[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 27 28 29 30 31 216
UA RC-DRIVE #20.01.2010 18:43  @RC-DRIVE#19.01.2010 09:37
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

В каких пределах должна изменяться ёмкость конденсатора?(датчика)
   3.63.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Читай на моём сайте, там всё есть.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Читай на моём сайте, там всё есть.

Ох, и тяжело вспоминается физика ;)
Я запутался еще сильнее, у Вас ёмкость датчика около 100пф., а ёмкость соединительного кабеля на порядок выше. Какая должна быть ёмкость при максимально возможной нагрузке?
   3.63.6
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Поменял прокладки на датчике, резина из многоразовых перчаток очень тонкая - порядка 0,5мм,забраковал. Выцыганил у знакомого электрика негодные силиконовые диэлектрические перчатки, толщина резины примерно 1,5мм., вклеил по краям полоски шириной 5мм клеем «Момент».
Без груза ёмкость 50пф., нагружал чем попало; 1кг.-90пф..бутылка шампанского- 145пф.,
2,5кг-330пф., 5кг.-440пф.
Обкладки замыкают примерно при 3кг. груза, пришлось для эксперимента положить бумагу между ними.
Датчик получился очень мягким .
Подскажите, можно его использовать без стяжных болтов?
Фото тут: RC-Drive - Ракетомоделизм- первые шаги
   3.63.6
+
-
edit
 
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Без болтов нельзя.

Жаль, так хорошо всё держится на клее, при нагрузке , огромную часть деформации берёт на себя резина.
   3.63.6
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

RC-DRIVE> Подскажите, можно его использовать без стяжных болтов?
RC-DRIVE> Фото тут: RC-Drive - Ракетомоделизм- первые шаги

Про ёмкость кабеля.
1. в описании конденсаторного датчика у Сергея на сайте указано , что в рабочем варианте емкость кабеля между генератором составила менее 20 пФ. приемкости датчика с кабелем и прокладками 242 пФ
2. упоминается также что при емкости кабеля МЕЖДУ ГЕНЕРАТОРОМ И МАГНИТОФОНОМ (5 метров 1800 пФ) генератор переставал работать.

про конструкцию
1. я бы не стал делать текстолитовую пластину несущей нагрузку. Насколько текстолит будет являться упругим материалом на сжатие - не известно. и выгоды кроме некоего удобства изготовления не вижу.
2. тем более ТАК использовать упругие прокладки. их задача - отцентрировать текстолит между облатками и не более. соответственно они могут быть мягкими но максимально долго сохранять упругость. А у тебя опять вся нагрузка датчика переходит на резиновые прокладки которые работают на сжатие и сдвиг одновременно.
Я бы предложил просто повторить датчик с сайта Сергея. А для этого центральную пластину текстолита обрезать и сделать меньше А наружные облатки стянуть болтами или через металлические или в крайнем случае через текстолитовые проставки никак не связанные с центральной пластиной.
   3.5.73.5.7
UA RC-DRIVE #21.01.2010 00:17  @Ignis Caelum#21.01.2010 00:06
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Спасибо за совет, замечания учту и устраню недоработки.
   3.63.6
+
-
edit
 

IvanV

опытный

RC-DRIVE> Спасибо за совет, замечания учту и устраню недоработки.

Надо использовать именно эти тонкие перчатки, причем желательно ещё тоньше. И использовать так, как на сайте - зазор между пластинами (стальными) 2,5мм, 1,5мм-двуст. текстолит, остается два зазора по 0,25мм, соотв. нужна резина где-то 0,3.

Показанная на фотке конструкция нежизнеспособна, там будет дикий гистерезис, и результаты повторяться не будут, а без болтов вообще непонятно, как это всё будет работать. Стеклотекстолит для замены стальных пластин повидимому непригоден.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

RC-DRIVE> Спасибо за совет, замечания учту и устраню недоработки.

Еще совет - подключи генератор и сразу измеряй частоту.
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> без болтов вообще непонятно, как это всё будет работать

А мне непонятна функция болтов, кроме ориентации одной пластины относительно другой. Зачем эти "дикие" затяжки? По-моему у кого-то была конструкция вообще без болтов, если не ошибаюсь.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Зачем эти "дикие" затяжки?

Как минимум, чтобы калибровка не сбивалась. И чтобы при нагрузке не было даже микронных подвижек, которые дают гистерезис. К сожалению, даже дикая затяжка полностью не устраняет гистерезис. Лучше сваривать пластины, давно собирался попробовать.

RocKI> По-моему у кого-то была конструкция вообще без болтов, если не ошибаюсь.

Была, там пластины были закреплены впаянным металлическим стержнем.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Как минимум, чтобы калибровка не сбивалась. И чтобы при нагрузке не было даже микронных подвижек

Но ведь в теории достаточно двух свободных пластин с жесткими прокладками. Какого рода подвижки там могут быть?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Но ведь в теории достаточно двух свободных пластин с жесткими прокладками. Какого рода подвижки там могут быть?

Если пластины свободны, то как вообще на практике применять такой датчик?
Пластины должны быть зафиксированы и никуда не уезжать, чтобы не сбивалась калибровка.

А если про теорию, то есть два варианта: пластина, свободно лежащая на опоре, и пластина с жёстко закрепленным концом. Первая от нагрузки прогибавется в 4 раза больше, чем вторая, согласно формуле. И в теории конечно можно использовать любой вариант. Но на практике пластины и прокладки не идеально ровные и гладкие, поэтому в начале нагрузки происходит выбор люфтов и щелей, а уже потом работают собственно пластины, к этому моменту уже плотно прижатые друг к другу, только не болтами, а нагрузкой. Поэтому логично сразу прижать болтами, чтобы в районе малых нагрузок не было ошибок.

Хотя можно конечно придумать и почти свободные пластины, например подложить под один край два стальных шарика, а под второй край один и стянуть это всё резинками. Здесь не будет люфтов в начале нагрузки, но насколько будет воспроизводима калибровка - не знаю.

А если вообще глобально, то конечно можно придумать ещё много вариантов конструкции, весь вопрос только в том, будут ли они работать. Надо делать и испытывать.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Надо делать и испытывать.

Надо. :) Только запись смущает. Прикинул аппараты с частотой оцифровки 40кГц, дорогие, собаки. :eek:
   8.08.0
какие аппараты? тут обычного сотового с функцией диктофона хватает.
   

ksm

опытный

Serge77>> Надо делать и испытывать.
RocKI> Надо. :) Только запись смущает. Прикинул аппараты с частотой оцифровки 40кГц, дорогие, собаки. :eek:

или БУ мп-3 плеера купленого в ломбарде или комиссионке
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Надо. :) Только запись смущает. Прикинул аппараты с частотой оцифровки 40кГц, дорогие, собаки. :eek:

Я свой брал за 100 долларов. Марку вечером напишу.
   3.0.173.0.17

Piroman
Ignis Caelum

опытный

ksm> или БУ мп-3 плеера купленого в ломбарде или комиссионке

А сотовый с функцией диктофона (иже и МП3 плееры) какой диапазон пишет ?
В документации указывалось 100-3000 Гц.

Профессиональные диктофоны пишущие до 16 кГц стоят сразу в 2,5 раза дороже.
   8.08.0

Serge77

модератор

GOGI> какие аппараты? тут обычного сотового с функцией диктофона хватает.

А в нём точно оцифровка на 44 кГц? В цифровых диктофонах часто встречается 10-20 кГц, даже 8. Для голоса этого хватает с запасом, я даже удивился, что нашёл на 44.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Я свой брал за 100 долларов. Марку вечером напишу.

Да, 100$ это минимум, и то - поискать.
   8.08.0
RU Атмосфера #21.01.2010 14:30  @GOGI#21.01.2010 13:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RocKI>...конструкция вообще без болтов...

http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Stand.htm

там примерно то, о чём говорит Serge77:
Serge77> ...свободные пластины, например подложить под один край два стальных шарика, Serge77>а под второй край один и стянуть это всё резинками. Здесь не будет люфтов в Serge77>начале нагрузки, но насколько будет воспроизводима калибровка - не знаю.

Калибровка воспроизводима отлично, к тому-же, достигнута линейная зависимость изменения частоты генератора от прилагаемой силы.
   2.02.0
RU RocKI #21.01.2010 14:51  @Атмосфера#21.01.2010 14:30
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Stand.htm
Да твой стенд я и имел ввиду. Именно равномерный прогиб и линейность импонируют. Проблема видимо только в четком положении средней пластины.
   8.08.0
RocKI> Да, 100$ это минимум, и то - поискать.
могу безвозмездно, то есть даром, отдать mp3 плеер с линейным входом. пишет на sd. единственное, на почту я недели через полторы пойду.
а то он у меня в очереди на выбрасывание.
   
UA Serge77 #21.01.2010 14:52  @Атмосфера#21.01.2010 14:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Калибровка воспроизводима отлично

Так у тебя пластины жёстко закреплены паяной перемычкой. Они же не лежат просто на шариках.

А что ты на страничке не выложил фото и калибровку?
   3.0.173.0.17
1 27 28 29 30 31 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru