Космические достижения - так ли важна лунная программа?

 
1 2 3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Дабы не разводить флейм и далее можно и нужно сделать промежуточный вывод: само по себе достижение Луны человеком в виде спортивного мероприятия1, не явилось "победой" в мифической "космической гонке в рамках соревнования двух систем" Оно лишь продемонстрировало, что и США могут достигнуть некоторых успехов в космических исследованиях. Не более. Но и не менее :)

Ник

.1 - (на заметку опровергателям) а лунная программа США таковой несомненно и являлась, что, кстати, объясняет почему она не развивалась дальше (и почему до сих пор нет постоянных баз на Эвересте :F) ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Wyvern-2> Дабы не разводить флейм и далее можно и нужно сделать промежуточный вывод: само по себе достижение Луны человеком в виде спортивного мероприятия1, не явилось "победой" в мифической "космической гонке в рамках соревнования двух систем" Оно лишь продемонстрировало, что и США могут достигнуть некоторых успехов в космических исследованиях. Не более. Но и не менее :)

"победой" это достижение "явилось" или "непобедой" - зависит от искусства пропаганды одной или другой стороны. А объявлять "мифической" "космическую гонку в рамках соревнования двух систем" - это просто не серьезно. Достаточно почитать советскую и американскую прессу 60-х, а так же воспоминания участников и свидетелей той "мифической" гонки. Ну, а кто постарше - вспомнить...
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Дабы не разводить флейм и далее можно и нужно сделать промежуточный вывод:..... Не более. Но и не менее :)
Karev1> "победой" это достижение "явилось" или "непобедой" - зависит от искусства пропаганды одной или другой стороны. .... Достаточно почитать советскую и американскую прессу 60-х...
А пресса у нас что - перестала быть пропагандой? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> "победой" это достижение "явилось" или "непобедой" - зависит от искусства пропаганды одной или другой стороны. .... Достаточно почитать советскую и американскую прессу 60-х...
Wyvern-2> А пресса у нас что - перестала быть пропагандой? :F
Wyvern-2> Ник

Ну-так... Конечно - пропаганда. А пропаганда, в свою очередь, - элемент, этой самой космической гонки, а еще шире - холодной войны. :-)
 6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Дабы не разводить флейм и далее можно и нужно сделать промежуточный вывод: само по себе достижение Луны человеком в виде спортивного мероприятия1, не явилось "победой" в мифической "космической гонке в рамках соревнования двух систем"

Ну в общем вылитые "Большие гонки" - Великий Лесли побил рекорд скорости на катере и поднялся на парашюте, уязвлённый профессор Фэйт рвётся выиграть хоть автопробег :F
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о том, были ли интересны Глушко только ЖРД, хоть бы на самолёте, тракторе или сеялке - внимательно изучать и думать :)

Вихри Юпитера и других гигантов - их возникновение, эволюция и "поглощение" (видео)

 ссылке есть видео) Космический телескоп Hubble зафиксировал факт каннибализма на Юпитере: Большое красное пятно пожрало младшего собрата. Серия снимков, сделанных с мая по июль 2008 года телескопом Hubble, показывает, как взаимодействуют между собой атмосферные образования на Юпитере. Оказалось, иногда знаменитое Большое красное пятно просто поглощает своих меньших собратьев. До этого года как-то обходилось. К примеру, пятно Oval BA, второе по размерам на Юпитере, периодически сближается с Большим красным пятном, что происходит один раз в два года. // Дальше — www.balancer.ru
 

Валентин Петрович наш человек был - ему Юпитер подавай!
А ЖРД у него на самом деле были - постольку поскольку.
В смысле - поскольку из всего доступного давали наилучший результат (в этом плане он как Циолковский - "напрасно думают, что для меня ракета - главное, ракета - лишь способ, будет другой - приму и его").
Доказательство - игры Глушко с ЭРД еще в Петропавловской крепости, некий упоминаемый (но мало кем виденный - пока только упоминания) отчёт о термоядерных двигателях середины 50-х (правда, судя по описаниям там в общем-то ерунда полная, но сам интерес!), а также интерес Глушко к термояду же (выраженный даже) в хоздоговоре (то бишь в деньгах) или чём-то вроде уже в 80-х, в самом конце его жизни.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #31.10.2008 19:23  @Wyvern-2#29.10.2008 16:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Wyvern-2> Ага, еще один миф американской пропаганды. Пояса ван Аллена были открыты благодаря именно полету С-2, который их обнаружил И на Эксплорер была поставленна аппаратура для подтверждения этого факта.

Вобщето на Спутнике-2 на первом витке отказала телеметрическая радиолиния, поэтому о том что он открыл он не смог никому сказать...
Старый Ламер  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый, хватит бредить :)



http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1993/5/rad-po.html
____________________________________________________________________________
С 3 ноября 1957 г. на втором советском искусственном спутнике Земли (ИСЗ), с апогеем орбиты — 1671 км и углом ее наклона i=69,3°, гейгеровскими счетчиками, установленными группой С. Н. Вернова, регистрировался хорошо известный рост с широтой потока космических лучей. Неожиданно на его фоне был зарегистрирован быстрый всплеск интенсивности заряженных частиц. Хотя тогда авторы эксперимента объяснили его приходом к Земле энергичных частиц от Солнца, сейчас мы понимаем, что это был первый в истории факт регистрации прибором спутника частиц радиационных поясов. Однако тогда на основании этого единичного факта такой вывод сделать не удалось.
Сигналы этого прибора с апогейных высот в южном полушарии принимались австралийскими специалистами. Если бы им удалось сразу же расшифровать свои записи, то открытие радиационных поясов могло произойти еще в 1957 г. Этому помешала секретность кодировки сигналов советского спутника.

__________________________________________________________________________
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #31.10.2008 19:33  @Tico#29.10.2008 16:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico> Эээ... чё б ищо такое придумать... По 10 баллов за каждый удачно севший на поверхность чужих планет зонд, по 100 баллов за каждый севший на поверхность чужих планет ПКК :lol:

Суммарный тоннаж выведенный на орбиту.
Количество человеко-полётов на орбиту.
Первое использование прикладных и научных спутников.
Открытия в области астрономии, геофизики, планетологии и пр. сделаные космическими аппаратами.
Вес возвращённого на землю груза.
И т.д. и т.п. :)

Tico> ЗЗЫ: Да, я злой и нихарошый ачернитель :F

А уж я! А уж я! :):):)
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 19:38  @Fakir#29.10.2008 17:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> [пропаганда on]
Fakir> Как известно, советская космонавтика зиждется на идеях Циолковского, и целью её является воплощение в жизнь плана, данного основоположником теоретической космонавтики более полувека назад.
Fakir> Циолковский во всех своих основополагающих работах указывал на необходимость создания поселений в свободном пространстве - и именно по этому магистральному пути и направляется советская космонавтика, в полном соответствии с заветами отца-основателя: учится жить в невесомости, создавать орбитальные города.
Fakir> [пропаганда off]

Хорошая пародия на нашу пропаганду

Fakir> Короче, по всему выходит, что Луна - типа нам оно и не надо, это у западных буржуазных учёных фетиш (Оберт - сплошь всякие "Ракеты на Луну"), а у нас свой путь, и Луна - так, разве что завернуть при случае. Но не главное.

Как ни смешно, но так оно и было. На очередном съезде (забыл номер) дорогой Леонид Ильич так и заявил, что наш магистральный путь это орбитальные станции, а Луна оно нам не надо. Про Н-1 советский народ тогда ещё не знал.

Fakir> Дальше можно попытаться добраться первыми до Марса.
Fakir> Если получится - включить пропаганду про Цандера

Пропаганду про Цандера включить можно. Добраться первыми до Марса - нет.
Старый Ламер  7.07.0
MD Fakir #31.10.2008 19:43  @Старый#31.10.2008 19:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Хорошая пародия на нашу пропаганду

Это не пародия, это творческое развитие, логическое объединение, и подведение железобетонного историко-идеологического фундамента.

Fakir>> Короче, по всему выходит, что Луна - типа нам оно и не надо, это у западных буржуазных учёных фетиш (Оберт - сплошь всякие "Ракеты на Луну"), а у нас свой путь, и Луна - так, разве что завернуть при случае. Но не главное.
Старый> Как ни смешно, но так оно и было. На очередном съезде (забыл номер) дорогой Леонид Ильич так и заявил, что наш магистральный путь это орбитальные станции, а Луна оно нам не надо. Про Н-1 советский народ тогда ещё не знал.

Это общеизвестно. Но не говорилось, ПОЧЕМУ так.

Также говорилось в наших СМИ, что СССР не видит необходимости рисковать жизнью космонавтов при полётах на Луну, и поэтому не спеша ведёт исследования автоматами - за которыми, возможно, когда придёт время, последуют пилотируемые полёты.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #31.10.2008 19:46  @Fakir#31.10.2008 19:27
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Старый, хватит бредить :)
Fakir> http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1993/5/rad-po.html

Для начала: почему я должен верить этому тексту подписаному человеком с такой фамилией? ;) Мне она ничего не говорит.

Рост интенсивности лучей действительно регистрировался, но только на одном витке, пока работала телеметрия.
Радиационный пояс не имеет резкой границы, поэтому "резкий рост интенсивности" тоже можно оставить на совести автора. Ну а уж "теперь мы понимаем..." это вобще шедевр.

Интересно вот однако, есть ли где-нибудь материалы со второго спутника которые хотя бы задним числом позволяли по ним увидеть радиационный пояс?
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 19:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Однако по ссылке Факира есть интересные для наших опровергателей слова:

"Уровень облучения на 1600 км около двух рентген в сутки".

Это тот самый радиационный пояс который по мысли опровергателей должен был убить астронаффтов при пролёте через него. :)
Старый Ламер  7.07.0
MD Fakir #31.10.2008 20:06  @Старый#31.10.2008 19:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Для начала: почему я должен верить этому тексту подписаному человеком с такой фамилией? ;) Мне она ничего не говорит.

Бугага!
А почему мы ваще должны слушать человека, у которого в подписи так и написано "Старый Ламер"? :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #31.10.2008 20:06  @Fakir#29.10.2008 23:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Так с советской, по-хорошему, тож надо добавить титана Глушко как минимум, а то и Келдыша :)

Буагага! Титаны, блин...
Вот Афанасьев - это да...
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 20:07  @Fakir#31.10.2008 20:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Бугага!
Fakir> А почему мы ваще должны слушать человека, у которого в подписи так и написано "Старый Ламер"? :lol:

Не слушайте. Я вас что - заставляю?
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 20:10  @Wyvern-2#29.10.2008 17:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Tico>> ЗЫ: Кстати - ЛМ, первый чисто космический пилотируемый КК :F
Wyvern-2> Да, вот это пропущенно,надо внести. Только не посадочный модуль, а сам "Аполло"

Нет, он имелл в виду что КМ Аполлона предназначался для полёта в атмосфере Земли, как и все остальные пилотируемые КК, а вот ЛМ - чисто космический. На Земле ему делать нечего.
Старый Ламер  7.07.0
MD Wyvern-2 #31.10.2008 20:17  @Старый#31.10.2008 19:52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Старый> Однако по ссылке Факира есть интересные для наших опровергателей слова:

Старый у тебя за последние год-два отчетвливо наблюдаются признаки деменции - прекращай общаться с опровергателями, отупеешь :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
RU Старый #31.10.2008 20:17  @Balancer#29.10.2008 17:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Balancer> В генетике человека (как и вообще, практически всех животных и не только высших) заложена экспансивность.

Это точно? Где можно увидеть подтверждение?
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 20:19  @Wyvern-2#31.10.2008 20:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Однако по ссылке Факира есть интересные для наших опровергателей слова:
Wyvern-2> Старый у тебя за последние год-два отчетвливо наблюдаются признаки деменции - прекращай общаться с опровергателями, отупеешь :F
Wyvern-2> Ник

А мы на каком подфоруме находимся? ;)

Я, кстати, давно хотел найти данные по радиации в радиационных поясах и на поверхности Луны в простых и понятных цифрах - рентгенах в час. И вот наконец подвернулось, правда опровергатели к этому времени успели перестать разрабатывать эту золотую жилу... :)
Помню ещё гдето видел значение радиации на Луне по данным Луны-9 - 10 милирентген в час. Но где - не помню. Вроде в ЕБСЭ но не нашёл.
Старый Ламер  7.07.0
MD Fakir #31.10.2008 20:29  @Старый#31.10.2008 20:07
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Не слушайте. Я вас что - заставляю?

Честно ответить? :)


Старый> Я, кстати, давно хотел найти данные по радиации в радиационных поясах и на поверхности Луны в простых и понятных цифрах - рентгенах в час.

Напомню, что простые и понятные - не всегда суть правильные и точные :)
Поскольку биологический эквивалент может быть РАЗНЫМ.

Wyvern-2>> Старый у тебя за последние год-два отчетвливо наблюдаются признаки деменции - прекращай общаться с опровергателями, отупеешь :F

Я пару месяцев уже об этом говорю, и кажется, не я один :F

Cтарый - "если три человека подряд говорят, что ты пьян, то не спорь, а иди спать" ;)
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Интересно, что Тихонравов считал-таки Луну "вершиной", завершая ей свою программу освоения космоса от 1954 г.






Если первым будет простейший автоматический, то как же быть с
пилотируемым? У Михаила Клавдиевича уже сложился довольно-таки стройный
план решения и этого вопроса. Он считал, что начинать следует с
отработки полета человека на ракете. Важное место при этом отводилось
спуску капсулы с пилотом на Землю. Но Тихонравов пошел дальше, заглянул
в «послепилотный» период освоения космоса. Его перспективный план
включал несколько этапов.

Первый этап этого плана предусматривал запуск серии простейших
автоматических спутников, предназначенных для решения научных задач, а
также для отработки ракеты-носителя и всех обслуживающих систем.
Одновременно должны были проводиться специальные пилотируемые пуски
ракет для освоения человеком техники полета на ракетах и отработки
методов безопасности спуска.

Следующим этапом предусматривался запуск небольшого
экспериментального спутника с одним или двумя пилотами, рассчитанного
на длительное пребывание на орбите.

И, наконец, создание спутника-станции, достаточно больших
размеров, с обеспечением регулярного сообщения с Землей. При этом
предполагалось, что спутник-станция может служить лабораторий для
целого ряда научных исследований, отправной базой для полетов к другим
планетам.

Последним этапом была определена задача достижения Луны либо с

посадкой на ее поверхность, либо с облетом Луны и посадкой на Землю.


Этот план Михаил Клавдиевич сформулировал в начале 1954 года в

научном отчете и назвал его программой освоения космоса.
Поразительна
смелость и прозорливость научного предвидения Тихонравова. Самое
удивительное для меня в этом плане было предусмотренное Тихонравовым
начало освоения Луны. Эта идея в начале пятидесятых годов
представлялась такой же фантастической, как его идеи создания спутника
в 1948 году и запуска человека в космос в 1950 году.


 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #01.11.2008 00:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кстати, а Тихонравов тоже заинтересовался космонавтикой познакомившись с Циолковским?
Старый Ламер  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По сути да. Как и следовало ожидать :)
См. в соотв. топик - ща запощу.

Отцы и Столпы космонавтики - кого за таких считать?

  Fakir> Собственные слова Глушко от 87-го года - пропаганда? Дима, вы даже представить себе не можете, что вополне адекватные и сильные люди вынуждены были нести с трибун. Можете поискать, навреняка найдете что нибдь вроде "Благодаря мудрой заботе КПСС и лИчно Леониду Ильичу"..Fakir> Но оч. хорошо известно, что куча народу из ГИРДа к нему ездили, из РНИИ ездили (широко известно фото - Циолковский с Клейменовым). Почему бы за столько лет Королёву разок не совершить тяжкое и долгое путешествие от Москвы до Калуги? // Дальше — www.balancer.ru
 
 2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 01.11.2008 в 01:13
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru