[image]

Противники Советского флота времен ВОВ

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
US Stepanov V #30.05.2008 20:25
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

тема интересная.Кое что познал для себя.Я за продолжение
   
RU БН181 #30.05.2008 22:37  @Шарнхорст#28.05.2008 18:27
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Шарнхорст> Немецкий эсминец на фоне дыма от горящего "танкера"
Интересное фото. Дело в том, что такой пожар, судя по описаниям боев, бы только при потоплении "Меридиана", который немцы действительно приняли за танкер (на нем были бочки с топливом для снабжения маяков Кольского побережья, которые загорелись после попаданий снарядов). Но тогда "не бьет" дата... :(
   
RU Шарнхорст #31.05.2008 13:33  @БН181#30.05.2008 22:37
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

БН181> Интересное фото. Дело в том, что такой пожар, судя по описаниям боев, бы только при потоплении "Меридиана", который немцы действительно приняли за танкер (на нем были бочки с топливом для снабжения маяков Кольского побережья, которые загорелись после попаданий снарядов). Но тогда "не бьет" дата... :(
Да, по описаниям все так. Я потому долго ломал голову с идентификацией фото, да и в общем в ней не уверен. Смущает силуэт горящего судна - на мой взгляд, это явно траулер, каким был "Пассат", тогда как "Меридиан" заметно отличается силуэтом. Вот фото из "Гангута", извините за качество
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

А есть ли твердая уверенность, что на обоих фото горит одно и то же судно и в один и тот же день ? На первом может быть подожженный "Пассат", на втором догорать "Меридиан". Кроме того, на первом из них может гореть "РТ-ХХ" (номер по ситуации, в т.ч. один из тех, кого "Пассат" сопровождал). И потом, несколько смущает то, что первый снимок сделан с относительно небольшого расстояния: подошли фотографировать, убедившись что корабль/судно ответного огня не ведет, или как ?.
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
sagashir> А есть ли твердая уверенность, что на обоих фото горит одно и то же судно и в один и тот же день ?
У меня была та же мысль. Вот только дата, увы, стоит именно на втором :)
А что касается первого снимка, то там корма действительно на "меридиановскую" как-то мало похожа...
   
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

Дата стоит не на снимке, а в подписи под снимком. Согласитесь, это не одно и то же. Если бы имелась рукописная надпись "для памяти", сделанная на отпечатке или на негативе фотографом или членом экипажа, то это было бы чуть менее надежно, чем "timestamp" при оперативной съемке/съемке на цифровую аппаратуру (которой, естественно, в то время не было :-)). Однако на снимке такой надписи нет. Или я недостаточно внимательно рассматривал его ?
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
sagashir> Дата стоит не на снимке, а в подписи под снимком. Согласитесь, это не одно и то же.
Соглашусь :)
Я имел ввиду, что снимок кем-то уже "привязан" к дате. Вопрос - кем и когда? :)
   
RU Шарнхорст #31.05.2008 21:59  @БН181#31.05.2008 21:33
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

БН181> Я имел ввиду, что снимок кем-то уже "привязан" к дате. Вопрос - кем и когда? :)
Фото отходящего эсминца привязано в "Марине Арсенале" к 13 июля. Остальные снимки составляют с ним единую серию. Кроме того, не так много целей, потопленных немецкими эсминцами на Севере. Если это не "Пассат", то может быть "Туман". Оба же сопровождавшихся "Пассатом" траулера успели укрыться в бухте, так что так сильно гореть вряд ли могли
   
RU БН181 #01.06.2008 08:18  @Шарнхорст#31.05.2008 21:59
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Шарнхорст> Оба же сопровождавшихся "Пассатом" траулера успели укрыться в бухте, так что так сильно гореть вряд ли могли
Это не вполне соответствует действительности. РТ-67 был накрыт уже вторым залпом и практически сразу лишился хода. Так что укрыться куда-либо он уже никак не мог. Фактически спасся только РТ-32. "Пассат" и РТ-67 погибли.
Что же касется подписей в "Арсенале", то вот здесь и хотелось бы знать, на основании чего они были сделаны. Если это их собственное творчество (в смыле - собственная атрибуция), то легко могли и ошибиться :)
   
BY Сумрак #01.06.2008 09:37
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Ну и два самых распространнеых "Бруммера".
Прикреплённые файлы:
 
   
BY Сумрак #01.06.2008 09:43
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Еще два. Десантная баржа и раумбот. Норвегия.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Шарнхорст #02.06.2008 17:58
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Мерзнут, гады
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Шарнхорст #02.06.2008 18:00
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Сравнение этих двух снимков повергло меня в шок. Ни один справочник не сообщает, что вооружение этого корабля (равно как и большинства других минзагов) модернизировалось. Тем не менее, изменения налицо: модель 88-мм зениток, дополнительный 37-мм автомат...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Шарнхорст #18.08.2008 22:59
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

фотографии из ЦВММ, но подписи пришлось привести к действительности
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Шарнхорст #18.08.2008 23:01
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

этот "шнелльбот" научными сотрудниками музея выдается за немецкий, захваченный в Варне
 
   
RU Шарнхорст #18.08.2008 23:02
+
-
edit
 

napy

новичок

Any information about a fight with italian MAS on Ladoga? And any pictures available?

Thanks alot for all

Many greetings from Italy
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Caro collega, cercheremo di rispondere alla tua domanda. Sei interessato a questa nave particolare? O fare le azioni delle forze sovietiche navali sul Lago Ladoga contro il MAS italiani?
Mentre vi è solo informazioni di carattere generale: barcone che trasportano vapore del suolo "Selemdzha è stata avviata la costruzione nel 1939 ad Amburgo L'ordinanza Machinoimport URSS. Nel 1940, la nave è stata lanciata e il 12 aprile 1941, al termine delle prove finali, è stato solennemente issato bandiera nazionale dell'Unione Sovietica. Ma ben presto l'inizio della guerra, e "Selemdzha" e seguire le Svir fiume per l'Estremo Oriente, è stato restituito a Leningrado, dove il 5 luglio è stato mobilitato nella Flotta del Baltico.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2009 в 22:10

Evgen

аксакал
★★★
Человек интересуется боевыми действиями на Ладоге с участием итальянских
торпедных катеров . просит любую информацию , фото и картинки

schema di battaglia nei pressi dell'isola di Sukho
Прикреплённые файлы:
s30.jpg (скачать) [130 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2009 в 22:29

Evgen

аксакал
★★★
Caro amico ! Voi siete la nostra unica italiana! chiedo di partecipare al forum "navi d'Italia "
Итальянские корабли [4]
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2009 в 22:26
BY Сумрак #11.12.2009 22:21
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Фотографии "Селемджи" и не только :) Доктор публиковал здесь

ВОВ - корабли флотилий -фото
   3.5.53.5.5
BY Сумрак #11.12.2009 22:28  @Сумрак#11.12.2009 22:21
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Про Ладогу было еще чуть-чуть у Шарнхорста здесь, хотя больше про Черное море.
   3.5.53.5.5
RU Evgen #11.12.2009 22:31  @Сумрак#11.12.2009 22:28
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Мне кажется человек с русским языком имеет сложности поэтому думаю надо
фразы более простые и ясные для иностранца .

Я пока сам не знаю - "Селемджа" разве имела столкновения с итальянскими катерами ?

MAS-526 и MAS-529 ,были на Ладоге
(Opero' intensamente sul lago Ladoga. Il 5 giugno 1943 il MAS 526 assieme al 528 e 529 furono ceduti alla Marina Finlandese. il 527 fu ceduto il 25 dello stesso mese. Nella Marina Finlandese furono denominati J1,J2,J3,J4 e poi JYMY 1-4. Furono radiati nel 1961.)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2009 в 22:50

maximin

втянувшийся

Evgen> Я пока сам не знаю - "Селемджа" разве имела столкновения с итальянскими катерами ?
наверно,очень интерсная история,но что то мне говорит что она будет похожа на сказку о славном артилерийском бое в красном море итальянской п/л с англицкими эм.типа трайбл и 2(двумя) "цветками"( типа тоже задокументированоей)
теоретически оно возможно,спорить не буду,но мне кажется что итальянцев в то время больше беспоколи другие проблемы,чем перегон помянутых крафтов на ладогу
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2009 в 02:26
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Сумрак #12.12.2009 00:24  @maximin#12.12.2009 00:05
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

да какая разница... :)

уже эпохально, что итальянец не постеснялся прийти на восточнославянский форум и спросить, как его дед сражался на востоке... (насчет деда, это я фигурально),
а не читать и верить оригинальным мурзилкам...
   3.5.53.5.5
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru