[image]

Развитие морского оружия [2]

 
1 14 15 16 17 18 93
RU Denis_469 #28.02.2009 16:42
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Военная лазерная программа в России - новый этап. [Denis_469#28.02.09 16:29]

Новая корабельная лазерная установка ПВО-ПРО на базе Фаланкса.
   7.07.0
RU alexNAVY #01.03.2009 22:57  @Denis_469#28.02.2009 16:42
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Denis_469> Новая корабельная лазерная установка ПВО-ПРО на базе Фаланкса.

Ага, ага.....
   3.0.63.0.6

alexNAVY

опытный
★☆
Scar> Я требую объяснений! :)

Требует он....
Вчитайтесь вот в это
http://www.vko.ru/DesktopModules/...
"....
Дело в том, что тактико-технические характеристики большинства ТВВСТ к настоящему времени практически достигли своих предельных значений в рамках используемых схемных и технологических решений и даже для незначительного повышения их эффективности требуются существенные материальные затраты, которые, как правило, не оправдываются получаемым военно-техническим эффектом.

В этой связи исключительно важное значение приобретает второе из перечисленных выше направлений развития ВВСТ, а именно – создание принципиально новых, в том числе нетрадиционных видов вооружения, военной и специальной техники (НВВСТ), которые будут способствовать осуществлению качественного «скачка» в развитии отечественной системы ВВСТ.
...."

Сделайте выводы.
ВМФ не отстает.
По указанию главкома разработана концепция артвооружения, где соответствуюшие направления укрупнены и усилены.

Хочу сказать сразу - ЛО там нет.
И пока я жив - сделаю все, чтоб не было.
Ибо для морских условий - это чистая лажа, давно превратившаяся в прикрышку для дополнительного денежного довольствия направленцев.
Не более того.
   3.0.63.0.6
EE Татарин #02.03.2009 00:25  @alexNAVY#01.03.2009 23:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
alexNAVY> Хочу сказать сразу - ЛО там нет.
alexNAVY> И пока я жив - сделаю все, чтоб не было.
alexNAVY> Ибо для морских условий - это чистая лажа, давно превратившаяся в прикрышку для дополнительного денежного довольствия направленцев.
alexNAVY> Не более того.
А развернуть, почему - можно?
Вроде бы, корабль - напротив, очень удобная платформа для ЛО: дофига энергии на борту, нет проблем с охлаждением, нет таких проблем с габаритами и массой, как у сухопутных, местность - ровная как стол (стреляй хоть до горизонта)... Почему "лажа"?
   3.0.63.0.6
RU alexNAVY #02.03.2009 01:37  @Татарин#02.03.2009 00:25
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Татарин> А развернуть, почему - можно?
Татарин> Вроде бы, корабль - напротив, очень удобная платформа для ЛО: ... Почему "лажа"?

Ну как Вам сказать.....
Тут ситуация хуже, чем с "многментом". Т.Е. закрытости-секретности до ...опы а за душой - ...уй в кожанном мешочке.
Да и потом, все-таки энергию лучше отдать системам, обеспечиваюшим ФИЗИЧЕСКОЕ поражение гиперзвуковым КАсом или, если Вам угодно, плотной группой поражающих элементов, боевой части атакующей ПКР.
Больше не скажу.

Может быть я где-то не объективен.
Потому что системы типа ЭМП мне ближе и я их лучше "чувствую", что ли ....
   3.0.63.0.6
EE Татарин #02.03.2009 01:47  @alexNAVY#02.03.2009 01:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
alexNAVY> Тут ситуация хуже, чем с "многментом". Т.Е. закрытости-секретности до ...опы а за душой - ...уй в кожанном мешочке.
То есть, по сути, претензии две:
- несоответствие реального состояния дел громким заявам конкретно в РФ;
- и, что касается ЛО на море вообще - как Вы полагаете, невозможность защищаться лазерами от ПКР.

Я верно понял?
   3.0.63.0.6
RU alexNAVY #02.03.2009 23:06  @Татарин#02.03.2009 01:47
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Татарин> Я верно понял?

Не совсем. Защищаться можно.
Это теоретически доказано и практически подтверждено.
Но конструкторско-технологическое исполнение этого хозяйства на платформе корабля.....

Скажу честно.
С моей точки зрения, в системах, скажем так "высокоскоростного ускорения/метания", определенной тематичсекой напрвленности задел, достигнутый до конца 90-х, даже при вялотекущем продвижении потом и сейчас, позволяет говорить о некотором превосходстве над любой страной мира.
В отличии от ЛО и рельсовой ЭМП большого калибра, где мы серьезно отстаем.
Но.
Нам нужен кораль типа ДД1000. Лучше с ЯЭУ.
   3.0.63.0.6
RU Denis_469 #02.03.2009 23:10
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

AlexNAVY - смотри про лазеры - там ответ.
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
alexNAVY> Нам нужен кораль типа ДД1000. Лучше с ЯЭУ.
а зачем? соревноваться в мелкосерийности? так мы и так первые... имхо
я вот от 50-80 корветов многоцелевых и 100-200 катеров многоцелевых типа нового поколения флексов не отказался бы...
   3.0.63.0.6

MIKLE

старожил

tramp_> а зачем? соревноваться в мелкосерийности? так мы и так первые... имхо
tramp_> я вот от 50-80 корветов многоцелевых и 100-200 катеров многоцелевых типа нового поколения флексов не отказался бы...

опять москитный флот равный по тоннажу амовскому но недееспособный? куда этих 200 катеров девать?
   
02.03.2009 23:54, Capt(N): +1: что правда, то правда... ;)
+
-
edit
 

Mitko

опытный

alexNAVY> Но.
alexNAVY> Нам нужен кораль типа ДД1000. Лучше с ЯЭУ.

Хм, ДДГ1000 оказалса слишком жирной даже для американцев, строить его атомной еквивалент для Россий - несбиточная мечта. Лучше ориентироватьса на Т45 и ФРЕММ, абсолютной максимум ето Берк с АФАРы, в колличество под 10.
   7.07.0

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> а зачем? соревноваться в мелкосерийности? так мы и так первые... имхо
tramp_>> я вот от 50-80 корветов многоцелевых и 100-200 катеров многоцелевых типа нового поколения флексов не отказался бы...
MIKLE> опять москитный флот равный по тоннажу амовскому но недееспособный? куда этих 200 катеров девать?
По флотам распихивать, ведь для патрулирования катера нужны, обеспечения повседневного функционирования флота нужны различные малые суда, вот и натекает. Тем более катера-то не в 500 тонн, мне Молнии не нужны.
   3.0.63.0.6

au

   
★★☆
alexNAVY>> Нам нужен кораль типа ДД1000. Лучше с ЯЭУ.
tramp_> а зачем? соревноваться в мелкосерийности? так мы и так первые... имхо

Дело идёт к тому, что ддх вообще могут закрыть. Они как чемодан без ручки, но с непрерывно растущей массой. Просто тупо из-за денег, не до жиру.
   1.5.01.5.0
EE Татарин #03.03.2009 04:02  @alexNAVY#02.03.2009 23:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
alexNAVY> Но конструкторско-технологическое исполнение этого хозяйства на платформе корабля...
А в чём проблемы?
Я вот что пытаюсь добиться: это, по-твоему1 - следствие технологии как таковой, "врождённая" проблема (как водная пыль на оптике, например) или же следствия отставания и/или недестаточных технологических/научных заделов конкретно в РФ?

alexNAVY> Нам нужен кораль типа ДД1000. Лучше с ЯЭУ.
ЯЭУ - как раз очевидно и понятно. ДД10000... ну, он много кому нужен, не у всех деньги есть. :)

___
1 Если на "Вы" удобнее - можем на "Вы", я просто блюду местный кодекс, который предписывает менее формальное. :)
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вот такой вопрос. Насколько эффективно может быть применение сверхмощных ультразвуковых излучателей в противолодочной и противоторпедной обороне? Скажем, даем узконаправленный пучок эдак децибел на 500... %(

Корабль достаточно мощный по части СЭУ, чтобы не задохнуться от энергопотребления такой установочки. Уж не имею представления, насколько ватт такая установка будет тянуть.

Не могли ли бы стать УЗ-пушки заменой ЗРАК в ближней противоракетной обороне?
   
EE Татарин #03.03.2009 04:42  @AGRESSOR#03.03.2009 04:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А вот такой вопрос. Насколько эффективно может быть применение сверхмощных ультразвуковых излучателей в противолодочной и противоторпедной обороне? Скажем, даем узконаправленный пучок эдак децибел на 500... %(
Если имеется в виду именно поражение, а не постановка активных помех (с ними надо отдельно разбираться), то ни на сколько.
Среда с ростом мощности слишком быстро становится нелинейной. О таком понятии как "кавитация" - слышал?
Ну вот в пиках разряжения мощной звуковой волны вода будет тупо вскипать, выжирая и рассеивая энергию звуковой волны. Ты просто не передашь мощность, достаточную для разрушения: вода "разрушится" задолго до того.
С воздухом всё гораздо хуже - он и при низких интенсивностях звука не очень-то линеен и даже при инфразвуковых частотах даёт плохое приближение равновесных процессов (а как только появляется неравновесность - здравствуй, энтропия!).

Греть воздух или воду можно куда более простыми средствами.

В принципе (только принципе!) можно себе представить протяжённый фазированную матрицу излучающую сходящуюся волну: вблизи излучателя интенсивность волны достаточно низкая для линейности, в фокусе - достаточная для разрушения объекта (возможно ли таким образом сломать реальную железяку - это предмет отдельного разговора). Что-то вроде отмасштабированой до размера корабля сонолюминесцентной болбочки. :) Конечно, эффективная концентрация энергии возможна только на расстояниях, сравнимых с размерами излучателя.

Но сдаётся мне, что это слишком сложно для цирка. :)
   3.0.63.0.6

au

   
★★☆
AGRESSOR> А вот такой вопрос. Насколько эффективно может быть применение сверхмощных ультразвуковых излучателей в противолодочной и противоторпедной обороне? Скажем, даем узконаправленный пучок эдак децибел на 500... %(

Нельзя так легкомысленно децибелами разбрасываться :)Sound pressure - Wikipedia, the free encyclopedia

+10 дБ — в 10 раз больше
+100 дБ — в 1010 раз больше
+500 дБ — в 1050 раз больше

А больше чего — смотрите по ссылке.
   1.5.01.5.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ау, по ссылке табличка странная. Стреляющий в метре Гаранд - 168 дБ. Некая "rifle" - уже 140. В три порядка разница. Это с какого перепугу? :)

Что такое дБ, я знал и раньше. ;) Просто где-то читал про опыты с резкой бетона УЗ-пучком мощностью 200-300 дБ. Вот и подумал о.



Татарин, все очень интересно. Скажи, а вода, просто закипая по пути УЗ-пучка, уплотняясь под давлением, не будет ли линейна. В момент образования пузырей в канале, согласен, слишком много неоднородностей - т.е. рассеивание и потери мощности.
   
RU Denis_469 #03.03.2009 09:25  @AGRESSOR#03.03.2009 04:21
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

AGRESSOR> А вот такой вопрос. Насколько эффективно может быть применение сверхмощных ультразвуковых излучателей в противолодочной и противоторпедной обороне? Скажем, даем узконаправленный пучок эдак децибел на 500... %(

Американцы сейчас создают такую систему. По памяти называется вроде акустическая противоторпедная система. На бумаге у них всё работает, а на практике... В общем пока в разработке.

AGRESSOR> Корабль достаточно мощный по части СЭУ, чтобы не задохнуться от энергопотребления такой установочки. Уж не имею представления, насколько ватт такая установка будет тянуть.

Про новые американские корабли - для них сейчас разрабатывается ЭМ пушка. Потребляемаямощность около 1/3 общей мощности ЭУ корабля. И это только 1 155-мм пушка электромагнитная. А если прибавить туда в микроволновые установки разрабатывающиеся для корабля, лазерные пушки на основе Фаланкса, акустическую противоторпедную систему и прочее, то в реальном бою перспективный американский корабль даже при использовании половины всех новых разработок одновременно (например при отражении атаки ПКР) не сможет дать ход более 10 узлов. А с 2 ЭМ пушками и дополнительными опционами на разработку для корабля мощности его ЭУ вообще не хватит даже для вооружения, не говоря уж о ходе в бою.

AGRESSOR> Не могли ли бы стать УЗ-пушки заменой ЗРАК в ближней противоракетной обороне?

Пока не могут, хотя американцы стараются разработать такие системы во всю. Но на ближайшие 20-30 лет о таком оружии можно забыть с чистой совестью.
   7.07.0
EE Татарин #03.03.2009 12:29  @Denis_469#03.03.2009 09:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Denis_469> Американцы сейчас создают такую систему. По памяти называется вроде акустическая противоторпедная система. На бумаге у них всё работает, а на практике... В общем пока в разработке.
Ы?
Ссылку?
В принципе, любую не назаборную.


__
Но я, действительно, очень погорячился с водой: при давлении во фронте порядка 30 МПа (порог кавитации при 10С), полная переносимая энергия pv порядка 45ГВт/м2. Вроде как достаточно для того чтоб что-нить сломать. :)
   
RU Denis_469 #03.03.2009 13:41  @Татарин#03.03.2009 12:29
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Татарин> Ы?
Татарин> Ссылку?
Татарин> В принципе, любую не назаборную.

Вот и Ы? :)
ССылку не дам - потому как её уже грохнули в сети, но выложить текст могу вместе с картинкой.


"Американские и британские инженеры изобрели новый вид защиты надводных кораблей от торпедной атаки противника. В теории всё выглядит эффектно. Подходящую торпеду корабль разрывает сверхмощным направленным звуковым импульсом. Что будет с морскими животными, случившимися неподалёку, авторы не сообщают.
Финансирует этот проект научно-исследовательское подразделение Пентагона (DARPA), что говорит о многом. Например, о том, что данный проект достаточно безумен (в хорошем смысле), но в то же время — его вполне могут довести до реализации, несмотря на всю грандиозность замысла.
Кто плохо знаком с этим агентством, наверняка с интересом узнает, что сейчас под эгидой DARPA разрабатываются такие проекты, как десант морпехов из космоса, летающий робот, убивающий себе подобных, беззвучная речь, полевой хирург-робот и даже — коррекция метаболизма солдат.
А из реализованных на деньги DARPA идей нужно отметить трёхмерную визуализацию города для тренировок солдат, коллективных роботов и разведывательный автомобиль-гибрид. И это только некоторые из последних проектов, на выбор.
Противоторпедная защита прошла длинный путь от простого прочного борта, сочетавшегося иногда с размещением вдоль него ёмкостей для воды, масла и топлива, которые гасили ударную волну и повышали живучесть судна, до реактивных многоствольных комплексов, создающих заграждение из специальных снарядов. Но вот такого, вроде бы, ещё не было.
Звуковое противоторпедное оружие создают американская компания Anteon Technologies и британская BAE Systems.
По замыслу инженеров, подводная часть судна должна быть оборудована 720-ю акустическими преобразователями (по 360 на борт), каждый примерно с поперечником в 1 метр.
Когда аппаратура обнаружит приближающуюся торпеду, преобразователи запускают навстречу торпеде акустическую ударную волну такой интенсивности, что торпеда или разрушается, или, по меньшей мере, срабатывает преждевременно.
Скорость ударной волны, уходящей от корабля — 1,5 километра в секунду. Причём система позволит довольно точно её направлять.

Преобразователи эти весьма далеки от громкоговорителей музыкальных центров. Вместо тонкой диафрагмы — массивные металлические конструкции, да и электромагниты явно иных размеров.
Когда шесть рядов по 60 преобразователей "вскрикивают" одновременно — получается мощный звуковой импульс. И, что важно, согласовывая работу "динамиков" этот импульс можно фокусировать и даже в широких пределах менять его направление по азимуту.
Чем больше "динамик", по отношению к длине излучаемой им волны, тем более узким "лучом" эта волна будет распространяться. А в случае синхронной работы преобразователей фактический размер "динамика" — почти вся длина корабля.
Что до изменения направления, то оно достигается небольшим сдвигом фаз излучения у разных преобразователей, аналогично тому, как работают радиолокаторы с фазированной антенной решёткой.
Таким образом, судно может неплохо защищаться, если не от атак со всех 360 градусов по окружности, то почти со всех направлений. А ведь все прежние способы защиты никуда не денутся.

Звуковое противоторпедное шоковое оружие — не только картинки и расчёты на компьютере. Партнёры уже построили один такой преобразователь. Но вскоре планируют собрать целую систему для натурных испытаний в море. Только масштаб комплекса пока будет 1:4.
Американские и британские инженеры не раскрыли подробности устройства своей системы, оставив за рамками краткого сообщения такие интересные вопросы, как энергетика комплекса.
Когда будет построен масштабный образец, возможно, появятся детали. Но на этой оптимистичной стадии у проекта могут появиться неожиданные противники — защитники окружающей среды. Мы уже рассказывали о том, как "военно-морской" шум приводит к гибели китов.
Они не только выбрасываются на берег, но иногда просто заболевают и умирают — от действия военных сонаров. А тут — мощная ударная волна.
Разработчики системы не стали отвечать на вопросы о возможном её влиянии на морские организмы. Но, представляется, когда действительно зайдёт речь о возможной гибели корабля в реальных боевых действиях — о животных будут думать меньше всего."

Татарин> __
Татарин> Но я, действительно, очень погорячился с водой: при давлении во фронте порядка 30 МПа (порог кавитации при 10С), полная переносимая энергия pv порядка 45ГВт/м2. Вроде как достаточно для того чтоб что-нить сломать. :)

Не огорчайся - не ты один так думал. :)
Точнее - только единицы сейчас в России способны сами думать и анализировать. Как-то в прошлом году на одном из форумов я сцепился с один учёным из Академии наук - так в конце все его аргументы свелись к тому, что мои родители не академики, а по словам того академика я родился на вокзале и ещё кучу всего мне тогда наше "светило" наговорило. А по сути ничего возразить не смогло. Все возражения такого типа и матюги. Один глава направления в российской Академии наук считал, что успешно проведённый эксперимент по трансмутации элементов - фикция и подделка. Все дружно ржали, когда читали. Этот академик не знает даже школьного курса физики. :D

Так что с тобой всё в порядке.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2009 в 14:24
RU M.Gotovchitz #04.03.2009 03:03  @Denis_469#03.03.2009 13:41
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Denis_469> "Американские и британские инженеры изобрели новый вид защиты надводных кораблей от торпедной атаки противника. В теории всё выглядит эффектно. Подходящую торпеду корабль разрывает сверхмощным направленным звуковым импульсом. Что будет с морскими животными, случившимися неподалёку, авторы не сообщают.

Так же они не сообщают о судьбе экипажа, который находится внутри корпуса, на котором размещены эти мощные вибраторы.
Конечно можно предусмотреть спецрасписание: "Отражение торпедной атаки! Экипажу - на мачты!" :D
   7.07.0
UA shon13 #04.03.2009 17:06  @M.Gotovchitz#04.03.2009 03:03
+
-
edit
 

shon13

опытный

M.Gotovchitz> Так же они не сообщают о судьбе экипажа, который находится внутри корпуса, на котором размещены эти мощные вибраторы.
M.Gotovchitz> Конечно можно предусмотреть спецрасписание: "Отражение торпедной атаки! Экипажу - на мачты!" :D

Зачем мачты - какие нибудь звукоизолированные посты. (У Лазарчука в "Иное небо" описаны боевые инфразвуковые станции, там и защита упоминалась)
   7.07.0

MIKLE

старожил

tramp_> По флотам распихивать, ведь для патрулирования катера нужны, обеспечения повседневного функционирования флота нужны различные малые суда, вот и натекает. Тем более катера-то не в 500 тонн, мне Молнии не нужны.

ну так на карту посмотрите... на балтику и чёрное море по пять катеров хватит, с учётом тех что есть... на тоф и сф по пять для прикрытия бухт, а в море сидеть-там 1000тонный поплавок нужен или крейсер ледокольного типа-тёрли стопицот раз...

80 корветов по 2000 и 200 катеров по 200-это две больших ауг или 4-е маленких. а 200 катеров-это 200 ржавых бочек по безымянным бухтам со скотскими условиями обитания...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Притча.

Тут к нам пришел документ за подписью "РАЗВЕДКА ВМФ".
ДСП.
Типа современное состояние и перспективы развития заркбежной корабельной артиллерии.
С чего им приспичило - не знаю.
Наверно - кто-то дал команду в связи с разработкой концепции оной для россии.
Скучно, господа.
Передраны статьи из ЗВО и т.д. и т.п.
Ни тебе хода нарезов в АГС и схемы устройства Вулькано.
Не. День гугления в интернете и готово.
Нах нам такая разведка?
   3.0.73.0.7
1 14 15 16 17 18 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru