[image]

Подводная лодка проекта 20120 "Саров"

опытовая дизель-электрическая подводная лодка
 
1 9 10 11 12 13 43

Amp

втянувшийся

Если пофантазировать, можно представить отделяемые элементы системы обеспечения старта, накопители информации и тому подобное. Для работ этого рода судно собственно и предназначено. Тем более, что наблюдались в одной компании.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся

кстати о птичках..

"Toshiba планирует выпуск малогабаритных ядерных реакторов.
Слово «малогабаритный» в контексте ядерных реакторов следует понимать так: конструкция может разместиться на площади примерно 6 х 1,8 м. Заявленная выходная мощность составляет 200 кВт."
...
Конструкция полностью автономна и, по мнению компании, сохраняет работоспособность в течение 40 лет.

Toshiba планирует выпуск малогабаритных ядерных реакторов

Toshiba планирует выпуск малогабаритных ядерных реакторов Toshiba планирует выпуск малогабаритных ядерных реакторов // www.ixbt.com
 


До кучи

http://www.popmech.ru/article/2864-yadernaya-bochka-v-sarae/
/img/content/20/80/94/feo100.jpg [zero size or time out]

В Японии воплощают идею российского ученого

Японская компания Toshiba заявила о намерении построить в этом году первый в мире малогабаритный ядерный реактор. Для его размещения требуется всего 11 кв.м. площади, мощность - 200 кВ, срок службы - до 40 лет. Однако, техническое описание японского ноу-хау слишком похоже на идею реактора с внутренней физической безопасностью, проблемой которого занимался в последние годы жизни академик Лев Петрович Феоктистов. К сожалению, часто оригинальные и многообещающие идеи российских ученых на десятилетия повисают в воздухе, пока их не "приземлят" на своей почве дальновидные конкуренты, Комнатный реактор, Идею российского ученого воплощают в Японии, Александр Емельяненков // www.rg.ru
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2009 в 14:40
UA Интересующийся87 #22.05.2009 17:31  @diakin#22.05.2009 14:30
+
-
edit
 
diakin> кстати о птичках..

Видимо "первый, малогабаритный" таки не японский уже :)
   
RU Denis_469 #22.05.2009 17:35  @Интересующийся87#22.05.2009 17:31
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Интересующийся87> Видимо "первый, малогабаритный" таки не японский уже :)

Верно - откуда японцам знать про "ВАУ-600" :)
   7.07.0
+
-
edit
 

diakin

втянувшийся

Интересующийся87>> Видимо "первый, малогабаритный" таки не японский уже :)
Denis_469> Верно - откуда японцам знать про "ВАУ-600" :)

В смысле ВАУ-6?
;-)
Вот интересный сайт

404 Not Found

The requested URL /rus/publications/100years.html was not found on this server. // www.nikiet.ru
 
http://www.nikiet.ru/rus/publications/100years/pic26.jpg [not image]



Общий вид установки ВАУ.6


В середине 60-х годов в институте рождается еще один необычный проект одноконтурной ЯЭУ ВАУ-6 с реактором кипящего типа и оригинальным турбогенератором герметичного типа с водяной смазкой подшипников. Впервые была создана установка, не требующая обслуживания при работе и размещенная в отдельной капсуле вне основного корпуса подводной лодки. Это обеспечивало радиационную безопасность экипажа, как при нормальной работе, так и в случае аварийного или боевого повреждения установки. Реакторные установки ВАУ-6С для стенда и ВАУ-6 для дизель-электрической подводной лодки были изготовлены опытным производством НИКИЭТ и поставлены Заказчику в 1971 г.

Длительные и всесторонние испытания установки сначала на наземном стенде, а затем на подводной лодке, завершившиеся в 1985 г., показали перспективность развития этого класса ЯЭУ.

Большой творческий вклад в создание установки ВАУ-6 внесли ведущие специалисты НИКИЭТ.



ну что длительные - это точно, с 71 по 85 год.
   7.07.0

Amp

втянувшийся

Наличие доведенной ЭУ изделия под сомнением. Испытания, скорее всего, будут проводиться с промежуточным вариантом ЭУ.
   3.0.103.0.10
RU Alex_Sh_Vi #13.06.2009 19:22  @Deep Blue Sea#09.02.2009 22:28
+
-
edit
 

Alex_Sh_Vi

новичок
A.K.> Может ли кто-нибудь подсказать что такое "Рубиновская" тема "Каньон"?

Эхх.... блин. Первого отдела здесь не хватает..
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

au

   
★★
A.K.>> Может ли кто-нибудь подсказать что такое "Рубиновская" тема "Каньон"?
Alex_Sh_Vi> Эхх.... блин. Первого отдела здесь не хватает..

Сэр, у нас тут свой первый отдел и пыточная. Если вам нечего сказать — вы ничего не говорите. На вопрос А.К. можно ответить: "нет" или не ответить ничего. А вот за троллинг, и в частности "секретноприборщицтво", тут выносят итеративные предупреждения.
   1.5.01.5.0
+
+1
-
edit
 
ДЭПЛ Б-90 Саров. ССЗ Севмашпредприятие. Северодвинск.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [600x450, 58 кБ]
 
 
   8.08.0
UA Анатолий #10.07.2009 13:21  @au#13.06.2009 19:38
+
-
edit
 
Alex_Sh_Vi>> Эхх.... блин. Первого отдела здесь не хватает..
au> Сэр, у нас тут свой первый отдел и пыточная.
На первый раз линчевать небудем.
:)
   7.07.0
UA Анатолий #10.07.2009 13:22  @39 rus#10.07.2009 12:50
+
-
edit
 
3.r.> ДЭПЛ Б-90 Саров. ССЗ Севмашпредприятие. Северодвинск.
Човен как човен..че столько разговоров вокруг ?
:)
   7.07.0
AU#10.07.2009 14:22  @Анатолий#10.07.2009 13:22
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
3.r.>> ДЭПЛ Б-90 Саров. ССЗ Севмашпредприятие. Северодвинск.
Анатолий> Човен как човен..че столько разговоров вокруг ?

По бортам у неё наплывы видите? Вот там похоже трубы для какого-то подводного аппарата, может с ядрёнмотором. Назначение можно предполагать, но из озвученного как-то непонятно — верить в то что это "торпеда для запуска ракеты" не хочется, пока сохраняется малейшая надежда на победу разума над неудержимым полётом мысли. :)
Мне вот интересно — ну сделали этот аппарат, не вечно же его разрабатывать. А с лодкой что дальше? Вроде не советские времена, бабло не фонтанирует.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Мне вот интересно — ну сделали этот аппарат, не вечно же его разрабатывать. А с лодкой что дальше? Вроде не советские времена, бабло не фонтанирует.
А дальше "этот аппарат" будет применяться. ИМХО - в напряженном режиме. :)
   

au

   
★★
Полл> А дальше "этот аппарат" будет применяться. ИМХО - в напряженном режиме. :)

Для этого логически не хватает ядрёнмотора в самой лодке. Я конечно допускаю что нам по старой военно-морской традиции наврали, и он там таки есть или может быть. Но пока ни для лодки, ни для комплекса лодки с аппаратами, не хватает автономности. Все мелкие разведчики — с ядрёнмотором.
   

Amp

втянувшийся

А лодке большая автономность и не нужна. Построена для проведения бросковых испытаний изделия. Если предположить наличие ЯЭУ на изделии, то оно должно укладываться в весьма ограниченные по диаметру габариты. Кто-нибудь верит в возможность доведения ЯЭУ подобного типа в ближайшей перспективе? Те разовые стрельбы (рискну предположить, что по состоянию на середину года вообще единственные ) проводились скорее всего массо-габаритным макетом. Поэтому мы долго еще будем в неведении. По вопросу дезинформации - вполне может быть. Хотя большинство специалистов смежных предприятий считает, что лодка дизельная. А отдельные СЕ изделия проходили как элементы баллистической ракеты нового типа - факт. Причем смешной для любого, кто в теме.
   3.0.113.0.11

Полл

координатор
★★★★★
Amp> Если предположить наличие ЯЭУ на изделии, то оно должно укладываться в весьма ограниченные по диаметру габариты.
"Дадагой дгуг!!" Скажи мне, за... чем лодке с ЯЭУ корабль-носитель?
   
UA Интересующийся87 #10.07.2009 16:31  @Полл#10.07.2009 16:17
+
-
edit
 
Полл> "Дадагой дгуг!!" Скажи мне, за... чем лодке с ЯЭУ корабль-носитель?
ЯЭУ не на носителе, а на изделии.... Читаем внимательно
   

au

   
★★
Amp> А лодке большая автономность и не нужна. Построена для проведения бросковых испытаний изделия.

В СССР это ещё туда-сюда приемлемо было, и то путём переоборудования старой дизелюхи. Но в РФ это роскошь абсолютно не по средствам. Так что не верится мне в такое узкоспецифическое кратковременное назначение корабля.
Если же это не плавающий стенд, то нужна автономность — на дизеле особо скрытно не подействуешь, только у себя во дворе.

Amp> Если предположить наличие ЯЭУ на изделии, то оно должно укладываться в весьма ограниченные по диаметру габариты. Кто-нибудь верит в возможность доведения ЯЭУ подобного типа в ближайшей перспективе?

Ну не на пустом месте всё же, были проекты и давно, и недавно. Если сильно надо, а я думаю это укладывается в магистраль развития глубоководной техники, то почему бы и нет? Было бы финансирование. Раньше строили всякие подводные аппаратики с окошком и фонарями, и проблем с ними было много, а сейчас AUV ныряют и на 6км и на 11км. Раз уж домучали лошарика и не порезали прочие подобные, значит тема актуальна, значит и развитие её обосновывает аппарат с ядрёнмотором для больших глубин, базируемый на лодке с ядрёнмотором на обычной глубине.
Но если они туда ракету запихнуть собрались, ну что ж, туубэд.
   
RU Инженер-лейтенант-2-ой #10.07.2009 16:51  @au#10.07.2009 16:33
+
-
edit
 
au> Но если они туда ракету запихнуть собрались, ну что ж, туубэд.

Истинного назначения "Сарова" мы не узнаем. Кто знает, тот по вполне понятным причинам молчит и будет молчать. Могу сказать, что, возможно, и тактический номер и ДЭУ - элементы легенды-прикрытия. Каких-то "сверхобразцов" нового оружия у флота просто нет. По косвенным сведениям "Рубин" уже почти отобрал у "Малахита" спецтематику.
   3.0.113.0.11

Amp

втянувшийся

Контейнер с системой обеспечения старта занимает треть длины лодки. Она изначально проектировалась под этот проект, а не для "испытаний новых систем вооружений". Равно как и килектор. Знать бы какой. Переделать по прошествии времени под что-то другое - почему бы и нет при наличии денег. Только это будет тотальная конверсия.
Насчет возможности транспорта ракет изделием - бред, по моему скромному мнению. Из слышимых слухов: поражение прибрежных объектов и/ или авианосных ударных группировок. ЯБЧ разумеется. Как вариант - разведчик. Последнее мне видится более естественным. Хотя при этом становится непонятным наличие донного контейнера. Ранее высказывалось предположение о его наличии - подтверждается.
   3.0.113.0.11

au

   
★★
Amp> Из слышимых слухов: поражение прибрежных объектов и/ или авианосных ударных группировок. ЯБЧ разумеется.

С поражением не вижу повода огород городить — в холодную поражали всё это с обычных АПЛ массой разных способов, так что какая-то экзотическая лодка вдруг для того же самого не понадобилась бы.

Amp> Как вариант - разведчик. Последнее мне видится более естественным. Хотя при этом становится непонятным наличие донного контейнера. Ранее высказывалось предположение о его наличии - подтверждается.

Вот и я думаю что разведчик. Только для этого ей ядрёнмотор нужен. Если допустить что он там есть, то можно предположить такую схему. Лодка являяется транспортом и узлом уравления аппаратами. Сами аппараты ныряют гораздо глубже. Тогда лодка получается проще и дешевле, не требуется титан и всякие драгоценные сложности. Аппараты могут быть модульными, так что один и тот же можно под разные задачи оснащать чем нужно, не меняя систему в целом. Аппараты могут быть долгоиграиющими — вроде глубоководной станции без экипажа. Такое разделение уже факт в подводной технике — экипаж очень дорого обходится, дешевле и лучше чтобы на глубине работал ROV или AUV, тем более если их несколько в разных местах. И рисковать ими можно гораздо больше, чем теми же мирами. В общем, в таком контексте штучный корабль смысл имеет, и в таком контексте неудивительно что его секретят почти как других разведчиков. А то что он построен для испытаний чего-то там и т.д. и т.п. — похоже на сумбурное враньё.
   
RU Инженер-лейтенант-2-ой #10.07.2009 17:47  @au#10.07.2009 17:34
+
-
edit
 
au> Вот и я думаю что разведчик.
Похоже на истину. От одного из ветеранов я слышал, что впервые "тематика" была реализована в 1960 гг. Для этого была переоборудована ПЛ пр.611. у нее "под брюхом" была закреплена обитаемая оболочка которая на тросах опускалась на 500-600 м. + глубина погружения самой лодки -200 м. Потом были автаномные и полуавтономные, но также обитаемые средства а это (с точки зрения современного уровня развития РЭВ) просто не нужно.
Так что идея лодка -носитель необитаемых ПА с большой глубиной погружения выглядит вполне современной и правдоподобной.
   3.0.113.0.11
PT MIKLE #10.07.2009 17:56  @Инженер-лейтенант-2-ой#10.07.2009 17:47
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Инженер-лейтенант-2-ой> Так что идея лодка -носитель необитаемых ПА с большой глубиной погружения выглядит вполне современной и правдоподобной.

то есть ковырялка для кабелей? наш ответ юс нэви?
   
+
+1
-
edit
 
1. ДЭПЛ Б-90 Саров. ССЗ Севмашпредприятие. Северодвинск.
2. ДЭПЛ Б-90 Саров. ССЗ Севмашпредприятие. Северодвинск. Декабрь 2007г.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [600x450, 44 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1003x729, 494 кБ]
 
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Amp> Если предположить наличие ЯЭУ на изделии, то оно должно укладываться в весьма ограниченные по диаметру габариты. Кто-нибудь верит в возможность доведения ЯЭУ подобного типа в ближайшей перспективе?

Ограниченные - это сколько именно? Вряд ли же торпедный калибр.
Так что почему нет. Особенно если не требовать особо высокой мощности (а при малой РИТЭГ можно и в торпедный калибр впихнуть без труда, если требовать высокой автономности, но не высокой скорости).
Собственно, для малых аппаратов только изотопные источники и выглядит разумно - благодаря сравнительной простоте и кондовости. А уж дальше вопрос, какой тип преобразователя использовать.
   2.0.0.82.0.0.8
1 9 10 11 12 13 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru