[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 15 16 17 18 19 124

Serge77

модератор

RocKI> Цена и время изготовления.

Ну это смотря как считать. У кого-то и заводские воспламенители могут быть бесплатные ;^))

Цена лака практически не имеет значения, потому что из одного пузырька можно сделать несколько сотен.

Время изготовления нужно считать на единицу продукции, и здесь как раз выигрыш, потому что макнуть в лак - гораздо быстрее, чем намотать нихром (а для нихрома провода ещё нужно зачистить). Я сам страшно ленивый, и очень хорошо вижу выигрыш именно по сравнению с нихромом, которым я и пользовался до сих пор.

Вот если воспламенитель нужен прямо сейчас, то конечно ничего быстрее, чем намотать нихром, не придумаешь.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Вот если воспламенитель нужен прямо сейчас, то конечно ничего быстрее, чем намотать нихром, не придумаешь.

Так я про это и говорю. Завтра запуск, а глядь - нет запалов. :) Скорей мотать.
Но цена и время, конечно, фигня, мне не по душе другое - зависимость от того, что там намешал производитель лака. Возможно она не критична, но с нихромом как-то больше уверенности что ли.
По большому счету против я ничего не имею. Наоборот, технология мне нравится. Если найду лак (давно купил, но куда-то засунул), обязательно попробую.
   8.08.0
RU Massaraksh #14.05.2010 23:09  @Serge77#14.05.2010 12:23
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Сделал описание своих воспламенителей на токопроводящем лаке:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Тягоизмерительный стенд на основе датчика Холла
А какое среднее время срабатывания от кроны duracell alk?
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #14.05.2010 23:49  @Massaraksh#14.05.2010 23:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> А какое среднее время срабатывания от кроны duracell alk?

Не мгновенно, но меньше секунды. На глаз - точно так же, как с нихромом 0.1 мм с той же обмазкой.
   3.6.33.6.3
RU Massaraksh #15.05.2010 00:37  @Serge77#14.05.2010 23:49
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Не мгновенно, но меньше секунды. На глаз - точно так же, как с нихромом 0.1 мм с той же обмазкой.
А после воспламенения контакт разрывается?
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #15.05.2010 11:07  @Massaraksh#15.05.2010 00:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> А после воспламенения контакт разрывается?

По-разному. Я мало это испытывал, здесь есть немного данных:
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #15.05.2010 15:43  @Massaraksh#15.05.2010 00:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Massaraksh> А после воспламенения контакт разрывается?

За всё время (несколько сот штук) испытаний и эксплуатации воспламенителей на основе зачищенной скрутки эмаль-провода, покрытой токопроводным лаком "Эласт", я не помню случая, чтобы после срабатывания запала цепь разрывалась.

Напротив, сопротивление обычно падает в несколько раз, и если подавать ток в отработавший запал, то при наличии соотв. бодрости источника питания, тонкие медные провода запала раскаляются и отгорают. Хорошо это или плохо (в смысле подходит вам или нет) - это уже другой вопрос. Но я хочу сказать, что МОЙ вариант лакового воспламенителя всегда ведёт себя однообразно и прогнозируемо:

elast
   
RU Massaraksh #15.05.2010 16:36  @Non-conformist#15.05.2010 15:43
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Non-conformist>Хорошо это или плохо (в смысле подходит вам или нет) - это уже другой вопрос.
Плохо, потому что разряжается батарея. Если только пользоваться конденсаторами, как ты.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #15.05.2010 17:00  @Massaraksh#15.05.2010 16:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Плохо, потому что разряжается батарея.

Почему-то я упустил этот момент, а ведь как раз собираюсь использовать эти воспламенители в системе спасения. Буду тестировать.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #15.05.2010 22:26  @Massaraksh#15.05.2010 16:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Massaraksh> Плохо, потому что разряжается батарея. Если только пользоваться конденсаторами, как ты.

Я не рекомендую использовать твердотельные электровоспламенители с полимерными накальными мостиками для активации систем спасения ракет вообще и их конденсаторных вариантов в частности, потому что тонкий нихром в порошковом спичечном праймере чувствительнее таких запалов примерно в два раза.

Я рекомендую использовать их именно для пуска, для запуска мотора. Хороши они тем, что с одной стороны демонстрируют высокую чувствительность к небольшим электрическим воздействиям (уже "Крона" для них - это вариант с большим и ненужным запасом), а с другой - они совершенно нечувствительны к параметрам МОЩНЫХ источников питания - т.е. для них главное, чтобы был необходимый минимум. Максимума (при котором начались бы отказы) я так и не обнаружил: это может быть конденсатор от фотовспышки, автомобильный аккумулятор, сильноточная RC-модельная батарея никель-кадмиевых аккумуляторов, источник питания от радиостанции... Причём все эти варианты будут абсолютно штатными.

Да и что мешает заменить в системе спасения батарейку на конденсатор? Вон тут недавно рассекретили страшную военную тайну - оказывается, градобойная ракета "Алазань" использует конденсаторную систему подрыва... А я-то думал, что велосипед изобрёл...
   
RU Massaraksh #15.05.2010 22:34  @Non-conformist#15.05.2010 22:26
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Non-conformist> Да и что мешает заменить в системе спасения батарейку на конденсатор?
Потому что тогда нужна и батарейка, и конденсатор.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #15.05.2010 22:50  @Massaraksh#15.05.2010 22:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Да и что мешает заменить в системе спасения батарейку на конденсатор?
Massaraksh> Потому что тогда нужна и батарейка, и конденсатор.

Так в том-то и прикол, чтобы сделать миниатюрный, лёгенький блочок ССР, с которым не надо иметь никаких дел в поле, перед стартом. Капсулированный вариант, как челомеевская "сотка"! Чтобы отсечь и убить в зародыше любую возможность получить головным обтекателем в глаз. Чтобы в предстартовом мандраже нельзя было забыть включить-переключить нечто жизненно важное...

Ну при чём до ССР какие-то видеокамеры, компьютерные высотомеры и прочая? Это же разные вещи... Парашют есть парашют имхо...
   
UA Ckona #16.05.2010 00:06  @Non-conformist#15.05.2010 22:50
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Парашют есть парашют
... и я бы ССР выделил в отдельную выделенную тему
   3.63.6

Serge77

модератор

Ckona> ... и я бы ССР выделил в отдельную выделенную тему

Может и правда сделать отдельную тему? Сейчас системы спасения попадают или в конструкцию ракет, или в БРЭО.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Может и правда сделать отдельную тему?

Не знаю, слишком разные они по сути. Может еще большая путаница получиться.
   3.5.93.5.9
Это сообщение редактировалось 16.05.2010 в 13:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проверил один воспламенитель, исходное сопротивление 11 Ом. Последовательно подключал к двум, четырём и шести полуразряженным пальчиковым батарейкам, напряжение одной 1.3В. Ток 0.15 и 0.3 А не даёт срабатывания (2 и 4 батарейки), при 0.6 А сработало, ток держался ещё 2-3 секунды после того, как сера сгорела, потом ток упал до 70 мА и дальше держался без изменений. Измерил сопротивление - 100 Ом. В общем, воспламенитель нужно отключать после срабатывания.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проверил нихром 0.1 мм. Ещё хуже - после воспламенения держится ток 1 А.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проверил SMD резистор 10 Ом. Не перегорает при токе в 1 А.

Похоже, у меня проблема. Ракета уже собрана в расчёте на то, что воспламенитель перегорает и напряжение от него не отключается. Переделывать ракету не хочу, остаётся наверно только одно решение - лампочки, но это тоже не хочу. Может у кого-то есть другие предложения?
   3.6.33.6.3
RU Андрей Суворов #16.05.2010 13:48  @Serge77#16.05.2010 13:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Проверил SMD резистор 10 Ом. Не перегорает при токе в 1 А.
Serge77> Похоже, у меня проблема. Ракета уже собрана в расчёте на то, что воспламенитель перегорает и напряжение от него не отключается. Переделывать ракету не хочу, остаётся наверно только одно решение - лампочки, но это тоже не хочу. Может у кого-то есть другие предложения?

Решения тут такие - поставить транзистор вместо тиристора, но просадка питания будет во время воспламенения всё равно. Можно, конечно, питать воспламенитель от отдельной батареи. Можно от RC-цепи, скажем, резистор 51 ом и конденсатор 3300 мкФ х 16 В. Надо только, чтобы конденсатора хватало для воспламенения, а это не так-то просто. Ток конденсатор выдаст любой, но недолго.

Кстати, лампочки перегорают тоже не всегда, бывает, что, наоборот, коротят. Так что отключать воспламенитель или питать его от отдельного источника - это, видимо, необходимость.
   8.08.0
UA Serge77 #16.05.2010 13:54  @Андрей Суворов#16.05.2010 13:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Решения тут такие...

С переделкой схемы я сам знаю, как сделать. А здесь всё уже спаяно, собрано и готово к полёту.

А.С.> Кстати, лампочки перегорают тоже не всегда, бывает, что, наоборот, коротят.

Это наверно лампочки от гирлянд, у них есть специальный проводок специально для корочения перегоревших лампочек, чтобы вся гирлянда не гасла. Его нужно удалять.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #16.05.2010 14:08  @Serge77#16.05.2010 13:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Может у кого-то есть другие предложения?

У меня есть предложение - на следующую ракету сделать автономную ССР с конденсаторным источником питания, трёхтранзисторный братский вариант.

А сейчас, чтобы ничего не переделывать, нужно найти и выпотрошить 27К рыжий проволочный резистор - мостик будет перегорать при токе гораздо меньшим, чем 1А. Или поискать предохранители на 200 мА и взять мостик оттуда.

Только тонкий мостик не нужно никуда обмакивать, гораздо надёжнее он работает с ПОРОШКОВЫМ спичечным праймером. Чтобы избежать взрыва воспламенителя с разлётом большей части несгоревшего праймера, не нужно делать прочный корпус: одна из стенок должна быть легко сгораемой.

Почитай ссылку в самом низу страницы ("Эласт-П"), только внеси коррективу в технологию: второй конец кембрика не заглушай пассатижами, а просто нанеси на срез заполненной праймером "чашечки" четверть капли быстросохнущего клея ("Момент", "Глобус"), и растяни её по срезу так, чтобы получилась тонкая, герметичная клеевая перепонка. Я всё собираюсь изменить текст, но никак руки не доходят: elast Такой воспламенитель будет именно СГОРАТЬ, а не взрываться, как на видео.
   

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Может у кого-то есть другие предложения?
Ввести контакты из медной фольги в цепь питания воспламенителя. Контакты разъединяются после разделения ракеты при срабатывании ССР.
   
UA Serge77 #16.05.2010 15:10  @Non-conformist#16.05.2010 14:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Только тонкий мостик не нужно никуда обмакивать, гораздо надёжнее он работает с ПОРОШКОВЫМ спичечным праймером.

Почему со спичечным? Для вышибного заряда буду использовать заводской ДП, он и будет загораться от мостика.

Non-conformist> Такой воспламенитель будет именно СГОРАТЬ, а не взрываться, как на видео.

Для вышибного заряда нужно мгновенное сгорание, это же не запуск двигателя.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

Ckona> Ввести контакты из медной фольги в цепь питания воспламенителя. Контакты разъединяются после разделения ракеты при срабатывании ССР.

Я уже думал, как ввести механический разрыв. На предыдущих ракетах у меня был выключатель, который замыкался при сборке ракеты, включая датчик апогея, и размыкался при выбросе парашюта. Но здесь, в уже готовую ракету, ничего всунуть не получится.
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Видимо, буду использовать лампочку на 12В, в ней нить накала должна быть прочнее, чем в лампочках на меньшее напряжение. Сейчас бросал об пол со всей силы - нить целая. Повторю это испытание с порохом внутри.
Ток накала всего 50 мА.
   3.6.33.6.3
1 15 16 17 18 19 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru