[image]

"Травматик" мифы и реальность..

 
1 2 3 4

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> РФ вообщето весьма урбанизированая страна. а у гордских со стволами и каждодневным мордобоем несколько иначе дила обстоят.
U235> Если бы знали, что ствол у каждого может оказаться, ИМХО пришли бы примерно к той же ситуации, что и в деревнях

это надо прочувствовать. то есть родится в этой среде. с бухты барахты ум не появляется
   2.0.0.182.0.0.18

wert

аксакал
★★★★
Кстати о "бытовых отстрелах":
Есть мнение, которое к тому же можно обосновать конкретными фактами криминальных хроник, что они как раз пришлись на первую половину 90-ых годов, и в общем разброде машин пущенной в разнос Империи остались попросту незамеченными, с одной стороны как достаточно малозначительные на общем фоне происходящего, с другой - как не ставшие объектом пиара, который тогда был по этому поводу никому не нужен.
А оружия тогда было завались, хотя бы со складов сокращаемой и не финансируемой армии.....
   7.07.0
RU Ведмедь #06.12.2008 18:22  @wert#06.12.2008 16:33
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
wert> Кстати о "бытовых отстрелах":

...за все 7 с лишним лет моей безупречной службы :) в органах внутренних дел (1994-2001) припоминается только один случай убийства на бытовой почве (то есть непрофессиональное исполнение) из огнестрельного оружия - мужика одного на работе заколбасили из обреза двустволки 12-го, что ли, калибра - из обоих стволов разом практически в упор, с метра-полутора. Дырка в груди у него была впечатляющая, кулак можно было засунуть - но там и преступник был известен, ревнивый муж.
Еще одному мужику выстрелили из газового пистолета в рот, но он остался жив, хоть и без языка.
Все остальные убийства (много) - подручными средствами - нож, топор, молоток, ножка от стола, лопата.

ЗЫ. Имеются в виду случаи, на которые я выезжал сам, либо мои коллеги из моего же отдела.
   
MD Serg Ivanov #06.12.2008 19:19  @MIKLE#06.12.2008 16:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
U235>> Если бы знали, что ствол у каждого может оказаться, ИМХО пришли бы примерно к той же ситуации, что и в деревнях
MIKLE> это надо прочувствовать. то есть родится в этой среде. с бухты барахты ум не появляется

Нет, необязательно родиться. Молдаване жили в СССР без оружия, после войны 91 года на руках осталось много стволов. Вышел закон позволявший или легализовать, что имел или сдать. Появилась сеть магазинов торгующих оружием для граждан. Стволы обязательно отстреливают для полицейской пулетеки при покупке.
Гопота практически исчезла. Тут даже такого слова не знают.
Даже теоретическая возможность нарваться на ствол у мирного ночного прохожего сдерживает.
Количество преступлений с применением огнестрела насколько мне известно, не возросло.
А небольшой нож и газовый баллончик - неплохое сочетание. Меня однажды ночью здорово выручил. Причем без применения.
   3.0.43.0.4
RU wert #06.12.2008 21:23  @Ведмедь#06.12.2008 18:22
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
wert>> Кстати о "бытовых отстрелах":
Ведмедь> ...за все 7 с лишним лет моей безупречной службы :) в органах внутренних дел (1994-2001)

Да, "вы не из Чикаго" ( "The Untouchables" (с) )
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А вот такой вопрос. В кармане с собой постоянно таскаю стропорез. Не прыгал уже года 1,5, но надеюсь возобновить, т.к. меняю работу на более спокойную. Стропорез куплен в магазине, кторый специализируется на продаже куплов, комбезов и прочих парашютных прибамбасов. Нож ОЧЕНЬ острый, кто прыгал - тот поймет почему. По лицу один раз - половина физиономии снесет. Но наконечник туповат, не предназначен чтобы пырять народ на улицах. За такое милиция может сильно прицепиться?
   
RU Meskiukas #06.12.2008 22:09  @Sergofan#06.12.2008 21:56
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Sergofan> А вот такой вопрос. В кармане с собой постоянно таскаю стропорез. Не прыгал уже года 1,5, но надеюсь возобновить, т.к. меняю работу на более спокойную. Стропорез куплен в магазине, кторый специализируется на продаже куплов, комбезов и прочих парашютных прибамбасов. Нож ОЧЕНЬ острый, кто прыгал - тот поймет почему. По лицу один раз - половина физиономии снесет. Но наконечник туповат, не предназначен чтобы пырять народ на улицах. За такое милиция может сильно прицепиться?

Однозначно. Тут ни чем не отболтаешься. Состоит на вооружении. Табельное имущество. Тут самый сверхлиберальный эксперт поставит заключение "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!!!" И самый добрейший следак, однозначно скажет"умысел на убийство и т.д" Хоть и ношение и хранение декриминализированы, припишут умысел на убийство, нанесение ТТП, ну хулиганку железобетонно припаяют. Спросите у сотрудников МВД, хоть и бывших.
   3.03.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Не всё так печально ;)

" ГОСТ Р №51501-99
НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ."

4.10.1. Допускается изготовление специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с длиной клинка более 90 мм с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении. У данных ножей должно отсутствовать острие клинка.

Сертификат (копию) при покупке получил ?. Обычно стропорезы сертифицируют по этому пункту как туристические/специальные (не ХО) .

P.S. По поводу неприятностей при "использовании не по назначению" согласен.
   
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 23:14
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Invar> Не всё так печально ;)
Invar> " ГОСТ Р №51501-99
Invar> НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ."
Invar> 4.10.1. Допускается изготовление специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с длиной клинка более 90 мм с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении. У данных ножей должно отсутствовать острие клинка.
Речь идет как я понял об армейском стропорезе. А как правило у следователя с экспертом жёсткая подсознательная установка. Коли армейский, оружие, сто процентов, оружие. И всё. Ласты за спину И в "обезьянник". А дальше СИЗО, суд, пересылка и срок в бараке.
Invar> Сертификат (копию) при покупке получил ?. Обычно стропорезы сертифицируют по этому пункту как туристические/специальные (не ХО) .
Как правило в милиции при задержании отвечают просто. "Нас-рать! У нас свой эксперт и он даст заключение, А такую писульку сообразит любой". И вообще-то в чём-то они правы. Шустрых много. Слишком.
Invar> P.S. По поводу неприятностей при "использовании не по назначению" согласен.
Вот так и мотают срока многие, чисто по дурости своей и милицейской. Точнее по законодательной. Милицию тоже заставляют отчёты сдавать. И никого не колышет, как будет добыта цифиря.
   3.03.0

И76

опытный

Meskiukas а в кои веки стропорез считается холодным оружием .Пордон.
   7.07.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

И76> Meskiukas а в кои веки стропорез считается холодным оружием .Пордон.

Спросите у экспертов. У них ведь как Бог на душу положит, в лице прокурора или еще кого-то. Некоторые к удивлению не знают ГОСТов. А руководствуются указаниями вышестоящего начальства. А у него установка, раз военный, значит оружие. Вы сами попробуйте на себе. Увлекательное адреналиновое мероприятие гарантирую.
   3.03.0
+
-
edit
 

И76

опытный

И76>> Meskiukas а в кои веки стропорез считается холодным оружием .Пордон.
Meskiukas> Спросите у экспертов. У них ведь как Бог на душу положит, в лице прокурора или еще кого-то. Некоторые к удивлению не знают ГОСТов. А руководствуются указаниями вышестоящего начальства. А у него установка, раз военный, значит оружие. Вы сами попробуйте на себе. Увлекательное адреналиновое мероприятие гарантирую.
Если я правильно понял : раз блестит и железный-то оружие?
   7.07.0
MD Serg Ivanov #07.12.2008 01:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
"Лучше пусть трое судят, чем шестеро несут" - народная мудрость...
Но вообще лучше носить, то что свободно продаётся в магазине. Городской нож
http://knives.chat.ru/articals/inpocket.htm
...Идеология небольшого ножа с жестко закрепленным клинком имеет успех и у профессионалов. Например за рубежом разрабатывают такие модели ножа для телохранителей. Нож для телохранителя имеет небольшой жесткий клинок и сравнительно длинную рукоятку. Такие параметры делают его удобным для действий в стесненных условиях, например в толпе, где невозможно использование огнестрельного оружия. В России для этого разработан нож Командос. Это небольшой нож целиком выполнен из металла. На рукоятке имеется пружинная клипса, которая может удерживать его в ножнах, даже если он находится верх ногами. Такая дополнительная фиксация весьма нелишне для ножа хозяин которого может совершать почти акробатические прыжки и падения. Но основная особенность российского ножа, которой нет ни у одного зарубежного аналога заключается в его рукоятке. При нажатии на плоскую фиксирующую пружину, рукоятка поворачивается на клинок и обнажается инструментальная часть ножа. А она довольно разнообразна. Тут и кусачки, и пассатижи, и пила по металлу, пила по дереву, плоская отвертка, консервный нож, гаечный ключ и даже небольшая линейка. То есть под рукой у профессионала не только оружие, но и небольшой комплект инструментов., который в некоторых ситуациях может быть нужен не меньше чем оружие (Россия страна парадоксов, мне рассказывали о ситуациях, когда в крутом лимузине известного политика, напичканном самой современной техникой, не могли найти среди инструментов обычных пассатижей). Излишне говорить, что такой супернож выполнен из самой качественной стали и имеет отличное качество изготовления. Для переноски ножа разработаны специальные ножны, которые позволяют крепить его как на поясе верх или вниз рукояткой, так и скрыто на руке или ноге. Ножны выполнены из высокопрочного синтетического материала и обеспечивают надежное удержание ножа и его бесшумное извлечение. Такие ножи уже используются охраной некоторых ведущих политиков. Кроме телохранителей Командос пригодится спасателям, милиции, врачам скорой помощи. Да и обычные граждане могут носить его не опасаясь последствий, так как по закону он не является оружием (об этом свидетельствует акт экспертизы ЭКЦ МВД).

Теперь есть смысл поговорить о боевом использовании складного ножа, или ножа с небольшим нескладным клинком. Прежде всего надо понять, что техника его использования практически не имеет колющих ударов. Это прямое следствие, малой длинны клинка, и конструкции рукоятки. Кроме того сейчас не проблема купить легкий бронежилет, да и толстая зимняя одежда, которую мы носим значительную часть года, тоже является значительным препятствием. Поэтому работа таким ножом рассчитана в основном на режущие удары. Кисти рук, лицо, горло, боковая часть шеи, пах и ноги, вот цели для ваших ударов. В этих местах крупные кровеносные сосуды довольно близко подходят к поверхности тела, и поражение такого сосуда вполне может привести к летальному исходу, за счет обильной кровопотери (нелишне напомнить о пользе для таких ударов клинков с серейторной заточкой). В любом случае после такого удара вашему противнику будет не до вас. Конечно никто не отменяет и колющих ударов, если есть возможность его нанести, то этим надо воспользоваться, например если вас схватили сзади. При нанесении колющего удара полезно провернуть клинок в ране, помните у вашего ножа длинна клинка недостаточна для нанесения серьезного повреждения, а поворот клинка может вызвать болевой шок, и решить проблему с наименьшими потерями. Кроме того стоит потренироваться в мгновенном выхватывании и открывании ножа, с последующей серией ударов. В Москве уже существуют специальные школы, где учат обращаться и со стрелковым оружием, гражданского типа (различные модели дробовиков, в основном помпы), так и со складными ножами. Причем основной критерий, холодное оружие используемое на тренировках, не должно попадать под законодательные ограничения, и его можно носить свободно. Самое главное ни в коем случае не пугайте противника своим ножом, если вы решили его использовать, то удар надо наносить по возможности внезапно. Если вы не уверены, что в критической ситуации сможете пустить нож в ход, то не стоит его носить вообще. Таков весьма неполный обзор современных одноклинковых ножей, а что выбрать из этого многообразия решать самим читателям.

И. Скрылев. Для журнала 2000.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 01:55

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> У меня такое предчуствие, что все же дождусь серьезной либерализации закона об оружии вплоть до разрешения боевого короткоствола.

Ага! Ща, разбежался.

Новости самообороны

C мест сообщают: Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые требования к оружию самообороны, утвержденные в приказе Минсоцздравразвития РФ. Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года. В ответ на резонный вопрос, зачем нужно оружие, неспособное наносить нападающему телесные повреждения, и оружие...

// oper.ru
 
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
wert> Достаточно давно интересует вопрос, все ли травматические пистолеты\револьверы одинаково полезны и полезны ли они вообще?

Полезны. Например, можно гвозди забивать. Можно под ножку стола подкладывать. Можно красиво показать друзьям. Можно толкнуть лохам, выдав за боевой... ЖР

wert> С одной стороны, та же самая "Оса" достаточно часто используется в криминальных разборках и заказных ликвидациях, очевидно как оружие "последнего шанса" для выстрела в голову, в упор.

Я ща живот надорву! :lol: Так и представляю себе кЫллера с "Осой" (валяется на полу и стучит от смеха ногами)...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
leon-iv> Моей жене он помог. Но перед тем как ей дать его долго ее инструктировал показывал и заставлял стрелять. Моему знокомому он спас жизнь. Я всегда с собой ношу глок травматический.

И почти как настоящий.

Правда, за такие же бабки можно полдюжины неплохих ножей купить и с куда большей пользой всю семью вооружить.

leon-iv> причина того что я не ношу с собой пневматику то что начиная с +5 углеуислый газ понижает давление и эффективность ориужия падает.

Простите, эффективность - чего? :)

leon-iv> НО СРАЗУ ХОЧЕТЬСЯ СКАЗАТЬ ЧТО В НЕУМЕЛЫХ РУКАХ ЭТО ОГРОМНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Да, прямо-таки титаническая опасность! :lol:
   
RU Ведмедь #07.12.2008 08:21  @Meskiukas#06.12.2008 22:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Meskiukas> Однозначно. Тут ни чем не отболтаешься. Состоит на вооружении. Табельное имущество. Тут самый сверхлиберальный эксперт поставит заключение "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!!!" И самый добрейший следак, однозначно скажет"умысел на убийство и т.д" Хоть и ношение и хранение декриминализированы, припишут умысел на убийство, нанесение ТТП, ну хулиганку железобетонно припаяют. Спросите у сотрудников МВД, хоть и бывших.

Вменяемый эксперт не напишет про стропорез, что это холодное оружие - во-первых, по причинам, указанным выше (см. ГОСТ и пр..), во-вторых, эксперт не признаёт предмет холодным оружием - это делает суд. Эксперт в заключении указывает на признаки, которые в своей совокупности позволяют отнести предмет к категории холодного оружия. Ну и третье - нормальному адвокату прицепиться к неточностям и ошибкам в заключении эксперта - раз плюнуть, а уж если будет написана полная дичь, и на этом будет строится все обвинение - ну, тогда мне очень жаль, уровень следствия, значит, упал ниже плинтуса.

Насчет умысла - к Леонову, он растолкует.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Гопы написали на него заявление в милицию, где вся кампания дружно подтвердила что тот сам на них напал, и под угрозой судебного приговора эти нарки с него порядочно крови, нервов и денег попили.

Это что за менты такие, совсем уж ебухнутые, что явное вымогательство проспали. Или захотели проспать... %) Обычно у ментов все же на гопоту и такие "заявы" глаз наметан; да и большая часть гопарей все равно уже на учете давно стоит.
   
RU Ведмедь #07.12.2008 08:25  @wert#06.12.2008 21:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
wert>>> Кстати о "бытовых отстрелах":
Ведмедь>> ...за все 7 с лишним лет моей безупречной службы :) в органах внутренних дел (1994-2001)
wert> Да, "вы не из Чикаго" ( "The Untouchables" (с) )


Да, из Чикагинска :)
В 90е годы Чикаго был на 200 км к северу - вот там гангстерские войны во всей красе, одни уралмашевские чего стоили, а у нас... дярёвня, словом - бытовуха сплошная, только очень много :D
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
leon-iv> Тк этот товарищ ВЕЛИКОЛЕПНО работает с ножом и до травмитики таскал с собой обоюдо острый англиский стилет британских командос(дундук двудомный). И он бы их непожалел.

Что за ахинея! Сегодня день ахинеи? Человек, прекрасно, ажно великолепно работающий ножом, никогда нож не сменит на травматическую херню. Потому как травматик есть говно по своей природе и с Его Величеством Ножом никогда и близко рядом стоять не сможет.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Милицейские электрошокеры вполне эффективны, но у разрешенных к продаже населению параметры нашим минздравом зарезаны настолько, что брать их не имеет никакого смысла.

Они и не зарезанные эффективны против весьма ограниченного круга лиц. Против крепких и невменямых практически не эффеткивны. Т.е. могли бы быть эффективны, но время удержания шокера в контакте с телом слишком велико - успеют отобрать шокер и засунуть шокеристу в заднепроходное отверстие с последующим там включением.
   
RU Ведмедь #07.12.2008 08:30  @AGRESSOR#07.12.2008 08:22
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235>> Гопы написали на него заявление в милицию, где вся кампания дружно подтвердила что тот сам на них напал, и под угрозой судебного приговора эти нарки с него порядочно крови, нервов и денег попили.
AGRESSOR> Это что за менты такие, совсем уж ебухнутые, что явное вымогательство проспали. Или захотели проспать... %) Обычно у ментов все же на гопоту и такие "заявы" глаз наметан; да и большая часть гопарей все равно уже на учете давно стоит.

Всякое бывает - например, повязала вневедомственная охрана жулика, так опера, который его допрашивал, потом осудили (разумеется, тот гада пальцем не трогал, хотя бы потому, что знал, с кем имеет дело - но тем не менее... :( ) 1

потому что жулик - двоюродный брат зам. прокурора (впрочем, это ему не сильно помгло - потом его посадили все равно, а этого ублюдка выгнали из прокуратуры :)).
____________________________
1 Суд состоялся, причем опер до последнего момента ходил под подпиской, в зале сидел вместе со всем л/с ОУР районного УВД. И когда читали приговор и дошли до nого, что взять под стражу, весь личный состав ОУР вышел из зала заседания... вместе c подсудимым. И никому за это ничего не было, а Паша до сих пор в бегах - ну, все лучше, чем на зоне париться :D
   
RU Ведмедь #07.12.2008 08:33  @AGRESSOR#07.12.2008 08:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> Они и не зарезанные эффективны против весьма ограниченного круга лиц. Против крепких и невменямых практически не эффеткивны. Т.е. могли бы быть эффективны, но время удержания шокера в контакте с телом слишком велико - успеют отобрать шокер и засунуть шокеристу в заднепроходное отверстие с последующим там включением.

Во-во. Его еще уметь надо применить :)
   
US AGRESSOR #07.12.2008 08:44  @Ведмедь#07.12.2008 08:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь> Всякое бывает - например...

Ну, это скорее исключение, а не правило.
   
RU Ведмедь #07.12.2008 09:00  @AGRESSOR#07.12.2008 08:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Всякое бывает - например...
AGRESSOR> Ну, это скорее исключение, а не правило.

Ну, да - правило такое: для прокуратуры любой сотрудник милиции изначально виновен, а уж опер - точно :)
Но вот сидят прокурорские на ментовских зонах, так что есть на свете справедливость :D
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru