[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 13 14 15 16 17 124
RU Laska_2879 #27.11.2009 20:51  @Laska_2879#27.11.2009 20:44
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879> ...при этих словах,я опять "полез в закрома"...настоящий ракетный пиропатрон.Спереди-мембрана...

...сзади - четырехштырьковый встроенный разъем:два штырька-рабочая накальная нить,два-дублирующая.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
AR a_centaurus #27.11.2009 20:54  @Laska_2879#27.11.2009 20:44
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Слишком много зависит от пироустройства, чтобы на нём экономить.
Laska_2879> ...при этих словах,я опять "полез в закрома"...настоящий ракетный пиропатрон.Спереди-мембрана...

Те же яйца, вид сбоку... Настоящий самодельный ракетный ("pyrogen ignitor") "передний воспламенитель" РДТТ малой тяги (50 & 80 г KNSu). Мембрана "спереди" . Выбита просечкой из фотобумаги. Такие же точно устройства применяются и в боротовых системах спасения ракеты. Мостик перепаиваемый. Два микропина вклеены в керамическую державку а она - в дюралевый корпус. Получается заменяемый картридж (есть в русском?). Он всатвляется в камеру и замыкается резьбовой крышкой. На дно кладётся разрушаемая диафрагма (для увеличения мощности) из тонкого картона и засыпается 0т 100 до 250 мг ЧП. Этого достаточно для разделения ступеней ракеты до 7 кг.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 27.11.2009 в 21:05
AR a_centaurus #27.11.2009 21:04  @a_centaurus#27.11.2009 20:54
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Те же яйца, вид сбоку...
Так засыпается порох в камеру. СС 12 кг ракеты с РДТТ тягой 3000 N.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
RU Laska_2879 #27.11.2009 21:10  @a_centaurus#27.11.2009 20:54
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

a_centaurus>... Настоящий самодельный ракетный ("pyrogen ignitor") "передний воспламенитель" РДТТ малой тяги (50 & 80 г KNSu).
Полезное дополнение-сравнение. ;)
   7.07.0
AR a_centaurus #27.11.2009 22:14  @Laska_2879#27.11.2009 21:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Laska_2879> Полезное дополнение-сравнение. ;)

Представлено с дидактической целью (имеющий глазки, да их откроет). Подобное "самодельное устройство" было разработано и изготовлено согласно основным нормам (NASA) на пиропатроны. Цель - иметь унифицированный, надёжный, легко перезаряжаемый узел. В наличии имеется около 12 инициирующих элементов, готовых к работе. Хранятся в коробке с силикагелем.
   3.5.53.5.5
RU kirya #28.11.2009 12:59  @a_centaurus#27.11.2009 20:54
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

a_centaurus> Два микропина вклеены в керамическую державку а она - в дюралевый корпус.

Чем вклеивать?
   6.06.0
UA AlexeyOD #29.11.2009 19:35  @a_centaurus#27.11.2009 20:54
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Хорошо, я понял. Спасибо.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 29.11.2009 в 20:36
UA Non-conformist #29.11.2009 20:13  @AlexeyOD#29.11.2009 19:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
   
Это сообщение редактировалось 29.11.2009 в 20:42
AR a_centaurus #30.11.2009 17:23  @kirya#28.11.2009 12:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Два микропина вклеены в керамическую державку а она - в дюралевый корпус.
kirya> Чем вклеивать?

В оригинальном исполнении вклеено высокотемпературным компаундом Araldite. В советские времена делали подобные узлы, заливая эпоксидкой с наполнителем. Для данной технологии лучше использовать порошок Al2O3, MgO, кирпичную пыль... Примерно 30% по весу.
   3.5.53.5.5
UA CooL #30.11.2009 20:26  @Non-conformist#26.11.2009 23:43
+
-
edit
 

CooL

новичок
Есть эллектролитический конденсатор 50в. 6800мф. и крона аккум. 8,4в. 200мАч.
Хочу использовать для заряда конденсатора и поджига "Эластов".
Каким образом узнать что конденсатор полностью зарядился?
   7.07.0
CooL> Каким образом узнать что конденсатор полностью зарядился?
Как к кроне подключил, считай что зарядился.
   3.5.53.5.5

Ckona

опытный
★☆
CooL> Каким образом узнать что конденсатор полностью зарядился?

При такой емкости - по напряжению между выводами конденсатора, измерять высокоомным прибором в течение минимального времени.
Второй способ - заряжать заведомо достаточное время, измеряя напряжение на выводах батареи в процессе заряда.
   
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

CooL> Каким образом узнать что конденсатор полностью зарядился?

...когда ток через него будет равен нулю,а напряжение на его обкладках-максимально.

;-)
   

CooL

новичок
Почему все советуют использовать для запалов нихром толщиной 0,1 мм?
Попробовал - не понравилось, не держит форму, спиральку аккуратную навить можно - но росползается, рвется. Гораздо больше мне понравился в этом отношении нихром 0,17 (может есть и тоньшне, который держит форму). Если навить на иголку виток к витку а потом немножко ростянуть за концы - получается почти заводской вид.

Есть какие-то существенные преимущества в использовании нихрома 0,1 мм.???
   7.07.0

Serge77

модератор

0.1 достаточно толстый, чтобы не рваться и достаточно тонкий, чтобы легко навиваться куда надо. И легко срабатывает от Кроны, сильно её не просаживая.
0.18 у меня стоит на пережигании лески, он многоразовый, но сильно просаживает Крону.

А что у тебя не навивается?
   3.03.0

CooL

новичок
Да задолбался я с этими "Эластами" (хотя с них начинал), очень много "НО" как для меня. Делал все точно по Нонконформисту. Сильно они зависят от лака (как я понял даже Эласт тот что был когда-то в продаже и то партия от партии по свойствам отличался). Но последней каплей стал лак "Супер" что у тебя на сайте был(а сейчас он самый распространенный в продаже, другие еще поискать надо). Раньше пробовал с ним - все было нормально. Засох. Купил новый пузырь, дихлорэтаном разводил, и после того как готовые просушенные они пролежали у меня около месяца - из 10 шт. 10 негодных!!! Сопротивление выросло от 100-300 ом. до килоомов! Да и зат.....ся я их наждачкой затирать.
Serge77> 0.1 достаточно толстый, чтобы не рваться и достаточно тонкий, чтобы легко навиваться куда надо. И легко срабатывает от Кроны, сильно её не просаживая.
Serge77> А что у тебя не навивается?
Нихром брал от нагревателя сгоревшего совецкого паяльника. Тот что подводящий - народным методом замера "витком к витку линейкой" оказался около 0,17 мм. Основной - тонкий - около 0,1 - вот мне он и не понравился. Если навить на иголку, после снятия форму спирали не держит.
Вообщим если размеры не те - звыняйте - куплю микрометр - исправлюсь!
   7.07.0

Xan

координатор

CooL> Вообщим если размеры не те - звыняйте - куплю микрометр - исправлюсь!

Диаметр надо омметром мерить.
Так точнее!!! :)

Примерно 13.5 ома на 10 см при диаметре 0.1 мм.

Мерить надо так:
Прижать щупы к проволоке на расстоянии 1 см, запомнить цифирьки.
Прижать щупы на расстоянии 11 см, из текуших циферек вычесть запомненные.
Получатся омы на 10 см.
   7.07.0

Serge77

модератор

CooL> "Супер" ... Купил новый пузырь, дихлорэтаном разводил, и после того как готовые просушенные они пролежали у меня около месяца - из 10 шт. 10 негодных!!! Сопротивление выросло от 100-300 ом. до килоомов!

А зачем ты его разводил? Может из-за этого и испортились воспламенители.
У меня с начала октября лежит 8 штук на Супере. Только что перемерил - ничего не изменилось, 5-10 Ом.

CooL> Нихром брал от нагревателя сгоревшего совецкого паяльника.

Я бы не пользовал нихром, бывший при высокой температуре. Он покрыт слоем окиси, плохо контачит. Я покупаю на базаре новый нихром, он блестящий и мягкий.
   3.03.0
UA Non-conformist #06.12.2009 20:52  @CooL#06.12.2009 18:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

CooL> Делал все точно по Нонконформисту.

Да, лака "Эласт" - того, который был когда-то - сейчас уже нет в продаже. Сейчас продают какой-то кефир, с хлопьями. Дихлорэтан не помогает. Но тут фишка в том, что если ты однажды купил нормальный лак, то тебе этого пузырька хватит на всю оставшуюся жизнь - расход лака стремится к нулю. Просто нужно подобрать нормальный пузырёк, чтобы не засыхал.


> Да и зат.....ся я их наждачкой затирать.

Имхо можно попробовать купить вибрационную затирочную машинку... Или болгарку приспособить. Сейчас в продаже много электроинструмента, он значительно облегчает ручной труд.
   

CooL

новичок
Serge77> А зачем ты его разводил? Может из-за этого и испортились воспламенители.
Может быть. Разводил потому что ОЧЕНЬ густой! Первая партия была на неразведенном. Сопротивление у всех воспламенителей после одного мокания было 1-3 ома. Сжигались кроной. Лак после того как его размешаешь уже через пару часов весь выпадает в осадок (это было еще до разведения его дихлорэтаном). Похоже продавцы его или сами бодяжат, или растворители не те доливают.
Serge77> Я бы не пользовал нихром, бывший при высокой температуре. Он покрыт слоем окиси, плохо контачит. Я покупаю на базаре новый нихром, он блестящий и мягкий.
Сергей, а где покупаешь? Просто нигде не видел. Я так понимаю - Юность?! Тогда на каком лотке.
   7.07.0

Serge77

модератор

CooL> Может быть. Разводил потому что ОЧЕНЬ густой! Первая партия была на неразведенном. Сопротивление у всех воспламенителей после одного мокания было 1-3 ома.

Делай как я - просто отрезал два провода и открытые торцы макай, ничего не зачищая.
Сегодня сделаю фото.

CooL> Лак после того как его размешаешь уже через пару часов весь выпадает в осадок

У меня то же самое, но я так понял, что это нормально. После размешивания всё работает.

Нихром на Юности, в большом павильоне, правый ряд, там мужик с кучей советских радиодеталей, проводов и прочего. Если не найдёшь это место, спроси, где найти советские транзисторы.
   3.0.153.0.15

RocKI

опытный

Отработал несложную технологию изготовления пороховых стопинов. :)
   8.08.0

Serge77

модератор

Хорошая метода.

Пара моментов. Почему именно стаканчик из бумаги? Нельзя просто неплотно обернуть бумагой?
Напиши поточнее, с какой стороны поджигать. А то подожгут с обратного, несмотря на видео и здравый смысл.

Использовать заводской порох необязательно. ВВС горят точно так же.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Использовать заводской порох необязательно. ВВС горят точно так же.

Заводской ДП это дефицит, по крайней мере 8 магазинов ответили что не было уже давно и не ожидается.
   3.5.73.5.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Кто может выложить фото крупным планом профиля, который используется как рельсовая направляющая? Нужно подобрать для новых 40-50мм ракет.
   3.5.73.5.7
1 13 14 15 16 17 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru