[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 25 26 27 28 29 216

RC-DRIVE

втянувшийся

ksm> Доброго всем время суток. У меня такая проблема,собрал емкостный датчик и генератор (размещен на внутренней пластине),схема на NE555, как у IvanV.
Дайте пожалуйста ссылку, очень интересно ознакомиться со схемой.
   3.63.6
+
-
edit
 
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Схемы на моём сайте:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская

Спасибо за ссылку, изучаю.
С моими познаниями в электронике тяжело будет повторить конструкцию.
   3.63.6
UA RC-DRIVE #11.01.2010 15:43  @RC-DRIVE#11.01.2010 15:39
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

RC-DRIVE> Спасибо за ссылку, изучаю.

Много интересной инфы, почитаю. может глупые вопросы отпадут сами собой.
Спасибо.
   3.63.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> С моими познаниями в электронике тяжело будет повторить конструкцию.

Там очень простая электроника.
Совсем без электроники - вот это:
http://serge77.rocketworkshop.net/kmrd1/kmrd1.htm
http://serge77.rocketworkshop.net/stand/stand.htm
   3.0.163.0.16
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Совсем без электроники - вот это:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Карамельные модельные ракетные двигатели - часть 2
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Простой тягоизмерительный стенд
Огромное спасибо, столько полезной информации, и всё собрано в одном месте, я в восторге. глаза разбегаются, всё просто супер .
Я запарился лопатить нет , может не там лопатил, наконец-то нашел то, что искал.
:D :D :D
   3.63.6
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> частота постепенно падает
Serge77> На сколько падает?
Serge77> Возможные причины: ослабевание крепления пластин (пластины чуть расходятся), нагревание компонентов схемы.

За 5 минут изменяется примерно с 19896 до 19846.У меня несколько батареек крона и с каждой из них разная начальная частота.А сколько едениц герц допустимый разброс?Припаевал вместо датчика конденсатор номинал не помню, но частота была 273 и разброс был в 5-6 герц, т.е с уменьшением частоты стабильность улучшается.
   8.08.0

IvanV

опытный

ksm> За 5 минут изменяется примерно с 19896 до 19846.У меня несколько батареек крона и с каждой из них разная начальная частота.А сколько едениц герц допустимый разброс?Припаевал вместо датчика конденсатор номинал не помню, но частота была 273 и разброс был в 5-6 герц, т.е с уменьшением частоты стабильность улучшается.


Думаю, что это не страшно. Это всего 0,36% от рабочего интервала, гистерезис будет больше.

Странно, что это зависит от батареи. У меня от чего, а от напряжения питания частота железно не зависела.
   7.07.0

IvanV

опытный

>Припаевал вместо датчика конденсатор номинал не помню, но частота была 273 и разброс был в 5-6 герц, т.е с уменьшением частоты стабильность улучшается.

Нет, не улучшается. Тебя интересует относительное изменение, а не абсолютное.
   7.07.0
RU Атмосфера #12.01.2010 00:10  @RC-DRIVE#11.01.2010 17:01
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RC-DRIVE> ...Я запарился лопатить нет...
Копни и тут: http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Stand.htm
   2.02.0

ksm

опытный

>>Припаевал вместо датчика конденсатор номинал не помню, но частота была 273 и разброс был в 5-6 герц, т.е с уменьшением частоты стабильность улучшается.
IvanV> Нет, не улучшается. Тебя интересует относительное изменение, а не абсолютное.

сегодня пропоял заново,как следует генератор,промыл спиртом,заэкранировал металлическим корпусом. частота в течении 5 минут не уходит за пределы 6 герц, при подсоеденении конденсатора вместо датчика, держится стабильно (256,6) ,меняется в пределах 2-3 десятых гегц. Попробую более тчательно собрать новый датчик. Если всетаки не поможет какую из плавающей частоты заносить в таблицу при тареровке?
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Если все-таки не поможет, какую из плавающей частоты заносить в таблицу при тарировке?

Вопрос непонятен.
   3.0.163.0.16

ksm

опытный

ksm>> Если все-таки не поможет, какую из плавающей частоты заносить в таблицу при тарировке?
Serge77> Вопрос непонятен.

включаешь генератор , частота не стабилльна и начинает меняться,какую из чередующихся частот ставить в графу ноль? атакже при последующей нагрузке (например добавил еще 1 кг появилась частота при этой нагрузке,но она ведь не стоит на месте).
   8.08.0

Serge77

модератор

Поскольку разница очень маленькая, то не имеет значения, какое показание записывать.
   3.0.163.0.16

ksm

опытный

Serge77> Поскольку разница очень маленькая, то не имеет значения, какое показание записывать.

понял, благодарю за советы и терпение, (просто всегда хочется ведь, чтоб бы ло как можно точнее).
   8.08.0

IvanV

опытный

>>>Припаевал вместо датчика конденсатор номинал не помню, но частота была 273 и разброс был в 5-6 герц, т.е с уменьшением частоты стабильность улучшается.
IvanV>> Нет, не улучшается. Тебя интересует относительное изменение, а не абсолютное.
ksm> сегодня пропоял заново,как следует генератор,промыл спиртом,заэкранировал металлическим корпусом. частота в течении 5 минут не уходит за пределы 6 герц.

Это мелочи. Основная погрешность будет из-за самих пластин. Поситарайся как можно аккуратнее просверлить отверстия точно подобранным сверлом, так чтобы зазор между стенками отверстия и болтом был минимальным. Иначе изгибающиеся пластины будут проскальзывать под зажимом при любой степени закрученности гаек, повышая гистерезис и невоспроизводимость.

Брать жутко твердые материалы не надо - увы, вышеназванная причина гадит сильнее, чем погрешность из-за остаточных деформаций.
   7.07.0

IvanV

опытный

ksm> понял, благодарю за советы и терпение, (просто всегда хочется ведь, чтоб бы ло

Выложишь фотки изделия? Я так понял оно готово?

Очень интересно взглянуть.
   7.07.0
UA RC-DRIVE #12.01.2010 20:24  @Атмосфера#12.01.2010 00:10
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Атмосфера> Копни и тут: http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Stand.htm

Спасибо, я знал, что в нете где-то есть именно то, что я усиленно пытаюсь найти, но оно так глубоко зарыто, и почему то усиленно прячется от меня :D
   3.63.6
+
-
edit
 

IvanV

опытный

RC-DRIVE> Я запарился лопатить нет , может не там лопатил, наконец-то нашел то, что искал.

Подробное описание сборки и руководство к использованию. Схема такая-же, как и у Сергея.

http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/Stand/EstandS14/Estand.htm


Если схема напрягает, у Сергея на сайте вроде есть готовая разводка платы.
   7.07.0
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

IvanV> http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/Stand/EstandS14/Estand.htm
IvanV> Если схема напрягает, у Сергея на сайте вроде есть готовая разводка платы.
Спасибо, полезной информации навалилось великое множество :) изучаю.
Ещё раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся за участие и помощь. Выберу вариант, который смогу осилить, и опять начну задавать вопросы.
   3.63.6

ksm

опытный

ksm>> понял, благодарю за советы и терпение, (просто всегда хочется ведь, чтоб бы ло
IvanV> Выложишь фотки изделия? Я так понял оно готово?
IvanV> Очень интересно взглянуть.

старый датчик и новый генератор
Прикреплённые файлы:
Photo-0085.jpg (скачать) [1280x1024, 102 кБ]
 
 
   8.08.0

ksm

опытный

ksm>> понял, благодарю за советы и терпение, (просто всегда хочется ведь, чтоб бы ло
IvanV> Выложишь фотки изделия? Я так понял оно готово?
IvanV> Очень интересно взглянуть.

вот еще
Прикреплённые файлы:
Photo-0083.jpg (скачать) [1280x1024, 123 кБ]
 
 
   8.08.0

ksm

опытный

ksm>> понял, благодарю за советы и терпение, (просто всегда хочется ведь, чтоб бы ло
IvanV> Выложишь фотки изделия? Я так понял оно готово?
IvanV> Очень интересно взглянуть.

Вот сегодня закончил стенд. Спасибо всем за помощь
Прикреплённые файлы:
Photo-0092.jpg (скачать) [1152x864, 79 кБ]
 
 
   8.08.0
1 25 26 27 28 29 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru