Военные аспекты движения Талибан

Перенос из "Про бронежилеты"
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
Redav> там не рускоязычная версия :(

А. Ну тут уж извините :)

Redav> жорошо освоенная тактика коврового бомбометания

а) пупок развяжется, если только не ТЯО мочить
б) под опием немногим больше 2% пригодной для сельхоза земли

Тему уже жевали, Обсуждали вариант где бы посевы засекали со спутников и прилетали опылять гербоцидами, пришли к заключению что по деньгам уныло получается, что вкупе с враждебных отношением населения херит идею на корню.
 

Redav

опытный

russo> ... Взрыв производства опия последующих лет во многом растет из этого.

In Achin in 2000, a respondent had taken a loan for the
equivalent of US$ 448 ...

Какие-то зябы :( russo, клавиатуру на русский переключи ПЛИЗ.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

Redav> slab105, мне тоже странно читать твои посты когда ты словно ищещь в моих сообщениях какой-то подвох для себя. Просто высказываю свое мнение и интересуюсь твоим.

Это у меня остатки маниакального поведения в течении последней недели пока еще не выветрились. Хожу себе по казарме и разные подвохи ищу, чему бы еще солдат такому полезному научить .... :)
Redav> СОЗДАЛИ. Поля опиумного мака уже имеются, цифры о производстве наркоты можешь выбирать и смотреть по предоставленным ссылкам в теме...

Ну, эта база в таком случае уже задолго до нас там создана.
Redav> Не надо за меня придумкивать. :( Просто порадуй официозом о количестве уничтоженных у вас там плантаций, лабораторий, задержанной наркоте, количестве проведенных операций и задейсвованных в этом коалиционных войсках. :s257:

Мы с детьми, ссори с маком, не воюем. Мы воюем с Талибаном :)
Redav> Буду только рад если коалиционные войска оттуда тихо и мирно уйдут, раскаявшиеся афганцы получат от талибана (аль каиды) финансирование на выращивание хлопка, зерна, прекратят производство наркоты и при правлении Карзая наступит золотой век Афганистана...

Хотелось бы чтобы так все и было.
Redav> Им пофигу все факторы, только традиции, деньги, оружие и аппетиты местных авторитетов определяют, как спокойно можите себя чувствовать. Пакам наплевать на ваше нахождение ровно до того момента пока вы не устанавливаете правила не совпадаюшие с их укладом жизни... Тогда и начинают "появляться удивительные странности" когда паки превращаются в пуштунов, талибов, аль каиду...

А почему это и с чего мы должны вдруг их уклад жизни менять? Нет уж, спасибо! Хотите левой рукой подтираться- пожалуйста! Переучивать не станем. Советский опыт пригодился....
Redav> Если бы Горби не прекратил помощь Наджибулле, то фиг знает как бы все повернулось...

Дело в том что сейчас Север не выносит Юга и наоборот. Так что если и начнут мочит, то не столько коалицию, сколько друг-друга.
Redav> P.S. ... так... смайлики поставил... наездов не делал... можно отправлять :)

Молодец!
Прапорщик  3.0.113.0.11
Redav> Какие-то зябы

Принято, близкий перевод:

В Ачине, в 2000 году, афганец взял в долг $448, в качестве кредита. Отдавал бы 5кг опия. Талибан запретил выращивание опия, в результате он ничего не смог вырастить. Долг его вырос до $2,400, так как запрет увеличил цену кг опия. В сезон 2001/2002 долг денежный снова перевели в опий, человек уже должен был 15кг. Урожай побила засуха, выплатить долг не удалось. 15 кг тогда стоили $4,800. На следующий сезон их снова перевели в опий, получилось 50 кг (цена-то падает). Заплатить снова не удалось. В конце концов вмешался джирга и решил что в качестве оплаты долга у афганца заберут его 8летнюю дочь, что и было исполнено
 
 

sas70

опытный

russo> Принято, близкий перевод
ИМХО Джирга( с большой буквы) - это совет племени. Лойя джирга - совет племён :)
 8.08.0
sas70> ИМХО Джирга( с большой буквы) - это совет племени

А, ага. Спасибо.
 
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

Redav>> там не рускоязычная версия :(
russo> А. Ну тут уж извините :)
Как говорила тетя Сара: "Который год здесь живу, а продовщица все никак русский выучить не может" ;)

russo> ... пришли к заключению что по деньгам уныло получается, что вкупе с враждебных отношением населения херит идею на корню.
Мдя на штыках швободы принесен очередной опиумный "треугольник", а талибан нашел прекрасный "неубиваемый" источник финансирования для войны с "крестоносцами"...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

russo> Принято, близкий перевод:
мдя-я идут года, века, а в Афгане все по прежнему... стандартный случай для тех мест.

P.S. ссылками на аспектные, комплексные, переводные (одноязысные), лингвистические словари можешь помочь? а то тут вроде борьба за чистоту русского языка началась, а у меня по этому предмету ... не очень хорошие оценки были :)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Redav> P.S. ссылками на аспектные, комплексные, переводные (одноязысные), лингвистические словари можешь помочь?

Уй, вот тут я не помошник. Емнип на форуме учитель русского есть, она наверное знает?
 

Redav

опытный

slab105> Это у меня остатки маниакального поведения в течении последней недели пока еще не выветрились. ...
У вас там нет маниакальной заморочки со словами "последний" и "крайний"?

slab105> Ну, эта база в таком случае уже задолго до нас там создана.
Согласен, но при вас она в десятки раз увеличилась...

slab105> Мы с детьми, ссори с маком, не воюем. Мы воюем с Талибаном :)


slab105> Хотелось бы чтобы так все и было.
Красиво уйти у нас получилось... опыт эваккуации посольств имеем. Если в этом деле вашим потребуется помощь, то ИМХО наши ВДВ помогут... они быстры на подъем. Британцы должны помнить... ;)

slab105> А почему это и с чего мы должны вдруг их уклад жизни менять?
посмотрим как долго ваши начальники будут терпеть наркоту...

slab105> Дело в том что сейчас Север не выносит Юга и наоборот. Так что если и начнут мочит, то не столько коалицию, сколько друг-друга.
В этом ты ошибаешься. Север и Юг и раньше к друг другу особой любви не питали... ИМХО еще до времен Македонского. Только они пока на их территории "гости", то они друг друга не особо сильно мочат...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

Redav> У вас там нет маниакальной заморочки со словами "последний" и "крайний"?

Вроде нет. Разъясни...!
Redav> Красиво уйти у нас получилось... опыт эваккуации посольств имеем. Если в этом деле вашим потребуется помощь, то ИМХО наши ВДВ помогут... они быстры на подъем. Британцы должны помнить... ;)

Ну мы собираемся уходить несколько по-иному :)
Redav> посмотрим как долго ваши начальники будут терпеть наркоту...

Какие начальники? Командиры бригад или политики? Военные будут терпеть долго. Она, наркота, им не мешает...
Redav> В этом ты ошибаешься. Север и Юг и раньше к друг другу особой любви не питали... ИМХО еще до времен Македонского. Только они пока на их территории "гости", то они друг друга не особо сильно мочат...

А вот нет! До нас сам знаешь как Север с Югом любили друг-друга. При шахе и после него такой "любви" не было. Так что сейсас для северных талибы явно худший вариант, чем мы.
Прапорщик  3.0.113.0.11

Redav

опытный

Redav>> У вас там нет маниакальной заморочки со словами "последний" и "крайний"?
slab105> Вроде нет. Разъясни...!
В большей степени было распространено у летчиков. "Последнее задание, последний прием пищи, последняя покупка ... Акцент делался на смысловом значении слова. Если последний, то больше не будет дальше небытие. Слово отторгалось на психологическом уровне и его старались не использовать в общении. Нашли замену в слове - крайний.

slab105> Ну мы собираемся уходить несколько по-иному :)
Как?

slab105> А вот нет! До нас сам знаешь как Север с Югом любили друг-друга. При шахе и после него такой "любви" не было. Так что сейсас для северных талибы явно худший вариант, чем мы.

На территории нынешнего Афганистана государственные институты появились все же не в 1919 году. И до этого у ПЛЕМЕН "терки" были, и при бритах, и при короле, и после него, и при нас, и без нас, и с вами... будут и без вас...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

hnick

аксакал

slab105> Ну мы собираемся уходить несколько по-иному :)
а как ОКСВ собирался уходить?
 3.5.13.5.1
RU Meskiukas #18.07.2009 07:59  @slab105#17.07.2009 23:39
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
slab105> А мак видать растет лучше кокоса т.е пшеницы...
Естественно. Потому и ростят. Ухода и удобрений практически никих не нужно, а только собирай ханку. Надрезай коробочки и подвязывай. А потом собирай те тряпочки уже подвяленные.
 3.53.5
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

russo> б) под опием немногим больше 2% пригодной для сельхоза земли

это все равно оч. много..учитывая климат Афгана и сколько урожаев можно собрать за год

russo> Тему уже жевали, Обсуждали вариант где бы посевы засекали со спутников и прилетали опылять гербоцидами, пришли к заключению что по деньгам уныло получается, что вкупе с враждебных отношением населения херит идею на корню.

Спутник это хорошо, но проще имхо ДПЛА будет
Опылить можно чем-нить хитрым вроде вирусов, грибков и проч. это тоже тут жевали :), более того ув. Полл тут упоминал, что дальняя авиация РФ вроде как занимается этим сейчас..
что оно это население сделает то, супротив авиации они ничто :)
 
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Redav> то они друг друга не особо сильно мочат...

Ой, ли! Ещё как мочат! Со всей пролетарской ненавистью. Вот выходят разведчики с задачи, а их "духи" преследуют. А тут бродячая банда. Сначала думали всё, приехали. Уже патроны последние, гранаты приготовили, а глядь пули-то трассирующие над ними летают. "Духи" друг друга мочат. И по тихой грусти разведка ушла. И так всегда. Попробуют таджики появиться в пуштунских местах. Тем более узбеки и прочие хазарейцы.
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Redav

опытный

Meskiukas> Ой, ли! Ещё как мочат! ... А тут бродячая банда. Сначала думали всё, приехали. Уже патроны последние, гранаты приготовили, а глядь пули-то трассирующие над ними летают. "Духи" друг друга мочат. И по тихой грусти разведка ушла. И так всегда. Попробуют таджики появиться в пуштунских местах. Тем более узбеки и прочие хазарейцы.

Meskiukas, не надо путать мягкое с теплым. :)
"Бродячие" на чужой территории, да еще нападаюшие на "шурави" это супер наглость по афганским меркам.

Давай вспомним наше детство. У тебя не было таких примеров когда "козлы" с соседней улицы отбирали деньги у "правильного пацана приеховшего в гости к нашему"? Чем заканчивалось? ИМХО если "трясунов" ловили на "нашей" улице, то их били оченно сильно... В противном случае шли в гости и "терки" были не шуточные...

Это наша корова и мы ее доим (с)

Не поэтому ли примеров когда в Афгане одни пришли к другим, что бы их "распушить" очень мало. Зато имеется масса примеров когда информация о пришедших чужаках "сливалась" щурави. ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

Redav> Meskiukas, не надо путать мягкое с теплым. :)

А вы правы оба. Не любят афганцы друг-друга, впрочем как и иракцы тоже. Узбеки и таджики (север) никогда не захотят жить под управлением пуштунов. Так что им лучше чтобы пуштунов мочила коалиция и как можно дольше. А они в это время свои дела обделывать будут.
Redav> Не поэтому ли примеров когда в Афгане одни пришли к другим, что бы их "распушить" очень мало. Зато имеется масса примеров когда информация о пришедших чужаках "сливалась" щурави. ;)

На том и живем! :) Только теперь сливают уже нам. Там вообще очень тонкая игра идет и с нашей стороны тоже неплохие спецы по межплеменным отношениям задействованы...
Прапорщик  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Redav> Не поэтому ли примеров когда в Афгане одни пришли к другим, что бы их "распушить" очень мало.
Ну вообще-то да. Но не надо забывать, что пусть и местные обе банды и одной партии, но разные по национальному признаку, всё равно резня жестокая. А про "зелёных" и речь не идёт. Им как правило по полной вставляли.
 3.5.13.5.1
RU Meskiukas #18.07.2009 19:09  @slab105#18.07.2009 17:14
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
slab105> На том и живем! :)
И вот эти качели у них постоянно. Какой уж век такая петрень. А вот тут есть форум, на нём рассказали мужики, кто тогда воевал, Так их "духи" допытывали, когда шурави снова придут и наведут хоть видимость порядка. Как было тогда. Скучно и тоскливо им, видишь ли!
 3.5.13.5.1

Redav

опытный

slab105> ... Так что им лучше чтобы пуштунов мочила коалиция и как можно дольше. ...
В какой-то мере да, но при определенных обстоятельствах они могут объединяться для совместных действий.

slab105> ...Только теперь сливают уже нам. Там вообще очень тонкая игра идет ...
Восток дело тонкое (с) :old::)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

Redav

опытный

Meskiukas> ... Но не надо забывать, что пусть и местные обе банды и одной партии, но разные по национальному признаку, всё равно резня жестокая. ...
Соглаен, там главенстуют ПЛЕМЕННЫЕ взаимоотношения и верность племени превыше всего. А партийные взаимоотношениям это по их пониманию межплеменные договоры.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Redav> А партийные взаимоотношениям это по их пониманию межплеменные договоры.

Вот именно. Слабо к чему обязывающие. Это даже не честное слово.
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Meskiukas> Вот именно. Слабо к чему обязывающие. Это даже не честное слово.

Прям как у нас..
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
zyxman> Прям как у нас..

А что же поделать, жизнь! :):F Так и живём!
 3.5.13.5.1
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru