.2008 21:09
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Slavutich>> Ваше мироощущение вряд ли представляет интерес для обсуждения в этой теме, а вот спецоперации, в которых государство применяло силу по принципу "кто не заховался - я не виноват!", стали национальными трагедиями. Норд-Ост или Беслан по-вашему могут служить примером действий в чрезвычайных ситуациях? Так может, покричать в рупор с Неустрашимого, пусть пираты сдаются, а не сдадутся - шмалять торпеду?

Если операция (именно операция, а не мед.обеспечение и передача нужной инфы кому надо) будет проводится как в Н.-О., то я буду мысленно и физически аплодировать :)
Сравнивать шмаляние торпедой и трагические усилия спасти сколько можно детишек в условиях обстрела и на заминированой территории, ценой многих жизней среди спасающих СпН, милиционеров, альфовцев - кощунство и, извините, свинство. Вы бы еще их в подрыве всех зарядов в школе обвинили, аналогии ради. На жертву агитпропа и "простого мышления" Вы не походите, так что подумайте в следующий раз прежде чем писать такое, даже на форуме могут найтись люди которые знали "кого-то который"... :angry:

IMHO решение проблемы пиратсва в данном районе - отстрел наиболее отмороженных банд (их не так много), отстрел их спонсоров и получателей отката в столице и в Судане (самим пиратам крохи остаются, как правило - они просто рабы фактически), выявление источников утечки инфы (этим уже занимаются, от ВЛБ до Швейцарии - откат и мощенничество он и в Ллойдсе откат и мошенничество) и предотвращения не только пиратства сомалийцев, а его главной причине - пиратской и нелегальной ловли рыбы в тер/нац/эко.водах Сомали, который поддерживается далеко не только региональными, а вполне себе респектабельными компаниями и автоматически приводит к бедственному положению населения, который вооруженный до зубов, с известными последствиями.

Повторю - это не дешевый гуманизм, а реальность. Я сторонник борьбы с причинами, а не с симптоматикой. А то НК там придется держать на веки вечные, без ясных результатов. И напомню до чего довел "рыбный вопрос" таких "спокойных" и "непиратских" народов как англичан и исландцев в недалекие 70-е.
 2.0.0.112.0.0.11
UA Slavutich #24.10.2008 22:16  @AGRESSOR#24.10.2008 21:09
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

AGRESSOR> Вы типа эксперт, чтобы давать оценку действиям в Беслане и Норд-Осте? Или просто языком потрясти охота из большой любви к москалям?

И к москалям и ко всем, кто может оказаться на месте заложников пиратов или террористов. Я ж не оценивал план тех операций или уровень подготовки специалистов, или эффективность мероприятий по предотвращению подобных ситуаций, но вот результат их действий считать успешным "не получается", как Вы выразились. И восторженные оценки типа экспертов в виде процентов и прочей статистики не кажутся убедительными. В ситуации с Фаиной хотелось бы, чтоб военные были рядом, но чтоб помнили об уроках, и чтоб руки у них не чесались, а у ястребов в отставке не чесались языки.
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
Это сообщение редактировалось 24.10.2008 в 22:37
Capt(N): за термин "москаль"; предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
CH Фигурант #24.10.2008 22:28  @Slavutich#24.10.2008 22:16
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Slavutich> И к москалям и ко всем...или эффективность мероприятий по предотвращению подобных ситуаций, но вот результат их действий...и чтоб руки у них не чесались, а у ястребов в отставке не чесались языки...

От не-ястреба не в отставке: см. выше на Ваше сравнение и отвечайте за свои слова. /офф.
 2.0.0.112.0.0.11
UA Slavutich #24.10.2008 23:12  @Фигурант#24.10.2008 22:28
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Фигурант> От не-ястреба не в отставке: см. выше на Ваше сравнение и отвечайте за свои слова. /офф.

Я лишь против того, чтоб государство заранее снимало с себя ответственность за жизни заложников, именно в этом контексте была аналогия с торпедой. Память о Н-О и Беслане должна тормозить ОТВЕТСТВЕННЫХ лиц от рассуждений типа ну, может кто-то и погибнет, зато пиратам неповадно будет. В этом топике желающих помахать шашкой хватает. А мне бы не хотелось, чтоб ни ситуация с Фаиной, ни другие подбные превращались в трагедии.

Два нижних абзаца Вашего поста - не понимаю, почему на первой же странице этой темы не пришли к такому общему мнению, по-моему, они стопроцентно верны.
кому - в УНСО, кому - в менты!..  6.06.0
Это сообщение редактировалось 24.10.2008 в 23:51
CH Фигурант #24.10.2008 23:32  @Slavutich#24.10.2008 23:12
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Slavutich> Я лишь против того, чтоб государство заранее снимало с себя ответственность за жизни заложников, именно в этом контексте была аналогия с торпедой. Память о Н-О и Беслане должна тормозить ОТВЕТСТВЕННЫХ лиц от рассуждений типа ну, может кто-то и погибнет...
Ну понятно, но аналогия была уж очень неприятная... Там не руководились средневековым принципом времен крестовых походов "мочи всех, Аллах своих рассортирует" ;) Тем более, изначальная инфа неправильная и никто ответсвенность государства за потери гражд. лиц или л/с не отменял - другое дело уголовные (а не гражданские) иски, и есс-но уровень компенсации, но это другая тема и в США с этим даже еще хуже, например (но не на уровне компенсанции, конечно - тут Вам компенсируют на полную, но попробуйте до этого дойти).
По поводу торможения итд.: поверьте, отвественные (по-настоящему, а не на словах) лица за данные операции думают головой и чуствуют сердцем, а то они не были бы спецы своего дела - о политиках уже офф.
На сим заканчиваем по-доброму :)
 2.0.0.112.0.0.11

MD

координатор
★★★★☆
Slavutich>>> Вот по отношению к своим согражданам и продолжайте его успешно применять!
sas70>> Уважаемый..Ваши предки применяли подобный принцип намного раньше.....(казаки против турок)..Если, разумеется, Вашими предками являются козаки.
sas70>> Но..В Вашей стране уже ведь собрали откупные деньги?
Slavutich> А еще раньше мои и Ваши предки бегали с дубиной, охотились на мамонтов... С тех пор люди почитали Льва Толстого, придумали ГСГ-9, цивилизация в общем развивается как-то и в вопросах обращения с заложниками...


Да, совершенно верно. Раньше нормальным считалось предпринимать военные походы для захвата рабов/заложников, которых нормально было продать обратно семье или соплеменникам, или заставить работать на сборе кореньев, или съесть.
С тех пор цивилизация развивалась, и по ходу развиния придумались такие прогрессивные вещи как развешивание ВСЕХ захваченных пиратов на реях военного корабля, с предшествующими пытками для выяснения местонахождения пиратских береговых баз, с последующим развешиванием ВСЕХ захваченных там на реях, с предшествующими пытками для выяснения местонахождения и имён скупщиков пиратской добычи...
Как мы знаем, прогресс шел в правильном направлении: с пиратством было покончено.

С тех пор, по мере развития человечества, придумались другие прогрессивные вещи, такие как Лев Толстой (для разъяснения приличным людям, как им следует вести себя друг с другом), а также ГСГ-9, Дельта, Альфа их коллеги в большинстве других цивилизованных стран - для того, чтобы надлежащим образом поступать с людьми неприличными. Что ВСЕГДА, при последовательном применении, приводило к успеху, хотя иногда и не сразу. В результате жизнь становилась лучше, цивилизация двигалась вперед.

А потом цивилизация повернула в другую сторону - как в приведенной выше ссылке, где захваченных датским военным кораблем пиратов не повесили на реях, и даже не передали местным властям для повешения на городской площади, а вместо этого отпустили. Видимо, тоже считали, что "главное, никто не погиб - ничто не может быть ценнее человеческой жизни" ... я просто не представляю себе другой логики, потому что любой не-идиот должен понимать, что оставление такого дела безнаказанным ГАРАНТИРУЕТ будущие захваты. Значит он он - предполагаемый не-идиот - руководствуется логикой, что захваты - это плохо, надо с этим бороться усилением патрулирования, разрешением социально-экономических проблем в Сомали, и т.д, но это всё равно лучше, чем смерть любых людей, включая пиратов...

Кстати, не знаю мнения специалистов из ГСГ-9, но по мнению их канадских коллег операция в Норд-Осте была, по мировым меркам, большим успехом, возможным только в результате сочетания выдающегося мастерства и удачи; тот факт, что погибло много людей, является результатом не плохой работы спецподразделения, а корявости и недееспособности госаппарата в целом. И даже при этом процент жертв, для операции такой сложности, куда ниже среднего по мировому опыту.
 6.06.0

info

аксакал

23 октября в водах Кении сомалийскими пиратами был атакован контейнеровоз Kota Hening (валовая 13497, постройки 2003, флаг Сингапур), следовавший в Момбаса с 330 контейнеров на борту, экипаж 22 человека 4 индийца и 18 индонезийцев. Три лодки окружили судно и пытались сблизиться с ним, чтобы произвести высадку на борт. Пираты открыли по судну огонь. Маневром и скоростью контейнеровозу удалось оторваться от погони, от огня никто из экипажа не пострадал. Позже судно благополучно прибыло в порт Момбаса. Местная пресса задается вопросом, насколько эффективны военно-морские силы Кении, если они не могут обеспечить безопасность в своих водах – ранее на уходящей неделе было атаковано еще одно судно, вблизи Ламу, но также безуспешно.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.33.0.3

info

аксакал

Корабли НАТО занялись сомалийскими пиратами



Три корабля НАТО приступили к операции по сдерживанию пиратов у берегов Сомали. Из 7 кораблей альянса, направленных в регион, Прямые функции противодействия пиратам возложены на три корабля: итальянский эсминец "Дюран де ла Пан" и два фрегата - греческий "Фемистокл" и британский "Кумберлэнд".

"Корабли НАТО начали операцию по сдерживанию пиратов у берегов Сомали. Они приступили к патрулированию морских маршрутов наиболее подверженным пиратским нападениям", - говорится в заявлении альянса, передает ИТАР-ТАСС.

Боевые корабли альянса направлены к берегам Сомали по запросу Всемирной продовольственной программы ООН, которая нуждается в военном сопровождении своих судов с грузом с гуманитарной помощи для Сомали, ставших излюбленной целью пиратов.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

WARTSILA

опытный

труженники морей
Прикреплённые файлы:
 
 1.0.71.0.7

info

аксакал

Опять о Фаине

www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.33.0.3
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru