[image]

зур с инфракрасной головкой самонаведения а-ля Питон

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Господа, тут задумался над следующим вопросом. Почему в нашем ПВО нет ЗУР с тепловизионной головкой самонаведения а-ля питон-5 или питон-4, но не с рахитичной дальностью поражения как в Стреле-10 или ПЗРК,а километров 20 как в питоне-5? как по-моему такие комплексы самые скрытные после пуска (наиболее истинный "выстрелил и забил/забыл") и позволяют быстро смотаться в отличии от панцирей и прочего тяжелого добра. Просто вот смотрю - модифицируют тунгуску (вышел панцирь), как-бы новая сосна (но по концепту та же бикалиберная тунгусочная ракета). ведь по-моему у той же 10-й стрелы ракеты нехилый модернизационный потенциал.можно топливо поменять и голову, наверняка с современными технологиями километров на 10-15 и выйдем.
   3.5.43.5.4
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

shtock> Господа, тут задумался над следующим вопросом. Почему в нашем ПВО нет ЗУР с тепловизионной головкой самонаведения а-ля питон-5 или питон-4...

Наверное, потому что у нас вообще нет ракет с тепловизионной ГСН. Ни ЗУР, ни ПТУР, ни УРВВ, ни УРВП. Сдаётся мне, встроенное автоматическое распознавание образов писать некому.
   

au

   
★★☆
Kernel3> Сдаётся мне, встроенное автоматическое распознавание образов писать некому.

Но кто-то же разработал алгоритмы наведения "Пальмы", а там шарик — то же самое, только физически больше и условия сложнее (факел от пушки, атмосфера).
   

Kernel3

аксакал

au> Но кто-то же разработал алгоритмы наведения "Пальмы", а там шарик — то же самое, только физически больше и условия сложнее (факел от пушки, атмосфера).

Подобное много где есть, но это всё не то. Бо изображение нерастровое. Т.е. нужны не "оптические корреляторы" (с), а полноценная работа с тем, что выдаёт матрица. Как-то так.
   
?? Серокой #05.11.2009 17:08  @Kernel3#05.11.2009 15:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> Ни ЗУР, ни ПТУР, ни УРВВ, ни УРВП.
А ПКР? :-F
Про Уран пишут, что есть.
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Но кто-то же разработал алгоритмы наведения "Пальмы", а там шарик — то же самое, только физически больше и условия сложнее (факел от пушки, атмосфера).
Kernel3> Подобное много где есть, но это всё не то. Бо изображение нерастровое.

А какое же оно в шарике по-вашему??

   
?? Kernel3 #05.11.2009 17:25  @Серокой#05.11.2009 17:08
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> А ПКР? :-F
Серокой> Про Уран пишут, что есть.

O_o Везде пишут, что у Х-35 АРЛ ГСН :)
   

Kernel3

аксакал

au> А какое же оно в шарике по-вашему??

По-моему, оно аналоговое. Как в ПЗРК и пр. В противном случае, ИМХО, про цифровое изображение было бы сказано прямо.
   
?? Серокой #05.11.2009 17:52  @Kernel3#05.11.2009 17:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> O_o Везде пишут, что у Х-35 АРЛ ГСН :)

Да фиг знает, я не спец. Однако пишут: "Имеется вариант ракеты с тепловизионной ГСН."
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Ага, по описанию питона там якобы цифровая обработка. Мне вот интересно другое - там просто в цифре модуляция с диском как в простых гсн или там какая-нибудь бд сигнатур чтобы цель от помех селектить?хотя в тоже время бд наверное кучу места весит и надо учитывать и углы цели и ракеты. может там всё вообще просто - там обратная связь по описанию с ракетой по радиоканалу есть. интересно еще следующее - там вот в носу у ракеты-утки 2 блока рулей друг за другом. они синхронно двигаются или нет? в чем смысл то 2 групп?какие-то нюансы на высоких скоростях?или достижение сверхманевренности.но где-то читал что там изменяемый вектор тяги у двига.
   3.5.43.5.4
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

shtock> Ага, по описанию питона там якобы цифровая обработка. Мне вот интересно другое - там просто в цифре модуляция с диском как в простых гсн...

О_о Нет, конечно. Это саму идею цифровых изображений херит на корню. Матрица -> растровое изображение -> обработка.

shtock> ...или там какая-нибудь бд сигнатур чтобы цель от помех селектить?

Ну, не сигнатур, а силуэтов, наверное всё-таки.

shtock> хотя в тоже время бд наверное кучу места весит...

Это вряд ли. Не такое уж там большое разрешение. И глубина цвета, подозреваю, тоже :F А ещё изображение сжимать можно :)

shtock> и надо учитывать и углы цели и ракеты.

Ага. Собственно, реализация много(все-)ракурсности - одна из задач при этом самом автоматическом распознавании образов.

shtock> может там всё вообще просто - там обратная связь по описанию с ракетой по радиоканалу есть.

Это оооочень вряд ли. Помехозащищённость и всё такое.
   
?? Kernel3 #05.11.2009 20:52  @Серокой#05.11.2009 17:52
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> O_o Везде пишут, что у Х-35 АРЛ ГСН :)
Серокой> Да фиг знает, я не спец. Однако пишут: "Имеется вариант ракеты с тепловизионной ГСН."

Ну, надеюсь, Конструктор не пройдёт мимо :)
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
shtock>> может там всё вообще просто - там обратная связь по описанию с ракетой по радиоканалу есть.
Kernel3> Это оооочень вряд ли. Помехозащищённость и всё такое.

Не, наверняка что-то есть. Там же есть функционал "захват после запуска". Как иначе то его без связи организовать.
   8.08.0
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

shtock> Не, наверняка что-то есть. Там же есть функционал "захват после запуска". Как иначе то его без связи организовать.

Эммм. Да так же, собственно. Автономный распознаванием. Т.е. не "наводимся на то пятно", а "летим к цели с заданным силуэтом".
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
shtock>> Не, наверняка что-то есть. Там же есть функционал "захват после запуска". Как иначе то его без связи организовать.
Kernel3> Эммм. Да так же, собственно. Автономный распознаванием. Т.е. не "наводимся на то пятно", а "летим к цели с заданным силуэтом".

А если цели 2?
   8.08.0

shtock

втянувшийся
собственно вот:

Python 5 missile
The Python 5 missile is Rafael's new very high agility dogfight air-to-air missile. Python 5 is a development of the Python 4 with a dual-band focal plane array and imaging infrared (IIR) seeker which gives a very wide field of view.

Python 5 retains the same airframe - with pitch and yaw control, delta-shaped canards and two roll control swept fins and the same rocket motor, warhead and fuse - as the Python 4 missile. The wide field of view allows LOAL at an angle of more than 100° off boresight. The dual-band seeker gives increased detection range, improved target discrimination against background clutter and a lower false target acquisition rate.

In LOAL mode, the target data is transferred from the command and control unit via the launcher to the missile. The missile's guidance and control systems are active for a three times longer period than for the earlier Python, enabling the missile to counter targets making evasive manoeuvres. The high explosive fragmentation warhead is fitted with an active laser proximity fuse.
   8.08.0

a1tra

втянувшийся

shtock> Господа, тут задумался над следующим вопросом. Почему в нашем ПВО нет ЗУР с тепловизионной головкой самонаведения а-ля питон-5 или питон-4, но не с рахитичной дальностью поражения как в Стреле-10 или ПЗРК,а километров 20 как в питоне-5?

Такие дальности у Питон-4/5 достигаются при пусках с истребителя. Если пускать Питон с земли (как на ЗРК SPIDER), то зона поражения будет примерно 7,5 километров по дальности. А главным ограничительным фактором станет время работы бортового источника энергии.

shtock> ведь по-моему у той же 10-й стрелы ракеты нехилый модернизационный потенциал.можно топливо поменять и голову, наверняка с современными технологиями километров на 10-15 и выйдем.

В принципе да. При таким объеме переделок, это будет уже новая ракета, которая будет "Стрелой" только по габаритам.
   

a1tra

втянувшийся

shtock> интересно еще следующее - там вот в носу у ракеты-утки 2 блока рулей друг за другом. они синхронно двигаются или нет? в чем смысл то 2 групп?какие-то нюансы на высоких скоростях?или достижение сверхманевренности.но где-то читал что там изменяемый вектор тяги у двига.

Одна из групп это дестабилизаторы, смещающие аэродинамический фокус вперед и упрощающие разворот ракеты. Достаточно неэффективное решение, сделанное скорее "от бедности" (чтобы не переделывать всю схему).

Изменяемого вектора тяги у "Питона" нет. А на P-73 и AIM-9X применено газодинамическое управление - это когда не сопло отклоняют (как на Су-30МКИ) а на пути истекающих из сопла газов, устанавливают специальные рули.

   
RU Конструктор #06.11.2009 09:36  @Серокой#05.11.2009 17:52
+
-
edit
 
Серокой> Да фиг знает, я не спец. Однако пишут: "Имеется вариант ракеты с тепловизионной ГСН."
Серокой> "Уран-Э", корабельный ракетный комплекс с противокорабельной крылатой ракетой типа Х-35 — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство

прожект. Но у сабжа вообще-то ноги растут от реальной Х-25МТП с реальной тпгсн.
Вот только дальность ея составляет ~ 15км, поэтому для Х-35-прожект.
Хочу сразу предвосхитить вопрос-"почему б не реализовать ИНС+ тепловизор для дальностей Х-35 казалось оно самое?"
Ответ: Напрочь отсутствует аппаратура распознавания цели для захвата- в варианте Х-25 ее роль выполнял мозг летчика, и то на испытаниях была куча траблов.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kernel3> .... Сдаётся мне, встроенное автоматическое распознавание образов писать некому.

Особенно учитывая тот факт, что почти единственная и самая распространенная и, как считается, на сегодня наилучшая программа распознавания текстов написана в РФ :D
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Wyvern-2> Особенно учитывая тот факт, что почти единственная и самая распространенная и, как считается, на сегодня наилучшая программа распознавания текстов написана в РФ :D

Во-первых, это разные вещи; во-вторых, я не говорил, что спецов нет. Вон слева от меня сидит человек, защитивший диссер на тему распознавание образов (не OCR). Но не пойдёт же он работать в нашу оборонку на зарплату в треть от нынешней, так ведь?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kernel3> .....Но не пойдёт же он работать в нашу оборонку на зарплату в треть от нынешней, так ведь?

Система сталинских "шараг" начинает смотреться несколько иначе, не правда ли? :D
   3.0.153.0.15
RU Серокой #06.11.2009 13:03  @Kernel3#06.11.2009 12:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> не пойдёт же он работать в нашу оборонку на зарплату в треть от нынешней, так ведь?

Кстати. А сколько у вас (ну, у него. Примерно.) и сколько в оборонке?
   
+
+4
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Wyvern-2> Система сталинских "шараг" начинает смотреться несколько иначе, не правда ли? :D

Нет. По-другому начинает смотреться борьба с воровством и прочим нецелевым расходованием бюджета :F Ну это же какбэ оффтоп :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Kernel3 #06.11.2009 13:06  @Серокой#06.11.2009 13:03
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Кстати. А сколько у вас (ну, у него. Примерно.) и сколько в оборонке?

У него "нижний шестизнак" (как и у меня примерно). Точно не скажу. В оборонке, НЯЗ, для рядовых инженеров такого профиля 30-40 тыр.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru