[image]

Из России - с любовью

Видео пуска БР
Теги:армия
 
1 2 3 4

aless

втянувшийся

U235> [object width="425" height="344"]
Хмм..
Привет от Мальты..
   3.0.113.0.11
Fakir: Топик о пусках БР, причём тут пушка на Мальте?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Vale

Сальсолёт
★☆
А что происходит на 32 с - после выхода половины ракеты из ПУ? что-то отстреливается?
   

U235

старожил
★★★★★
Vale> А что происходит на 32 с - после выхода половины ракеты из ПУ? что-то отстреливается?

Скорее всего аммортизационные кольца, на которых ракета в контейнере сидит, отстреливаются.
   3.0.113.0.11
RU Ведмедь #11.07.2009 08:10  @U235#11.07.2009 06:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Красиво ушло, только крышка с каким-то кастрюльным звуком отпала.

"...и хотя Америку немного жаль, лучшее, конечно, впереди :) " (с)
   
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Класс! Первый раз увидел пуск с машины полностью. Быстренько, однако, в боевое положение приводится... Там написано "запуск спутника" - а что за спутник-то запускали?
   
CZ D.Vinitski #11.07.2009 17:18  @cyborn#11.07.2009 17:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★


Это запуск Эрос А1 5 декабря 2000 года со Свободного.
   

Sap

втянувшийся

Ролику - сто лет в обед :) КТо-нибудь знает, где находится расчёт во время боевых пусков? Возможно ли нахождение экипажа в кабине?
   

U235

старожил
★★★★★
Sap> Ролику - сто лет в обед :) КТо-нибудь знает, где находится расчёт во время боевых пусков? Возможно ли нахождение экипажа в кабине?

На всех учениях и космических пусках пускают удаленно. По-боевому, скорее всего, пускают прямо из кабины пусковой, но вот что станет с экипажем после пуска - самому очень интересно.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
U235> На всех учениях и космических пусках пускают удаленно.
По "Тополю" не знаю, но по "Граду" скажу так. И с пульта можно и из кабины. У меня закадычный дружок в Афгане был комбат "Градов". У него пускал весь пакет. А он у меня из пушки и ДШК работал.
   3.53.5
US AGRESSOR #12.07.2009 18:25  @Meskiukas#12.07.2009 17:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> По "Тополю" не знаю, но по "Граду" скажу так. И с пульта можно и из кабины. У меня закадычный дружок в Афгане был комбат "Градов". У него пускал весь пакет. А он у меня из пушки и ДШК работал.

Можно, можно. И из "Града", и из "Урагана". Там даже на кабине штатно защитные створки откидываются. Правда, какая дискотека внутри во время пуска, какой расколбас - боюсь, представить.
   

U235

старожил
★★★★★
Вот только "Тополь" - машинка намного более серьезная, чем Ураган. Говорят, когда была экспериментальная стрельба "Тайфуна" от пирса, то стекла по всему поселку подводников повылетали. "Тополь", конечно, полегче РСМ-52 будет, но тоже машинка серьезная.
   3.0.113.0.11

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Вот только "Тополь" - машинка намного более серьезная, чем Ураган. Говорят, когда была экспериментальная стрельба "Тайфуна" от пирса, то стекла по всему поселку подводников повылетали. "Тополь", конечно, полегче РСМ-52 будет, но тоже машинка серьезная.

Я и не сомневался. Я просто уточнил насчет РСЗО.

ЗЫ. А ролик меня несколько удивил коротким временем между подъемом пусковой трубы и самим стартом ракеты. Думал, после подъема больше времени расходуется на предстартовые процедуры. Понимаю, что это время пытаются всячески сократить, но все же так быстро... %(
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> ЗЫ. А ролик меня несколько удивил коротким временем между подъемом пусковой трубы и самим стартом ракеты. Думал, после подъема больше времени расходуется на предстартовые процедуры. Понимаю, что это время пытаются всячески сократить, но все же так быстро... %(

Ну так это-ж твердотопливная ракета. Ей разве-что источник тока и газогенератор рулей раскочегарить, что судя по дымлению прямо во время подъема трубы делается, и тогда сразу по принятии вертикального положения можно ее пинком под зад в полет отправлять.
   3.0.113.0.11

dumendil

новичок

Sap> Ролику - сто лет в обед :) КТо-нибудь знает, где находится расчёт во время боевых пусков? Возможно ли нахождение экипажа в кабине?

преамбула: в 90х я как раз в "Титане" работал, хотя непосредственно разработкой этой штуки не занимался. Срок секретки уже прошёл, если что. Да и несекретная это инфа, в буклетиках даже отражена была, в рекламных.

Ну так вот, ЕМНИП, пуск управляется из второй, "командирской" машины. Это (опять ЕМНИП) штатно.
   3.53.5

U235

старожил
★★★★★
dumendil> Ну так вот, ЕМНИП, пуск управляется из второй, "командирской" машины. Это (опять ЕМНИП) штатно.

А расчет пусковой где во время пуска прячется? Что-то мне подсказывает, что за время предстартовой подготовки на безопасное расстояние можно и не успеть убежать
   3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★
Кстати сам тягач после пуска работоспособен? Своим ходом может с позиции уехать? Или он одноразовый, и ему кранты после пуска приходят?
   3.0.113.0.11

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Ну так это-ж твердотопливная ракета. Ей разве-что источник тока и газогенератор рулей раскочегарить, что судя по дымлению прямо во время подъема трубы делается, и тогда сразу по принятии вертикального положения можно ее пинком под зад в полет отправлять.

Я скорее про систему наведения.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Кстати сам тягач после пуска работоспособен? Своим ходом может с позиции уехать? Или он одноразовый, и ему кранты после пуска приходят?

Я слышал, что может. Пусковая стопа шахты на землю опирается, а выход после выхода уже порядочно рассеян.
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Я слышал, что может. Пусковая стопа шахты на землю опирается, а выход после выхода уже порядочно рассеян.

"Отдача" при пуске Тополя скорее всего и так относительно небольшая: у него пуск минометный, ракета выкидывается из пускового контейнера газогенераторным патроном, и уже только после выхода из контейнера поджигается маршевый двигатель. Этот момент и виден на видео, как последний самый мощный взрыв с ослепительной вспышкой. Вот этот момент меня больше всего и беспокоит: должно очень основательно пусковую выхлопом зажарить
   3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Я скорее про систему наведения.

Ну, видимо, тут тоже прогресс на месте не стоял и для выставления в вертикаль гироскопов как раз хватает тех секунд на видео между установлением трубы в вертикаль и срабатыванием газогенератора
   3.0.113.0.11

dumendil

новичок

Прошу относиться к моей информации с некоторой долей сомнения, во-первых, времени много прошло, во-вторых информация из вторых рук, из бесед с разработчиками в неформальной обстановке. :)

U235> А расчет пусковой где во время пуска прячется? Что-то мне подсказывает, что за время предстартовой подготовки на безопасное расстояние можно и не успеть убежать
Ребята очень гордились двумя вещами. Первая, что время предстартовую подготовку автоматизировали "очень сильно", насколько конкретно я уже не уточнял, тут 1-2 группа допуска ИМХО. Хотя ракета твердотопливная же, много вручную делать вроде и так не надо, она практически в боевой всегда. Вторая, что со стрелы можно производить пуски всех трёх типов. Универсальное шасси получилось.

U235> Кстати сам тягач после пуска работоспособен? Своим ходом может с позиции уехать? Или он одноразовый, и ему кранты после пуска приходят?
ИМХО поедет, но не уверен совершенно. Если окажусь рядом могу спросить. Если не секретно, могут и ответить. :)
   3.53.5
RU Balancer #12.07.2009 19:01  @dumendil#12.07.2009 18:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235>> Кстати сам тягач после пуска работоспособен? Своим ходом может с позиции уехать? Или он одноразовый, и ему кранты после пуска приходят?
dumendil> ИМХО поедет, но не уверен совершенно. Если окажусь рядом могу спросить. Если не секретно, могут и ответить. :)

Думаю, что после боевого пуска дежурного «Тополя» этот вопрос уже мало кого волновать будет :)
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> "Отдача" при пуске Тополя скорее всего и так относительно небольшая: у него пуск минометный, ракета выкидывается из пускового контейнера газогенераторным патроном, и уже только после выхода из контейнера поджигается маршевый двигатель. Этот момент и виден на видео, как последний самый мощный взрыв с ослепительной вспышкой. Вот этот момент меня больше всего и беспокоит: должно очень основательно пусковую выхлопом зажарить

Мне кажется, что и раньше маршевый движок может запускаться. Это мы ВИДИМ появившийся срез сопла после выхода ракеты из шахты. Тут тебе и вспышка. Движок вполне может запускаться и в самой шахте... Скажем, пройдя полпути до выхода. Или давлением шахту должно тогда разорвать?

Про пусковую, теоретически, она уже и не нужна. Ее стоимость в сравнении со стоимостью МБР - это цена гильзы в сравнении с ценой пистолета. Тем более, что "Тополя" по одиночке не ездят, так что расчету есть куда пересесть, чтобы вернуться домой.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

chatskiy

опытный

U235> Кстати сам тягач после пуска работоспособен? Своим ходом может с позиции уехать? Или он одноразовый, и ему кранты после пуска приходят?

тягач после пуска работоспособен. теоретически возможна даже перезарядка, хотя в мирное время это, понятно, не актуально, а после ядерной войны тем более. но уехать с позиции он может сам - это 100%. потом всё равно списывают конечно, ведь учебные пуски обычно проводят ракетами которые уже долго стояли на боевом дежурстве, а значит и у тягачей ресурс уже небольшой.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru