[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 8 9 10 11 12 389
RU KROTT #09.11.2008 00:39  @Oxandrolone#09.11.2008 00:32
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

umbriel> А как влияет изменение энтропии в ходе процесса на реакции? Если энтропия системы становится больше, или наоборот, меньше, скажем водород с кислородом может не соединяться?
Это не совсем удачный пример- только два компонента. Но и здесь влияние энтропийного фактора прослеживается вполне четко- повышаем температуру и вуаля - получаем продукты диссоциации (Н, ОН, О) в заметных количествах.
   7.07.0
RU IvanV #09.11.2008 09:51  @Oxandrolone#09.11.2008 00:32
+
-
edit
 

IvanV

опытный

umbriel> Кто-нибудь может объяснить что такое энтропия нормальными словами? %)

Ну если совсем простыми словими, то энтропия - это бардак. Т.е. она тем больше, чем меньше упорядоченность - т.е. чем больше газовых моль, чем сложнее молекулы газа...
   6.06.0

Quazi

новичок
Quazi>>> Мысли: делал воспламенители по рецепту Сергея (Serge77 - Моя ракетная мастерская - Вторичный воспламенительный состав.) (второй состав, судя по всему это и есть вопламенитель как у Нарки, только на марле для формирования жгутов).
Serge77>> Да, состав тот же, только связка - 2% обойного клея.
Serge77>> А как ты делал воспламенители? Вместе с марлей?
Quazi> Нет. Я делал огнепровод (с марлей), для передачи импульса снизу, от сопла (на рисунке зеленый) к основному воспламенителю (цилиндр 10мм на 20-30мм целиком из состава, без марли) (на рисунке красный) в самом верху топливного заряда (на рисунке серый), чтобы факел огня распространялся на все топливо. Огнепровод прекрасно работает. Теперь нужен воспламенитель: он должен хорошо воспламеняться, долго гореть (1-2 сек) и давать высокую температуру.
Serge77>> Уголь должен облегчить воспламенение.
Quazi> Вот я так и подумал. Сегодня снаряжу несколько шприцов, с разным кол-вом угля. Как высохнут - испытаю и напишу.
Снарядил и испытал. Где взять кодак для перекодирования видео? А то 20-40 М на каждый воспламенитель (а их 5)
   6.06.0
+
-
edit
 

Fire

новичок
umbriel> Кто-нибудь может объяснить что такое энтропия нормальными словами? %)
Энтропия - это мера хаоса. Нулевой энтропией обладает только идеальный кристалл при температуре абсолютного нуля.
Например, в реакции 2CO + O2 -> 2CO2 энтропия уменьшается.
   6.06.0

Quazi

новичок
топливо хобби техническое творчество 22 ракетомоделизм
Quazi> Вот я так и подумал. Сегодня снаряжу несколько шприцов, с разным кол-вом угля. Как высохнут - испытаю и напишу.
Испытывались 5 составов. Цель понять влияние на воспламенение введение катализатора (окись железа (ржавчина, прокаленная и размолотая)) и введение порошка угля. Запалы прессовались в шприцы (http://files.balancer.ru/.../6bde87277634b2fc8fb8ca1717c7fc3b.jpg). Исходный вес шашек около 11 грамм. Не прочный. При застывании в тубе трескается (видимо из-за испарения растворителя. см. 4-й состав). В итоге через 24 часа вытащил их из тубы и дальше они сохли на открытом воздухе. В 2-х последних составах пришось увеличить кол-во лака, т.к. состав получился очень густой (видимо из-за угля) и не слипался. Воспламенение проводилось фитилем (http://airbase.ru/users/serge77/igniter/igniter.htm), первый вариант. Вокруг воспламенителя привязаны контрольные шашки топлива на основе силикона (НК 60% Al 20% Силикон 20%) (http://files.balancer.ru/.../2a04c613e1fc0f80565821ac78d01a2b.jpg).
Результаты испытаний:
[/td][td]
NHKAlSCFe3O4НЦ (мл)ВидеоОписание
1631-0.22.5http://narod.ru/disk/3980790000/1.avi.htmlФитиль отработал. Запал загорелся с угла и потух. Позже он был подожен (я его положил на догорающие шашки. Он загорелся и хорошо горел. Есть мысль сделать двойной запал: основная масса без добавок, и в самом начале с 5% угля, для начального горения)
262.510.5-2.5http://narod.ru/disk/3980791000/2.avi.htmlФитиль отработал. Запал загорелся и горел около 15 сек. Успешно зажег контрольные шашки.
362.510.50.22.5http://narod.ru/disk/3980792000/3.avi.htmlФитиль отработал. Запал загорелся и горел около 20 сек. Контрольные шашки не загорелись, хотя обуглились. Поджечь их позже не удалось. Видимо дефект шашек.
46211-3http://narod.ru/disk/3980793000/4.avi.htmlФитиль отработал. Запал загорелся и горел около 25 сек. Успешно зажег контрольные шашки.
562110.23http://narod.ru/disk/3980794000/5-fail.avi.htmlФитиль потух. Видимо не обнородный состав :(.
http://narod.ru/disk/3980795000/5-final.avi.htmlЕще раз поджег остатки фитиля и он зажег запал. Запал горел около 25-30 сек. Успешно зажег контрольные шашки.

Вес шлака около 4 грамм. Не достаточно прочный чтобы гарантированно закрепить его, но до достаточно прочный чтобы мог закупорить сопло и в итоге взорвать двигатель.
Есть мысли, что надо делать некую емкость в виде сетки, которая выдержит температуру и не даст рассыпаться шлаку после выгорания.

Выводы:
1) Для гарантированного поджига запала, достаточно 5% угля. Увеличение кол-ва увеличивает время горения и заставляет увеличить кол-во связующего (лака).
2) Добавление окиси железа в виде ржавчины (прокаленной и измельченной) увеличивает время горения. На воспламенение практически не влияет. Смысла добавлять не вижу.
3) Вопрос ко всем: а магний дает такой-же прочный шлак?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 25.11.2008 в 13:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Странно, что оставался шлак. У меня этот состав не оставляет шлаков, всё улетает. Может ты слабо размолол нитрат?

Видео можно выложить сюда же, только если файл не больше 500 КВ.
   3.03.0

Quazi

новичок
Serge77> Странно, что оставался шлак. У меня этот состав не оставляет шлаков, всё улетает.
А почему он должен улетать? Улетает за счет газообразных продуктов. А их алюминий не дает. Угля и водорода (из лака) видимо не хватает. Сера соединяется с алюминием и тоже образует не летучий сульфид.
Serge77> Может ты слабо размолол нитрат?
Нитрат вообще не молол. Он был в порошке, хотя и не ввиде пудры. Попробую размолоть в кофемолке.

Достал кусок магния, грамм 500 на вскидку (см. фото). Если его мелким напильником сточить, этот порошок подойдет в запалы?

Serge77> Видео можно выложить сюда же, только если файл не больше 500 КВ.
Файлы большие, от 546КВ до 1.5М :(
Прикреплённые файлы:
Mg.jpg (скачать) [44 кБ]
 
 
   3.0.13.0.1

Serge77

модератор

Quazi> А почему он должен улетать? Улетает за счет газообразных продуктов. А их алюминий не дает.

Зато даёт нитрат. Азот.

Quazi> Нитрат вообще не молол.

Вот и причина.

Quazi> Достал кусок магния, грамм 500 на вскидку (см. фото). Если его мелким напильником сточить, этот порошок подойдет в запалы?

Подойдёт. С серой, нитратами и углём могут быть проблемы, если есть влага.
   2.0.0.122.0.0.12
KZ Максим656565 #13.11.2008 15:41
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Подскажите!
Какой У.И. дает топливо на основе нитроцелелозы???
   6.06.0

RLAN

старожил

Вопрос очень абстрактный.
Пример конкретный :)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
KZ Максим656565 #13.11.2008 17:32  @RLAN#13.11.2008 16:18
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
RLAN> Вопрос очень абстрактный.
RLAN> Пример конкретный :)

там указан пустотный У.И., а какой в атмосфере???
   6.06.0
RU IvanV #13.11.2008 21:28  @Максим656565#13.11.2008 17:32
+
-
edit
 

IvanV

опытный

RLAN>> Вопрос очень абстрактный.
RLAN>> Пример конкретный :)
Максим656565> там указан пустотный У.И., а какой в атмосфере???


А на кой оно вообще?
   6.06.0
KZ Максим656565 #14.11.2008 10:56  @IvanV#13.11.2008 21:28
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Максим656565>> там указан пустотный У.И., а какой в атмосфере???
IvanV> А на кой оно вообще?

Такой же вопрос...
А почему вы интересуетесь ракетами?
   6.06.0

RLAN

старожил

Мужики, вы почитайте книжек теоретических, для общего развития, будет меньше вопросов.
Вообще, какой в той таблице у.и - еще вопрос, так как указано атмосферное давление.
Но есть расходный комплекс, от этого и пляши.
   6.06.0
UA moonchild #21.11.2008 00:53
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Шла речь о негигроскопичных смесевых ТРТ на герметиках, эпоксидке, полимерах с патентов. Все это очень хорошо, но к сожалению дорого и малодоступно. Вопрос к тем кто знает химию ВМС: А можно ли самому взять два доступных органических вещества (жидкости), которые при смешивании дадут твердую массу, пусть даже не совсем прочную. Для топлива даже такое пригодится.Зачем мне технологии НАСА))))
Или может есть легкоплавкое (до 150С) негигроскопичное горючее?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Quazi

новичок
moonchild> Шла речь о негигроскопичных смесевых ТРТ на герметиках, эпоксидке, полимерах с патентов. Все это очень хорошо, но к сожалению дорого и малодоступно. Вопрос к тем кто знает химию ВМС: А можно ли самому взять два доступных органических вещества (жидкости), которые при смешивании дадут твердую массу, пусть даже не совсем прочную. Для топлива даже такое пригодится.Зачем мне технологии НАСА))))
moonchild> Или может есть легкоплавкое (до 150С) негигроскопичное горючее?
RLAN и SLY_74 уже нашли подходящее топливо (посмотри эту тему и предыдущие номера за этот и прошлый год):
Вот выдержка (для себя собирал):
НА- 68%
Ал ПАП2 - 12%
Силикон СКТН-А - 18%
Катализатор Пента68 - 2%
Возможна замена силикона(и катализатора) на стоительный силиконовый однокомпонентый гермесик (80р туба ~250г).
Технология изготовления (как я понял):
Смешиваем силикон с отвердителем, домешиваем алюминий потом НА. Все пресуется в двигатель. Пресуется быстро, потому что силикон затвердевает. Шашка получается скрепленной!!! Детали см. выше в этой теме.
З.Ы. Я сейчас делаю прототип для испытаний (со сторительным гермесиком) (один сделал, но положил слишком много алюминия и не доложил гермесик. Топливо крошилось. Двигатель сжег как торцевик с центральным каналом (просто выжег топливо), горел, но долго и с пульсациями). Щас готовлю стенд и систему пресовки (нужно усилие около 3(!!!) тонн). Буду использовать домкрат.
Столкнулся с проблемой (как и RLAN): топливо плохо подЖигается, нужна большая температура.
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 21.11.2008 в 15:54

Serge77

модератор

Quazi> Столкнулся с проблемой (как и RLAN): топливо плохо подвигается, нужна большая температура.

Подвигается - это что ты имеешь в виду?
   3.03.0

Quazi

новичок
Quazi>> Столкнулся с проблемой (как и RLAN): топливо плохо подвигается, нужна большая температура.
Serge77> Подвигается - это что ты имеешь в виду?
Это автоправки Мозиллы: поджигается. исправил.
   3.0.13.0.1
UA moonchild #22.11.2008 00:04
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Спасибо, посмотрю и подумаю. Я имел в виду купить в Макрохиме какойто амин и жидкий альдегид чтоб при смешивании дали чтото монолитное (не факт).

Такое предложение:

Я когдато сделал хорошее, но относительно гигроскопичное топливо.
Сначала решил проблему с катализацией NHчNOз. Растворил 2% твердого K2Cr2O7 при 120С в эвтектике 20% Нитрата натрия+ 80% Нитрата аммония. Красно-оранжевый расплав после остывания измельчил. Получился желтый порошок, который при смешивании с углем горел быстро! Намешал я это с Серебрякой и Эпоксидкой (по поводу пропорций вам виднее) Отверждалось в куске водопроводной трубы по методике Сержа77. На датчик тяги поставил эту трубу с заглушками (в одной большое отверстие 1/2диам.) Забыл графитовую вставку засунуть. В лесу это дело активировал и офигел: 100г топлива дали яркий желтый факел в 1,5М, вокруг в лесу было светло как у меня в квартире. Когда запустил Trust-meter, показало у.и. 50. Я думаю из за конструкцонной ошибки с заглушкой. После этого на долго забил, поэтому не все подробности помню. Кто нибудь, попробуйте сделадь. Думаю будут хорошие результаты.
   3.0.33.0.3

IvanV

опытный

Проведен прожиг тестового столбика магний-эпоксидного топлива (того, который в бессопловике был). Топливо горит равномерно, ярким пламенем, шлак имеется в небольших количествах (судя по виду, смесь угля и окиси магния).

скорость горения 1,88мм/сек. Неслабо для эпоксидного топлива.
Прикреплённые файлы:
003.jpg (скачать) [25 кБ]
 
 
   7.07.0
UA moonchild #23.11.2008 18:14
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Красиво горит! А что за окислитель? В ракете наверно был бы факел 2м. Катализаторы использовал?
   3.0.43.0.4

IvanV

опытный

Окислитель - нитрат калия. Катализатор - красный оксид железа.

Вот двигатель на этом топливе. Факел действительно потрясающий!
Состав топлива там же.

http://www.ivanpentod.narod.ru/DATA/DVIG/176/DVG176.htm
   7.07.0
UA moonchild #23.11.2008 23:02
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Офигенно, а магний покупал или сам наточил с бруска?
Думаю, можно улучшить состав. Возьми в качестве катализатора дихромат калия или гаксацианоферат(III) калия. Может даже можно получить кристалы с катализатором в решетке путем совмесного выпаривания.
А вообще сейчас нитрат калия стал менее доступным и УИ дает не сильно большой.
Будет самое то, если освоить электросинтез КClOч и использовать его в подобных составах вместо КNOз, тогда и магний можно заменить на алюминий. А селитра незаменима только в карамельных топливах.
Еще в этом рецепте будет интересно селитру заменить LiNOз. Только гемороя с этой гигроскопичной солью будет много. Зато на светло-малиновый факел можно посмотреть (при отсутствии Na и при выделении СО) и импульс будет намного больше.
   3.0.43.0.4
1 8 9 10 11 12 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru