Миноносец "Бравый" Невского завода 1/72

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

VVV>В компактной таре она полимеризуется до того как Вы успеете намазать болван.Если разделительным слоем будет скотч то можно добавить ацетона не боясь что он растворит пенопласт.

полная чушь. При правильном соотношении смолы и отвердителя и тщательном перемешивании размер и форма тары значения не имеют. При неправильном тоже.
Растворителя можно добавлять не более 5% от массы смолы. Причем добавлять перед добавлением отвердителя. На скорость отверждения наличие растворителя не влияет. Он влияет только на густоту смолы.
 3.5.73.5.7
UA villi #13.01.2010 23:10  @GOLF_stream#13.01.2010 22:46
+
-
edit
 

villi

аксакал

GOLF_stream> Растворителя можно добавлять не более 5% от массы смолы. Причем добавлять перед добавлением отвердителя. На скорость отверждения наличие растворителя не влияет. Он влияет только на густоту смолы.

Доводилось ацетоном разводил смолу до жидкости воды (для пропитки) это больше чем 5%, на качество не повлияло.
А неиспользованную разведенную смолу надо в морозилку холодильника отправить, у меня так остатки смолы до 2-3 месяцев сохранялись, после разморозки вполне пригодна к работе.. :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2010 в 23:33
UA sancho #13.01.2010 23:36  @GOLF_stream#13.01.2010 22:46
+
+4
-
edit
 

sancho

втянувшийся

GOLF_stream> полная чушь.
Вовсе нет! Речь идет об экзотермической реакции полимеризации. если взять большую порцию смолы, она не успевает остывать и начинается лавинообразный процесс - тепло ускоряет скорость полимеризации, что соответственно опять приводит к выделению тепла. Если взять тару плоскую, то охлаждение будет происходить быстрее, если форму тары сделать сферой - максимально быстрой. Это задача из учебника алгебры на тему производной за 10класс! Так что читайте математику и физику! :p
 
RU gibson #13.01.2010 23:58  @Александр Кищенко#13.01.2010 23:36
+
-
edit
 

gibson

новичок
Здравствуйте! Наткнулся на эту ту на форуме случайно и очень было интересно, что моя работа "Эскадренный миноносец "Буйный" - Морской флот (М) - Мастерская - Форум." используется для наглядности. Удачи в постройке и, если автор не против, было бы интересно обсудить имеющийся материал по этому типу миноносцев.
 8.08.0
RU M.Gotovchitz #14.01.2010 01:00  @Александр Кищенко#13.01.2010 23:36
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

GOLF_stream>> полная чушь.
sancho> Вовсе нет! Речь идет об экзотермической реакции полимеризации.

Согласен с GOLF_stream. Если отвердитель вливать аккуратно, старательно перемешивая, и не превысить его норму, то никакого нагрева не будет, независимо от формы посуды.
Если пошел нагрев - значит перебухали отвердителя.
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.5.73.5.7
UA sancho #14.01.2010 01:25  @M.Gotovchitz#14.01.2010 01:00
+
+2
-
edit
 

sancho

втянувшийся

M.Gotovchitz> Если пошел нагрев - значит перебухали отвердителя.
такое явление можно наблюдать также при схватывании гипса. но там не возможно ничего "перебухать" ! при больших объёмах важно соотношение массы смолы к площади охлаждаемой ее поверхности, чем и является тара, в которой разводят смолу.
Можно провести аналогию с радиоактивным элементом, когда его масса собирается больше критической.
 
Это сообщение редактировалось 14.01.2010 в 01:37
UA komandor #17.01.2010 13:16  @Александр Кищенко#14.01.2010 01:25
+
+1
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Итак, если кратко, на мой взгляд, первый блин вышел комом.

Вчера подправив кормовую оконечность, я с помощью эпоксидной смолы и стекломата впервые попытался отформовать корпус.

Намазал болван кремом для бритья и дал ему высохнуть. Отрезал два куска стекломата с запасом. В банке от кукурузы развел один пузырёк смолы, сначала вылил в банку смолу, потом добавил немного ацетона, перемешал, добавил отвердитель. Далее при помощи кисти намазал смолой болван и промазал первый слой стекломата. Стекломат промазывал при помощи шпателя, так как за кистью тянулось много ворса-ровинга от стекломата. Потом приложил первый слой стекомата на болван и попытался пригладить валиком, ничего путного из этого не вышло, на валик начал липнуть ровинг от стекломата. Приглаживал руками. Кроме этого пришлось обрезать лишнее, а его было довольно много, запас я дал хороший. Развёл ещё два пузырька смолы. Намазал стекломат на болване и второй слой. Наложил второй слой и долго приглаживал, добавляя смолу, особенно в районе кормы.

По прошествии почти суток, корпус ещё липнет, возможно, я во втором замесе добавил чуть меньше отвердителя, чем нужно... Он высохнет или проще его снять и сделать новый?

Выводы и вопросы:
- стекломат 600 г/ м кв., у меня именно такой, довольно грубый для формовки корпуса модели (для ванны или лодки 1:1 самое то). Надо бы поискать 100, 150 или 225 г/м кв.
- валик необходимо переточить, сделать отчётливые рёбра. Его нужно смазывать, что бы к нему не прилипал ровинг?
- все формовочные работы нужно проводить на стекле. Я постелил клеёнку, хотя стекло подходящего размера у меня есть.
- нужно иметь ванночку для ацетона, что бы отмыть инструменты от смолы. Или есть альтернатива ацетону для промывки?
- в подготовительной фазе нужно делать лекала и по ним отрезать стекломат.
- нельзя спешить! Я спешил, почему то думал, что смола вот-вот схватится, в результате ещё и нервничал.

К сожалению, я только вчера вечером заметил, что надо добавить запись в хосты для того что бы попасть на форум и все полезные советы прочитал уже после боя.

Хотел узнать, можно ли сделать из эпоксидки что то вроде шпаклёвки, добавив в неё наполнитель? У меня есть автомобильная со стекловолокном, но она очень вонючая...
Прикреплённые файлы:
 
С уважением, Александр  3.5.73.5.7
UA komandor #17.01.2010 13:18  @komandor#17.01.2010 13:16
+
+2
-
edit
 

komandor

втянувшийся

И ещё фотографии.
Прикреплённые файлы:
 
С уважением, Александр  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

gibson> Удачи в постройке и, если автор не против, было бы интересно обсудить имеющийся материал по этому типу миноносцев.

Спасибо. Материалов у меня немного, как писал выше, "Невки" Афонина и "Буйный" от ЧВИА. Ещё жду Соколов Афонина. И конечно же бесценная помощь коллег-моделистов.
С уважением, Александр  3.5.73.5.7
EE Temnikov #17.01.2010 16:35  @komandor#17.01.2010 13:44
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Для первого раза очень даже неплохо.
Липнет - от наличия в смоле ацетона.Через неделю другую встанет.
Валик лип , эпоксидка сама по себе очень липкая, ацетон быстро испаряется.
Работать лучше с полиэфиркой. Сильно воняет но не так токсична. Изделие на улицу и через 2-3 часа запах уходит.

Теперь берёте крупную наждачную бумагу (водостойкую) и трите до блеска :)

И не такие залип бывали, всё исправляется.

Да, стекломат и стеклоткань накладывают в сухом виде на "мокрую" поверхность, а потом промазывают кистью... Что бы там не говорили теоретики ;)
 8.08.0
RU umanskki #17.01.2010 18:24  @Temnikov#17.01.2010 16:35
+
-
edit
 

umanskki

новичок

Тут видно вопрос привычки. кто как умеет. Мне привычнее, если работаю с эпоксидкой( у нас это в основном КДА, которая довольно густая), пропитать ткань (либо стекломат) до укладки на болван. , А вот если полиэфирка тогда конечно проще (она намного жиже и более проникающая) всухую по болвану кистью. Ещё неплохо в пакет и ваакум, пока не схватится.
дуб годится на паркет, так ведь нет (В.С. Высоцкий)  6.06.0
EE Temnikov #17.01.2010 20:05  @Temnikov#17.01.2010 16:35
+
-
edit
 
UA Yevgeniy #17.01.2010 21:27  @Temnikov#17.01.2010 16:35
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Temnikov> Работать лучше с полиэфиркой. Сильно воняет но не так токсична.

Т.е. не эпоксидкой а полиэфиркой? А техника таже самая, так?
 
EE Temnikov #17.01.2010 21:44  @Yevgeniy#17.01.2010 21:27
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Yevgeniy> Т.е. не эпоксидкой а полиэфиркой? А техника таже самая, так?
Всё также, только удобней и легче пилится.
 8.08.0
UA Yevgeniy #17.01.2010 21:58  @Temnikov#17.01.2010 21:44
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Temnikov> Всё также.

Владимир, Вы кладезь знаний - спасибо
 
UA komandor #18.01.2010 12:50  @Temnikov#17.01.2010 16:35
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Temnikov> Для первого раза очень даже неплохо.

Спасибо.

Temnikov> Липнет - от наличия в смоле ацетона.Через неделю другую встанет.

Спасибо, буду знать. Сегодня пробовал, липнет уже меньше.

Temnikov> Работать лучше с полиэфиркой.

Я бы не против попробовать, но залежей этой смолы в своём городе ещё не обнаружил... Но я не сдаюсь.

Temnikov> Теперь берёте крупную наждачную бумагу (водостойкую) и трите до блеска :)

После того как высохнет всё?

Temnikov> Да, стекломат и стеклоткань накладывают в сухом виде на "мокрую" поверхность, а потом промазывают кистью...

В следующий раз попробую сухую накладывать.
С уважением, Александр  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

sancho

втянувшийся

komandor> Потом приложил первый слой стекомата на болван и попытался пригладить валиком, ничего путного из этого не вышло, на валик начал липнуть ровинг от стекломата.
после укладки первого слоя нужно подождать где-то минут 40 (зависит от смолы). смола будет мягкая, но уже не липнет. укладываете второй слой. первый уже не сдвигается и свободно прикатываете второй, а потом на него наносите смолу.
 
RU shhturman #18.01.2010 13:54  @Александр Кищенко#18.01.2010 13:10
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
sancho> после укладки первого слоя нужно подождать где-то минут 40 (зависит от смолы). смола будет мягкая, но уже не липнет. укладываете второй слой. первый уже не сдвигается и свободно прикатываете второй, а потом на него наносите смолу.
Полностью согласен, после первой попытки так и делал - понравилось.
 3.0.113.0.11
EE Temnikov #18.01.2010 14:39  @komandor#18.01.2010 12:50
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
komandor> В следующий раз попробую сухую накладывать.

Интересно, сколько смолы ушло :)
 8.08.0
UA komandor #18.01.2010 17:56  @Temnikov#18.01.2010 14:39
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Temnikov> Интересно, сколько смолы ушло :)

Я купил пять "высоких" коробок, на коробке написано 250 г. У меня осталась одна коробка целая и где-то пол флакона ещё. А учитывая, что ещё, наверное, с пол флакона я выкинул вместе с банкой в которой замешивал, можно сказать что три упаковки по 250 г.
С уважением, Александр  3.5.73.5.7
IL boris2005 #18.01.2010 19:51  @komandor#18.01.2010 17:56
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Привет всем на палубе!
Коллеги,давайте отделим мух от котлет.Первое-если работаем со стекломатом,то пропитка полиэфиркой,если эпоксидка-то стеклоткань.Стеклоткань эпоксидкой пропитывается ДО накладки.Я как правило пропитываю сразу стопку на столе с полиэтиленовой подстилкой и верхний лист отжимаю ракелем/резиновым или оргстекло/ почти досуха.Смола проходит в нижний слой и его уже можно не мазать,а только подмазывать. ;) И накладывать ручками в перчатках.Никаких валиков.Смолу для лучшей текучести можно слегка подогреть,а для более быстрого схватывания погреть феном.Стекломат накладывается на корпус сухим,сверху наносится полиэфирка и разгоняется валиком с продольными ребрами на прямых участках,а в заковыристых местах /нос,корма/ более коротким с поперечными.Работать надо быстро/очень/.Второй слой стекломата кладется практически сразу и прикатывается на сухую/само пропитает/,где надо маленько подлить.И так далее.Стекломат не люблю,хотя для больших корпусов он предпочтительнее.И с эпоксидкой и с полиэфиркой надо работать имея под рукой бадейку с ацетоном и в перерывах инструмент в нее кидать. И смолу и полиэфирку всегда развожу с запасом,чтобы без неожиданностей.Лучше пусть останется.Затем в остаток тальк или алюминиевую пудру замешать и прямо на сырую прошпаклевать.Результат понравится.Эпоксидку ждать до утра,полиэфирку снимать через полчаса-сорок минут.Пока еще мягкая.
Вот и все.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Посоветуйте пожалуйста, если вдруг обнаружу стеклоткань, какая подходит для формования корпуса, а какая нет?
С уважением, Александр  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RICKO

втянувшийся
komandor> Посоветуйте пожалуйста, если вдруг обнаружу стеклоткань, какая подходит для формования корпуса, а какая нет?

Тонкую не применять и типа рагожа тоже. Средняя по плотности само то, но стеклоткань перед использованием очень желательно отжеч на электроплитке или нагреть любым другим способом до получения такого,слегка отдающего коричневым цвета, это делается для того,чтобы испарился парафин, использываемый при изготовлении стеклоткани и мешающий пропитыванию эпоксидной смолой.
 
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Все верно,средней плотности/200г/м/.А вот парафином сейчас не все покрыты.Феном надо подуть.Если завоняет парафином-надо отжигать,но не до коричневого цвета,а просто горячим феном на веревке развесив,пока голубой дым не перестанет идти/это быстро/. ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.5.73.5.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

RICKO

втянувшийся
boris2005> А вот парафином сейчас не все покрыты.Феном надо подуть.

ну я про старую стеклоткань- качественную и без нарушения технологии производства)), черти чем они сейчас нить пропитывают.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1961: День Космонавтики (57 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru