[image]

Принцип действия кумулятивной БЧ торпед

Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
?
Известно, что у многих современных торпед значиться в описании: " кумулятивная боевая часть"

Как она работает и зачем она нужна?

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
Wyvern-2> ?
Wyvern-2> Известно, что у многих современных торпед значиться в описании: " кумулятивная боевая часть"
Не у многих, а конкретно у малогабаритных противолодочных.

Wyvern-2> Как она работает и зачем она нужна?
Насколько я знаю, работает она по тому же принципу как и обычный кумулятивный заряд. Хотя это нуждается в уточнении.
Нужна она на малогабаритных торпедах, т.к. из-за малых размеров, на них не представляется возможным разместить обычный заряд, гарантированно пробивающий прочный корпус современных ПЛ (например, на малой глубине).
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ?
Wyvern-2>> Известно, что у многих современных торпед значиться в описании: " кумулятивная боевая часть"

Wyvern-2>> Как она работает и зачем она нужна?
LtRum> Насколько я знаю, работает она по тому же принципу как и обычный кумулятивный заряд. Хотя это нуждается в уточнении.
Не катит. Образование кумулятивного песта из металлической облицовки кумулятивной выемки в воде невозможно Мало того -вообще заполненная водой кумулятивная выемка не дает эффекта кумуляции.
Кстати, в англоязычной литературе применяют к таким БЗО торпед термин не "кумулятивный", а "shaped charge directed energy warhead"

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
Wyvern-2> Wyvern-2>> Как она работает и зачем она нужна?
LtRum>> Насколько я знаю, работает она по тому же принципу как и обычный кумулятивный заряд. Хотя это нуждается в уточнении.
Wyvern-2> Не катит. Образование кумулятивного песта из металлической облицовки кумулятивной выемки в воде невозможно Мало того -вообще заполненная водой кумулятивная выемка не дает эффекта кумуляции.
Ну извини, подробностей не знаю. :-( Может mina чего подскажет?

Wyvern-2> Кстати, в англоязычной литературе применяют к таким БЗО торпед термин не "кумулятивный", а "shaped charge directed energy warhead"
Да, именно так они его и пишут.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В воде невозможно. А что, если перед взрывом образуется нечто вроде кавитационной полости а-ля "Шквал" - и через газ идет кумулятивная струя.
   
MD Wyvern-2 #24.10.2008 18:59  @AGRESSOR#24.10.2008 17:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> В воде невозможно. А что, если перед взрывом образуется нечто вроде кавитационной полости а-ля "Шквал" - и через газ идет кумулятивная струя.


Проблема в том, что использование эффекта кумуляции для организации металлического песта - а к такому использованию мы и привыкли ;) - никаких преимуществ торпеде не дает. Тем более, что отвествие от кумулятивного боеприпаса с пестом имеет много меньший диаметр, чем калибр БЧ. "Струя" ака пест от металлической облицовки тут совершенно безполезен

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Может быть. Я просто отвечаю на вопрос предположением, как это могло бы быть. %)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2> Проблема в том, что использование эффекта кумуляции для организации металлического песта - а к такому использованию мы и привыкли ;) - никаких преимуществ торпеде не дает. Тем более, что отвествие от кумулятивного боеприпаса с пестом имеет много меньший диаметр, чем калибр БЧ. "Струя" ака пест от металлической облицовки тут совершенно безполезен

Имхо, никто в здравом уме и не будет пытаться прожечь в обшивке ПЛ махонькую дырочку на глубину в 1 м гомогенной стали (в эквиваленте). А вот перераспределить энергию взрыва в сторону цели... Получить вместо шарообразной зоны поражения конус или еще что-то вытянутое в сторону цели - заманчиво. Особенно для маленьких БЧ противоторпед и противолодочных торпед.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Проблема в том, что..."Струя" ака пест от металлической облицовки тут совершенно безполезен
Cannon> .... А вот перераспределить энергию взрыва в сторону цели... Получить вместо шарообразной зоны поражения конус или еще что-то вытянутое в сторону цели - заманчиво.

Странным образом это совпадает с английским термином shaped charge directed energy warhead ;)

Так каким же образом это нам сделать?

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А комбинация быстрых и медленных (по скорости детонации) взрывчаток не поможет? Помнится, такими управляют имплозией в ЯБЧ.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> .... А вот перераспределить энергию взрыва в сторону цели... Получить вместо шарообразной зоны поражения конус или еще что-то вытянутое в сторону цели - заманчиво.
Wyvern-2> Странным образом это совпадает с английским термином shaped charge directed energy warhead ;)
Wyvern-2> Так каким же образом это нам сделать?

Как обычно - хитрым методом расположения ВВ. Вполне может помочь традиционная выемка ака кумулятивный боеприпас. Или размещение ВВ внутри высокопрочной трубы - соответственно выхлоп преимущественно в две стороны. Или даже в "кастрюле", выхлоп преимущественно в одну сторону - ваще наш метод...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Так каким же образом это нам сделать?
Cannon> Как обычно - хитрым методом расположения ВВ. Вполне может помочь традиционная выемка ака кумулятивный боеприпас.

Но если выемка, то она не должна быть заполенна водой, так?

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2>>> Так каким же образом это нам сделать?
Cannon>> Как обычно - хитрым методом расположения ВВ. Вполне может помочь традиционная выемка ака кумулятивный боеприпас.
Wyvern-2> Но если выемка, то она не должна быть заполенна водой, так?

Честно говоря, не думаю что используется ВЫЕМКА. Для получения заметного эффекта габариты БЧ должны быть слишком значительными. Мне больше нравится "труба" или "кастрюля".
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, таких материалов, способных держать взрыв 200-500 кг БЧ торпеды просто нет. По крайней мере, при вменяемых размерах, толщине стенок самой БЧ - точно нет. Я все же думаю, идет управление взрывом. Область для формирования кумструи образуется чем-то вроде газа, либо сама струя - не струя вовсе, а конус, а потому для нее вода не помеха - или помеха в значительно меньшей степени чем для тонюсенькой иглы-песта.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Но если выемка, то она не должна быть заполенна водой, так?
Cannon> Честно говоря, не думаю что используется ВЫЕМКА. Для получения заметного эффекта габариты БЧ должны быть слишком значительными. Мне больше нравится "труба" или "кастрюля".

Но при использовании трубокастрюли (даже если есть такой сверхпрочный материал ;)) мы получим коническую ударную волну, направленную вперед. А торпеду выгодней подорвать под днищем. И конценрация выгодней типа "ножа" - узкая и длинная

Ник
   6.06.0
US AGRESSOR #24.10.2008 19:28  @Wyvern-2#24.10.2008 19:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Но при использовании трубокастрюли (даже если есть такой сверхпрочный материал ;)) мы получим коническую ударную волну, направленную вперед. А торпеду выгодней подорвать под днищем. И конценрация выгодней типа "ножа" - узкая и длинная
Wyvern-2> Ник

А если торпеде сделать маневр и развернуться вертикально, целя в днище? %)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR> ИМХО, таких материалов, способных держать взрыв 200-500 кг БЧ торпеды просто нет. По крайней мере, при вменяемых размерах, толщине стенок самой БЧ - точно нет. Я все же думаю, идет управление взрывом. Область для формирования кумструи образуется чем-то вроде газа, либо сама струя - не струя вовсе, а конус, а потому для нее вода не помеха - или помеха в значительно меньшей степени чем для тонюсенькой иглы-песта.

Мы говорим о противолодочных торпедах и противоторпедах. У них БЧ в десятки килограммов. И нам не нужно сохранять "трубу" или "кастрюлю" целой - достаточно, если они разрушатся чуть медленнее ударной волны. Это уже даст нехилое перераспределение векторов.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> Мы говорим о противолодочных торпедах и противоторпедах. У них БЧ в десятки килограммов. И нам не нужно сохранять "трубу" или "кастрюлю" целой - достаточно, если они разрушатся чуть медленнее ударной волны. Это уже даст нехилое перераспределение векторов.

Хилое. Даже у нормальной кумы в пест уходит сравнительно мало от общей энергии взрыва.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2>> Но при использовании трубокастрюли (даже если есть такой сверхпрочный материал ;)) мы получим коническую ударную волну, направленную вперед. А торпеду выгодней подорвать под днищем. И конценрация выгодней типа "ножа" - узкая и длинная
Wyvern-2>> Ник
AGRESSOR> А если торпеде сделать маневр и развернуться вертикально, целя в днище? %)

Не, не наш метод. БЧ - десятки килограммов. Делаем тостостенную трубу, в ней продольный вырез, внутри ВВ. Торпеда, проходя под кораблем (рядом или выше лодки), маневром или вращением БЧ внутри корпуса разворачивает БЧ ырезом на цель и инициирует подрыв. Получаем вытянутый в сторону цели конус...
   3.0.33.0.3

shon13

опытный

Cannon> Не, не наш метод. БЧ - десятки килограммов. Делаем тостостенную трубу, в ней продольный вырез, внутри ВВ. Торпеда, проходя под кораблем (рядом или выше лодки), маневром или вращением БЧ внутри корпуса разворачивает БЧ ырезом на цель и инициирует подрыв. Получаем вытянутый в сторону цели конус...

А как у ПВОшников БЧ ракеты направленным взрывом шмаляет? Без всякого вращения...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
shon13> А как у ПВОшников БЧ ракеты направленным взрывом шмаляет? Без всякого вращения...

Кто такое сказал? Там поражение чисто осколочное. Особенно на больших высотах.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

shon13>> А как у ПВОшников БЧ ракеты направленным взрывом шмаляет? Без всякого вращения...
AGRESSOR> Кто такое сказал? Там поражение чисто осколочное. Особенно на больших высотах.

Осколочное поле формируется вытянутым в сторону цели. Вполне себе не взрыв, а "выстрел" ГПЭ в направлении цели. Но к нашему случаю не подходит - плотность и вязкость воды слишком велика для частиц.
   3.0.33.0.3

Cannon

опытный

tramp_> Тихо фигею...

А чем там? Не вкурил, в чем цимес...
   3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Тихо фигею...
Cannon> А чем там? Не вкурил, в чем цимес...
да не там, а здесь. гугл как будто закрыли.
   1.5.0.121.5.0.12
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru