«Булавой» по здравому смыслу [2]

Перенос из темы ««Булавой» по здравому смыслу»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 57

sas1975kr

опытный
★☆
MIKLE>> а мит бабло распилил.
VUV> Это традиционное заклинание, или есть определение Счетной Палаты, или другого ответственного государственного органа?

Попил - скорее заклинание. Слишком грубо. Деньги "освоили".
А вот самонадеянность МИТ подвела...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11

VUV

втянувшийся

MIKLE> если вам так проще-щитайте что это заклинание.
Спасибо, я не забуду.
Но Вы, пожалуйста, позаботьтесь и о правильном понимании этого религиозного лозунга другими читателями...
 7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вода - она в ракету не попадает.
MIKLE> и двинатель под водой тоже не работает.
Не работает. И что? Он ни у кого под водой не работает.

Бяка>> Ракета не прошла нормальных стендовых и наземных испытаний. Решили сэкономить. Думали, наверное, что все технологические трудности преодолены.
MIKLE> она их немогла впринципе пройти бо стенды в макеевской которе профукали. а мит бабло распилил. усё. поезд ушёл.

Бабла на это просто не дали. Макеевцы с Барком вообще начудили. С самого начала было ясно, что такая ракета неподьёмна для бюджета.
Булаву делали с самого начала по ложному принципу. Имеется в виду финансовый принцип. Отсутствие сметного планирования разработок. Заявили мелкие суммы и получили. Мелкие. Технологические проблемы они и не думали решать. А о конструктивных не задумывались. Иначе была бы полная программа наземной конструктивной отработки.
 3.0.63.0.6
UA sas1975kr #17.07.2009 23:16  @Бяка#17.07.2009 23:01
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка> Не работает. И что? Он ни у кого под водой не работает.

И у ракет с ЖРД? ;)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
UA sas1975kr #17.07.2009 23:17  @Бяка#17.07.2009 23:01
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка> Бабла на это просто не дали. Макеевцы с Барком вообще начудили. С самого начала было ясно, что такая ракета неподьёмна для бюджета.

На сегодняшний момент ЕМНИП на Булаву уже больше потратили...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
FR Бяка #18.07.2009 15:54  @sas1975kr#17.07.2009 23:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Не работает. И что? Он ни у кого под водой не работает.
sas1975kr> И у ракет с ЖРД? ;)

И у них тоже. Под водой запускается не движок, а начинает осущесвляться прокачка систем топливом. Без зажигания. Именно поэтому у ракет с ЖРД "мокрый старт". Надо, чтобы компоненты топлива смешались в шахте с водой и не самовоспламенились.
Зажигание производится уже в воздухе.
 3.0.63.0.6
FR Бяка #18.07.2009 15:57  @sas1975kr#17.07.2009 23:17
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Бабла на это просто не дали. Макеевцы с Барком вообще начудили. С самого начала было ясно, что такая ракета неподьёмна для бюджета.
sas1975kr> На сегодняшний момент ЕМНИП на Булаву уже больше потратили...

Да? Барк - это просто модернизация существующей ракеты. Причём такой, которую даже во времена СССР не жаловали из за габаритов и веса. Носитель под неё монструозный.
Булаву просто необходимо доводить до ума. Потому, что терять ракетоносцы из за жидкого топлива, при очень небольшом количестве этих ракетоносцев, уже нельзя.
 3.0.63.0.6

marata

Вахтер форумный
★★
MIKLE> тото в миите этого не знают и сношаюься скока лет, хотя рс24 полетела с первой попытки...

А что, есть такие сведения? Я вот понял Бурцева , что далеко не всегда было все гладко.
 3.0.113.0.11
UA sas1975kr #18.07.2009 17:14  @Бяка#18.07.2009 15:54
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка> Зажигание производится уже в воздухе.

Честно говоря все время считал что ЖРД запускается в шахте.
Ряд источников это подтверждает.

А на чем вы основываете свое утверждение?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
RU Ведмедь #18.07.2009 17:15  @Бяка#18.07.2009 15:57
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Бяка> Булаву просто необходимо доводить до ума. Потому, что терять ракетоносцы из за жидкого топлива, при очень небольшом количестве этих ракетоносцев, уже нельзя.

А чем "Синева" плоха (или хороша), кто мне растолкует? :)
 
UA sas1975kr #18.07.2009 17:17  @Бяка#18.07.2009 15:57
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> На сегодняшний момент ЕМНИП на Булаву уже больше потратили...
Бяка> Да? Барк - это просто модернизация существующей ракеты. Причём такой, которую даже во времена СССР не жаловали из за габаритов и веса. Носитель под неё монструозный.

Вопрос в стоимости :)
Вы говорили что дорогой. Так на булаву уже больше потратили..

Насчет монструозности - по высоте Р-39 не сильно больше Р-29РМ.

Ну а Долгорукий первоначально планировался под Барк. И его особой монструозности не видно.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
UA sas1975kr #18.07.2009 17:25  @Ведмедь#18.07.2009 17:15
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Ведмедь> А чем "Синева" плоха (или хороша), кто мне растолкует? :)

Тем что ЖРД

два основных минуса по сравнению с РДТТ:

-эксплуатация и БЖД
-нескрытность старта

зато в СССР был свой плюс
-лучшее энергомассовое совершенство. Получалось либо тот же вес на дальность в 1,5-2 раза большую (РСМ-40/РСМ-45). Либо при одинаковой дальности ракета получается в два раза легче (Р-29/Р-39).
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
sas1975kr> -нескрытность старта

ы?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
FR Бяка #18.07.2009 17:35  @sas1975kr#18.07.2009 17:14
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sas1975kr> Честно говоря все время считал что ЖРД запускается в шахте.
sas1975kr> Ряд источников это подтверждает.
В Шахте, но не в лодочной. Это наземные шахты. И у них есть газоходы для вывода газов.
sas1975kr> А на чем вы основываете свое утверждение?
На описании конструкции шахты лодки, на описании конструкции поддона. На описание технических проблем, которые решали, создавая лодочные ракеты.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> В Шахте, но не в лодочной. Это наземные шахты. И у них есть газоходы для вывода газов.


в шахте или нет-из воды ракета выходит на своих движках... в том то и смак.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
FR Бяка #18.07.2009 17:44  @Ведмедь#18.07.2009 17:15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> А чем "Синева" плоха (или хороша), кто мне растолкует? :)

Она имеет очень высокий "потенциал опасности" для носителя.
Жидкие компоненты образуют самовоспламеняющуюся пару. Кроме того, сами по себе они ядовиты. Это требует усложнения конструкции лодки. Для обеспечения безопасности.
Невозможно организовать "сухой старт" из за вытекания и смешения компонентов топлива. А "мокрый старт" и вся подготовка к нему достаточно шумные, следовательно, демаскирующие.
Высокая сложность обслуживания ракет как на самом ракетоносце, так и на заводе. Из за того, что ракета заправлена.

Синеву хвалят за высокое массовое совершенство ракеты. Но морякам интересно не соотношение массы ракеты к массе боеголовки, а массы и обьёма всего ракетного комплекса к массе боеголовок. Тут жидкостные раетные комплексы в проигрыше. И технически, сами ракетные комплексы, для ракет с ЖРД, сложнее, чем для РДТТ.
 3.0.63.0.6
CH Фигурант #18.07.2009 17:46  @sas1975kr#18.07.2009 17:25
+
+1
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
sas1975kr> зато в СССР был свой плюс
sas1975kr> -лучшее энергомассовое совершенство.
А после СССР этот плюс перестал был плюсом по мановению волшебной палочки? Или мы научились делать что-то более совершенное (по этому параметру) чем Синеву? Если это вообще возможно :)

Я лично не против твердотопливок, а совсем наоборот. Но по всей видимости, у Булавы только 2 потенциальных преимуществ перед той же Синевой: пресловутый "укороченный/ускоренный начальный участок полета", более простая/менее затратная эксплуатация и жизн. цикл. О скрытности старта в силу якобы более заметного в РЛС и ИК диапазонах шлейфа жидкостников - промолчу, не смешно.

А при рассмотрении вполне может оказатся что никакого ускоренного участка там нет, или не очень ускоренного (все же не Тополь-М), а эксплуатация и цикл БЖД - это еще бабушка та натрое сказала, потому что мы все тут лицезреем качество исполнения и я бы ни в какую гарантию от производителя данной ракеты не поверил бы.

Уже не говоря что разговорчики о быстром начальном участке полета итд. - де факто капитуляция перед идеей, что у нас не будет чем прикрыть районы дежурства, и всякие НАТЫ могут наши "медленные" ракеты сбивать (или хотя бы пробовать). Само по себе это или капитуляция перед невидимым/несуществующим противником, или дурной аргумент с целью впарить военным не то что им нужно, а то что промышленности хочется.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> в шахте или нет-из воды ракета выходит на своих движках... в том то и смак.

Из воды она выходит не на маршевых движках.
Даже из наземных пусковых шахт, ракеты, с миномётным стартом, двигатели первой ступени включают уже на высоте. Главное условие, чтобы не было обратного ускорения.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Даже из наземных пусковых шахт, ракеты, с миномётным стартом, двигатели первой ступени включают уже на высоте. Главное условие, чтобы не было обратного ускорения.

реч не о выходе из шахты а о выходе из воды и движении в воде. напоминаю что у современных БРПЛ стард подводный до глубин в полста метров.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Даже из наземных пусковых шахт, ракеты, с миномётным стартом, двигатели первой ступени включают уже на высоте. Главное условие, чтобы не было обратного ускорения.

реч не о выходе из шахты а о выходе из воды и движении в воде. напоминаю что у современных БРПЛ стард подводный до глубин в полста метров.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

Литовкин вчера отжигал на "Эхе" вместе с ведущими
Что не фраза - шядевр

Эхо Москвы: Интервью - Неудачные испытания ракеты 'Булава' - Виктор Литовкин

Е. БУНТМАН: У нас в гостях Виктор Литовкин, зам. ответственного редактора 'Независимого военного обозрения'. Сейчас мы будем говорить о гибели очередной «Булавы».И. МЕРКУЛОВА: Вчера стало известно об очередном запуске. И он, как и предыдущий, закончился неудачно

// www.echo.msk.ru
 


Во сколько миллиардов обходится каждый запуск, интересно?
В «Википедии» есть даже чертежи этой ракеты.
Ракета когда стартует, она знаете с какой силой бьёт! Поверхность домкрата какие-то микроны… у нас нет приборов измерить кривизну домкрата. Есть люди, которые рукой меряют.Не на глаз, на ощупь. И вот этот дядя Вася этот домкрат рукой проверяет, он ровно или не ровно. Микроны!
 2.0.172.332.0.172.33
CH Фигурант #18.07.2009 17:51  @Бяка#18.07.2009 17:44
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Бяка> Она имеет очень высокий "потенциал опасности" для носителя.
А глючная Булава, видите ли, нет?

Бяка> Жидкие компоненты образуют самовоспламеняющуюся пару. Кроме того, сами по себе они ядовиты. Это требует усложнения конструкции лодки. Для обеспечения безопасности.
Нет, требования безопасности одинаковы. Во 1-х. Во 2-х, у СССР-России огромный опыт эксплуатации итд. именно ракет с ЖРД. И ракеты с ЖРД еще в 60-е на траках реки форсировали, и о огромном кол. инцидентов и течек я не помню.
И если ты думаешь, что твердотопливная дура сдетонировать/взорватся не может, то ты сильно ошибаешся.

Бяка> Невозможно организовать "сухой старт" из за вытекания и смешения компонентов топлива. А "мокрый старт" и вся подготовка к нему достаточно шумные, следовательно, демаскирующие.
Можно подумать, что эту проблему уже лет 20 как не решили.

Бяка> Синеву хвалят за высокое массовое совершенство ракеты. Но морякам интересно не соотношение массы ракеты к массе боеголовки, а массы и обьёма всего ракетного комплекса к массе боеголовок. Тут жидкостные раетные комплексы в проигрыше.
???? Во 1-х, это не так (во всяком случае о Синеве), во 2-х ты бы лучше моряков спросил бы...

Бяка> И технически, сами ракетные комплексы, для ракет с ЖРД, сложнее, чем для РДТТ.
По всей видимости, наша промышленность доказывает точно обратное :)
 3.0.113.0.11
CH Фигурант #18.07.2009 17:52  @Бяка#18.07.2009 17:48
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
MIKLE>> в шахте или нет-из воды ракета выходит на своих движках... в том то и смак.
Бяка> Из воды она выходит не на маршевых движках.
Учить матчасть следовало бы.
 3.0.113.0.11
FR Бяка #18.07.2009 17:57  @Фигурант#18.07.2009 17:46
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sas1975kr>> -лучшее энергомассовое совершенство.
Фигурант> А после СССР этот плюс перестал был плюсом по мановению волшебной палочки? Или мы научились делать что-то более совершенное (по этому параметру) чем Синеву? Если это вообще возможно :)
Этот параметр весьма стрёмный. К боевым характеристикам не имеющий ни малейшего отношения. Интересен не вес ракеты, а всего ракетного комплексаю

Фигурант> Я Но по всей видимости, у Булавы только 2 потенциальных преимуществ перед той же Синевой: пресловутый "укороченный/ускоренный начальный участок полета", более простая/менее затратная эксплуатация и жизн. цикл. О скрытности старта в силу якобы более заметного в РЛС и ИК диапазонах шлейфа жидкостников - промолчу, не смешно.
Скрытность не старта, а подготовки к старту.
Жидкостные ракеты требуют заливки шахт водой, с прокачкой этой воды. Это требует дифферентовки корабля. При этом работают клапана, задвижки, насосы. Они создают шум. И шум этот специфичен. Если за лодкой следят, то уже по этому шуму становится ясны её дальнейшие действия.

Фигурант> А при рассмотрении вполне может оказатся что никакого ускоренного участка там нет, или не очень ускоренного (все же не Тополь-М), а эксплуатация и цикл БЖД - это еще бабушка та натрое сказала, потому что мы все тут лицезреем качество исполнения и я бы ни в какую гарантию от производителя данной ракеты не поверил бы.
Ускорения там выше, это чисто конструкторский факт.
И эксплуатация дешевле. Твёрдое топливо, по опасности в хранении, мало отличается от застывшего асфальта. Об азотной кислоте и гептиле такого не скажешь.
 3.0.63.0.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
FR Бяка #18.07.2009 18:14  @Фигурант#18.07.2009 17:52
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Из воды она выходит не на маршевых движках.
Фигурант> Учить матчасть следовало бы.

По моему, вы путаете понятия.
Команда на включение ЖРД ракеты проходит ещё в момент нахождения ракеты в шахте. При этом открываются клапана и трубопроводы заполняются топливом. Часть топлива сливается через дренаж. Раскрутка турбин начинается при выбросе ракеты ПАД. Но зажигание и вывод на режим - уже в воздухе. Не дай бог, движок включится в шахте лодки. Ракету тот час раздавит. А лодку утопит.
 3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 18.07.2009 в 18:21
1 2 3 4 5 6 7 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru