[image]

Внутренняя баллистика и дульный тормоз

Перенос из темы «Менять ствол ПК при перестрелке?»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Meskiukas #07.02.2009 11:08  @Wyvern-2#07.02.2009 11:03
+
-
edit
 
Wyvern-2> Я знал одного человека который умел прицельно(!) стрелять стоя с руки (но без коробки, коробка либо на земле, либо просто лента висела) из ПКМ ;) Рисовал очередью с 70-80 метров на заборе силуэт голой бабы :F
Командир разведроты, не качок, капитан с массой 78 кг и ростом 182 см. Расписывался из ПКМ. С рук. А с сошки писал на стене. Про силуэт молчу просто моветон.
   3.03.0
US AGRESSOR #07.02.2009 11:09  @Wyvern-2#07.02.2009 11:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Wyvern-2> Я знал одного человека который умел прицельно(!) стрелять стоя с руки (но без коробки, коробка либо на земле, либо просто лента висела) из ПКМ ;) Рисовал очередью с 70-80 метров на заборе силуэт голой бабы :F

Ник, скажи тяжелым наркотикам "Нет!". :lol:

Wyvern-2> Был этот прапорщик качок, весом далеко за 100кг, ростом под 1,9м

Боюсь, рост и масса плохо коррелируют с компенсацией момента силы, прикладываемого от пулемета на кисть ОДНОЙ руки. ;)

Ща Паша придет, он упадет от такого мастерства стрельбы из ПКМ.
   
US AGRESSOR #07.02.2009 11:13  @Meskiukas#07.02.2009 11:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Meskiukas> Командир разведроты, не качок, капитан с массой 78 кг и ростом 182 см. Расписывался из ПКМ. С рук. А с сошки писал на стене. Про силуэт молчу просто моветон.

Из ПКМ - очередями??? Ой, не верится. Ладно, еще поверю - в грудную-ростовую кучно положить, но в рисунки голых баб и росписи - не верится капитально. По крайней мере, в габаритах забора.

Вот про понты из пистолетов-пулеметов ("Кипарисами", кажись, на мишенях ЙУХ в обратную сторону выписывали) я такое слышал. Но это уже почти предел.
   
RU Meskiukas #07.02.2009 11:14  @AGRESSOR#07.02.2009 11:09
+
-
edit
 
AGRESSOR> Боюсь, рост и масса плохо коррелируют с компенсацией момента силы, прикладываемого от пулемета на кисть ОДНОЙ руки. ;)
Ваня, так наличие исключений подчеркивает правило. Если могут пусть и сто человек, то миллион не сможет. И я думаю не одной рукой прапор держал пулемёт. Разведчик как из автомата стрелял, Ещё и ремнем пулемётным натягивал, обвивая вокруг себя.
AGRESSOR> Ща Паша придет, он упадет от такого мастерства стрельбы из ПКМ.
Да и Паша поймёт о чём речь. Сам вспомнит подобные курьёзы.
   3.03.0
RU Meskiukas #07.02.2009 11:17  @AGRESSOR#07.02.2009 11:13
+
-
edit
 
AGRESSOR> Из ПКМ - очередями??? Ой, не верится. Ладно, еще поверю - в грудную-ростовую кучно положить, но в рисунки голых баб и росписи - не верится капитально. По крайней мере, в габаритах забора.
Легко Иван. Чес-слово. Сам пробовал. Только зря патроны пожёг. Не дано. А тренироваться, да что я дурак.
AGRESSOR> Вот про понты из пистолетов-пулеметов ("Кипарисами", кажись, на мишенях ЙУХ в обратную сторону выписывали) я такое слышал. Но это уже почти предел.
А вот тут-то мастерства поболе надо, ибо сеет не слабо. Короче тут надо строевую стойку принимать. Мастерство!
   3.03.0
MD Wyvern-2 #07.02.2009 11:20  @Meskiukas#07.02.2009 11:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Боюсь, рост и масса плохо коррелируют с компенсацией момента силы, прикладываемого от пулемета на кисть ОДНОЙ руки. ;)
Meskiukas> .... И я думаю не одной рукой прапор держал пулемёт. Разведчик как из автомата стрелял, Ещё и ремнем пулемётным натягивал, обвивая вокруг себя.

Вот как раз ОДНОЙ РУКОЙ ;) Думается (точно не знаю) что в этом то и фишка.
А организм человеческий - штука очень сложная, тонкая и дело вааще темное. КАК именно работали его мышцы, как компенсировали - а может ИСПОЛЬЗОВАЛИ? - отдачу - хрен его знает. НО! Интересный факт - попасть вот так из того же пулемета одиночным в мишень он НЕ МОГ ;)

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Я баловался дурью с АК-74. Не пытался, как такие герои, рисовать Данаю на мишенях, а просто пытался от нехрен делать попасть в них - с одной руки. Со 100 метров. Короткими очередями. И это - АК-74! Не ПКМ. А я был далеко не самый худший стрелок.

Кроме того, забор с 70-80 метров уже маленький. Сколько там тысячных по вертикали, ага? Что ты на нем нарисуешь? ;) Или типа несчастные прапора уже в любой каке из пулевых пробоин по причине спермотоксикоза видели голую бабу? :F

Ник, урежь осетра метров до 20-30. Я тебе, так и быть, по старой дружбе еще поверю тогда. ЖР
   
RU Meskiukas #07.02.2009 11:34  @Wyvern-2#07.02.2009 11:20
+
-
edit
 
Wyvern-2> Вот как раз ОДНОЙ РУКОЙ ;) Думается (точно не знаю) что в этом то и фишка.
Ну тады ОЙ! Может земля Российская рождать не только Платонов и Невтонов.
   3.03.0
RU Meskiukas #07.02.2009 11:36  @AGRESSOR#07.02.2009 11:33
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ник, урежь осетра метров до 20-30. Я тебе по старой дружбе еще поверю тогда. ЖР
Разведчик стрелял метров 30-40. И не плохо получалось.
   3.03.0
US AGRESSOR #07.02.2009 11:37  @Meskiukas#07.02.2009 11:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Meskiukas> А вот тут-то мастерства поболе надо, ибо сеет не слабо. Короче тут надо строевую стойку принимать. Мастерство!

Дык, это ж не узбекские стройбатовцы были, а ребята из ОСН "Витязь".
   
US AGRESSOR #07.02.2009 11:39  @Meskiukas#07.02.2009 11:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Meskiukas> Разведчик стрелял метров 30-40. И не плохо получалось.

Ну, шо поделаешь... как-то мимо меня прошли такие уникумы стрельбы из ПКМ по-ковбойски. %)
   
RU Meskiukas #07.02.2009 11:39  @AGRESSOR#07.02.2009 11:37
+
-
edit
 
AGRESSOR> Дык, это ж не узбекские стройбатовцы были, а ребята из ОСН "Витязь".

Вопрос ясен. И закрыт. А вообще то по пулемёту надо бы в топик про пулемёт. А то нам веретено модератора попадет.
   3.03.0
RU Meskiukas #07.02.2009 11:41  @AGRESSOR#07.02.2009 11:39
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ну, шо поделаешь... как-то мимо меня прошли такие уникумы стрельбы из ПКМ по-ковбойски. %)

Вспомни про миллион и гордись, что ты в подавляющем большинстве.
   3.03.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Ушел спать курить бамбук и строгать хокку о ПКМ и голых бабах... %)
   
RU Meskiukas #07.02.2009 11:48  @AGRESSOR#07.02.2009 11:46
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ушел спать курить бамбук и строгать хокку о ПКМ и голых бабах... %)

Аллах навстречу! Ибо он велик и лучше знает, про голых баб разумеется.
   3.03.0
MD Wyvern-2 #07.02.2009 12:03  @AGRESSOR#07.02.2009 11:33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, урежь осетра метров до 20-30. Я тебе, так и быть, по старой дружбе еще поверю тогда. ЖР

А то те сказал, что он ВИДЕЛ то, что рисовал? Кстати, ркроме этой самой "Данаи стоя" он ничо больше не умел ;)

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Вы переоцениваете порядок явления, грубый порядок которого легко можно проверить. Назовите пожалуйста примерные массы снаряда, пороха, "свободно откатывающегося" ствола, длинну ствола и начальную скорость снаряда. :)
MIKLE> вобщето начиная с д81 свол именно что свободно откатывается. а с учётом того что полный откат всего 320мм-аот на пследниз 100мм всё и тормозится. и именно поэтому пришлось ставить лафет от Б-хх а не от А19.
MIKLE> речб именно о тп.
Ладно - даже если речь о танке с гладким стволом и предельными начальными скоростями, где общий откат 320мм и ствол успевает треть дистанции пройти еще со снарядом в канале. Эта треть дистананции всего порядка 100+мм. Если простивооткатные устроены так, что включаются только после 100+мм отката -то что это значит - это значит что они останаливают ствол за 200+мм. Если речь о дульном тормозе - то я в полне легко могу представить себе метровой длинны многокамерную конструкцию, которая тоже сможет остановить ствол за эти самые 200мм (или даже выдернуть его обратно вперед) ценой того, что с брони и из-за танка на 10 метров сдует всё что не железное.
   1.0.154.461.0.154.46
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Sheradenin> Если речь о дульном тормозе - то я в полне легко могу представить себе метровой длинны многокамерную конструкцию, которая тоже сможет остановить ствол за эти самые 200мм (или даже выдернуть его обратно вперед) ценой того, что с брони и из-за танка на 10 метров сдует всё что не железное.

прикол в том что это нафиг никому не нужно.
   6.06.0
UA Полл #07.02.2009 17:49  @Meskiukas#07.02.2009 11:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Ща Паша придет, он упадет от такого мастерства стрельбы из ПКМ.
Meskiukas> Да и Паша поймёт о чём речь. Сам вспомнит подобные курьёзы.
Мое личное достижение - "бабочка", то есть лежащая восьмерка, с сошек со 100 метров.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

В Первую Ливанскую два черта из "Саерет Цанханим", кинутые арабом на небольшую сумму (сигареты) настучали из снайперок на стене его дома "Ахмад - пи&&&&с". Причем с приличного расстояния чуть ли не полтора километра (надеюсь Майкл не видит :) ).
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #07.02.2009 19:04  @Sheradenin#07.02.2009 12:23
+
-
edit
 
Sheradenin> Эта треть дистананции всего порядка 100+мм. Если простивооткатные устроены так, что включаются только после 100+мм отката -то что это значит - это значит что они останаливают ствол за 200+мм. Если речь о дульном тормозе - то я в полне легко могу представить себе метровой длинны многокамерную конструкцию, которая тоже сможет остановить ствол за эти самые 200мм (или даже выдернуть его обратно вперед) ценой того, что с брони и из-за танка на 10 метров сдует всё что не железное.
Ну это только фантазии. Не может выдернуть ствол, ну никак.На Т-10М протекают ПОУ. особенно ТО. Воротниково-сальниковое мудрит. Волевое решение стреляем дальше. Пушка в движке. Даже движок с подмоторной рамы срезан и в лохмотья. Визги,вопли, но трамвай ушёл. Хотя там тормоз ого-го какой мощный. Основа краеугольная ПОУ. А ДТ это к сожалению красивое и даже полезное, но дополнение.
   3.03.0
UA Sheradenin #07.02.2009 19:23  @Meskiukas#07.02.2009 19:04
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Эта треть дистананции всего порядка 100+мм. Если простивооткатные устроены так, что включаются только после 100+мм отката -то что это значит - это значит что они останаливают ствол за 200+мм. Если речь о дульном тормозе - то я в полне легко могу представить себе метровой длинны многокамерную конструкцию, которая тоже сможет остановить ствол за эти самые 200мм (или даже выдернуть его обратно вперед) ценой того, что с брони и из-за танка на 10 метров сдует всё что не железное.
Meskiukas> Ну это только фантазии. Не может выдернуть ствол, ну никак.На Т-10М протекают ПОУ. особенно ТО. Воротниково-сальниковое мудрит. Волевое решение стреляем дальше. Пушка в движке. Даже движок с подмоторной рамы срезан и в лохмотья. Визги,вопли, но трамвай ушёл. Хотя там тормоз ого-го какой мощный. Основа краеугольная ПОУ. А ДТ это к сожалению красивое и даже полезное, но дополнение.
Простите, вероятно что-то у меня с неразборчивым почерком, я там выше выделил. Или на Т-10М стоит многокамерный ДТ больше метра длинной?
И да, практической пользы от подобного устройства нет вообще - именно поэтому их не делают (а вовсе не потому что это невозможно).
   1.0.154.461.0.154.46
Это сообщение редактировалось 07.02.2009 в 19:31
RU Meskiukas #07.02.2009 19:48  @Sheradenin#07.02.2009 19:23
+
-
edit
 
Sheradenin> И да, практической пользы от подобного устройства нет вообще - именно поэтому их не делают (а вовсе не потому что это невозможно).
Т.е. Вы решили опровергнуть закон сохранения энергии? Если выдернет ствол, быть стало эффективность ДТ выше 100%. Похвальное желание, но не реальное, невозможное. А на "червонце ДТ чуть менее метра. Ещё два ряда камер и метр с лишним. Вот дураки-то были в КБ. Не додумались чуток добавить и ПОУ не нужны. А то мучаются, выдумывают, деньги тратят. Спирт на Стеол-М. Лучше бы выпили, пользы более было бы.
   3.03.0
UA Sheradenin #07.02.2009 21:07  @Meskiukas#07.02.2009 19:48
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> И да, практической пользы от подобного устройства нет вообще - именно поэтому их не делают (а вовсе не потому что это невозможно).
Meskiukas> Т.е. Вы решили опровергнуть закон сохранения энергии? Если выдернет ствол, быть стало эффективность ДТ выше 100%.
С чего бы это выше 100%? что вы принимаете за 100%?
Там кроме снаряда из ствола вылетает несколько килограммов (вспоминаем сколько кг пороха в заряде?) пороховых газов на скоростях заметно выше снарядных - это куча энергии, в некоторых случаях больше чем в снаряде.
   1.0.154.461.0.154.46
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Meskiukas #07.02.2009 21:33  @Sheradenin#07.02.2009 21:07
+
-
edit
 
Sheradenin> С чего бы это выше 100%? что вы принимаете за 100%?
Энергию отката подвижных частей. А она за 80 тМ зашкаливает. Точнее 98000 кгсМ Поинтересуйтесь в инете.
Sheradenin> Там кроме снаряда из ствола вылетает несколько килограммов (вспоминаем сколько кг пороха в заряде?) пороховых газов на скоростях заметно выше снарядных - это куча энергии, в некоторых случаях больше чем в снаряде.
Хорошо, а сколько , точнее какая часть газов производит полезную работу? Вы закон Паскаля помните? Максимум 35%. А остальные газы давят на стенки трубы-моноблока, на днище поддона, и часть . причём немалая просто бесполезно клубится в канале ствола. И вот те 35% выкинули снаряд и они же начали цеплять ДТ тормозя ствол. А ведь не малая их часть и за снаярядом прямиком вылетит. И получается что работают от силы 30% газов образовавшихся при сгорании боевого заряда. Сможете больше газов использовать, угостите с Госпремии.
   3.03.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2009 в 21:43
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru