Фон Браун в Антарктиде

 
1 2 3
PL Дядюшка ВB. #07.01.2008 00:54  @3-62#05.01.2008 23:59
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

3-62> Применим избитый прием. Спросим "а что тут такого сложного" - и тут же получим краткий курс погружения в насущные проблемы области.... Только вопрос надо задать действующему специалисту в интересующей области науки. :)

Вот и задайте его селенологу. Он вам популярно объяснит, и приведёт примеры. Я в селенологии - глубоко дремучий ламер. Поэтому когда меня заинтересовало, а можно ли сотворить лунный грунт на земле, я спросил у знакомого геолога. Он мне объяснил, что нет - а большего мне и не надо.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

3-62

опытный


Хоть 1 живого бы поймать. :)
Ну, если не поймать - то заманить в этот форум. И я его тогда спрошу! :)
 
PL Дядюшка ВB. #12.01.2008 14:14
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Class - как вы относитесь к явке с повинной? Может вам пару лет всего дадут, а ...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

sezam

втянувшийся
цитата:

Еще раз про Луну
Пользователь: Pokrovsky
Дата: 23, January, 2008 15:09

Вопрос о "лунной афере" в значительной мере зависит от того, насколько удается объяснить происхождение образцов лунного грунта.

Концы связываются, если предположить, что американцы набирали метеориты, выявляли среди них лунные. И использовали для создания фальсификата лунного грунта.
Как определяли, что это лунные?

На аппарате Сервейер-3 находился датчик наличия магнитных элементов в лунном грунте. А Сервейер-4(разбившийся в январе 1967) и Сервейер-5, удачно прилунившийся в сентябре 1967 - имели датчик, активировавший лунный грунт бомбардировкой альфа-частицами. И по характеристическому излучению создавал грубую картинку распределения лунного вещества по группам от такого-то до такого-то атомного номера, от такого-го до такогого-то. Типа 13 элементов в одной группе, 20 в другой.

В Инете были обнаружены краткие сведения о том, что и вправду американцы собирали метеориты в Антарктиде в 1966-67 году. Из того, что по сей день не исчезло - фраза из статьи Сурдина В.Г. в "Природе".

Никуда не делся и факт прогулки в Антарктиду в том же сезоне фон Брауна со товарищи. Но - отбиваются сторонники полетов: Антарктическая экспедиция фон Брауна как бы совсем не связана с лунными экспедициями.

И вот нахожу я сегодня ночью послужной список мужика...
Геофизик. Точная магнитометрия. Ровно в тот же сезон 1966-67 года он в Антарктиде - в составе австралийской антарктической экспедиции. И как раз со своим высокочувствительным гелиевым магнитометром. В 1967 его в Мельбурне награждают благодарстенным письмом от Генерального Консульства США.

А после этой экспедиции - он уже в НАСА в команде изучения лунных материалов. В 1969 он уже возглавляет эту команду. И не забывает про Антарктиду и метеориты. Куда катается ставить уже официальный сбор метеоритов в конце 70-х - оставаясь "лунным куратором".


Пользователь: Pokrovsky
Дата: 23, January, 2008 23:27

Тут суть в резком нарастании числа совпадений.
Фон Браун в Антарктиде в тот момент, когда к Луне летит Сервейер-4. - Ну, бывает...

Но здесь же, в Антарктиде, в то же время находится и человек, который работает на точной магнитометрии - при том, что к тому моменту точная магнитометрия является единственным способом сопоставления метеоритного материала со сведениями по лунному грунту. Тот самый человек, который после этого становится руководителем лаборатории лунных материалов, а дальнейшем вполне себе нормально занимается еще и метеоритами.
Число связанных совпадений становится слишком большим.

Есть, правда, еще один материальчик. В котором говорится, как под руководством Аннекстеда в конце 70-х организовывалась добыча метеоритов в Антарктиде. С ними обращались по правилам хранения лунного грунта.

The antarctic meteorites are of greater scientific value....
They are collected and stored under conditions very close to those used for the lunar samples retrieved from the Apollo missions

(вложенный файл, стр.15-16 NASA news, 18 February,1979)

Вроде, ничего предосудительного - ну кто будет возражать против тщательного хранения.

Но... применение аналогичной упаковки и аналогичного порядка хранения и обращения, причем под крышей одной и той же лаборатории - позволяло за счет лунной части найденного метеоритного материала десятилетиями пополнять банк "лунного грунта", который окончательно сформирован, насколько мне известно, - только сейчас.

Ну и последнее. В биографии есть список статей Аннекстада.
Человек, возглавляющий лабораторию лунных и планетарных материалов, имеет статьи по микропульсациям магнитного поля и по антарктическим метеоритам. Ни одной статьи по лунному грунту!
Это представляется практически невозможным, если человек работает на соответствующем интересном объекте.
Я так понимаю, что он просто знает, что это за лунный грунт

83131main_1979[1].pdf


Поправочка

Пользователь: Pokrovsky
Дата: 24, January, 2008 00:02

Я снова заглянул в биографию. Относительно 1967 года - ошибка. Письмо от генконсульства было в 1966, а в 1967 была медаль - Антарктической Службы Соединенных Штатов.
 
CZ D.Vinitski #24.01.2008 14:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
>Но здесь же, в Антарктиде, в то же время находится и человек, который работает на точной магнитометрии - при том, что к тому моменту точная магнитометрия является единственным способом сопоставления метеоритного материала со сведениями по лунному грунту.

бред.
 
+
-
edit
 

sezam

втянувшийся
>>Но здесь же, в Антарктиде...
D.Vinitski> бред.

это у вас от шока. Говорят, можно вылечить електричеством.
 

Tico

модератор
★★☆
Но он на самом деле ахинею несёт с этим магнетометром. Полнейшую. Кстати, с отсутствием работ по метеоритам он тоже наврал - есть одна, в соавторстве.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

sezam

втянувшийся
Tico> Но он на самом деле ахинею несёт с этим магнетометром.

ахинею - в смысле подает неверную информацию или вы не согласны с выводами?
 
CZ D.Vinitski #24.01.2008 16:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Про полевое диагностирование метеоритов магнитометром - абсолютная ахинея. Я не берусь даже обьяснять почему. Если вы сами не понимаете, то это бессмысленно.
 
US Naturalist #24.01.2008 16:45
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Он что, думает, что по намагниченности можно определить откуда прилетел камень?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм, как раз в 60-е пытались - в т.ч. в метеоритах - обнаружить магнитные монополи. Было посчитано, что с помощью достаточно мощного электромагнита их можно попытаться выявить - если, конечно, они существуют и присутствуют в метеоритах. Перерыли тогда чуть не все метеоритные коллекции.
Может "диагностирование метеоритов магнетометром" - это слабые отголоски таких поисков, из разряда "Рабинович по телефону напел"?
 
Это сообщение редактировалось 24.01.2008 в 17:03
US Naturalist #24.01.2008 17:00
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Очередная попытка Покровского сказать "умное" слово, чтобы все забоялись и сразу поверили его новой выдумке. Вот Сезам уже поверил.

Сезам, что такое "магнитометрия"? Вы знаете? :D
 

Tico

модератор
★★☆
Про радикальные химические отличия между обычными и лунными метеоритами, которое якобы можно было заметить проанализировав данные альфа-спектрометра Сурвейора - такая же ахинея.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Старый #24.01.2008 23:04  @Fakir#24.01.2008 16:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Хм, как раз в 60-е пытались - в т.ч. в метеоритах - обнаружить магнитные монополи. Было посчитано, что с помощью достаточно мощного электромагнита их можно попытаться выявить - если, конечно, они существуют и присутствуют в метеоритах. Перерыли тогда чуть не все метеоритные коллекции.
Fakir> Может "диагностирование метеоритов магнетометром" - это слабые отголоски таких поисков, из разряда "Рабинович по телефону напел"?

Да нет. Он же сказал: "На Сервейере был магнит". Вот отсюда у него и выросла логическая цепь "Значит лунные метеориты можно найти магнитометром".
Старый Ламер  

aФoн

опытный
☆★
Tico> Прочитал наконец старую статью фон Брауна в Popular Science, на основании которой на Википедии был вписан параграф о его антарктической экспедиции, одной из целей которых якобы был сбор метеоритов.

Он, наверное, ездил посмотреть на плазмозавров


Что же это за огненные существа и почему они живут именно на Ледяном континенте? Более 20 лет назад ульяновский ученый Борис Соломин предположил, что во Вселенной широко распространены магнитно-плазменные структуры. Когда на Солнце происходят вспышки, от него во все стороны со скоростью в несколько сотен километров в секунду разлетаются потоки плазмы и магнитно-плазменные образования - плазмоиды (или плазмозавры, как их чаще называют в популярной литературе). Достигая Земли, они, как правило, остаются в ионосфере. Радиационные пояса Земли - настоящий заповедник для всевозможных плазмоидов солнечного и даже галактического происхождения. Они могут обладать высокой степенью организации, проявлять некоторые признаки жизни и даже разумности. Плазмоиды могут спускаться вдоль линий земного магнитного поля в низшие слои атмосферы, особенно в тех точках, где эти линии наиболее интенсивно пересекают поверхность Земли, - в районах магнитных полюсов. Встреча с ними сулит человеку гибель.
http://www.nearyou.ru/0other/u18antark.html
 


На всякий случай, плазмозавры - это научный факт!
 8.08.0

Foxpro

опытный

aФoн> Он, наверное, ездил посмотреть на плазмозавров
aФoн> На всякий случай, плазмозавры - это научный факт!

Афон, на хоботе твой опус и дружный смех зала затердли, так ты теперь здесь решил блеснуть :).
 7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru