Военные аспекты движения Талибан

Перенос из "Про бронежилеты"
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Redav

опытный

alexx188> :) Можно рассматривать это как шутку? Типа юмор...
Частично - да, но в каждой шутке имеется доля правды. ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

slab105> Афганской економики не сушествует. А наркотрафик мы не трогаем и пока не собираемся. У них там мак- первая селхозкултура, а конопля как у нас шиповник возле домов произростает. Нормално...
Это она теперь стала первой... ОЧЕНЬ ПЕРВОЙ.

Афганистан - один из мировых лидеров по производству наркотиков
В 1993 г. в Афганистане было произведено 685 т наркотиков, в 1994 г. - уже 950, в 1995 г. - 1250, в 1996 г. был совершен качественный рывок, и Афганистан "выдал на гора" почти 2100 т опиума, в 2000 г. - уже 3667 т.

Кроме опиумного мака, афганские земледельцы активно занимаются выращиванием конопли (марихуаны), в Афганистане также производится гашиш.
...
Осенью 2002 г. после непродолжительного перерыва Афганистан вновь вышел в мировые лидеры по производству опиатов. По информации генерального секретаря Государственной комиссии Афганистана по борьбе с наркотиками Ш.Ансари и по заключению экспертов ООН, площади, занятые под опийный мак в Афганистане в 2002 г., не только не сократились, а наоборот, увеличились. Площадь посевов опийного мака в 9 раз превысила показатели 2001 г. и составила 60-80 тыс. га. Особенно большой прирост посевных площадей (47%) отмечен на севере страны в провинциях, непосредственно прилегающих к таджикско-афганской границе (9750 га в 2002 г. против 6640 га в 2001 г.). Наибольшее увеличение посевов опийного мака (прирост посевных площадей составил 30%) выявлен в провинции Бадахшан.
...
Таким образом, контрабанда опиатов из Афганистана в страны Центральной Азии, в Россию и далее в Западную Европу, США и Канаду приобретает все более широкий и организованный характер, принося международным террористическим группировкам высокую прибыль, а также создает угрозу для экономической и социальной стабильности в наших странах.

Угроза наркотрафика из Афганистана для европейского сообщества | Журнал "Право и безопасность" | http://www.dpr.ru

Сайт Межрегионального общественного движения 'За правовую поддержку отечественных товаропроизводителей', информация, полезные материалы, правовая поддержка предприятий, инвестиции; журнал 'Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование'; журнал 'Право и безопасность // dpr.ru
 



Афганский опиум, поставляемый на международный рынок, составляет 93% от мирового производства наркосодержащих препаратов, 70% от этого количества вырабатывается в приграничной с Пакистаном зоне, 50% из них в провинции Гильменд...

Афганистан.Ру |  НАТО и наркотрафик

Опубликовано: 17.09.2007 09:40 Печать // www.afghanistan.ru
 

ИМХО идет накопление финансов и купят на них не булочки с маком...

Redav>> Как "они" будут воевать? Профессионально.
slab105> Возможно, но скорее всего ето будут уже другие лкюди и наверняка вовсе не афганцы...
:) Не мы первые, не Вы последние к ним приходили, а афганцы знай себе живут по своим законам...

slab105> Как нибуд порассакжу, если охота появится. А в обших чертах- частые (практически каждый ден), но относително безвредные беспокояшие обстрелы баз с далних укрытых позиций по тактике "ударил-беги", иногда 107мм НУРС пусканут и мины, мины, мины....
Подожду. Общие черты не изменились и тоже вначале обстрелы были безвредные...

И это пройдет (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> ... Просто приходится с данной ситуацией мирится, так как ни сил ни возможности как-то радикално поменят тамошнюю ситуацию сейчас у нас просто нет. И подозреваю что в обозримом будуюшем и не будет...
Тогда зачем вы там были и присутствуете, если у вас на глазах враг создал для себя экономическую базу. Крестьяне работающие на полях получают с этого хороший доход. Когда вас начнут мочить, то вспомните про плантации. Начав их уничтожение вы станете личными врагами для всех кто потеряет этот заработок, а это им прямая дорога в талибан.
Выскочит джин из бутылки всем мало не покажется...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

slab105>> Если бы ты знал как там обычно обстреливают, то не иронизировал бы попусту.
MIKLE> я не иронизирую. это местные служывые так щитают.

Нет. Это ты не понимаешь разницу между индивидуальной меткостью и вероятностью попадания при сосредоточенном обстреле. Если стреляют сразу 10-20-30-50 человек, да еще и из автоматического оружия не экономя патроны, то они вовсе не должны каждый стрелять метко. Понял?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.113.0.11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> Нет. Это ты не понимаешь разницу между индивидуальной меткостью и вероятностью попадания при сосредоточенном обстреле. Если стреляют сразу 10-20-30-50 человек, да еще и из автоматического оружия не экономя патроны, то они вовсе не должны каждый стрелять метко. Понял?

да понял. выносим точку прицеливания на луну и стреляем. всем аулом. авось попадём..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

Redav> ИМХО идет накопление финансов и купят на них не булочки с маком...

А откуда такая уверенность что всё это бабло идет ИМЕННО к Талибану? :)
Redav> Подожду. Общие черты не изменились и тоже вначале обстрелы были безвредные...
Redav> И это пройдет (с)

Давно уже не проходит, однако....
Прапорщик  3.0.113.0.11

slab105

аксакал

Redav> Тогда зачем вы там были и присутствуете, если у вас на глазах враг создал для себя экономическую базу. Крестьяне работающие на полях получают с этого хороший доход. Когда вас начнут мочить, то вспомните про плантации. Начав их уничтожение вы станете личными врагами для всех кто потеряет этот заработок, а это им прямая дорога в талибан.

Тебя почитаешь, такое чувство, что ты стратегию какого-нибудь ВарКрафта оптсываешь. "Создадут экономическую базу" (типа шахт понастроят :) ), "соберут силы и выучатся", "вспомним плантации" итд... Неужели ты думаешь что МЫ о них ЗАБЫЛИ :) Того что было в Афгане в 80-х уже нет и вряд-ли будет. Никакого "массированного восстания и атаки" тоже. И причин тому- куча. первая из них, что это "массированное восстание" не нужно самим афганцам, а скорее всего происходит в разгоряченных мозгах людей к этой стране и ее реалиям особого отношения не имеющим. Единственный серьёзный фактор, который влияет на обстановку внутри- это фактор внешний. Пакистан и Иран. если паки резко ополчатся против нас, то действительно заварушка будет еще та. Только общего фронта против западных войск а-ля "священная война" образца 85-го, уже не будет. Это точно.
Redav> Выскочит джин из бутылки всем мало не покажется...

А джины из бутылок только в сказках выскакивают. В жизни все гораздо проще...
Прапорщик  3.0.113.0.11
deccer> было сообщение о том, что производство наркоты возросло в ПЯТЬДЕСЯТ раз со времени прихода американцев в Афган

Первый слайд — примерная площадь, засеянная опиатами. Второй — потенциальное производство опия.

Redav>

Вместо левых сайтов лучше смотрите инфу прямо у UNODC. UNODC Afghanistan
Прикреплённые файлы:
 
 

Tzvk

астрофизик

deccer>> было сообщение о том, что производство наркоты возросло в ПЯТЬДЕСЯТ раз со времени прихода американцев в Афган
russo> Первый слайд — примерная площадь, засеянная опиатами. Второй — потенциальное производство опия.

Ну и получим разницу в 25 раз по площади и в 40 по производству. Если сравнивать с 2001 годом, т.е. перед началом ковровой демократизации.
 3.0.113.0.11
Tzvk> Если сравнивать с 2001 годом

А чего не с 2000? 1999? 1998?
 

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Если сравнивать с 2001 годом
russo> А с чего не с 2000? 1999? 1998?

А того, что
deccer> было сообщение о том, что производство наркоты возросло в ПЯТЬДЕСЯТ раз со времени прихода американцев в Афган
 
Приход у американцев когда начался? В 2000? 1999? 1998? :F
 3.0.113.0.11

Redav

опытный

slab105> А откуда такая уверенность что всё это бабло идет ИМЕННО к Талибану? :)
slab105, мной высказано предположение и с большим внимание прочитаю твое... :)
1. Мной в том посте упоминался талибан?
2. Производство наркотиков контролируют - крестьяне, талибан, карзаевцы, коалиционные войска, наркомафия приехавшая погостить (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант).
3. Деньги пойдут на развитие - подсобного хозяйства крестьян, талибана, экономики Афганистана, стран участниц коалиции, наркобаронам на корманные расходы (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант).
;)

Redav>> И это пройдет (с)
slab105> Давно уже не проходит, однако....
И это пройдет (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Tzvk> А того

Не понимаю. Типа за день до прихода было мало, а через день после прихода стало опия в 50 раз больше?

При талибане опий выращивали так что только уши в трубочку заворачивались. Один год они его запретили, но вряд ли бы запрет продолжился больше года-двух. И нынешние события это подтверждают — с помощью талибана опий опять выращивают так что уши в трубочку заворачиваются. Ну а виноваты в том конечно же американцы.

http://siteresources.worldbank.org/SOUTHASIAEXT/.../UNDC_Ch3.pdf
 

hnick

аксакал

мне кажется проблема в том, что нато думает, что воюет с талибаном.
а для аборигенов все войны и великие, и отечественные...
 3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

russo> Не понимаю. Типа за день до прихода было мало, а через день после прихода стало опия в 50 раз больше?

Ну, постарайтесь понять %)

russo> с помощью талибана опий опять выращивают

А slab105 выше говорил, что выращивают крестьяне, и что НАТО борется, чтоб они выращивали не с помощью талибана, а с помощью правительства.

russo> Ну а виноваты в том конечно же американцы.

Ну, можете сионистов обвинить. Им не привыкать.
 3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 17.07.2009 в 22:33

slab105

аксакал

slab105>> А откуда такая уверенность что всё это бабло идет ИМЕННО к Талибану? :)
Redav> slab105, мной высказано предположение и с большим внимание прочитаю твое... :)

Предположение занимательное...
Redav> 1. Мной в том посте упоминался талибан?

Если посудить из контекста (борьба с коалиционными войсками и правительством)- то наиболее последовательный противник, это и есть талибан. Так что подумалось что ты о них...
Redav> 2. Производство наркотиков контролируют - крестьяне, талибан, карзаевцы, коалиционные войска, наркомафия приехавшая погостить (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант).

Талибан, карзаевцы и ПЛЕМЕНА. Особо жирную черту можешь провести именно под последним...
Redav> 3. Деньги пойдут на развитие - подсобного хозяйства крестьян, талибана, экономики Афганистана, стран участниц коалиции, наркобаронам на корманные расходы (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант).
Redav> ;)

Деньги получаемые непосредственно от продажи дури на месте идут в племя. Как они там его делят и кому сколько, это уже другой вопрос. Если талибан осуществляет "крышу" и контролирует территорию, то в зависимости от этого контроля/участия получают и они.
Redav>>> И это пройдет (с)
slab105>> Давно уже не проходит, однако....
Redav> И это пройдет (с)

Естественно, только вопрос ЧТО пройдет и главное КАК...
Прапорщик  3.0.113.0.11
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

hnick> мне кажется проблема в том, что нато думает, что воюет с талибаном.
hnick> а для аборигенов все войны и великие, и отечественные...

А аборигенам глубоко насрать (ссори за мой французский) на все эти войны. Им бы главное чтобы жить не мешали и мак растить... Талибан борется за некие кажущиеся им правильными идеи, только большинство местных совсем эти идеи не поддерживает, в смысле не до такой степени чтобы идти за талибаном. Иностранцев они естественно любят еще меньше...
Прапорщик  3.0.113.0.11
Tzvk> А slab105 выше говорил, что выращивают крестьяне

Я сказал — при поддержке талибана. Сами талибы в грязюке скорее всего не возятся.

Просто достаточно глянуть на карте афгана где талибан, где наименее подконтрольные ISAF районы, и где больше всего растет опия.

Tzvk> НАТО борется, чтоб они выращивали не с помощью талибана, а с помощью правительства.

слаба уважаю, но в данном вопросе предпочитаю читать те же отчеты UNODC.

Tzvk> Ну, можете сионистов обвинить

Дык, всем известно что омеригой рулят жыдомасоны. В общем американцы по любому виноваты.
 

slab105

аксакал

russo>> Не понимаю. Типа за день до прихода было мало, а через день после прихода стало опия в 50 раз больше?
Tzvk> Ну, постарайтесь понять %)
russo>> с помощью талибана опий опять выращивают
Tzvk> А slab105 выше говорил, что выращивают крестьяне, и что НАТО борется, чтоб они выращивали не с помощью талибана, а с помощью правительства.

Да, в принципе так и есть. Начальство прямо договариваются с местными, типа делайте (т.е. растите) что хотите, но талибанов к себе не пускать. Если сунутся, то дайте нам знать, заступимся. Короче банальная система, похожая на предоставление бандитской крыши....
Прапорщик  3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

russo> Ви меня поражаете, сельхоз культуры выращивают крестьяне?! ;)

А кто? Нанотехнологи?

russo> Просто достаточно глянуть на карте афгана где талибан, где наименее подконтрольные ISAF районы, и где больше всего растет опия.

Ну, надо ж ещё и карту правильную найти.

russo> Дык, всем известно что омеригой рулят жыдомасоны. В общем американцы по любому виноваты.

Вот, понимание настало :F
 3.0.113.0.11
Tzvk> Ну, надо ж ещё и карту правильную найти.

Карт этих — вагон и маленькая тележка.
 
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

russo> Просто достаточно глянуть на карте афгана где талибан, где наименее подконтрольные ISAF районы, и где больше всего растет опия.
Tzvk>> НАТО борется, чтоб они выращивали не с помощью талибана, а с помощью правительства.
russo> слаба уважаю, но в данном вопросе предпочитаю читать те же отчеты UNODC.

Большое может быть видится из далека, но тем не менее мак растят и немало и на территориях "подконтрольных" правительству, т.к. на что-то жить крестьянам нужно и без разницы кто их контролирует. Естественно никто этого не афиширует. Насчет этого у меня самая точная информация прямо что называется "с мест". Естественно, что на территории талибов его растят больше. Там это действительно поставлено на "производственный уровень" и главная выручка идет им. Фирма, короче, с наемными рабочими. Племена от этого особо ничего не имеют, кроме естественно своих "делянок". Есть "серые зоны", где племена играют главную роль, в смысле что талибы постоянного контроля там не имеют и вынуждены с этим мирится... Естественно, ни на какие документы я оперется не могу, просто мое сугубо личное видение данного вопроса...
Прапорщик  3.0.113.0.11

Vale

Сальсолёт

slab105> Да, в принципе так и есть. Начальство прямо договариваются с местными, типа делайте (т.е. растите) что хотите, но талибанов к себе не пускать. Если сунутся, то дайте нам знать, заступимся. Короче банальная система, похожая на предоставление бандитской крыши...


Один в один - последние годы ОКСВА. Как я понимаю.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

slab105

аксакал

Tzvk>> Ну, надо ж ещё и карту правильную найти.
russo> Карт этих — вагон и маленькая тележка.

А что там думать. Если знаете где В Гильменде находятся патрульные базы ISAF (Нава, Нов-Зади итд) то вокруг них километр круг провести- и будет подконтрольная правительству территория :) Просто опять таки старый британский принцип кордонов, недопускающих противника вглубь ценных территорий...
Прапорщик  3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

slab105

аксакал

Vale> Один в один - последние годы ОКСВА. Как я понимаю.

История повторяется. Да и ваш афганский опыт пригодился. Впрочем, насколько я понимаю, ноги у этого опыта растут еще со времен английского правления и даже еще раньше. "Разделяй и властвуй"...
Прапорщик  3.0.113.0.11
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru