[image]

Подводная лодка проекта 20120 "Саров"

опытовая дизель-электрическая подводная лодка
 
1 10 11 12 13 14 43

au

   
★★
Fakir> Собственно, для малых аппаратов только изотопные источники и выглядит разумно - благодаря сравнительной простоте и кондовости. А уж дальше вопрос, какой тип преобразователя использовать.

Точно. А темпы производства 238 в РФ на сегодняизвестны? Не 90 же там.. наверное :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Точно. А темпы производства 238 в РФ на сегодняизвестны?

Хз, не интересовался.
Но ИМХО, на несколько генераторов его наберётся и из закромов :)

au> Не 90 же там.. наверное :)

Да запросто. Почему бы и нет? Дёшево, сердито, а мощность при той же массе - ну может на 20% упадёт, не больше. Что не так уж критично.

Экстремальный вариант - если ограничения по массе существенны, а требования автономности невелики (недели, максимум месяц) - то можно даже задействовать "полоний к чаю"(ТМ) :F
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★
Fakir> Хз, не интересовался.

Поинтересуйся, а? :)

Fakir> Да запросто. Почему бы и нет? Дёшево, сердито, а мощность при той же массе - ну может на 20% упадёт, не больше. Что не так уж критично.

Дык оно же светит со страшной силой — на экран уйдёт массы много, а корабль невелик. Лучше эту массу на топливо отдать и повысить мощность. Тем более если 238 из закромов — всё равно шара и всё равно протухнет — что в закромах, что в деле. Так что если 238 есть и в субже ритег, то вариант идеальный.

Fakir> Экстремальный вариант

Вот уж точно без шансов. Human factor дырочку найдёт.
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2009 в 16:56

Amp

втянувшийся

Fakir> Ограниченные - это сколько именно? Вряд ли же торпедный калибр.

Возможно порядка 1300 мм. Нет, для ЯЭУ маловато.
   3.53.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Хз, не интересовался.
au> Поинтересуйся, а? :)

Если хрчется обширности и надёжности - то пожалуй лучше marata спрашивать, думаю, он больше в курсе положения вещей, если это вообще не закрытая информация (хотя конечно сильно вряд ли закрытая, ну да у нас всё может быть)


В Баранове написано (издание 2005 г), что мощности "Маяка" по Pu-238 - до 10 кг в год.
А этого всё же маловато для, даже с учётом запасов.

Там же написано, что на тонну ОЯТ приходится 176 г Pu-238 - отсюда можно грубо оценить верхнюю границу. Сколько его реально выделяется ежегодно - уже вопрос. Ну и надо думать, его не только и не столько из ОЯТ выделяют, вроде как больше производят облучением нептуниевых мишеней - хотя данные по производственным мощностям по Pu-238 приводят почему-то именно в разделе об изотопах из ОЯТ, аккурат неподалёку от таблички содержания различных изотопов в нём.

au> Дык оно же светит со страшной силой — на экран уйдёт массы много, а корабль невелик. Лучше эту массу на топливо отдать и повысить мощность.

90-й - хорошо так чистый бета-излучатель. По совокупности со всеми проблемами (пробег энергичных электронов, тормозное и др.) на экран и уходят те самые добавочные 20%.
Я ж тебе вроде скидывал когда-то док по Кассини, где они сравнивали и разные варианты "заправки" РИТЭГ.
А поскольку мощности по плутонию, если приглядеться, не так велики - то в общем-то вариантов больше и нету, считай. Тока 90-й.

Fakir>> Экстремальный вариант
au> Вот уж точно без шансов. Human factor дырочку найдёт.

Пох на хуман фактор.
Сам изотоп поставлять в капсуле (с дикими требованиями по прочности и стойкости), и проблемы нету как класса. См. историю с луноходом и ваще.

То есть чайный изотоп 99,9% не используют, только вовсе не из-за хуман фактора, а по другим причинам - логистика, быстрое падения мощности, в конце концов, суммарное годовое производство (на склад его нарабатывать проблематично)... Да и не очень понятно, где бы могла понадобиться такая сравнительно большая плотность мощности в течение не оч. продолжительного времени, да еще чтобы существенны были ограничения по массе.
Но если сильно приспичит где-то - то он самое то.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Amp> Возможно порядка 1300 мм. Нет, для ЯЭУ маловато.

Во-первых, ЯЭУ - не обязательно реактор.

Во вторых, 1,3 метра - вполне приемлимо и для реактора. См. параметры советских космических реакторов. Там диаметр активной зоны - меньше 30 см.
Для реактора "Енисей" в сборе максимальный диаметр - 1400 мм (и эти 1400 приходятся на низ радиатора, всё основное реакторное железо в сумме имеет диаметр меньше 1000). При длине 3900 мм. Так что если кому-то сильно надо, то 1300 мм - не являются непреодолимым препятствием.

Другой вопрос, что именно реактор для небольших автономных аппаратов, скорее, не очень уместен, ИМХО, лучше изотопник.
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★
Fakir> А этого всё же маловато для, даже с учётом запасов.

Ну почему маловато? Сколько субж строили, можно было десятки кг сделать, тем более что с постройкой дело не останавливается.

Fakir> 90-й - хорошо так чистый бета-излучатель. По совокупности со всеми проблемами (пробег энергичных электронов, тормозное и др.) на экран и уходят те самые добавочные 20%.

Видел табличку, там за плитой (сантиметры, не помню точно, вроде 10) урана уровень в килорентгены. Считать не полезу, но даже с точностью до пары порядков это слишком много.

Fakir> Я ж тебе вроде скидывал когда-то док по Кассини, где они сравнивали и разные варианты "заправки" РИТЭГ.

Вот вроде оттуда и табличка.. не помню.

Fakir> Сам изотоп поставлять в капсуле (с дикими требованиями по прочности и стойкости), и проблемы нету как класса. См. историю с луноходом и ваще.

Ты вспомни историю со стронцием (точно не помню, было в т.ч. видео), как такую капсулу вскрыли и.. сам представляешь. А это полоний — не собрать потом назад. Разве что какой-нибудь твёрдый сплав, вольфрам или WC кермет с малым содержанием Ро, чтобы кувалдой не разбить даже и диском не распилить и не утащить без крана... но всё равно стрёмно. Это же флот! :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Ну почему маловато? Сколько субж строили, можно было десятки кг сделать, тем более что с постройкой дело не останавливается.

А зависит от того, сколько тебе надо мощи каждому автономному аппарату, и сколько штук их.
10 кило - это, грубо, 5 киловатт в тепле (если плутоний чистый и свежий). То есть в общем немного. В электричестве - в лучшем случае вчетверо меньше, а скорее - в 5, если не 10 раз.

au> Видел табличку, там за плитой (сантиметры, не помню точно, вроде 10) урана уровень в килорентгены. Считать не полезу, но даже с точностью до пары порядков это слишком много.

Что за ужасы ты рассказываешь? :) Откуда взяться такому кошмару от 90-го?
ИМХО, путаешь ты с чем-то.

au> Вот вроде оттуда и табличка.. не помню.

ИМХО, ты путаешь.
Ну сам прикинь - на 90-м стандартные советские маячные генераторы. Какие килорентгены?!!

au> Ты вспомни историю со стронцием (точно не помню, было в т.ч. видео), как такую капсулу вскрыли и.. сам представляешь. А это полоний — не собрать потом назад.

Всё просто - не вскрывать. Ампулы с изотопом для космических РИТЭГ вообще с очень жёсткими требованиями делают: чтобы не нарушалась герметичность ни при ударе, ни при падении с большой высоте, ни в пламени пожара, ни при взрыве и т.д. и т.п. То есть если ракета взорвётся на старте, или грохнется при выведении - ампула должна остаться целой.
Доказано Занусси при аварии лунохода, причём как раз с полонием.

То есть капсула просто сплошная. Ампула. Без крышки, неразъёмная, не открывается в принципе - только пилить. А пилить не станет никакой идиот - снаряды ж не пилят как-то.

au> Разве что какой-нибудь твёрдый сплав, вольфрам или WC кермет с малым содержанием Ро, чтобы кувалдой не разбить даже и диском не распилить и не утащить без крана...

Ну вот 90-й используют в виде титаната стронция. С полонием тоже разные формы возможны - чистый металл (слитком, наверное), или полонид иттрия (хз, что это получается), может, и еще варианты. Это ж не порошок какой.

au> но всё равно стрёмно. Это же флот! :)

ТВЭЛ-ы в реакторе-то как-то доверяют ;)
И снаряды, вроде, тоже как правило не пилят :)
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★
Хм. Похоже "трубы" эти в борт открываются? Ни спереди, ни сзади не видно достаточного места для выхода аппарата, а по борту видно что деталь "трубы" отлична от соседних. На фотке (сбоку на площадке) на носу надстройка плавно без стыка переходит в обтекатель, а вот под горизонтальным рулём и в корму "труба" и со щелью в стыке с надстройкой, и по поверхности видно что не одно целое.
"Труба" и аппарат похоже вне прочного корпуса, значит это просто ниша с откидной дверью-ложем для аппарата? Если так, то весьма изящно: откидывается "ложе", с него удобно уходит аппарат, назад в обратном порядке. Правда в сам аппарат в воде доступа не будет, если он вне прочного корпуса.. Что впрочем к лучшему с точки зрения человеческого фактора :)
Какие мысли?

з.ы. А название корабля просто требует повышенного содержания радионуклидов :)
   
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> Какие мысли?

Странно, что Вас не смутил плоский верх носового обтекателя, хорошо видный на фотографии спереди, и который, кстати, помимо российского флага прикрыли еще и брезентом. А под брезентом различимо какое-то ребро и, если еще приглядеться, то вдоль ребра за пределами брезента какие-то непонятные щели... ;-)
   3.0.83.0.8
AU#13.07.2009 00:48  @Deep Blue Sea#13.07.2009 00:32
+
-
edit
 

au

   
★★
После "носовых украшений" 705 во время его спуска я как-то с недоверием отношусь к рукоделию под брезентом. Вы думаете что там створки с горизонтальным раскрытием в стороны?
   
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> После "носовых украшений" 705 во время его спуска я как-то с недоверием отношусь к рукоделию под брезентом. Вы думаете что там створки с горизонтальным раскрытием в стороны?

Я не знаю что там, но обводы лодки таковы, что там для плоского близира нужно было бы не навешивать фанеру, а отпиливать металл, чтобы получился такой плоский нос. Фотографии сбоку, где нос есть, а брезента нет тоже показывают, что что-то у него не то с носом...
Вспомните как топорно навески к 705-му выглядели вблизи. Тут совсем другое ощущение
   3.0.83.0.8
RU Denis KA #13.07.2009 01:09  @Deep Blue Sea#13.07.2009 00:32
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

A.K.> Странно, что Вас не смутил плоский верх носового обтекателя, хорошо видный на фотографии спереди, и который, кстати, помимо российского флага прикрыли еще и брезентом. А под брезентом различимо какое-то ребро и, если еще приглядеться, то вдоль ребра за пределами брезента какие-то непонятные щели... ;-)

Смутил нос и еще как, а наросты боковые могут быть компенсирующими цистернами балласта, для того что в носу прячется.
   3.0.113.0.11
AU#13.07.2009 01:19  @Deep Blue Sea#13.07.2009 00:59
+
-
edit
 

au

   
★★
Ну вот я смотрю на ту где нос видно, где корабль у стенки. Там где было прикрыто брезентом, там четыре пятна и мужики копошатся — может это четыре выхода для торпедных аппаратов, размер примерно соответствует. Но выхода для "труб" как-то не угадывается. А вот что "не то" с носом может быть — это может быть просто обтекатель для всякого растопырчатого хозяйства, как у станций и как у амов на схемах (краны-манипуляторы там всякие, шлюз, ангар для подводного аппарата поменьше, поднятого "найденного" и т.п.). Если уж это разведчик, то ему такое в самый раз по задачам. Но если продолжить ось "труб" вперёд, то там где должен быть выход, там его не видно совсем. А учитывая традицию делать всё с заметными издалека швами, щелями и стыками, как-то это совсем нетрадиционно было бы. И ещё весьма непросто было бы возвращать длинный аппарат в длинную трубу, когда он не может маневрировать — при любом течении есть шанс его помять. А вот запуск и приём с ложа был бы изящным и без риска. Но это лишь предположение.
   

Amp

втянувшийся

Уважаемые, какой возврат изделия в контейнер?! Какая боковая разгрузка?! Это ж вам не 1 и даже не 10 тонн. Устройство всего этого, скорее всего, такого, что загрузка возможна только в доке. Разовая трудоемкая операция. А отстреливается, скорее всего, ПАДом.
   3.53.5

au

   
★★
Поскольку нам не скажут правду и не перестанут врать, мы думаем гипотезу что корабль на самом деле является разведчиком и несёт интересные подводные аппараты.
Если же авторы решили запихать туда пару "искандеров в футляре", то это их проблемы, а нам вдохновение :)
   

Amp

втянувшийся

Вагон-транспортер, агрегат загрузки, подводная лодка, килектор... Заметьте, что все составляющие специализированные. Причем вся система, если ее принять таковой, разового действия. Ну, грубо говоря. Сколько уйдет время на отстрел, подъем, последующую загрузку?! Насколько должен быть "интересным" ПА, чтобы пробить проект и вытрясти денег?! Все классические НПА обходятся универсальными средствами. Да, долго придется ждать ответы...
   3.53.5

adv1971

аксакал
★★★
au> Поскольку нам не скажут правду и не перестанут врать, мы думаем гипотезу что корабль на самом деле является разведчиком и несёт интересные подводные аппараты.
au> Если же авторы решили запихать туда пару "искандеров в футляре", то это их проблемы, а нам вдохновение :)

Хорошо на CIA работать.
И с соотечественниками пообщаться да еще и денег за работу получить. И главное, что работать почти не надо.
Токо вопросы на форуме задавай. Вдруг какой дурачок чего дельного ответит.
Ляпота.
   3.0.113.0.11
DE Deep Blue Sea #13.07.2009 06:34  @adv1971#13.07.2009 04:42
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
adv1971> Хорошо на CIA работать.
adv1971> И с соотечественниками пообщаться да еще и денег за работу получить. И главное, что работать почти не надо.
adv1971> Токо вопросы на форуме задавай. Вдруг какой дурачок чего дельного ответит.
adv1971> Ляпота.

[Off] Au, а они уже кажется и на Вас бочку катят... :-F (Adv, извините, не сдержался...) [/Off]
   3.0.83.0.8
RU Cormorant #13.07.2009 06:49  @Deep Blue Sea#13.07.2009 06:34
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
adv1971>> Хорошо на CIA работать.

A.K.> [Off] Au, а они уже кажется и на Вас бочку катят... :-F (Adv, извините, не сдержался...) [/Off]

Я вас вывел на чистую воду: вы вместе работаете - агенты из подразделения "А". Au и AK. :F
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
ПереЗавербовать пытаетесь? Признавайтесь! :)

Серьёзно, вот я давно уже заметил. Секретность некоторые понимают не как охрану информации, а как вселенский запрет думать на тему. Если человек информацией владеет, то секретность понятна и необходима — может разболтать. Если же человек информацией принципиально не владеет (я), то секретность на него принципиально не распространяется — ему нечего разбалтывать, но некоторых (тут в теме выше были многоточечные призывы к первому отделу:) это не останавливает — хотят уничтожить сами мысли на тему. Очередная тема для интересного диссера кому-нибудь по психологии. :)
   

au

   
★★
Вот пример из жизни, подходящего размера — канадский Theseus. Длина 10.7м, диаметр 1.27м, полный автомат, 1360км дальность плавания, 1км глубина. Подо льдами кабель протягивал в 1995-6 году.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Вот пример из жизни, подходящего размера — канадский Theseus.
Ой, эт прям по мне!! А можно подробней про этот НПА, а то быстрый поиск нечего не дал?
   

au

   
★★
au>> Вот пример из жизни, подходящего размера — канадский Theseus.
Полл> Ой, эт прям по мне!! А можно подробней про этот НПА, а то быстрый поиск нечего не дал?


   
13.07.2009 12:29, Полл: +1: Мерси, мсье!
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Deep Blue Sea #13.07.2009 11:55  @Полл#13.07.2009 11:22
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
олл> Ой, эт прям по мне!! А можно подробней про этот НПА, а то быстрый поиск нечего не дал?



CakePHP: the rapid development php framework: Errors


Not Found
Error:
The requested address '/resources/browse/configuration' was not found on this server.

// auvac.org
 

Тут можно дофига всего интересного для последующих поисков найти... :-)
   8.08.0
13.07.2009 12:30, Полл: +1: Рахмет!
1 10 11 12 13 14 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru