[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 14 15 16 17 18 318
производитель ответил.
соотношение смолы эд 20 к отвердителю этал 45м 100:50 то есть смолы в два раза больше, а не один к одному как у Туркина написано. блин, хорошо что я отвердителя взял 2 кг а не столько жесколько смолы :)
сайт производителя epital.ru
адрес по которому я спрашивал epitaldol.ru
   
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> надо у производителя уточнить пропорции смешения. к утру смола потеряла резиноподобность, но все еще достаточно мягкая, режется ножом. все признаки избытка отвердителя налицо.

Производитель "Этал-45М" - Отвердитель Этал-45М эпоксидных смол и компаундов

Позвонил :+7(495)357-35-70 и спросил - 50 % отвердителя Этал-45 в смолу надо добавлять.
   7.07.0

yfafyz

втянувшийся
GOGI> производитель ответил.
GOGI> соотношение смолы эд 20 к отвердителю этал 45м 100:50 то есть смолы в два раза больше, а не один к одному как у Туркина написано. блин, хорошо что я отвердителя взял 2 кг а не столько жесколько смолы :)
GOGI> сайт производителя epital.ru
GOGI> адрес по которому я спрашивал epitaldol.ru
Да, я уже посмотрел их сайт,если бы у них взять, то в разы почти дешевле чем у Туркина, но там фасовка 20кг.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Видимо Туркин подумал, что раз отвердителя 50%, то значит остальные 50% - смола, вот и написал - 1 к 1. А в смолах отвердитель считается сверх 100% смолы.
   3.03.0
я бы тоже также подумал :)
хорошо что мне в письме написали именно соотношение 50:100 :)
   

yfafyz

втянувшийся
Хоть у Туркина и дороже, чем можно купить у производителя, но это похоже единственный вариант где можно приобрести по 1кг.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

termostat

аксакал

yfafyz> Да, я уже посмотрел их сайт,если бы у них взять, то в разы почти дешевле чем у Туркина, но там фасовка 20кг.

По телефону сказали что отвердитель по 5 кг в розницу можно купить.
   7.07.0
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
termostat> По телефону сказали что отвердитель по 5 кг в розницу можно купить.

А сама смола есть меньше чем 20кг. Может кто еще хочет приобрести, давайте на 3,4,5-х приобретем, все не 20кг покупать и делить на всех.
Готов перечислить деньги с учетом почты и затрат на тару - кто возьмется!?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

termostat

аксакал

yfafyz> А сама смола есть меньше чем 20кг.

В "Эму Пром" все от 1 кг в розницу. ООО “ЭМУ-Пром” ул. Космонавта Волкова, д. 6А, 10 эт., офис 1010. Тел. 156-1439\ 9-30 – 17-00 кроме субботы и воскресенья. В наличии: Смолы ...
katera.ru/forum/index.php?showtopic=3384

yfafyz> Готов перечислить деньги с учетом почты и затрат на тару - кто возьмется !?

Да перется нет времени.
   7.07.0
+
-
edit
 
Попробовал смолу ЭД-20 с ЭТАЛ-45М в нормальной пропорции 100:50. Совсем другое дело! Очень прочная и твердая смола. Стеклоткань пропитывает нормально. Вполне позволяет вольное обращение, вроде добавления отвердителя в горячую смолу. Мне понравилось :-)
   3.0.53.0.5
RU Атмосфера #02.02.2009 00:12
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный



Моя установка для получения упаренной в вакууме карамели. Видео процесса прилагается :D
   2.02.0
UA Non-conformist #02.02.2009 09:52  @Атмосфера#02.02.2009 00:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Моя установка для получения упаренной в вакууме карамели. Видео процесса прилагается :D
Прекрасно оформленный материал. Несколько замечаний.

1. Мешалка там совершенно ни к чему, т.к. в процессе падения давления в слое вакуумируемой карамели формируются ПАРОВЫЕ КАНАЛЫ, которые естественным образом и существенно УВЕЛИЧИВАЮТ площадь поверхности массы. Мешалка эти каналы разрушает, и тем самым как минимум НЕ помогает процессу.

2. В качестве индикатора влажности я использовал кусок скотча, который наклеивал на внутреннюю поверхность покровного стекла. При малейшем выпадении тумана во время снижения давления, на скотче наблюдался очень контрастный, серебристый, как бы светящийся слой. Циклы отжима я повторял до тех пор, пока скотч в вакууме не оставался полностью прозрачным.
   
UA Serge77 #02.02.2009 10:19  @Non-conformist#02.02.2009 09:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> 1. Мешалка там совершенно ни к чему

Я тоже сначала подумал, что это мешалка. А это не мешалка, это дворник для окна! ;^))

Очень хороший материал!

Пару замечаний.
Для сорбитовой карамели тест на излом не работает, потому что она застывает не так быстро, как сахарная. Поэтому я использовал взвешивание, кстати, можешь дать ссылку на мою страничку:


Не очень понятно, как ты определял завершение упаривания. Без чёткого признака вся прелесть процесса теряется.

Стеклянная ловушка для водяных паров - очень опасная штука, это осколочная бомба. Рано или поздно она бабахнет. Как минимум, нужно указать это в описании. А лучше придумать что-то другое.
   3.03.0
RU Атмосфера #02.02.2009 13:15
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> ...В качестве индикатора влажности я использовал кусок скотча...
Но конденсат выпадает только на скотч, который холоднее среды в тигле?
Когда скотч нагреется, он перестанет быть индикатором. Кстати, интересное дело - вообще я обработал смотровое окно изнутри специальной гидрофобной жидкостью(ну, как в противогазах), однако в условиях вакуума она, получилось, на работает.

то: Serge77
Завершение упаривания - визуально - по прекращению выделений из карамели плюс пару минут для надёжности. При давлении 2,66 кПа (20 мм. рт. ст.) вода кипит при 22,2°C. Я попробовал - при комнатной температуре не то чтобы кипит вода, но отдельные бульбочки начинают появляться(это после того, как растворённые газы ушли, они мелкими пузырьками сразу уходят), значит, вроде как вакуум нормальный получается. Ну а уж при 120°С...
Ссылочку обязательно пришью, спасибо.
По поводу стеклянной ловушки: да уж, упустил важную деталь, бутылка от кетчупа показалась мне весьма надёжной, но можно ведь и ударить её случайно. Думаю, не лишне обмотать её добрым слоем текстильной изоленты.
   2.02.0
UA Serge77 #02.02.2009 14:35  @Атмосфера#02.02.2009 13:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Завершение упаривания - визуально - по прекращению выделений из карамели плюс пару минут для надёжности

Ненадёжный признак. Определи остаточную влажность, как Накка делал, сравни разные партии.

Атмосфера> При давлении 2,66 кПа (20 мм. рт. ст.) вода кипит при 22,2°C

Типичная ошибка: "вода кипит при 100, а топливо я грею до 120, значит вся вода точно улетела".

На самом деле из растворов вода выкипает при гораздо более высокой температуре, у меня это описано:


Атмосфера> По поводу стеклянной ловушки: да уж, упустил важную деталь, бутылка от кетчупа показалась мне весьма надёжной, но можно ведь и ударить её случайно. Думаю, не лишне обмотать её добрым слоем текстильной изоленты.

Обязательно напиши об опасности на сайте.
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #02.02.2009 15:08  @Атмосфера#02.02.2009 13:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Когда скотч нагреется, он перестанет быть индикатором.
Нет, у меня не переставал. Я же написал, что все РАБОТАЛО - т.е. это не свежая идея прямо из головы, а уже опробованная много раз. Понятно, что это очень приблизительный индикатор, но все же это лучше, чем ничего. Если захочешь точности, то можно купить филипсовский датчик влажности. Но он стОит долларов двадцать, правда.
   
UA Serge77 #02.02.2009 15:17  @Non-conformist#02.02.2009 15:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Нет, у меня не переставал. Я же написал, что все РАБОТАЛО

Всё-таки, если уж быть совсем точным, то ты тоже не проверял остаточную влагу в топливе. Я понимаю, топливо работало и всё было хорошо, но ...

Non-conformist> Если захочешь точности, то можно купить филипсовский датчик влажности.

Он не будет работать в вакууме.
   2.0.0.122.0.0.12

RLAN

старожил

Вот возникла идея, неплохо бы конструктивной критики.
Угробил свою печь, с хромит лантановыми нагревателями.
Восстановление обойдется в триста-четыреста зеленых + моя работа.
Кроме того, эти нагреватели меня утомили, капризные - не то слово.
Можно сделать нихромовые тены, все остальное (термопара и контроллер) без изменений.
Но это будет 1200С. Можно фехраль, до 1400, но ее нет, тены вертикально, как крепить проволоку непонятно.
А вот если взять галогеновые трубчатые лампы. Те, что на 1000-1500Ватт и более.
Какую температуру держит их конструкция?
Там кварцевая колба, керамические цоколи, вольфрамовые выводы.
Было бы совсем просто.
Цена - не сравнить 5-8$, и термоудара они наверняка бояться меньше.
   6.06.0
RU Атмосфера #02.02.2009 19:05  @Serge77#02.02.2009 14:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Типичная ошибка: "вода кипит при 100, а топливо я грею до 120, значит вся вода точно улетела".
Я в курсе. Я имею в виду, что вода у меня в откачанном тигле хорошо кипит примерно при 35°C, а я грею топливо до 120.
Остаточную влажность разных партий не скоро смогу определить - нет точных весов. Может, электропроводность меняется в зависимости от содержания воды?
   2.02.0
UA Serge77 #02.02.2009 20:18  @Атмосфера#02.02.2009 19:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Может, электропроводность меняется в зависимости от содержания воды?

Наверняка меняется. Но ещё и от температуры, пористости и т.д. Да в алюминиевом тазике. Думаю добиться приемлемой точности будет слишком трудно.
   3.03.0

Xan

координатор

RLAN> Там кварцевая колба, керамические цоколи, вольфрамовые выводы.

Выводы из молибденовой фольги раньше делали.
Ну, концы-то можно снаружи оставить. Или там, где ещё не очень горячо.
Вертикального положения эти лампы не любят, хотя в печке их можно просто недокаливать.

Про кварц у меня такое ощущение, что после 1250 градусов он не очень.

Но есть ещё натриевые лампы, в них трубка из окиси алюминия! :)
   7.07.0

Alex214

втянувшийся

Я когда-то давно пытался получить приличную температуру самодельным нагревателем - графитовый порошок, набитый в керамическую трубку и поджатый винтами - электродами. Такая штука работает, но недолго. Другие варианты, попробовать электроды из того же вольфрама. но все это должно быть в явной восстановительной атмосфере. Твоя печка, она хорошо закрывается? Ну наконец третий вариант - у меня дома валяется 2 мм. проволока от промышленных нагревателей, марки за давностью лет не помню, рабочая температура 1350 С. Поблема в том, что дома я окажусь в конце марта и очень ненадолго. Если через кого-то в Москве - могу передать.
   7.07.0
UA Non-conformist #02.02.2009 22:10  @Alex214#02.02.2009 21:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Угробил свою печь, с хромит лантановыми нагревателями. Восстановление обойдется в триста-четыреста зеленых + моя работа.
Печь на отработке с наддувом воздуха дает температуру заметно выше 1600 С. Ссылка уже умерла, но сама статья у меня осталась, могу выложить - там фотки, описание. Немного секретничают с форсункой, но по-моему это больше невинное кокетство. В общем, ничего особо сложного, но нужен сад-огород с электричеством и десяток шамотных кирпичей.
   

RLAN

старожил

Такой вариант не подходит. Кто там смотреть/дежурить будет?
Мой товарищ когда то стекольным производством занимался, сам его монтировал, он мне сразу на газу предложил :)
   6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Такой вариант не подходит. Кто там смотреть/дежурить будет?
RLAN> Мой товарищ когда то стекольным производством занимался, сам его монтировал, он мне сразу на газу предложил :)

Приходилось работать с индукционной печью. Достигает температур до 3000К. Правда рабочие обьёмы небольшие и время ограничено. Ну и по току потребление солидное.
   6.06.0
1 14 15 16 17 18 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru