[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 20 21 22 23 24 318
BG metero #31.03.2009 16:03  @Костян1979#31.03.2009 14:54
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Картинка вверх ногами. :)
   7.07.0
UA Костян1979 #31.03.2009 16:35  @metero#31.03.2009 16:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

metero> Картинка вверх ногами. :)
Вижу :) протупил забыл перевернуть после сканирования.
   
UA Костян1979 #31.03.2009 16:38  @metero#31.03.2009 16:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Глюк какойто сообщения дублирует
   
RLAN> А зачем замасливатель убирать? Думаю твоя обработка больше вредит прочности изделия, чем замасливатель.
я его не из соображений прочности, а скорости и качества пропитки убираю.
   

RocKI

опытный

RLAN> А зачем замасливатель убирать? Думаю твоя обработка больше вредит прочности изделия, чем замасливатель.

Не понял. Разве можно пропитывать смолой не убрав "замасливатель"? Пропитка будет некачественной, да и смысл армирующего волокна совершенно меняется.
   7.07.0
можно. даже промышленные стеклопластики из волокна с змасливателем "парафиновая эмульсия" делают не удаляя его
   

RocKI

опытный

GOGI> можно. даже промышленные стеклопластики из волокна с змасливателем "парафиновая эмульсия" делают не удаляя его

Наверное там применяется приличный нагрев в процессе пропитки и сушки?
   7.07.0

RLAN

старожил

RocKI> Не понял. Разве можно пропитывать смолой не убрав "замасливатель"? Пропитка будет некачественной, да и смысл армирующего волокна совершенно меняется.

В промышленности убирать замасливатель никто и не думает. Это чтож за технология тогда будет?
Замасливатели, конечно, разные бывают.
Не знаю, чем обрабатывают стеклоткань в Бердянске, последнюю там брал, но предыдущие (один моток импортной, два древней советской)пропитывались точно так же. А на импортной было написано, обработан замасливателем для лучшей смачиваемости и адгезии полимерными смолами.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Не надо ничего придумывать. Транспортный замасливатель смывают, адгезионный - нет. Ну какая адгезия может быть на минеральное масло или парафин? Ведь их используют для совершенно противоположных целей.
Хотя бы тут почитайте - Изготовление стеклопластика
   3.0.83.0.8
marata> Не надо ничего придумывать. Транспортный замасливатель смывают, адгезионный - нет.
Угу, не надо ничего придумывать, особенно терминологию. Замасливатель бывает прямой и текстильный ("парафиновая эмульсия"). Ни тот ни другой при производстве изделий не убирают. Просто разные сферы применения получаемых композитов.
А статья компиляция понадерганных в интернете сведений. Ну и может от себя добавлен бред про быструю порчу тканей с прямым замасливателем.
   3.0.83.0.8
как пишет мой любимый справочник по электротехническим материалам, при производстве стеклотекстолита из ткани с текстильным замасливателем, замасливатель может оставаться, а может и убираться термохимическим способом
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> как пишет мой любимый справочник по электротехническим материалам...

Хозяин - барин.
Прикреплённые файлы:
km.gif (скачать) [98 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8

RocKI

опытный

Чего спорить, мужики? Очевидно, что получаются материалы с разными свойствами при наличии замасливателя и без оного. Так же понятно, что наиболее жестким будет материал, в котором достигнуто максимальное сцепление волокон и наполнителя, то бишь если этот замусоливатель убрать.
   7.07.0

RLAN

старожил

Еще раз, не знаю, какой у меня замасливатель.
Но удельные характеристики самодельного стеклопластика получаются не ниже, чем в справочниках.
   
RocKI>Так же понятно, что наиболее жестким будет материал, в котором достигнуто максимальное сцепление волокон и наполнителя, то бишь если этот замусоливатель убрать.
Если замасливатель текстильный. прямой замасливатель если он совместим с эпоксидными смолами убирать наоборот нельзя!
Марат, у тебя книжка явно переводная. я не могу говорить за все страны, но стеклотекстолит призведенный по советским гостам, разрешал применение ткани с текстильным замасливателем. да и описанный в твоем фрагменте крахмально-маслянный замасливатель у нас не применяется.
   

Ckona

опытный
★☆
> Если замасливатель текстильный, прямой замасливатель если он совместим с эпоксидными смолами убирать наоборот нельзя!

В копилку перлов !
   

Ckona

опытный
★☆
Гоги, если вдуматься в написанное - все понятно,
но "на слух" очень коррелирует с классикой из "Волга-Волга":
Кричи теперь не "кричи теперь", а кричи теперь "совершенно секретно" !
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> никто не знает, кипячение не портит стеклоткань?

А какая марка стеклоткани и производитель? Махачкала?
   3.0.83.0.8
Ну ты вопрос задал. Купил в ближайшем магазине, там марку не пишут. Я конечно могу ее вычислить, но не производителя.
Впрочем, кипячение отменяется в любом случае. Как показал строительный фен, в ткани после кипячения остается очень много парафина. Придется на работе искать уголок где феном выжигать.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Есть вопрос, он тут уже обсуждался, но неохота форум рыхлить. Как сушится силикагель и где продается? Как определить, сколько влаги в нем?
   
NO Laska_2879 #06.04.2009 22:56
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Я сушу в СВЧ-печи. Очень удобно. Чтобы не перегружать печь,рядом,с селикогелем, ставится стакан...воды. Готовность определяется по изменению цвета(зависит от сорта),либо за характерное прилипание к,слегка,мокрой коже.
Продается,как химреактив. Возможно домашнее изготовление.
   
UA Non-conformist #06.04.2009 22:59  @Anzoriy#06.04.2009 22:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Как сушится силикагель и где продается? Как определить, сколько влаги в нем?
Могу поделиться, ~ 0,5 л. Я выжимал его вакуумированием, нагревая градусов до ста двадцати. Конец процесса определялся по прекращению выпадения росы на покровном стекле тигля, находящегося под вакуумом. Влажность определялась индикатором, полученным в одной из посылок с сэмплами электронных компонентов. Этот индикатор представляет собой кусочек картона с тремя синими кружками: один розовеет при стольких-то процентах влажности, другой - при в два раза меньших, и третий еще в два раза меньших. После просушки цвета восстанавливаются, т.е. индикатор многоразовый. Цифр сейчас не помню.

А вообще влажность определяют индикаторным силикагелем. Это тот же обычный (белый) силикагель, только покрашенный каким-то веществом пронзительно-голубого цвета, которое при повышенной влажности изменяет свой цвет в розовый. При скольких процентах влажности - не знаю. Имхо эта тема должна хорошо гуглиться.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #06.04.2009 23:07  @Laska_2879#06.04.2009 22:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Laska_2879> Я сушу в СВЧ-печи. Очень удобно. Чтобы не перегружать печь,рядом,с селикогелем, ставится стакан...воды. Готовность определяется по изменению цвета(зависит от сорта),либо за характерное прилипание к,слегка,мокрой коже. Продается,как химреактив. Возможно домашнее изготовление.
Laska_2879, не гони пургу. Не распространяй заведомо ложные сведения, не вводи людей в заблуждение.
   
1 20 21 22 23 24 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru