[image]

АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация? [2]

Теги:флот
 
1 13 14 15 16 17 39

Vasiliy

опытный

au> На какие деньги? Планы до 2011 года — это особо чёрный юмор, когда Калифорния готовится фантиками платить зарплаты и ввела 4 дневную рабочую неделю госслужащим.

У Калифорнии свой бюджет (который она сама довела до бедственного состояния, глупостью заставив крупные кампании переехать в другие штаты и раздув расходы, Шварц ничего не смог поделать - с бюрократией бороться - это не террористов мочить), лодки строятся на федеральный, никак с ним не связанный.
   7.07.0

au

   
★★☆
Vasiliy> У Калифорнии свой бюджет (который она сама довела до бедственного состояния, глупостью заставив крупные кампании переехать в другие штаты и раздув расходы, Шварц ничего не смог поделать - с бюрократией бороться - это не террористов мочить), лодки строятся на федеральный, никак с ним не связанный.

Поинтересуйтесь насколько ситуация в Калифорнии атипична в масштабе страны, какова её доля в экономике и населении страны, и каковы последствия проблем Калифорнии для экономики страны в целом. Федеральный бюджет пока ещё не только в ФРС печатается, но и собирается в виде налогов. А налоговые поступления рухнули вслед за прибылью бизнесов. А пишу всё это тут потому что в ситуации выбора между выживанием и новыми лодками выбор будет сделан в пользу выживания.
   

uber

опытный

au> Поинтересуйтесь насколько ситуация в Калифорнии атипична в масштабе страны, какова её доля в экономике и населении страны, и каковы последствия проблем Калифорнии для экономики страны в целом. Федеральный бюджет пока ещё не только в ФРС печатается, но и собирается в виде налогов. А налоговые поступления рухнули вслед за прибылью бизнесов. А пишу всё это тут потому что в ситуации выбора между выживанием и новыми лодками выбор будет сделан в пользу выживания.

ага как в анегдоте про папу алкоголика и "меньше будем есть, сынок". Проблема не в том что бы обеспечить выживание, а в том что комфорт не смогут обеспечить. Всех соберут в лагеря, которые ужо построены по всей стране и будут просто кормить с ложечки, изредка выводя на землекопные работы. А на сдачу будут воевать очередных "индейцев", так что думаю, если совсем все не рухнет, то лодки будут строить.
   7.07.0

cyborn

опытный
★☆
au> На какие деньги? Планы до 2011 года — это особо чёрный юмор, когда Калифорния готовится фантиками платить зарплаты и ввела 4 дневную рабочую неделю госслужащим.
Есть одна ма-а-аленькая проблема. Россию кризис тоже мягко говоря не обошел стороной. Плюс еще падение цен на нефть - для американской экономики это плюс, для российской - огромный минус. Так что всвязи с кризисом мы ничего у американце не выигрываем, а даже теряем больше чем они. Тем более, что им еще много есть, чего терять.
   

au

   
★★☆
Цены на нефть находятся на уровне 2006-7 года — на что жаловаться? Плохо было жить с ценами на нефть в 2006-7 году? Ответьте себе. РФ не живёт на заимствованные и напечатанные деньги, и хотя цены на сырьё колеблются, то же самое актуально и для Австралии, например. Не слышу воя на тему цен на железную руду, нефтегаз, никель и т.д. и т.п. Нормально у РФ с финансами вполне, а если что было напланировано при "головокружении от успехов", то просто в корзину полетит. Но бюджет РФ вроде расчитан на около 50, а сейчас нефть гораздо выше окопалась. Так что кораблестроительные программы РФ врядли изменятся из-за колебания цен, в отличие от ситуации, когда бабло тупо кончилось — так было в РФ в 9х, к тому сейчас подошло в штатах. Уже и статью Полмара показал — о чём тут спорить?
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> В 40-ом цеху (если номер не напутал), где и все экспериментальные.
Vasiliy> Перепутал.

Поправлюсь, цех №42 СМП
   6.06.0
BG Mitko #03.07.2009 15:51  @Deep Blue Sea#02.07.2009 20:14
+
-
edit
 

Mitko

опытный

A.K.> да вот хотят до 2018-го года 8 "Бореев" и 6 "Ясеней" наклепать.
A.K.> А по американцам - вообще-то они уже второй год по 2 лодки сдают. В 2008-м это были "North Carolina" и "New Hampshire". В этом году "New Mexico" через 2 месяца и к декабрю "Missouri". И так далее... В итоге 18-я "Вирджиния" у них будет уже в 2015-м

Значит 1 ПЛА каждае 8-9 месеца. Ну чтож по сравнению с другие весма амбициозно. Будем надеитса что успеют.
   3.0.113.0.11
UA sevstud1986 #03.07.2009 16:05  @Mitko#03.07.2009 15:51
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆

403 Forbidden

Access is forbidden to the requested page: Please forward this error screen to navy.ru's WebMaster. // navy.ru
 

403 Forbidden

Access is forbidden to the requested page: Please forward this error screen to navy.ru's WebMaster. // navy.ru
 
   
LV Snake #06.07.2009 00:17  @Deep Blue Sea#02.07.2009 20:44
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★☆
A.K.> Кстати. Вот сейчас рисуя себе проект 877Б в справочник задался вдруг вопросом. Если na СМП нет свободного места в 55-м цеху - все забито двумя "Бореями", "Ясенем" и "Белгородом" (вообще неясно до конца где они стоят, если учесть что там вроде плацы в три ряда расположены), то где же строился "Саров"!? Он пусть и маленъкий, но поди места больше занимал, чем закладочная секция "Казани"!

А всё таки 6 построечных мест?

Следующим пунктом посещения стал стапельно-сдаточный цех № 55, где одновременно могут возводиться шесть атомных подводных лодок. Сейчас цех загружен лишь наполовину. В нем строятся три АПЛ: многоцелевая подлодка четвертого поколения «Северодвинск», а также два подводных ракетных крейсера проекта 955-го класса «Борей»: «Александр Невский» и «Владимир Мономах», заложенные в 2004 и 2006 годах.

   8.08.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> А всё таки 6 построечных мест?
Snake> Следующим пунктом посещения стал стапельно-сдаточный цех № 55, где одновременно могут возводиться шесть атомных подводных лодок. Сейчас цех загружен лишь наполовину. В нем строятся три АПЛ: многоцелевая подлодка четвертого поколения «Северодвинск», а также два подводных ракетных крейсера проекта 955-го класса «Борей»: «Александр Невский» и «Владимир Мономах», заложенные в 2004 и 2006 годах.

Там в статье много ошибок, во-1 сейчас в цеху строится 4 лодки, а не 3 как там написано, Белгород забыли, может он и не строится, но место занимает точно. Во-2 шесть построечных мест это наверно включая два более узких, четыре места для больших заказов ширина ~25-30 метров (где строились 941 и 949) и два места поуже но насколько уже и чем они сейчас заняты непонятно (возможно делают конструкции к платформам), ширина ворот 57 метров.
   3.0.113.0.11
UA sas1975kr #11.07.2009 14:33
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Опять возник вопрос а сколько шахт все же будет на бореях.

Я считал что 16 будет только на Долгоруком. (ЕМНИС связано с тем что проект был под Барк)
Все остальные лодки должны были по 955А идти с 20 ракетами.

Эндрю и Митко ссылаясь на


Почему то решили что 20 будет только с четвертой лодки.

Хотя в статье конкретно про это не говорится. Почему они решили что модернизация систем управления оружием это переход на 20 ракет - не знаю.

Но меня больше реакция Алекса Коновалова удивила. Алекс, почему ты решил что 20 ракет начиная с 3 корпуса? Ведь ракетный отсек от других лодок не брался и делался заново?

В общем плиз, поделитесь своими данными и размышлениями. А то я не пойму откуда Алекс и Митко такие выводы делают.
   3.0.113.0.11
RU Denis KA #11.07.2009 15:51  @sas1975kr#11.07.2009 14:33
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

sas1975kr> Опять возник вопрос а сколько шахт все же будет на бореях.
sas1975kr> Я считал что 16 будет только на Долгоруком. (ЕМНИС связано с тем что проект был под Барк)
sas1975kr> Все остальные лодки должны были по 955А идти с 20 ракетами.
sas1975kr> Эндрю и Митко ссылаясь на
sas1975kr> Unable to Process Request
sas1975kr> Почему то решили что 20 будет только с четвертой лодки.
sas1975kr> Хотя в статье конкретно про это не говорится. Почему они решили что модернизация систем управления оружием это переход на 20 ракет - не знаю.
sas1975kr> Но меня больше реакция Алекса Коновалова удивила. Алекс, почему ты решил что 20 ракет начиная с 3 корпуса? Ведь ракетный отсек от других лодок не брался и делался заново?
sas1975kr> В общем плиз, поделитесь своими данными и размышлениями. А то я не пойму откуда Алекс и Митко такие выводы делают.

Чисто мое соображение, что если увеличение количества МБР и будет, то только с тех корпусов которые не из старого задела пойдут, поскольку первым Борям просто банально мощности "машин" не хватит чтобы разогнать Борю до нужной скорости с 20-ю ракетами, ИМХО, от этого и первые Бори такие коротенькие, думаю что третий корпус, либо если вдруг задел еще остался о котором мы просто не знаем, то 4-й.
   3.0.113.0.11
UA sas1975kr #11.07.2009 17:35  @Denis KA#11.07.2009 15:51
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
D.K.> Чисто мое соображение, что если увеличение количества МБР и будет, то только с тех корпусов которые не из старого задела пойдут, поскольку первым Борям просто банально мощности "машин" не хватит чтобы разогнать Борю до нужной скорости с 20-ю ракетами, ИМХО, от этого и первые Бори такие коротенькие, думаю что третий корпус, либо если вдруг задел еще остался о котором мы просто не знаем, то 4-й.

Вообще то я считал что 16 только из-за того что Долгорукий строился под Барк. Закладка 1996. Решение по Булаве приняли в 98. ТТХ получили еще позже. Или я не прав?

П.С. по статье Митко уже высказался. Там не говорится о том что с четвертого корпуса будет 20 ракет или ччто чс него начнется 955А. Там говорится что с четвертого корпуса модернизируют ряд систем.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
А кстати, интересный вопрос - какое количество ракет оптимально для ПЛАРБ? Допустим, у нас есть 80 ракет. Мы можем построить под них 5 ПЛАРБ по 16 ракетных шахт или 4 по 20. С одной стороны, надо обеспечить лодке достаточное количество ракет, чтобы при потере части из них оставшиеся нанесли достаточный ущерб противнику. С другой стороны, меньше лодок - противнику проще их уничтожить. Итак, что лучше - лишние ракеты на каждой лодке или лишняя лодка?
   

davex

опытный

cyborn> А кстати, интересный вопрос - какое количество ракет оптимально для ПЛАРБ? Допустим, у нас есть 80 ракет. Мы можем построить под них 5 ПЛАРБ по 16 ракетных шахт или 4 по 20. С одной стороны, надо обеспечить лодке достаточное количество ракет, чтобы при потере части из них оставшиеся нанесли достаточный ущерб противнику. С другой стороны, меньше лодок - противнику проще их уничтожить. Итак, что лучше - лишние ракеты на каждой лодке или лишняя лодка?
Извини, что я не даю ответа на твой вопрос, но мне кажется сам вопрос стоит в несколько иной плоскости. Мощность одной ПЛАРБ гораздо меньше важна, чем мощность всех СЯС. По этому считаю, что чем больше ПЛАРБ тем лучше, не зависимо от количества БРПЛ на каждой, это конечно без учета экономики. Так что скорей сколько "потянет" ПЛАРБ страна, столько и нужно.
   

au

   
★★☆
cyborn> Итак, что лучше - лишние ракеты на каждой лодке или лишняя лодка?

Если сфероконически, то в идеале одна лодка на один боевой блок — подводный тополь. В реальности же есть факторы допустимых затрат и наличия ресурсов, и масса прочих. Для определения оптимальности в конкретной ситуации нужно знать сколько есть денег и сколько прочих ресурсов (возможностей промышленности, особенностей географии, других типов носителей, и т.п.)
   

Mitko

опытный

В связи с спора о стоимост Бореев из новосной ветки, нашел ету заметку - Число субмарин типа "Юрий Долгорукий" будет зависеть от финансирования
Более 40 процентов бюджета Минобороны России идет на ВМФ, гораздо больше чем РВСН, Космическим войскам и ВВС вместе взятым. В основном эти деньги направлены на стратегические подводные лодки. Это сотни миллиардов рублей", - отметил Иванов.
 
- думаю что он имеет ввиду разходы на закупку новой техники.
ПМСМ если 955 стоили 14 млрд. рублей, они были бы гораздо больше чем 1 спущена и 2 на стапелеи.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
D.K.> Там в статье много ошибок, во-1 сейчас в цеху строится 4 лодки, а не 3 как там написано, Белгород забыли, может он и не строится, но место занимает точно. Во-2 шесть построечных мест это наверно включая два более узких, четыре места для больших заказов ширина ~25-30 метров (где строились 941 и 949) и два места поуже но насколько уже и чем они сейчас заняты непонятно (возможно делают конструкции к платформам), ширина ворот 57 метров.

Вся серия 949 и 949а строилась как раз на 3 стапельной нитке более узкой
   8.08.0
11.07.2009 18:41, Snake: +1: Отличная работа!

Snake

аксакал
★☆
CrazyMk> Вся серия 949 и 949а строилась как раз на 3 стапельной нитке более узкой

Следовательно, сейчас свободно одно место на узкой нитке и одно на широкой, или Северодвинск тоже на узкой стоит? В любом случае, после его вывода половина цеха будет свободна, Белгород даже трогать не надо.
   8.08.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

CrazyMk> Вся серия 949 и 949а строилась как раз на 3 стапельной нитке более узкой

Получается что она не такая и узкая, минимум 20 метров. Тогда непонятно чем сейчас заняты два стапельных места из шести, для буровых что-то делают ?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> Следовательно, сейчас свободно одно место на узкой нитке и одно на широкой, или Северодвинск тоже на узкой стоит? В любом случае, после его вывода половина цеха будет свободна, Белгород даже трогать не надо.

Неправильно, Белгород выводили из цеха в 2003 году, для того чтобы вытащить 675 заказ, на месте 675 заложен другой заказ легко догадаться какой, а Белгород поставили назад, то-есть он перекрывает "новый заказ"
   3.0.113.0.11
UA sas1975kr #12.07.2009 02:24  @Denis KA#11.07.2009 15:51
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
D.K.> Чисто мое соображение, что если увеличение количества МБР и будет, то только с тех корпусов которые не из старого задела пойдут, поскольку первым Борям просто банально мощности "машин" не хватит чтобы разогнать Борю до нужной скорости с 20-ю ракетами, ИМХО, от этого и первые Бори такие коротенькие, думаю что третий корпус, либо если вдруг задел еще остался о котором мы просто не знаем, то 4-й.

Еще в копилку.

Не думаю что удлинение корпуса на 10 метров и падение скорости на 1-2 узла как то сильно скажутся на боевых качествах. На максималке то она не часто ходит.
Как пример 667Б и 667бБД/667БДР
40 000 л.с.
Перешли с 12 на 16 ракет. И не видел что бы кто-то считал падение скорости на 1-2 узла большой проблемой.
   3.0.113.0.11
RU Denis KA #12.07.2009 02:55  @sas1975kr#12.07.2009 02:24
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

sas1975kr> Вообще то я считал что 16 только из-за того что Долгорукий строился под Барк. Или я не прав?
Конечно не прав, в 98г от Долгорукого мягко говоря ничего и не было еще, Рубин проект переделывал и ничего не строили.
sas1975kr> П.С. по статье Митко уже высказался. Там говорится что с четвертого корпуса модернизируют ряд систем.
Я к этому и говорю, что если по 20 ракет и пойдет, то более логично что с 3-го корпуса, поскольку он не из задела.
sas1975kr> Не думаю что удлинение корпуса на 10 метров и падение скорости на 1-2 узла как то сильно скажутся на боевых качествах. На максималке то она не часто ходит.
sas1975kr> Как пример 667Б и 667бБД/667БДР 40 000 л.с.
sas1975kr> Перешли с 12 на 16 ракет. И не видел что бы кто-то считал падение скорости на 1-2 узла большой проблемой.

Насколько я понимаю Долгорукий и так тихоход еще тот, причем по вине обстоятельств, а дополнительные 4 ракеты его вконец "остановят", а с корпуса когда "чистый" проект пойдет без задела, могут уже и гидродинамику "подровнять" и от лишних метров второго корпуса избавиться поскольку обечайки уже свои пойдут, да и надеюсь и до энергетики доберутся, Тут и еще один отсек с 4 ракетами засунуть могут. Но это сугубо мое мнение, можете с ним не соглашаться, "время расставит все по своим местам".
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 12.07.2009 в 03:19

uber

опытный

D.K.> Насколько я понимаю Долгорукий и так тихоход еще тот, причем по вине обстоятельств, а дополнительные 4 ракеты его вконец "остановят", а с корпуса когда "чистый" проект пойдет без задела, могут уже и гидродинамику "подровнять" и от лишних метров второго корпуса избавиться поскольку обечайки уже свои пойдут, да и надеюсь и до энергетики доберутся, Тут и еще один отсек с 4 ракетами засунуть могут. Но это сугубо мое мнение, можете с ним не соглашаться, "время расставит все по своим местам".

А даже если и есть задел на третий корпус, неужели, что он такой большой или позволит сэкономить такие уж большие деньги что бы помешать построить лодки с гораздо большим потенциалом?
   

U235

старожил
★★★★★

D.K.> Насколько я понимаю Долгорукий и так тихоход еще тот,

Нифига себе тихоход: согласно репортажу Вестей, где озвучивались его ТТХ, - 29 узлов в подводном положении. Это даже для многоцелевых АПЛ вполне неплохо, а ПЛАРБам, так больше и вообще не надо: у них основной режим боевого дежурства что-то около 10 узлов хода.
   3.0.113.0.11
1 13 14 15 16 17 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru