[image]

Эсминец "Новик". Нужна помощь!

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7
BY Guardmitr #27.11.2008 17:47
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Помогите разобраться. Сейчас делаю чертежи "Новика" для постройки модели. Так как доступа к оригиналам у меня нет использую то что нашел, а точнее чертежи из "МК" и "Миделя". И тут возник вопрос. Если посмотреть внимательно на теорию, то сразу видно ее несоответствие. 6, 7 шпангоуты не попадают, 12 -ый не совпадает и еще имеется какой-то не обозначенный нигде. Может кто-нибудь прояснить или помочь?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.43.0.4
RU alexship #27.11.2008 18:11  @Guardmitr#27.11.2008 17:47
+
-
edit
 

alexship

опытный

Guardmitr> Помогите разобраться. Сейчас делаю чертежи "Новика" для постройки модели. Так как доступа к оригиналам у меня нет использую то что нашел, а точнее чертежи из "МК" и "Миделя". И тут возник вопрос. Если посмотреть внимательно на теорию, то сразу видно ее несоответствие. 6, 7 шпангоуты не попадают, 12 -ый не совпадает и еще имеется какой-то не обозначенный нигде. Может кто-нибудь прояснить или помочь?

предлагаю подойти "практически"

сделать из картона полумакет, неправильные шпангоуты восстановить
   3.0.43.0.4
BY Guardmitr #27.11.2008 18:18
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Тут я конечно согласен, но хотелось бы отрисовать сначала.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Guardmitr> Помогите разобраться. Сейчас делаю чертежи "Новика" для постройки модели. Так как доступа к оригиналам у меня нет использую то что нашел, а точнее чертежи из "МК" и "Миделя". И тут возник вопрос. Если посмотреть внимательно на теорию, то сразу видно ее несоответствие. 6, 7 шпангоуты не попадают, 12 -ый не совпадает и еще имеется какой-то не обозначенный нигде. Может кто-нибудь прояснить или помочь?

Завтра я дам Вам нарезку уже построенного корпуса. У Вас все совпадет - тютелька в тютельку.
Что касается поименованных Вами двух источников - вы найдете еще одну странность - транец. В обоих изданиях это большая-большая разница.

И еще для вас ключ к расшифровке корпуса - шпация у него была 56 см. Несколько шнагоутов в корме высталялись с расстоянием 40 см., затем снова 56 см. У всех остальных балтийскизх Новиков и у немецких Новиков - 55 и 40. Это для меня загадка. В случае, если принять шпацию для Новика как на ВСЕХ остальных то его полная длина будет 101,6 м а не 102,4.

Это, конечно, глупость, но цифра 101,6 очень многоговрящая в русском флоте. Хотя бы калибр орудий на том же Новике 101,6 мм.

Что касается немецких Новиков - я в свое время не поленился наложить разрез V-99 на Победителя. Похоже, что в генштабе под заказ турбин поставили бошам чертежи всего проекта целиком - а те не парясь его забабахали один к одному, поменяв лишь транец на штевнь. Это были более Новики, чем Дерзкий и Керчь.
   6.06.0

otter

втянувшийся

Уважаемый Nikto 1, а не могли бы Вы поделится чертежами V-99 - имеющиеся у меня "овсянниковские" таковыми назвать трудно. С уважением О.М.
   6.06.0
BY Guardmitr #27.11.2008 18:50
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Спасибо! Будет очень интересно глянуть и сравнить.
   3.0.43.0.4
RU Тросик39 #27.11.2008 19:41
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Есть такая книжка,но чертежей в ней нет.Если что надо,то отсканю.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> ...и еще имеется какой-то не обозначенный нигде.

Об чём речь, ежели не секрет? ;)
   
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Guardmitr>> ...и еще имеется какой-то не обозначенный нигде.
Kronma> Об чём речь, ежели не секрет? ;)

Между 6 и 7 м шпангоутами имеется еще один который никуда не вписывается.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> Между 6 и 7 м шпангоутами имеется еще один который никуда не вписывается.

Дык, это ж 7-й шпангоут и есть. ;)
Просто, выносные линии с №№ шп. пропечатались неправильно.
Посмотрите внимательней - справа от ДП нарисованы 12 шпангоутов.
И цифр - тоже 12. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2008 в 10:36
BY Guardmitr #28.11.2008 10:48
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Согласен, тогда второй вопрос, почему тут два 12-х шпангоута и оба разные? Дальше если наложить 6-ой на проекцию корпуса, то явно видно, что он не совпадает.
   3.0.43.0.4
BY Guardmitr #28.11.2008 10:56
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Вот линия синим цветом к какому шпангоуту относится?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> Дальше если наложить 6-ой на проекцию корпуса, то явно видно, что он не совпадает.

А проекция корпуса откуда?
Из "Миделя"?
Да, визуально, 12-шп. справа и слева разный.
Хотя, должен быть одинаковым - это ж мидель-шпангоут. ;)
Очевидно, искажения.
Ведь в "Мурзилке" эта проекция - крошечная.
:)
   
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> Вот линия синим цветом к какому шпангоуту относится?
Ни к какому - это срез полубака.
Вот здесь он хорошо виден:
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2008 в 11:09
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Guardmitr>> Дальше если наложить 6-ой на проекцию корпуса, то явно видно, что он не совпадает.
Kronma> А проекция корпуса откуда?
Kronma> Из "Миделя"?
Kronma> Да, визуально, 12-шп. справа и слева разный.
Kronma> Хотя, должен быть одинаковым - это ж мидель-шпангоут. ;)
Kronma> Очевидно, искажения.
Kronma> Ведь в "Мурзилке" эта проекция - крошечная.
Kronma> :)

Оттуда родная, другой нет. Я так и думал, спасибо.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> Оттуда родная, другой нет.

Так ведь на ней нарисованы совсем другие шпангоуты.
Полагаю, Вы это знаете... ;)
   
BY Guardmitr #28.11.2008 11:13
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Еще момент, начиная с 6-го шпангоуты должны идти явно не до полубака. Это линии на чертеже похоже нет?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Guardmitr>> Оттуда родная, другой нет.
Kronma> Так ведь на ней нарисованы совсем другие шпангоуты.
Kronma> Полагаю, Вы это знаете... ;)

Я вырисовывал боковую проекцию корпуса по чертежам из миделя и МК, и накладывал сравнивая:)
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> Еще момент, начиная с 6-го шпангоуты должны идти явно не до полубака. Это линии на чертеже похоже нет?

Может, я не совсем правильно понял вопрос, но вот эта линия (кромка борта).
До неё и доходят шпангоуты.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Guardmitr> Я вырисовывал боковую проекцию корпуса по чертежам из миделя и МК, и накладывал сравнивая:)

А зачем Вам боковая проекция? ;)
Установили штевни, потом, с равными промежутками - теоретические шпангоуты, и набор корпуса готов.
:)
   
BY Guardmitr #28.11.2008 11:50
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

может вы и правы. У меня не так много опыта
   3.0.43.0.4
BY Guardmitr #28.11.2008 11:57
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

По боковой проекции, совместив на ней шпангоуты я делаю килевую рамку, так по крайней мере, я делал "Рюрика".
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Нарезка надводного борта эм. Новик.
Теоретические шпангоуты как в МК. Выставлены с рачетом нарезать корабль на 20 частей. Расстояние между каждым шпангоутом - 5,05 см. Вид с кормы отстоит от вида спереди на 10 м. По этим обводам была построена реальная модель, к сожалению еще не совсем закончил (

   6.06.0

Nikto1

втянувшийся

otter> Уважаемый Nikto 1, а не могли бы Вы поделится чертежами V-99 - имеющиеся у меня "овсянниковские" таковыми назвать трудно. С уважением О.М.


Я постараюсь найти этого немца - очень много всяких бумажек, могу не найти.))) Этот немец заинтересовал меня только с точки зрения совпадения с Победителем. У него все ровно такое же - он длинее за счет штевня, котельные машинные отделения имеют равное число шпаций и шпации равны 55 см и котельное отделение отстоит от форштевня на равное победителю число шпаций - это конечно грустно, но в 1915 г. у немцев было больше Новиков, чем у России.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2008 в 15:07
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Guardmitr #28.11.2008 15:14
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru