Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму 2009, г.Санкт-Петербург

 
1 7 8 9 10 11 18
RU alexship #06.06.2009 18:59  @DOBRENKO#06.06.2009 17:30
+
-
edit
 

alexship

опытный

DOBRENKO> Не волнуйтесь! 13 июля на Открытии девушки с морских учебных заведений продефилируют! А на закрытии - повторно!

три или четыре модели ракетных катеров - все картонки, (сколько успею доделать) в какой класс рекомендуете выставлять - "моторные корабли", "модели из бумаги" или всю серию в универсальный "С3"
 3.0.103.0.10

kaf

опытный
★☆
alexship> три или четыре модели ракетных катеров - все картонки, (сколько успею доделать) в какой класс рекомендуете выставлять - "моторные корабли", "модели из бумаги" или всю серию в универсальный "С3"

В модели из бумаги только если собраны из журналов и альбомов промышленного изготовления. В моторные корабли (С2) можно, поскольку там не оговорен материал изготовления. В ряды развития тоже можно (С3) но не меньше трех кораблей и в одном масштабе. Я думаю что Александр Алексеевич по правилам будет делать конкурс. Хотя он пытался вносить кое какие изменения от себя. Откровенно говоря не потдерживаю его в этом.
 

Ulysses

опытный

alexship>> три или четыре модели ракетных катеров - все картонки, (сколько успею доделать) в какой класс рекомендуете выставлять - "моторные корабли", "модели из бумаги" или всю серию в универсальный "С3"
kaf> В модели из бумаги только если собраны из журналов и альбомов промышленного изготовления. В моторные корабли (С2) можно, поскольку там не оговорен материал изготовления. В ряды развития тоже можно (С3) но не меньше трех кораблей и в одном масштабе. Я думаю что Александр Алексеевич по правилам будет делать конкурс. Хотя он пытался вносить кое какие изменения от себя. Откровенно говоря не потдерживаю его в этом.

Могу ли я Вас попросить, как судья судью, оценить вот эти бумажные корабли?
Рис.1

Hypothetisches Rapallo - Kooperationsprojekt 1927 -31 "Za Rodinu"

Hypothetisches Rapallo - Kooperationsprojekt 1927 -31 "Za Rodinu"

// forum-marinearchiv.de
 

Рис.2

Ergänzung Rapallo- Projekt: Schwerer Kreuzer "Odessa"

Ergänzung Rapallo- Projekt: Schwerer Kreuzer "Odessa"

// forum-marinearchiv.de
 
Прикреплённые файлы:
 
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 06.06.2009 в 20:38
RU Deniska Sergeevich #06.06.2009 20:30  @kaf#06.06.2009 19:12
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

kaf> В модели из бумаги только если собраны из журналов и альбомов промышленного изготовления.
А разве класс С-4А, или как там его, не включает в себя модели сделанные из картона, но разработанные самим моделистом? (я думал, что не важно откуда модель- из набора или своя разработка. Ведь по сути любая своя разработка из картона может в будущем стать моделью из журнала.)
Мое личное мнение: не надо перемешивать содержание классов, а то и так границы уже замыливаются (особенно вокруг класса С-3. ИМХО, в этом классе нет места картону и пластику, пока в нем участвуют такие "гиганты", как Добренко. Не буду скрывать, что его последняя модель - практически единственная привлекшая мое внимание среди "парусов", хоть и парусов на ней не было. Обычно мимо подобных моделей я прохожу спокойно (как-то не лежит душа к большим корпусам)... но не в этом случае)
 3.0.103.0.10

kaf

опытный
★☆
Ulysses> Могу ли я Вас попросить, как судья судью, оценить вот эти бумажные корабли?
Ulysses> Рис.1
Ulysses> Hypothetisches Rapallo - Kooperationsprojekt 1927 -31 "Za Rodinu"
Ulysses> Рис.2
Ulysses> Ergänzung Rapallo- Projekt: Schwerer Kreuzer "Odessa"

Если вы вопрос задаете мне, то жду модели на конкурсе. Там посмотрим. Судить и оценивать модели по фотографиям не собираюсь. Это неэтично. И вряд ли она будет обьективной. На конкурсе пожалуйста. Я ко всем моделям отношусь одинаково.
 
RU kaf #06.06.2009 22:48  @Deniska Sergeevich#06.06.2009 20:30
+
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
D.S.> А разве класс С-4А, или как там его, не включает в себя модели сделанные из картона, но разработанные самим моделистом? (я думал, что не важно откуда модель- из набора или своя разработка. Ведь по сути любая своя разработка из картона может в будущем стать моделью из журнала.)
D.S.> Мое личное мнение: не надо перемешивать содержание классов, а то и так границы уже замыливаются (особенно вокруг класса С-3. ИМХО, в этом классе нет места картону и пластику, пока в нем участвуют такие "гиганты", как Добренко. Не буду скрывать, что его последняя модель - практически единственная привлекшая мое внимание среди "парусов", хоть и парусов на ней не было. Обычно мимо подобных моделей я прохожу спокойно (как-то не лежит душа к большим корпусам)... но не в этом случае)

На второй страничке этого топика я выкладывал правила по классу "С".
Бумажные модели это класс "С7". Когда моделист выпустит журнал по своей модели, тогда она будет участвовать в этом классе. Преценденты такие есть на Украине. Они давно выпускают свои журналы. И моделисты в России и за рубежом ими пользуются. И модели довольно приличного уровня.
На мой взгляд класс С-3 действительно забит по самое немогу. Туда суют все что угодно. Сам еще в 1998 году стал чемпионом мира в этом классе, когда там не было такого столпотворения. Может со временем все это пересмотрят.
Есть ведь модели из пластилина. Куда их то отнести? Пока в С-2. Если конечно кто привезет.
В конечном счете все будет решать Добренко А.А.
 
RU Deniska Sergeevich #06.06.2009 23:01  @kaf#06.06.2009 22:48
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

kaf> Бумажные модели это класс "С7". Когда моделист выпустит журнал по своей модели, тогда она будет участвовать в этом классе. Преценденты такие есть на Украине. Они давно выпускают свои журналы. И моделисты в России и за рубежом ими пользуются. И модели довольно приличного уровня.
Я случайно перепутал класс С-4 и С-7.

kaf> В конечном счете все будет решать Добренко А.А.

Что верно, то верно
 3.0.103.0.10

Ulysses

опытный

Ulysses>> Могу ли я Вас попросить, как судья судью, оценить вот эти бумажные корабли?
Ulysses>> Рис.1
Ulysses>> Hypothetisches Rapallo - Kooperationsprojekt 1927 -31 "Za Rodinu"
Ulysses>> Рис.2
Ulysses>> Ergänzung Rapallo- Projekt: Schwerer Kreuzer "Odessa"
kaf> Если вы вопрос задаете мне, то жду модели на конкурсе.
Увы, это не мои модели...
kaf>Там посмотрим.
Как Вы относитесь к кораблям не этой реальности?
Этого не могло быть! НО...


kaf>Судить и оценивать модели по фотографиям не собираюсь.
Лично я не могу Вам предложить что-то интересное, увы...
(м.б. некоторое подобие диорам 1:700 в течение года - лодка "Грозящий" и
гибель "Грома", буксируемого "Храбрым", хотя воду толком я делать
так и не научился)

Но меня интересует подход.

kaf>Это неэтично. И вряд ли она будет обьективной. На конкурсе пожалуйста. Я ко всем kaf>моделям отношусь одинаково.

Я понимаю.
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.0.103.0.10

kaf

опытный
★☆
Ulysses> Как Вы относитесь к кораблям не этой реальности?

У каждого свои интересы. Мне предпочтительнее достоверные корабли а не подобие.Просто для коллекции дома это прекрасно. Настроить их можно сотни. Впечатление будет изумительное. На первый взгляд.

Сам хотел заняться диорамами. Мысли есть. Но технологии надо осваивать. И воду тоже. Вот может VARYG наставит на путь истинный, когда буду в Питере. Все равно надо самому пробовать. Без практики ничего не освоить.
 

Ulysses

опытный

Ulysses>> Как Вы относитесь к кораблям не этой реальности?
kaf> У каждого свои интересы. Мне предпочтительнее достоверные корабли
а не подобие.
Как говорила моя жена, "согласна местами"...
kaf> Просто для коллекции дома это прекрасно.
Не совсем понял Вашу мысль, но заранее согласен.

Меня больше удивляет, что сообществу больше понравился мой
авианосец, хотя, как мне кажется, гораздо более интересен
мой гидрокрейсер "Измаил" 1930 г.

Форумы Balancer`а / Image view - Измаил 1930.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 


kaf> Настроить их можно сотни.
Не совсем понял...

kaf> Впечатление будет изумительное. На первый взгляд.
Смотря как сделать???

kaf> Сам хотел заняться диорамами. Мысли есть.
Как и мне тоже кажется...
Как домохозяин вижу 2 проблемы:
1.Проблема окраски.
(хотя имею двух хороших друзей - продавца автокрасок и суперхудожника-автомаляра)
2.Оба не владеют искусством окраски моделей...

kaf>Но технологии надо осваивать.
kaf>И воду тоже. Вот может VARYG наставит на путь истинный,
Только на него и надежда...

kaf>когда буду в Питере. Все равно надо самому пробовать.
kaf>Без практики ничего не освоить.
Будем пробовать...
Но он еще мог развить полный ход и поддерживать огонь... We're last children of the sea.  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Обязательно наставлю! ;-)
На конкурсе познакомимся и всё что знаю и умею покажу и расскажу!!!
 
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Может для Вас подготовить наглядное пособие с последовательностью процесса изготовления воды?
 

kaf

опытный
★☆
varyag> Может для Вас подготовить наглядное пособие с последовательностью процесса изготовления воды?

Леша, если для тебя это не трудно, было бы замечательно. А то слова есть слова.
 

varyag

опытный

админ. бан
kaf> Леша, если для тебя это не трудно, было бы замечательно. А то слова есть слова.

Хорошо!
 
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

По просьбе проректора Корабелки торжественное открытие Конкурса переносится с понедельника 13-го на вторник, 14-е июля. Откорректированное ПОЛОЖЕНИЕ прилагается. Претензии принимаю.
Прикреплённые файлы:
 
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
RU DOBRENKO #17.06.2009 23:10  @DOBRENKO#09.06.2009 20:43
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Модель ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ Смирнова Михаила не будет участвовать!
Появился шанс у парусников!Вперед! За медалями!
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  

alexship

опытный

Ulysses>> Как Вы относитесь к кораблям не этой реальности?
kaf> У каждого свои интересы. Мне предпочтительнее достоверные корабли а не подобие.Просто для коллекции дома это прекрасно.
Фантазийные моторные корабли - может
для моделей парусников существует класс "фантазийных кораблей" или "ждановский класс", направление чрезвычайно эффектное и зрелищное. жаль, мало мастеров в нем работает. в прошлом году - три модели от двух моделистов. соревноваться можно только с самим собой.
судить из по критерию "соотвествие прототипу", "исторической достоверности" - бессмысленно

Я по осени хочу заложить в "ждановском классе" древнегреческий корабль, взяв его пропорции с известной вазы "Одиссей и сирены"

о классах. На конкурсе в Москве, в магазине техника - молодежи, сложилось правило: если в классе меньше трех моделистов - конкурса и соревнования среди моделей нет, но есть почетная грамота участника, и это разумно.

ориентируясь на международную классификацию моделей - мы забываем о национальных классах, которые есть почти во всех видах спорта. а они должны быть, и "ждановский" класс - первая ласточка

если человека четыре - пять привезут модели "фантазийных" моторных кораблей - можно говорить о зарождении класса, привезут на следующий год новые модели аналогичного типа - класс становиться на ноги, а третий ... на третьем году надо вводить "национальный класс"
 3.0.113.0.11
RU alexship #18.06.2009 00:17  @DOBRENKO#09.06.2009 20:43
+
-
edit
 

alexship

опытный

DOBRENKO> По просьбе проректора Корабелки торжественное открытие Конкурса переносится с понедельника 13-го на вторник, 14-е июля.

к вопросу о классах.

в каком классе позиционировалась модель советского линейного крейсера "Кронштадт" Михаила Чекушева:
- авторская работа из бумаги и картона
- реальный корабль не был достроен
(фотография с "Картонной армии" в Н.Новгорое, май 2009 года)
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.113.0.11
RU DOBRENKO #18.06.2009 08:52  @alexship#18.06.2009 00:17
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Либо в С2, либо в С7 по решению главного судьи. Вопрос не принципиальный. Принципиальный вопрос - будет ли этот моделист подавать заявку на участие? Если опоздает с заявкой до 30 июня, модель будет выступать вне конкурса, а моделист будет сам искать себе жилье и платить за него! Прошу отнестись к этому серьезно! И всем передать!
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  

IBeRUS

аксакал
★★
varyag> Может для Вас подготовить наглядное пособие с последовательностью процесса изготовления воды?
Я тоже вынашиваю мысль диорамы,сюжет - Конвои (2-й МВ). Одну технологию пробовал, хочется испробовать Вашу, очень жду наглядного пособия, если можно, то в личку. Заранее благодарю!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
На конкурсе встретимся и Я всем Вам расскажу всё, что знаю и умею.

Кстати: Я видел модель в 1/700 /фото/ на воде, сделанной по моей технологии. Очень понравилось!
 
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

На бесплатное проживание иногородних Корабелка выделяет 150 тысяч рублей!
Иногородним стоит поторопиться с заявкой.
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
RU DOBRENKO #23.06.2009 19:46  @DOBRENKO#20.06.2009 20:35
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Похоже, что проживание будет не на Стачек 88.
Из-за морского фестиваля там будет перебор гостей! Ректор Гидромета в четверг встречается с Константиновым по поводу проживания гостей в общежитии Гидромета. Следите за развитием событий!
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
UA kontrbizan #25.06.2009 03:31  @DOBRENKO#22.01.2009 20:09
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

river>> Во-во. Искусство. за искусство не дают медали. Не присуждают баллы. Не работает судейская команда. Другие критерии оценки. Забодаетесь для ВСЕХ придумывать новые классы. Моделизм, звиняйте, бриже к ремеслу. Задача - максимально правдиво в уменьшенном виде сделать копию некого прототипа. ВСЕ! И соревновашки группы "С" не художественный салон. Вернулись к правилам.
DOBRENKO> А я даю медали! Даю призы (станки ПРОКСОН). Даю дипломы! Прославляю победителей на всю Россию! И придумываю правила! Хочешь ты того или нет!

Целиком и полностью с вами.И надеюсь однажды тоже заявиться с ящиком скрывающим корабль...Не раз учавствовал в соревнованиях Толлшипов,а правил не знал и не знаю кроме одной калабруды-"Гандикап"(может даже написал неправильно).И ничего.Совершенно не страдаю.Потому как удовольствие надо получать от процесса,а не от слюней радости на пьедестале.(последнее для господина river)
 
RU DOBRENKO #25.06.2009 09:02  @kontrbizan#25.06.2009 03:31
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Злопыхателей на всех форумах хватает. Их надо уметь не замечать.
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
1 7 8 9 10 11 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru