Миноносец "Бравый" Невского завода 1/72

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Уважаемое сообщество, руководствуясь вашим опытом подскажите пожалуйста, можно ли построить модель миноносца "Бравый" или "Грозный" имея в наличии выпуск № 2-3 Стапель "Невки. Эскадренные миноносцы типа "Буйный" и его модификации" и "Чертёж эскадренного миноносца Буйный" от ЧВИА? Я хочу построить модель в масштабе 1/72, скорее всего стендовую, но использовать постройку как испытательный полигон для дальнейшей постройки плавающего крейсера Новика. Раньше модели "с "нуля" я не строил, собираю пластиковые модели и то по большей части самолёты... Выбрал этот прототип так как он показался мне относительно лёгким (на мой не искушённый взгляд) и по нему у меня больше всего графических материалов. На сколько я понимаю в Стапеле использована графика Гармашева? Да и "Чертёж эскадренного миноносца Буйный" от ЧВИА непонятно на какое время дан...
С уважением, Александр  3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 09.01.2010 в 23:30
UA Yevgeniy #21.06.2009 14:22  @komandor#21.06.2009 14:11
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Извиняюсь за оффтоп - но может быть пригодится. Вы не боитесь строить 1-й самостоятельный корпус почти метровой длины? Может масштаб поменять или взять что-то поменьше?

Если не боитесь, тогда удачи с невками в 1:72. Буду с интересом наблюдать.
 
RU Джи-джи #21.06.2009 14:29  @komandor#21.06.2009 14:11
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny
Посмотрите вот эту ссылку. Масштаб 1/50.
 6.06.0
RU Pz.beob.wg #21.06.2009 15:04  @Алексей Логинов#21.06.2009 14:29
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Джи-джи> http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny
Джи-джи> Посмотрите вот эту ссылку. Масштаб 1/50.

ну дык там не по стапелю строили а по подлинным чертежам ;)
Они сложные! и много мелкой деталировки!имеете ли Вы материал для деталировки хотябы 1/100?
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 21.06.2009 в 15:17
UA komandor #21.06.2009 16:01  @Pz.beob.wg#21.06.2009 15:04
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Джи-джи> http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny
Джи-джи> Посмотрите вот эту ссылку. Масштаб 1/50.
Джи-джи, большое спасибо за ссылку, очень познавательно!

Pz.beob.wg> ну дык там не по стапелю строили а по подлинным чертежам ;)
Pz.beob.wg> Они сложные! и много мелкой деталировки!имеете ли Вы материал для деталировки хотябы 1/100?
У меня есть только Стапель/ЧВИА, по этому сначала и спрашиваю у всех здесь присутствующих о возможности/невозможности постройки такой модели. По поводу деталировки, смотрю на это трезво, супердеталировку, как по ссылке я сделать не смогу, нет ни опыта, ни оборудования (со временем, возможно).
С уважением, Александр  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

villi

аксакал

komandor> У меня есть только Стапель/ЧВИА, по этому сначала и спрашиваю у всех здесь присутствующих о возможности/невозможности ...


Конечно возможно, тем более "пробноначальную" модель. Зачем для первого опыта зацикливаться на достоверности комплекта, Вам же надо технологии освоить. Вот только масштаб надо бы выбирать исходя из будущего "Новика", приспособы и оснастка от миноносца могут быть применимы и для последующего крейсера, да и "набьете руку" на одном масштабе ,а потом перескакивать на другой... зачем усложнять.
 6.06.0
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Я хочу в будущем построить Новик тоже в 72, как раз по этой причине и миноносец хочу строить в этом же масштабе.
С уважением, Александр  3.0.113.0.11
RU Pz.beob.wg #22.06.2009 10:54  @komandor#21.06.2009 16:01
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

komandor> У меня есть только Стапель/ЧВИА, по этому сначала и спрашиваю у всех здесь присутствующих о возможности/невозможности постройки такой модели. По поводу деталировки, смотрю на это трезво, супердеталировку, как по ссылке я сделать не смогу, нет ни опыта, ни оборудования (со временем, возможно).

уважаемый коммандор!извините что сразу не написал - не было возможности.
вы сами себе ответили - вы не можете реализовать такой проект ни с точки зрения чертежного материала ни с точки зрения опыта/производственных возможностей.
Супердеталировка - это из мира пластиковых коробочных моделей понятие.А в нашем случае это просто степень подробности/упрощения.
Я полагаю что с вашими материалами и возможностями у вас должна получиться хорошая 1/100.
А вот эти фото, надеюсь Вам помогут.
Мастер Алексей Сидоренко миноносец Грозный 1/50, время постройки около года






http://s54.radikal.ru/i145/0906/44/2c416782d26ft.jpg [not image]







http://s61.radikal.ru/i172/0906/4a/74101f69cdc2t.jpg [not image]

















http://i042.radikal.ru/0906/d1/931418ba17cct.jpg [not image]

Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kama13

опытный

Красиво исполнено!
Один вопрос
У реальных миноносцев трубы тоже были латунными без покраски?
Очевидно вся команда перед смотром надраивала их и проклинала этих горе-конструкторов.
И пусть никто не уйдет обиженным  6.06.0
RU Pz.beob.wg #22.06.2009 11:18  @Kama13#22.06.2009 11:07
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Kama13> Один вопрос
нет, это стиль модели такой.
Миноносец как боевое судно имел минимум блестящих деталей, а дерево на Грозных ЕМНИП было только на стульчаках унитазов...
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.103.0.10
KZ Kama13 #22.06.2009 11:37  @Pz.beob.wg#22.06.2009 11:18
+
-
edit
 

Kama13

опытный

Pz.beob.wg> нет, это стиль модели тако

Прошу разъяснить, что это за стиль, как называется и в каких случаях применяется.
И пусть никто не уйдет обиженным  6.06.0
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Уважаемый Pz.beob.wg, спасибо Вам большое за фотографии модели Горозного, Сохранил на винт и любуюсь. Это уровень к которому надо стремиться.

Pz.beob.wg> Я полагаю что с вашими материалами и возможностями у вас должна получиться хорошая 1/100.
Спасибо за Ваш отзыв, я его ценю. Но всё же я хочу построить модель в масштабе 1/72, первую, упрощённую и в дальнейшем развивать навыки и станочный парк.

Про деревянные детали, а разве вельбот был не деревянным? Я считал что он деревянный (кажеться на Ретвизане гребные суда были железными).
С уважением, Александр  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

villi

аксакал

Pz.beob.wg> А вот эти фото, надеюсь Вам помогут.
Pz.beob.wg> Мастер Алексей Сидоренко миноносец Грозный 1/50, время постройки около года

Эти фото надо сразу же отсылать в Виртуальный музей Российского флота. :)
 7.07.0
RU Engineman #22.06.2009 21:47  @Pz.beob.wg#22.06.2009 11:18
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Pz.beob.wg> Миноносец как боевое судно имел минимум блестящих деталей, а дерево на Грозных ЕМНИП было только на стульчаках унитазов...

Истребители того времени как раз имели массу блестящих деталей, да и дерева тоже хватало, особенно этим "страдали" французские истребители... На истребителях Ярроу дерева было поменьше,но тоже присутствовало-мебель, рустерные решетки мостиков, световые люки, штурвальные колеса...
Требования русского ТЗ выполнил один только Шихау - вот на "немцах" дерева действительно не было.Только командирский стульчак...
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  8.08.0
RU Pz.beob.wg #25.06.2009 14:23  @Kama13#22.06.2009 11:37
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Pz.beob.wg>> нет, это стиль модели тако
Kama13> Прошу разъяснить, что это за стиль, как называется и в каких случаях применяется.

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Всё же я решился построить модель миноносца.
Строить буду, вернее начал перед Новым годом, "Бравый" в 1/72.
Как я писал выше, для постройки модели я обладаю довольно скромным материалом, монографией Н.Н. Афонина "Невки. Эскадренные миноносцы типа "Буйный" и его модификации" Стапель 2-3 2005 и графикой ЧВИА "Чертёж эскадренного миноносца Буйный" 2004. Кроме этого, я заказал Мидель-шпангоут по "Соколам".
Так же для наглядности буду использовать фотографии модели Грозный 1/50 Алексея Сидоренко (http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny) и материалы с сайта Эскадренный миноносец "Буйный" - Морской флот (М) - Мастерская - Форум моделистов, бумажные модели, модели из бумаги и картона.
Перед новым годом я отсканировал вид сбоку, продольный разрез и проекцию "корпус" из монографии Афонина Н.Н. и распечатал их в масштабе 1/72. Далее, приступил к работе над болваном, для последующей выклейки на нём корпуса. Вырезал из 2-мм полистирола 2 киля и полушпангоуты. Приклеил шпангоуты к килям и вклеил между ними пенопласт. Провёл черновую обработку пенопласта. Склеил половинки корпуса.
Прикреплённые файлы:
 
С уважением, Александр  3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 09.01.2010 в 20:26
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Продолжение фотографий
Прикреплённые файлы:
 
С уважением, Александр  3.5.63.5.6
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

В среду "покрасил" ПВА, что бы разделить шпаклёвку и пенопласт, иначе шпаклёвка его поест (проверил на кусочке). Вчера прошпаклевал автошпаклёвкой для пластмасс. Ну она и вонючая, когда банку открывал при испытании на кусочке пенопласта, не так воняла клятая...
Сегодня шкуркой с водичкой зачистил. Хорошо видно где нужно дошпаклёвывать (чёрные пятна). Только не знаю выдержу ли ещё раз эту вонь. Думаю попробовать Ревеловскую шпаклёвку, я ей практически не пользуюсь.
Кстати я при шпаклевании совершил ошибку, металлического шпателя подходящих размеров у меня не нашлось и я взял резиновый, очень не удобно работать.

Попробовал Ревеловскую шпаклёвку, не совсем то что нужно... Завтра прийдётся снова вонять.
Прикреплённые файлы:
 
С уважением, Александр  3.5.63.5.6
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Ещё у меня есть просьба к модератору, если возможно конечно, подправить название темы на "Миноносец "Бравый" Невского завода 1/72"
С уважением, Александр  3.5.63.5.6
RU Вованыч_1977 #09.01.2010 21:06  @komandor#09.01.2010 20:44
+
-
edit
 
komandor> Ещё у меня есть просьба к модератору, если возможно конечно, подправить название темы

Так Вы же топикстартер - можете и сами (в первом сообщении темы нажимаете "редактировать" - карандашик - и исправляете)
 7.07.0
RU ОТ-2456 #09.01.2010 21:49  @komandor#09.01.2010 20:44
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Название темы вы можете изменить сами, редактируя первое своё сообщение.

Опередили :)
С уважением, Алексей.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2010 в 23:49
UA komandor #09.01.2010 23:31  @Вованыч_1977#09.01.2010 21:06
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Спасибо, за подсказку, разобрался.
С уважением, Александр  3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

komandor
Из чего скорлупу корпуса будете формовать?
 3.5.73.5.7
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Бон4> komandor
Бон4> Из чего скорлупу корпуса будете формовать?

Стекломат с эпоксидкой. Правда стекломат у меня толстоват, если память не изменяет 600 г/кв.м.
Сейчас подправлю болван пластилином и скотчем оберну. А формовать буду на следующих выходных. Надо эпоксидку купить.
Подскажите по опыту сколько примерно нужно эпоксидки на такой корпус? Длинна приблизительно 890 мм, ширина 89 мм, высота 70 мм.
С уважением, Александр  3.5.63.5.6
EE Temnikov #10.01.2010 22:15  @komandor#10.01.2010 19:37
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Бон4>> приблизительно 890 мм, ширина 89 мм, высота 70 мм.

Я бы 1 литром обошёлся.
 8.08.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru