ВМФ РФ появились амбиции. Хотят шесть авианосцев, однако...[2]

Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 21

MIKLE

старожил
★☆
Snake> Там по теме вполне здравый комент, что с некоторой нятяжкой пр.97П тоже можно считать авианесущим кораблем ледового класса ;)

ну строго говоря дюжину корыт если года за три осилят-то неплохо будет...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Новый авианосец планируется ввести в состав ТОФ в ближайшие десять лет — Новости Политики. Новости@Mail.ru

«Правительством РФ и президентом одобрена программа по разработке концепции создания авианосца нового класса для Тихоокеанского флота. В ближайшие десять лет мы, возможно, его получим», — заявил командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко.

// news.mail.ru
 


«Правительством РФ и президентом одобрена программа по разработке концепции создания авианосца нового класса для Тихоокеанского флота. В ближайшие десять лет мы, возможно, его получим», — заявил Сиденко.
...сказал в понедельник во Владивостоке командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко на традиционной ежегодной встрече с молодыми офицерами.
З.Ы. Приплыли... :(
 
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Полл> «Правительством РФ и президентом одобрена программа по разработке концепции создания авианосца нового класса для Тихоокеанского флота. В ближайшие десять лет мы, возможно, его получим», — заявил Сиденко.
Полл> ...сказал в понедельник во Владивостоке командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко на традиционной ежегодной встрече с молодыми офицерами.
Полл> З.Ы. Приплыли... :(
Не вижу поводов для огорчений. Ключевое слово: "возможно".
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
LtRum> Не вижу поводов для огорчений. Ключевое слово: "возможно".
Повод для огорчения - количество заложеных и планируемых корветов и тральщиков, фрегатов, ДЭПЛ и МЦАПЛ.
ИМХО, попытка сейчас сделать авианосец займет невеликие мощности наших корабелов, как идустриальные, так и интеллектуальные, и оставит флот "без штанов".
 
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
LtRum>> Не вижу поводов для огорчений. Ключевое слово: "возможно".
Полл> Повод для огорчения - количество заложеных и планируемых корветов и тральщиков, фрегатов, ДЭПЛ и МЦАПЛ.
Полл> ИМХО, попытка сейчас сделать авианосец займет невеликие мощности наших корабелов, как идустриальные, так и интеллектуальные, и оставит флот "без штанов".
Я уже говорил - под авианосец- отдельные деньги.
Нужно иметь ввиду, что перед строительством нужно разработать концепцию, ОТЗ, ТЗ + аванпроект, техпроект, корректированный техпроект, это уже 11-12 год (а я думаю - 13-14).
Таким образом фактическое строительство начнется уже после под конец строительства бореев, когда будут высвобождаться и производственные мощности (которые чем-то нужно загружать) и стапели. Собственно эта программа стоит гораздо дороже и производственных мощностей требует больше (хотя бы по наличию и количеству ЯЭУ) но ведь не вызывает отторжения.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
LtRum> Я уже говорил - под авианосец- отдельные деньги.
Мозги - тоже "отдельные"? Кто его проектировать будет, АВ этот? Тут корвет нормально нарисовать не могут. :(
LtRum> Нужно иметь ввиду, что перед строительством нужно разработать концепцию, ОТЗ, ТЗ + аванпроект, техпроект, корректированный техпроект, это уже 11-12 год (а я думаю - 13-14).
Вот-вот. И я о том же.
LtRum> Таким образом фактическое строительство начнется уже после под конец строительства бореев, когда будут высвобождаться и производственные мощности (которые чем-то нужно загружать) и стапели. Собственно эта программа стоит гораздо дороже и производственных мощностей требует больше (хотя бы по наличию и количеству ЯЭУ) но ведь не вызывает отторжения.
А строительство корветов, которых нам надо минимум 30 штук, когда будет?
А тральщиков новых? Это еще минимум штук 20?
Фрегаты и ДЭПЛ, штук по 20 опять же, по минимуму?
Или свои базы и корабли охранять нам не нужно, мы только сами нападать будем, и выносить всех врагов одним могучим ударом?
 

Joint

опытный

Ну вот и Рамблер вывесил новость, про "новый авианосец на тихий океан в течении 10 лет"

Начнем прозревать будущее? :) Какой он будет, наш самолетоносец?
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Joint> Начнем прозревать будущее? :) Какой он будет, наш самолетоносец?
Н_Е_У_Д_А_Ч_Н_Ы_Й
И иным БЕЗ эскорта, без отработанного палубного истребителя, без палубных самолетов ДРЛОиУ и ПЛА, РЭБ и заправщиков - он быть не может.
 
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
LtRum>> Я уже говорил - под авианосец- отдельные деньги.
Полл> Мозги - тоже "отдельные"? Кто его проектировать будет, АВ этот? Тут корвет нормально нарисовать не могут. :(
Ну если собирать мнения интернет-специалистов, то в мире вообще ничего нормально сделать не могут.

LtRum>> Нужно иметь ввиду, что перед строительством нужно разработать концепцию, ОТЗ, ТЗ + аванпроект, техпроект, корректированный техпроект, это уже 11-12 год (а я думаю - 13-14).
Полл> Вот-вот. И я о том же.
Я к тому, что публичные высказывания высоких людей нужно принимать с поправкой на pi. ;)

LtRum>> Таким образом фактическое строительство начнется уже после под конец строительства бореев, когда будут высвобождаться и производственные мощности (которые чем-то нужно загружать) и стапели. Собственно эта программа стоит гораздо дороже и производственных мощностей требует больше (хотя бы по наличию и количеству ЯЭУ) но ведь не вызывает отторжения.
Полл> А строительство корветов, которых нам надо минимум 30 штук, когда будет?
Полл> А тральщиков новых? Это еще минимум штук 20?
Полл> Фрегаты и ДЭПЛ, штук по 20 опять же, по минимуму?
Полл> Или свои базы и корабли охранять нам не нужно, мы только сами нападать будем, и выносить всех врагов одним могучим ударом?
Ответ можно найти в ГПВ.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
LtRum> Ну если собирать мнения интернет-специалистов, то в мире вообще ничего нормально сделать не могут.
У нас тут не только "интернет" специалисты пробегают. ;)
LtRum> Я к тому, что публичные высказывания высоких людей нужно принимать с поправкой на pi. ;)
Тут ты прав, сорри. :)
LtRum> Ответ можно найти в ГПВ.

Российская государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы — Википедия

Российская государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы»)Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 сентября 2011;
проверки требуют 6 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 сентября 2011;
проверки требуют 6 правок.

// Дальше — ru.wikipedia.org
 


В боевой состав Военно-морского флота войдут 2 многоцелевые атомные подводные лодки, 4 дизельные подводные лодки, 12 боевых надводных кораблей и 5 боевых катеров различных проектов.
Это до 2015 года. За 7 лет. То есть - ни компенсации выходящим из строя МПКшкам и МРКа-РКА. Ни новых фрегатов.
То есть к 2015 году, по этой программе, наш ВМФ потеряет боеспособность. С чем всех нас и поздравляю.
Все заявы про авианосец можно сливать. :(
 

Joint

опытный

>> Полл >> То есть к 2015 году, по этой программе, наш ВМФ потеряет боеспособность. С чем всех нас и поздравляю.

... если красть то миллион. Экие крайности, ты состав то посчитай, немного у кого еще такой будет.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Joint> ... если красть то миллион. Экие крайности, ты состав то посчитай, немного у кого еще такой будет.
Если отбросить все единицы постройки до 1980 года, которым к 2015 будет 35 лет - то будет примерно... Те самые 12 НК, 4 ДЭПЛ и 2 МЦАПЛ, не считая катеров.
Ну можно надеяться, что "Стерегущий" с "Астраханью" сюда не засчитали, и их можно добавить сверху.
Мне даже страшно смотреть на программы вооружения Китая, Индии и Японии.
 
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
LtRum>> Ну если собирать мнения интернет-специалистов, то в мире вообще ничего нормально сделать не могут.
Полл> У нас тут не только "интернет" специалисты пробегают. ;)
Их мнение весьма частное. ;)

LtRum>> Ответ можно найти в ГПВ.
Полл> Российская государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы — Википедия
Похоже но есть ньюансы. ;)

Полл> В боевой состав Военно-морского флота войдут 2 многоцелевые атомные подводные лодки, 4 дизельные подводные лодки, 12 боевых надводных кораблей и 5 боевых катеров различных проектов.
Полл> Это до 2015 года. За 7 лет. То есть - ни компенсации выходящим из строя МПКшкам и МРКа-РКА. Ни новых фрегатов.
Полл> То есть к 2015 году, по этой программе, наш ВМФ потеряет боеспособность. С чем всех нас и поздравляю.
Полл> Все заявы про авианосец можно сливать. :(
Нужно стреляться?
Хорошо слили? И что от этого изменится? Будет лучше? Нет. Все эти 12 НК обесценятся уже после спуска. Даже если "налить" на них денег сегодня, сильно больше кораблей мы не построим - уже поздно менять ГВП и там не только на деньги завязано. Они все получатся тоже после 15 г.
Проектирование авианосца позволяет дать ВМФ будущее на 30-50 лет, а денег, как я уже неоднократно говорил, на сегодняшний момент требует очень мало. Чтобы построить авианосец в 18 году, эти телодвижения нужно начинать уже сегодня. Через 2-3 года уже точно будет поздно вообще что-либо делать.
 
UA Retviz@N #27.10.2008 11:18  @Полл#27.10.2008 10:43
+
-
edit
 

Retviz@N

втянувшийся

Joint>> ... если красть то миллион. Экие крайности, ты состав то посчитай, немного у кого еще такой будет.
Полл> Если отбросить все единицы постройки до 1980 года, которым к 2015 будет 35 лет - то будет примерно... Те самые 12 НК, 4 ДЭПЛ и 2 МЦАПЛ, не считая катеров.
Полл> Ну можно надеяться, что "Стерегущий" с "Астраханью" сюда не засчитали, и их можно добавить сверху.
Полл> Мне даже страшно смотреть на программы вооружения Китая, Индии и Японии.

Полл, я об этом давно говорил. Проще всего рассмотреть ТОФ. Ибо у него в оппонентах/ассистентах те самые Китай, Индия, Япония.+ Корея еще.
Сейчас ядро ТОФ- 1 единица пр.1164, которая скоро 20-летний юбилей ввода в строй будет отмечать. 4(минус 1 пока что) единицы пр.1155. От 22 лет и младше. + условно 2 единицы 956 проекта, которые боеготовы отчасти и по очереди. Возраст тот же.
Итого 6-7 НК 1-го ранга. К 2015 всем им за 25лет. + не самый лучший уход и эксплуатация. + еще и несчастные случаи с авариями. ИМХО к 2015 ничего серьезного надводного на ТОФе не будет. У СФ ситуация чуть-чуть получше.

Я оч. надеюсь, что у РФ будет энное количество лет мирного существования для того, чтобы начать восстанавливать утраченное.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
LtRum> Их мнение весьма частное. ;)
Но я этому "частному" мнению доверяю больше, чем журналамерским отжигам и официозу.
LtRum> Похоже но есть ньюансы. ;)
Не настолько существенные, как в том анекдоте. ;)
LtRum> Нужно стреляться?
Тем, кто довел нас до такого состояния? По хорошему - да. Но ЕБН черти к себе уже прибрали, пример подать некому... :F
LtRum> Хорошо слили? И что от этого изменится? Будет лучше? Нет. Все эти 12 НК обесценятся уже после спуска. Даже если "налить" на них денег сегодня, сильно больше кораблей мы не построим - уже поздно менять ГВП и там не только на деньги завязано. Они все получатся тоже после 15 г.
Непонял, почему? Что мешает сделать серию 20380 на нескольких заводах, и закупить фрегатов того же проекта, что штампуется для Индии?
LtRum> Проектирование авианосца позволяет дать ВМФ будущее на 30-50 лет, а денег, как я уже неоднократно говорил, на сегодняшний момент требует очень мало. Чтобы построить авианосец в 18 году, эти телодвижения нужно начинать уже сегодня. Через 2-3 года уже точно будет поздно вообще что-либо делать.
Интересно, а чем в случае, если через 2-3 года все станет плохо - поможет проектирование АВ?
Не понял, туповат-с. :(
 
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Но как звучит-ОДОБРЕНА программа по РАЗРАБОТКЕ К О Н Ц Е П Ц И И ... МЫ ВОЗМОЖНО получим...и т.п.Кстати эти молодые через 10 лет только -только станут кап.3р.
 6.06.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
LtRum>> Их мнение весьма частное. ;)
Полл> Но я этому "частному" мнению доверяю больше, чем журналамерским отжигам и официозу.
Что бы не встревать во внутренние разборки отвечу просто - одного мнения мало.

LtRum>> Нужно стреляться?
Полл> Тем, кто довел нас до такого состояния? По хорошему - да. Но ЕБН черти к себе уже прибрали, пример подать некому... :F
Да, жаль. Не успели его.

LtRum>> Хорошо слили? И что от этого изменится? Будет лучше? Нет. Все эти 12 НК обесценятся уже после спуска. Даже если "налить" на них денег сегодня, сильно больше кораблей мы не построим - уже поздно менять ГВП и там не только на деньги завязано. Они все получатся тоже после 15 г.
Полл> Непонял, почему? Что мешает сделать серию 20380 на нескольких заводах, и закупить фрегатов того же проекта, что штампуется для Индии?
Фрегаты для Индии - это принципиально корабли не для нашего ВМФ. Если бы у нас были ЭМ, могли бы быть СКР. Либо как замена серии Стерегущего (т.е. простой и дешевый корабль).
Серия Стерегущего и так заказана на двух заводах. Более-менее строит только один. Реальные деньги, которые могут дать ВМФ сегодня (читай на 2009-2010) - едва ли на 2 корвета. Что это изменит? Если уж давать, то на 10-20, но это - после 15 года (это не ко мне, и к не минобороны, это к минфину).

LtRum>> Проектирование авианосца позволяет дать ВМФ будущее на 30-50 лет, а денег, как я уже неоднократно говорил, на сегодняшний момент требует очень мало. Чтобы построить авианосец в 18 году, эти телодвижения нужно начинать уже сегодня. Через 2-3 года уже точно будет поздно вообще что-либо делать.
Полл> Интересно, а чем в случае, если через 2-3 года все станет плохо - поможет проектирование АВ?
Полл> Не понял, туповат-с. :(
Не так - если сейчас не начать, то позже уже станет бессмысленно и невозможно.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
LtRum> Серия Стерегущего и так заказана на двух заводах. Более-менее строит только один. Реальные деньги, которые могут дать ВМФ сегодня (читай на 2009-2010) - едва ли на 2 корвета.
10-20 в год наша оборонка сейчас делать не способна. Думаю, и не только наша.
А 1-3 в год делать необходимо. И что на 3 корвета в год мы сейчас деньги не найдем - не верю.
LtRum> Не так - если сейчас не начать, то позже уже станет бессмысленно и невозможно.
Если мы останемся к 2015 без эскортно-сторожевых кораблей, то строить ударные корабли - бессмысленно.
А если корабли не строить, а заниматься кормлением всяких разработчиков бумажных проектров, которые не имеет смысл строить - то это попил.
В общем, ИМХО, строительство АВ для ВМФ РФ сейчас это или глупость преступная, или попил, или подготовка к "Морскому льву" в исполнении Переслегина. :F
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> В общем, ИМХО, строительство АВ для ВМФ РФ сейчас это или глупость преступная, или попил, или подготовка к "Морскому льву" в исполнении Переслегина. :F

СТРОИТЬ нечего. выработка ТЗ годы занимает, если с нуля. проработка проекта-тоже годы. строительство-5-7 лет.
итого пятнашку-если прям счас начать возится.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
LtRum>> Серия Стерегущего и так заказана на двух заводах. Более-менее строит только один. Реальные деньги, которые могут дать ВМФ сегодня (читай на 2009-2010) - едва ли на 2 корвета.
Полл> 10-20 в год наша оборонка сейчас делать не способна. Думаю, и не только наша.
Полл> А 1-3 в год делать необходимо. И что на 3 корвета в год мы сейчас деньги не найдем - не верю.
Ну а я чем могу помочь? Мне тоже не очень-то верится, однако вон оно как.

LtRum>> Не так - если сейчас не начать, то позже уже станет бессмысленно и невозможно.
Полл> Если мы останемся к 2015 без эскортно-сторожевых кораблей, то строить ударные корабли - бессмысленно.
Согласен. Только строить нужно многоцелевые корабли. Есть и такая тема в нашем отечестве. Просто авианосцы привлекают к себе внимание, а мелочь - нет.

Полл> А если корабли не строить, а заниматься кормлением всяких разработчиков бумажных проектров, которые не имеет смысл строить - то это попил.
Полл> В общем, ИМХО, строительство АВ для ВМФ РФ сейчас это или глупость преступная, или попил, или подготовка к "Морскому льву" в исполнении Переслегина. :F
Я уже 3 или 4 сообщения назад объяснял - сейчас авианосцы строить никто и не собирается. Собираются позже, фактически это выйдет не раньше чем через 10 лет.
 

NCD

опытный

MIKLE> ...........выработка ТЗ годы занимает, если с нуля. проработка проекта-тоже годы. строительство-5-7 лет.

"это нормально" ( с ). А вот то что годы занимает Набрать воздуха в легкие и на что-то решиться наконец - это хуже.

Для сокращения сроков - использовать по полной наработки по Ульяновску.
И потом при обсуждении - "нужно" - "ненужно" не забываем, что президент без авианосца - это как пацан без мерина.Несолидно :)
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

MIKLE

старожил
★☆
NCD> "это нормально" ( с ). А вот то что годы занимает Набрать воздуха в легкие и на что-то решиться наконец - это хуже.
NCD> И потом при обсуждении - "нужно" - "ненужно" не забываем, что президент без авианосца - это как пацан без мерина.Несолидно :)

да нет, годы до "пацанов" доходило то что котлеты, макарыча и девятки недостаточно... без нормальной тачилы и нормальных волын так и будут бакланами...

зы щас им втюхают всякое гнильё, потом они просекут что надо чёта делать...

NCD> Для сокращения сроков - использовать по полной наработки по Ульяновску.

да не получится... реакторы новые, электроника новая, оборудование новое, стандарты новые, трамплина нет, пкр не нужны... всё другое...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.112.0.0.11
RU Denis KA #27.10.2008 13:26  @Полл#27.10.2008 12:30
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

LtRum>> Серия Стерегущего и так заказана на двух заводах. Более-менее строит только один. Реальные деньги, которые могут дать ВМФ сегодня (читай на 2009-2010) - едва ли на 2 корвета.
Полл> 10-20 в год наша оборонка сейчас делать не способна. Думаю, и не только наша.
Полл> А 1-3 в год делать необходимо. И что на 3 корвета в год мы сейчас деньги не найдем - не верю.

Еще как способна, я уже писал, если промышленность осилила за последние шесть лет практически две ПЛАРБ Юрий Долгорукий, Александр Невский, по 1,5млрд$ то это уже авианосец за шесть лет, к тому моменту как заложат первый авианосец, программа по строительству ПЛАРБ должна быть уже выполнена и эти средства можно будет перекинуть на авианосец.
Проблема что России из-за пробела в обновлении корабельного состава в 90-х годах сейчас придется обновлять весь флот за 10-15 лет, это лучше всего делать программами с большой серией по типам.
 6.06.0
RU Bug-Hunter #27.10.2008 14:45  @Полл#27.10.2008 10:23
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Полл> 12 боевых надводных кораблей

а эти 12НК не есть корабли класса корвет?
 6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл>> 12 боевых надводных кораблей
Bug-Hunter> а эти 12НК не есть корабли класса корвет?

класса катер.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.112.0.0.11
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru