[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 27 28 29 30 31 389
RU Massaraksh #09.07.2009 14:33  @Serge77#09.07.2009 14:27
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV>> При большей (2,9мм/с), чем у карамели, скорости горения при атм. давлении, в двигателе горит медленнее, чем карамель. При 12Атм у Massakaksh получилось 2,3мм/с.
Serge77> Да, неожиданно. Но нужно проверить воспроизводимость этого.
Готовлю вариант с тремя стандартными шашками. Ориентировочно - через неделю. И скорость при атм надо перепроверить.
   3.53.5

Fly

новичок
IvanV> Если без наполнителя, то наверное можно. А чем ЭДП не устраивает?

ЭДП уже исследовали другие, а дух экспериментаторства не даёт покоя :-)

IvanV> И вообще, имей в виду следующее - эпоксидно-магниевое топливо - это штука изученная пока недостаточно. Оно придумано как развитие темы топлива на эпоксидной связке для бессопловых движков для увеличения скорости горения ...

А никто не пробовал в качестве горючего использовать гексаметилентетрамин (сухое горючее, сухой спирт)?
Если сахар с селитрой дают результат, ещё видел рецепт селитры с салициловой кислотой (или ацетилсалициловой?), то может и с сухим горючим можно получить хорошие результаты?
   6.06.0

Serge77

модератор

Fly> А никто не пробовал в качестве горючего использовать гексаметилентетрамин

Это будет (если будет) прессовое топливо, а это очень неудобно, много ограничений и трудностей. Топливо должно быть с изначально жидкой связкой, твердеющей после смешивания.
   2.0.0.122.0.0.12

Fly

новичок
Serge77> Это будет (если будет) прессовое топливо, а это очень неудобно, много ограничений и трудностей. Топливо должно быть с изначально жидкой связкой, твердеющей после смешивания.

Именно это я и предполагал.
То есть селитра и гексаметилентетрамин как окислитель и горючее, а также плюс к этой основе подобрать полимерную связку и катализатор.
   6.06.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Fly> То есть селитра и гексаметилентетрамин как окислитель и горючее, а также плюс к этой основе подобрать полимерную связку и катализатор.
Что проверял: селитра в сухой смеси с уротропином горит не очень интенсивно, по крайней мере менее интенсивно, чем с сахаром. (Компоненты измельчались слегка).
   3.53.5

Serge77

модератор

Fly> Именно это я и предполагал.

Тогда выражайся понятнее. Связующее - это тоже горючее.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Fly

новичок
Massaraksh> Что проверял: селитра в сухой смеси с уротропином горит не очень интенсивно, по крайней мере менее интенсивно, чем с сахаром. (Компоненты измельчались слегка).

Вот именно, всё дело в технологии.
Селитра с сахаром не сильно измельчённые тоже горит фигово.
   6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Fly> ЭДП уже исследовали другие, а дух экспериментаторства не даёт покоя :-)
"Экспериментаторство" не есть самоцель. А только средство для получения подтверждения или опровержения выдвинутых предположений. Боюсь, что ты не сможешь в номинации этого топика найти что-то новое и ,одновременно, эффективное. Или хотя бы равное по эффективности применяемым формулам. Практически этот магазин уже давно закрыт. На Земле пока не нашли химического твёрдого топлива, превышаюшего по необходимым параметрам уже известные. В любительском ракетостроении этот выбор ещё более ограничен. Особенно в части компонентов и технологий. Оставаясь в более менее легальных рамках тебе не удастся изготовить ракетное топливо превышающее по performance хорошо известные и применяемые уже в течение многих десятилетий любительские топлива на основе сахаров, эпокси и нитратов(BP&SZn too). Ты пока пытаешься отсутствие основательного подхода к проблеме изготовления топлива, выраженного в наработке инфраструктуры, заменить бравыми выкриками "а не пробовал ли кто-нибудь?", выискав в очередном интернетовском сайте (на книги у тебя времени нет, как я понимаю) очередную "находку". Пробовали. И много раз до тебя. И отказались. Так что займись делом. Прочитай бессмертный шедевр нашего Модератора на входе в Чистилище Форума и следуй ему неукоснительно. Глядишь, через пару месяцев сможешь опробовать первый СТАНДАРТНО СДЕЛАННЫЙ ракетный двигатель. А там и на ракету с ним можно замахнуться. Я тебя уверяю, найдешь в этом гораздо большее удовлетворение, чем в том словоблудии, которым ты сейчас занимаешься. Надеюсь на понимание.
   6.06.0
RU Laska_2879 #09.07.2009 19:28  @a_centaurus#09.07.2009 19:05
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

☠☠☠
Fly>> ЭДП уже исследовали другие, а дух экспериментаторства не даёт покоя :-)

a_centaurus> "Экспериментаторство" не есть самоцель. Надеюсь на понимание.

,,Язва.С первой ложки." ;):):)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 19:41
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh, видишь у меня на всех страницах, посвященных нашему топливу, красное предупреждение? Магний - это конечно не натрий, но всё таки...


Почему у тебя про это ничего нет?

Азъ негодуетъ!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Почему у тебя про это ничего нет?
Есть ТБ, а есть вот это:

Просмотр темы - «Горячий кофе опасен» и другие забавные инструкции

Кофе Бариста Рецепты : Просмотр темы - «Горячий кофе опасен» и другие забавные инструкции

// expertcoffee.ru
 

Где грань?

Если имеешь что-то возразить, давай в "Обсуждение правил..."
P.S.: Раздел ТБ в разработке...
   3.53.5
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 20:31
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Есть ТБ, а есть вот это:
Massaraksh> Где грань?

Не смешно. Это и есть ТБ для ЛЮБЫХ составов с магнием. Обязательное к выполнению.
   7.07.0
+
-
edit
 

Fly

новичок
a_centaurus> Оставаясь в более менее легальных рамках тебе не удастся изготовить ракетное топливо превышающее по performance хорошо известные и применяемые уже в течение многих десятилетий любительские топлива на основе сахаров, эпокси и нитратов(BP&SZn too).
На самом деле такой цели и не ставил перед собой, чтоб изобрести НЕЧТО.
Задача проста, топливо должно:
1. Изготавливаться из подручных материалов, которые продаются в хоз.магазине или аптеке,
2. Изготавливаться простым перемешиванием компонентов, исключая расплавление, вакуум и другие сложные технологические операции,
3. Быть безопасным в изготовлении, то есть не взрываться от трения, удара, прессования.
4. Ракета на нём должна летать (не обязательно на Марс).

a_centaurus> Прочитай бессмертный шедевр нашего Модератора на входе в Чистилище Форума и следуй ему неукоснительно.

Прочитаю с удовольствием, дайте ссылку.

a_centaurus> Глядишь, через пару месяцев сможешь опробовать первый СТАНДАРТНО СДЕЛАННЫЙ ракетный двигатель. А там и на ракету с ним можно замахнуться. Я тебя уверяю, найдешь в этом гораздо большее удовлетворение, чем в том словоблудии, которым ты сейчас занимаешься. Надеюсь на понимание.

Ржунимагу :)
   6.06.0
UA Non-conformist #10.07.2009 13:52  @Fly#10.07.2009 13:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Fly> Задача проста ...
Задача эта не так проста, как может вначале показаться. Но так или иначе - она уже решена, причем не единожды. Начни с прессованной карамели - испачкай руки хоть раз. Узнаешь много нового.
   
RU Fly #10.07.2009 14:50  @Non-conformist#10.07.2009 13:52
+
-
edit
 

Fly

новичок
Non-conformist> Начни с прессованной карамели - испачкай руки хоть раз. Узнаешь много нового.

С карамелью я завязал.
Не вдохновляет.
   6.06.0
UA Non-conformist #10.07.2009 15:34  @Fly#10.07.2009 14:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Fly> С карамелью я завязал. Не вдохновляет.
В таком случае мне кажется, что тебе стОит подумать в этом ключе и об остальном. Безопасных топлив (не только ракетных, но топлив ВООБЩЕ) не существует в природе. Разве что "мирный атом", но даже там есть свои нюансы.
   
RU Fly #10.07.2009 15:40  @Non-conformist#10.07.2009 15:34
+
-
edit
 

Fly

новичок
Non-conformist> Безопасных топлив (не только ракетных, но топлив ВООБЩЕ) не существует в природе.
Согласен. Однако в наших руках свести возможные риски к минимуму. Считаю, что работа с расплавом неоправданно рискована.
И мнение о том, что карамель - топливо для новичков, опасно как раз для самих новичков.
   6.06.0
UA Pro100Pavlovith #10.07.2009 16:42  @Fly#10.07.2009 14:50
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Fly> С карамелью я завязал.
Fly> Не вдохновляет.

Ну, тогда не компостируй мозги ни себе, ни людям, делай водяные ракеты, они на 99% соответствуют твоим требованиям.
   6.06.0

IvanV

опытный

Fly> И мнение о том, что карамель - топливо для новичков, опасно как раз для самих новичков.


Повторяю ещё раз: при той технологии, которую ты использовал (сплавление прямо на плите без контроля температуры и, насколько я понял, с попытками расплавить окислитель - да, опасно. И ещё как. При такой технике взрыв - это не исключение, а правило. Без обид, но нужно совсем не иметь межушного нервного узла, чтобы делать ТАК.

После попыток расплавить окислитель (300 с лишним градусов, бл#!!!) глупо винить топливо в том, что оно опасно!!!

А топливо с магнием ничуть не безопаснее, чем карамель.
   7.07.0
UA Костян1979 #10.07.2009 16:45  @Pro100Pavlovith#10.07.2009 16:42
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Pro100Pavlovith> Ну, тогда не компостируй мозги ни себе, ни людям, делай водяные ракеты, они на 99% соответствуют твоим требованиям.

:D
   3.0.113.0.11
RU Fly #10.07.2009 17:02  @Pro100Pavlovith#10.07.2009 16:42
+
-
edit
 

Fly

новичок
Pro100Pavlovith> Ну, тогда не компостируй мозги ни себе, ни людям, делай водяные ракеты, они на 99% соответствуют твоим требованиям.

А это мысль!!!
   6.06.0

Fly

новичок
IvanV> После попыток расплавить окислитель (300 с лишним градусов, бл#!!!) глупо винить топливо в том, что оно опасно!!!
Ну это мне тут лишнего приписали. Никто окислитель не пытался расплавить. И технология была отработана достаточно хорошо и не давала сбоев несколько лет. И двигателей было сделано немеряно.
А вот взяло и взорвалось однажды!

IvanV> А топливо с магнием ничуть не безопаснее, чем карамель.
Обоснуйте.
Я серьезно, хочу выслушать аргументированные соображения.
Вижу Вы с магниевым топливом экспериментировали достаточно детально. По своему опыту скажу, что с магнием я экспериментировал меньше, чем с карамелью, так что вопросов открытых много.
   6.06.0

IvanV

опытный

IvanV>> После попыток расплавить окислитель (300 с лишним градусов, бл#!!!) глупо винить топливо в том, что оно опасно!!!
Fly> Ну это мне тут лишнего приписали. Никто окислитель не пытался расплавить.

Это ты сам писал про расплав окислителя.

Fly>И технология была отработана достаточно хорошо и не давала сбоев несколько лет. И двигателей было сделано немеряно.
Fly> А вот взяло и взорвалось однажды!

И пофигу, что было отработано. Имелось грубейшее нарушение ТБ. Вот однажды и отгреб.



IvanV>> А топливо с магнием ничуть не безопаснее, чем карамель.
Fly> Обоснуйте.

Проблема в химической активности магния. При наличии влаги магний начинает реагировать с нитратами, с кислотами в кислой среде. Поэтому там особый порядок смешивания - сначала замешивают магний в смолу, а уже потом селитру, чтобы изолировать их смолой друг от друга, кроме того требуется очень тщательная сушка компонентов и измерение рН их растворов для недопущения их кислотности.

Вторая проблема - в легкой воспламеняемости. в двигателе это хорошо, но из-за этого с такими топливами недопустима никакая механическая обработка : ни сверление каналов, ни обработка торцов - шашку нужно сразу сделать таких размеров и формы, каких надо.

В общем, при отсутствии опыта делать не рекомендуется.
   7.07.0

Alex214

втянувшийся

Fly> Вижу Вы с магниевым топливом экспериментировали достаточно детально. По своему опыту скажу, что с магнием я экспериментировал меньше, чем с карамелью, так что вопросов открытых много.

Добавлю свои пять копеек. Я воспроизводил промышленную рецептуру с магнием, причем было только одно исключение. Вместо связки "тиокол-эпоксидная смола" использовал связку "малеинизированный триэтиленгликоль - эпоксидная смола". Моя рецептура была немного полярнее. Я об этом писал. В процессе вымешивания при нормальной температуре смесь стала разогреваться и минуты через две очень хорошо загорелась. Ну очень хорошо. Больших неприятностей не случилось, поскольку во-первых пробный замес был небольшой, а во-вторых вовремя заметил начало разогрева и успел отреагировать.
   7.07.0
RU Massaraksh #10.07.2009 19:38  @Alex214#10.07.2009 18:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Alex214> Я воспроизводил промышленную рецептуру с магнием...
Где можно посмотреть эту рецептуру?
   3.53.5
1 27 28 29 30 31 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru