[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 21 22 23 24 25 318
UA Anzoriy #06.04.2009 23:46  @Non-conformist#06.04.2009 22:59
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> Я выжимал его вакуумированием, нагревая градусов до ста двадцати.

С вакуумом и одновременным нагревом у меня сложности будут. А что, кроме силикагеля многоразово юзать можно?
   
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 23:52
RU Massaraksh #07.04.2009 04:33
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Пришла посылка из Русхима с эпоксидной смолой и отвердителем. Смола воняет ацетоном. Как проверить процентное содержание ацетона в смоле?
   3.0.83.0.8
Anzoriy> С вакуумом и одновременным нагревом у меня сложности будут. А что, кроме силикагеля многоразово юзать можно?
силикагель можно регенерировать в обычной сковороде, на плите. безо всяких проблем. В СВЧ тоже. Еще можно цеолит использовать. У Алексея на станции тоже должен быть, им масло изоляционное сушат.
   
+
-
edit
 
Massaraksh>Как проверить процентное содержание ацетона в смоле?
для начала стоит им написать и спросить, какого х... ацетон в смоле.
ну и если есть возможность, высушить смолу нагреванием (лучше в тонком слое для скорости). смолу без отвердителя можно спокойно греть.
   
RU AndreyV #07.04.2009 08:48  @Non-conformist#06.04.2009 23:07
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Laska_2879>> Я сушу в СВЧ-печи. Очень удобно. Чтобы не перегружать печь,рядом,с селикогелем, ставится стакан...воды. Готовность определяется по изменению цвета(зависит от сорта),либо за характерное прилипание к,слегка,мокрой коже. Продается,как химреактив. Возможно домашнее изготовление.
Non-conformist> Laska_2879, не гони пургу. Не распространяй заведомо ложные сведения, не вводи людей в заблуждение.

А в чем проблема? Я тоже в СВЧ сушу.
   7.07.0
UA Non-conformist #07.04.2009 09:38  @AndreyV#07.04.2009 08:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Laska_2879, не гони пургу. Не распространяй заведомо ложные сведения, не вводи людей в заблуждение.
AndreyV> А в чем проблема? Я тоже в СВЧ сушу.
Проблема в том, что определить влажными пальцами кондицию силикагеля никак невозможно. Он и "мокрый" и "сухой" совершенно одинаково к пальцам цепляется.

Можно, конечно, и на сковородке силикагель сушить, но вот чтобы ВЫсушить - сильно сомневаюсь. Я несколько раз вакуумировал силикагель, который был только что "высушен" нашими химиками - по технологии, в печке, в лаборатории. По количеству циклов отжима до полного прекращения выпадния росы на внутренней поверхности покровного стекла вакуум-тигля он мало чем отличался от того, что лежит у меня в каморке с незапамятных времен, в стеклянной химической банке с отнюдь не притертой пробкой. В общем, я был сильно удивлен.

На фото внизу - шестьдесят граммов катализированного сахарного топлива (на фото не видно) в герметично закрытой пластиковой бутылке, в компании вакуумированного силикагеля (объемом примерно со столовую ложку) и индикатора влажности, о котором писалось выше; после примерно шести месяцев хранения. Все три пятна идеально розовые. Ну, может, самое верхнее (30%) имеет несколько сиреневатый оттенок. Проверил топливо на воспламенение - чисто субъективно все в ПОЛНОМ порядке.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU AndreyV #07.04.2009 10:15  @Non-conformist#07.04.2009 09:38
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Чтобы практически полностью избавиться от влаги, то без вакуума наверное не обойтись. Но я не сильно заморачиваюсь полным обезвоживанием. Использую силикагель индикаторный. Силикагель после СВЧ вполне справляется со своей функцией. Сахарные топлива и композитные топлива в состав которых входят НА и Mg хранятся с ним больше года, без каких либо видимых изменений. Тогда как на открытом воздухе Mg в присутствии НА очень быстро окисляется.
   7.07.0
UA Non-conformist #07.04.2009 10:23  @GOGI#07.04.2009 06:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy>> С вакуумом и одновременным нагревом у меня сложности будут. А что, кроме силикагеля многоразово юзать можно?
Можно вообще ничего не использовать, если не задаваться какими-то значительными сроками хранения. В свободной продаже есть прекрасные герметичные контейнеры для хранения готовых двигателей небольших калибров - ПЭТ-бутылки из-под соков "Биола" с горлышком калибра 33,5 мм. И никаких силикагелей.

GOGI> Еще можно цеолит использовать. У Алексея на станции тоже должен быть, им масло изоляционное сушат.
Ни разу о таком не слышал.
   
NO GOGI #07.04.2009 10:35  @Non-conformist#07.04.2009 10:23
+
-
edit
 
Non-conformist> Ни разу о таком не слышал.
У нас этим заведует маслоаппаратчик в электроцехе
   

alvik

втянувшийся

GOGI> У нас этим заведует маслоаппаратчик в электроцехе
судя по всему масло тоннами сушит... а если не секрет, какое напряжение потом оно держит?
   7.07.0
Десятками тонн :)
пробивное напряжение разное. от старости масла зависит, так как не только вода влияет на пробивное напряжение. где-то от 30 кВ на мм
   
RU Андрей Суворов #07.04.2009 12:02  @Non-conformist#07.04.2009 09:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Non-conformist> Все три пятна идеально розовые. Ну, может, самое верхнее (30%) имеет несколько сиреневатый оттенок. Проверил топливо на воспламенение - чисто субъективно все в ПОЛНОМ порядке.

Розовые - значит, влажность есть. Исходно-то они были синими. Но я храню шашки просто в закрытых пакетах из толстого полиэтилена, и кладу внутрь маленький пакетик силикагеля "от винчестеров". И они нормально хранятся. Карамелька очень умеренно гигроскопична, нужно предпринять лишь самые минимальные меры предохранения от влажности.
   7.07.0
UA Non-conformist #07.04.2009 12:36  @Андрей Суворов#07.04.2009 12:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А.С.> Розовые - значит, влажность есть. Исходно-то они были синими.
Это-то я понимаю, тем более, что на изменение цвета индикатора из голубого в розовый в случае повышения влажности я указал явным образом чуть раньше. То, что написано на индикаторе по-английски я тоже разобрал.

Думаю, что причиной изменения цвета индикатора стали те несколько процентов воды, которые содержит упаренная сахарная карамель. Хотя изменение цвета пятна "30%" несколько озадачивает. А вообще все эти "проблемы" имхо не стоят выеденного яйца - по той причине, что сама фраза "хранение карамельного двигателя" звучит почти как шутка юмора. Карамельные моторы делают для того, чтобы ЗАПУСКАТЬ ракеты, а не складировать их на случай войны. Впрочем, торговцы импульсом могут придерживаться иного мнения.
   
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Пришла посылка из Русхима с эпоксидной смолой и отвердителем. Смола воняет ацетоном. Как проверить процентное содержание ацетона в смоле?

Разлей эпоксидку тонким слоем. Ацетон очень быстро улетит.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

А аммиачку или кальциевую для осушения пользовать можно?
   
UA Anzoriy #07.04.2009 22:17  @Non-conformist#07.04.2009 12:36
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist>сама фраза "хранение карамельного двигателя" звучит почти как шутка юмора. Карамельные моторы делают для того, чтобы ЗАПУСКАТЬ ракеты, а не складировать их на случай войны. Впрочем, торговцы импульсом могут придерживаться иного мнения.

Собираюсь брать энное кол-во движков на длительный отдых, а после изготовления они "потеют" и в герметичной таре не высыхают, а приходят в норму на полке через сутки.
   
UA Non-conformist #07.04.2009 22:36  @Anzoriy#07.04.2009 22:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Собираюсь брать энное кол-во движков на длительный отдых
Силикагель, высушенный на сковородке, не даст употеть твоим движкам, помещенным даже в наигерметичнейшую тару.
   
UA Anzoriy #07.04.2009 23:28  @Non-conformist#07.04.2009 22:36
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist> Силикагель, высушенный на сковородке, не даст употеть твоим движкам, помещенным даже в наигерметичнейшую тару.

Ясно. Если тупо на сковородке сушить, какая температура и время нужны? Что будет, если перегреть?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> А аммиачку или кальциевую для осушения пользовать можно?

Нитрат кальция - хороший осушитель. Регенерируется при 180-200 градусах.
Можно использовать гипс, цемент, негашёную известь. Одноразово.
   3.03.0
UA Non-conformist #08.04.2009 09:28  @Anzoriy#07.04.2009 23:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Силикагель, высушенный на сковородке, не даст употеть твоим движкам, помещенным даже в наигерметичнейшую тару.
Anzoriy> Ясно. Если тупо на сковородке сушить, какая температура и время нужны? Что будет, если перегреть?
Википедия говорит, что греть надо в диапазоне от 150 до 200 С, не выше. Насчет продолжительности - не в курсе, но думаю, что не менее четырех-пяти часов. Опять-таки, СЛОЙ гранул, видимо, должен быть небольшой высоты, какой - не знаю.
   
UA Non-conformist #08.04.2009 12:17  @Non-conformist#08.04.2009 09:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уважаемые местные электрики, и все, кто когда-нибудь "расшифровывал" старую скрытую проводку. Такой вопрос: есть индикаторная отвертка, есть двухщуповой индикатор напряжения, есть тестер. Как проще всего найти "ноль" в пучке из двух десятков проводов одинакового цвета, торчащих из распределительной коробки под потолком? Мне удалось это сделать только лампой накаливания - отсоединил ее от штатного места крепления в центре потолка, и использовал как пробник: индикаторной отверткой определил фазу, сел на нее одним концом лампы, а вторым концом перебирал остатние провода до тех пор, пока лампа не включилась.

При попытке сделать то же самое с помощью двухщупового индикатора напряжения потерпел фиаско: одним концом сажаюсь на фазу, вторым концом перебираю провода - индикаторная лампочка тлеющего разряда горит ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ практически одинаково. Только после того, как определил "ноль" лампочкой, я обратил внимание на то, что при касании НУЛЕВОГО провода лампочка тлеющего разряда горит чуть-чуть-чуть ярче, чем при касании остальных проводов (с электрической точки зрения - обрывов). Т.е. СОВСЕМ чуть-чуть, практически никакой разницы нет.

Можно ли считать нормальным такое поведение двухщупового индикатора напряжения? Есть ли какие-то практические хитрости в смысле определения трасс остальных проводов? Мне бы хотелось обойтись без локаторов скрытой проводки - нет ли чего попроще? Типа вывернуть пробки, прицепить к ламелям определяемой розетки резистор известного номинала, а провода в коробке перебирать тестером? Поделитесь опытом! Можно и на мыло, но имхо многим здесь будет полезно почитать такие тексты. Мой адрес игнитерсобакаяндексру.
   
NO GOGI #08.04.2009 12:40  @Non-conformist#08.04.2009 12:17
+
-
edit
 
Non-conformist> Можно ли считать нормальным такое поведение двухщупового индикатора напряжения?
указатель напряжения двухполюсный. совершенно нормально, у указателей не нормируется минимальный ток зажигания.
нулевой провод ищется при отключенном вводном автомате (но не пакетнике) омметром. один конец на батарею, вторым смотришь. только сначала убедиться указателем что нет напряжения на проводах.
>Есть ли какие-то практические хитрости в смысле определения трасс остальных проводов?
Тебе трассы или какой провод в коробке идет куда?
второе просто, по очереди нагружаешь и клещами смотришь в каком проводе ток идет.
   
UA Non-conformist #08.04.2009 15:14  @GOGI#08.04.2009 12:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Тебе трассы или какой провод в коробке идет куда?
Мне бы провода определить в коробке - какой куда идет, а где конкретно он проложен вроде как без надобности... Токовых клещей у меня нет, попробую резистором и тестером. В коробке "на калидоре" девятнадцать проводов, шесть скруток. Планирую сперва прицепить 1К в одну из розеток на кухне, найду эту пару. Потом к лампочке на кухне (при замкнутом выключателе) - вторая пара плюс пара выключателя. Потом лампочка в ванной, потом на калидоре (плюс их двухклавишный выключатель). Потом лампочка в подвале, потом вывод в гараж, потом лампочка во дворе, потом в сарае. Наверное так, потому что я не придумаю иначе, откуда столько проводов. А так по количеству проводов как раз получается ровно столько, сколько в калидорной коробке, если принять, что выключатели в доме тоже выводятся в эту самую калидорную коробку.

Это я реконструирую проводку в своей "сельской-городской" хатЫнке. На весь дом было четыре розетки и две плавких вставки. Вначале думал - типа одна на свет, другая на розетки. Нифига: одна на фазу, другая - на ноль. Вот так... В каждой "пробке" вместо штатной плавкой вставки, как водится - кусок многожильного медного провода хорошего сечения. Скрутки в коробках - по три виточка, длина скруток максимум миллиметров пятнадцать; не пропаяны. Все жилы в скрутках - черные-зеленые, обмотаны матерчатой изолентой; на одной из скруток изоляция просто обуглилась (рассыпалась в пальцах как пепел при попытке размотать), медь стала хрупкой. Дом деревянный. Такое ощущение, что прежний хозяин хотел его спалить, но немного не сложилось с мощностью потребителей.

С розетками вроде разобрался - поставил шестнадцать штук, разбил на три автомата (кухня-ванная-веранда и два на четыре комнаты). Сейчас вот начал терзать освещение. Сами провода вроде нормальные - типа сильно увеличенной телефонной "лапши", с широкой перемычкой, медные, полтора квадрата. Материал изоляции - полиэтилен, состояние хорошее. В одном месте обнаружил двухметровый кусок многожильного кабеля в гуперовой (резиновой) изоляции, которая видимо уже давно превратилась в какую-то крошащуюся липкую замазку. Удалил. Хочу отревизировать все коробки - раскрутить скрутки, зачистить, залудить, скрутить заново и пропаять. Рассчитываю, что ВЕСЬ дом удастся запитать через тридцатимиллиамперное УЗО - состояние полиэтиленовой изоляции старой осветительной проводки, судя по всему, весьма неплохое; думаю, что токи утечки будут намного меньше 30 мА.
   

RLAN

старожил

Скрутки правильнее проварить, с помощью трансформатора 24-36В 300-500Вт это легко, один контакт на скрутку крокодилом, второй на графитовый электрод или кусок кокса (что лучше). Пару секунд и шарик из меди готов.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #08.04.2009 16:23  @RLAN#08.04.2009 15:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Скрутки правильнее проварить
Да, я помню, здесь один товарищ когда-то упоминал подобную технологию. Но дело в том, что моя реконструкция (да и вообще "ремонт") - это совокупность компромиссов, надеюсь, более-менее разумных. Так что ограничусь пайкой. Следовать каким-то евростандартам я не стремлюсь; основные критерии - разумные цены (все делаю сам по максимуму), удобство (с четырьмями розетками в наше время далеко не уедешь) и безопасность (чтобы все это по моей вине не сгорело раньше времени). А в итоге ребенок переедет из ж/б клетушки на свежий воздух с десятью сотками сада-огорода. Имеет смысл немного поковыряться, я думаю. Плохо только, что времени мало остается после работы - ночевать ведь тоже надо...
   
1 21 22 23 24 25 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru