[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 37 38 39 40 41 216
RU ksm #15.02.2010 17:44  @Костян1979#15.02.2010 11:07
+
-
edit
 

ksm

опытный

.
Костян1979> Я с начала вырезал узкие но я их заколебался загибать. Поэтому вырезал пошире. Есть какие то секреты дабы быстро установить резинки.

для этого есть такое хорошее средство,как клей момент,намазал резинку и пластину на нужное расстояние от края.немного подождал и клей.
   8.08.0

Xan

координатор

Ну, я тоже решил пографоманствовать! :)
Напишу сейчас, как бы я сделал весы с ёмкостным датчиком.
(Но делать я их не буду, так как я счастливый обладатель заводского тензодатчика на 200 кГ.)

Выбор упругого элемента ("пружины").
Конечно, рессоры и ножовочные полотна - круто. Но необязательно.
Важно, чтоб не было остаточных деформаций (гистерезиса). А проверить материал на это довольно просто - он должен звенеть. Чем дольше звенит, чем меньше гистерезис.
Можно применять не только сталь, но и дюраль, хотя в точных датчиках (лучше десятитысячной) он несколько хуже стали.
Ну и, сталь необязательно должна быть "ничем не распилишь, только лучом лазаря". Важно только, чтоб при эксплуатации нагрузки не дошли до пластический деформации. А для этого достаточно просто делать упругий элемент больше и толще. На глаз. Хотя можно его и строго расчитать, но только для этого надо знать предельные нагрузки для этого материала.
(Дюралевые листы, кстати, бывают с поверхностным слоем из чистого алюминия, он будет мешать звенящей упругости.)

Пружина — прямоугольник с отношением сторон 1:2 ... 1:5.
В центре дырка под винт для крепления стакана (или ещё чего-то, куда вставляется движок). Под стакан надо класть шайбу диаметром примерно с головку крепёжного винта, чтоб стакан широким дном не касался пружины.

Пружина лежит на двух кругляках диаметром 10...20 мм.
Кругляки - на основании весов. Основанием может быть такая же деталь, как пружина, или что-то более толстое. Свойства материала основания не критичны, лишь бы не мягче пружины. Ширина основания = ширине пружины для удобства крепления.

Ну вот картинка.
Кругляки соединяются между собой полосками. Длина кругляка + две толщины полоски = ширине пружины. Это для удобства крепления.
В рамке из кругляков и полосок размещается плата с фольговым электродом и прочей схемой генератора.
Таким образом задаются критичные расстояния: между точками опоры пружины; между пружиной и электродом.

Сложив пирог из основания, рамки и пружины, его надо закрепить в районе выступающих шайб рамки резинками или упругими верёвками. Точность центровки пружины относительно рамки достаточна "на глаз", так как влияние отклонений на измерения тут второго порядка малости (зависимость квадратичная).

Конечно, поверхности кругляков и пружины в месте контакта должны быть: ровными; чистыми. По-моему это: очевидно; легко достижимо. :)

Фольговый электрод на плате должен не доходить до мест крепления и полосок по крайней мере на три расстояния от электрода до поверхности пружины, а до головки винта стакана на полтора-два.
Фольга на нижней стороне платы под электродом должна быть снята с зазором не менее трёх расстояний.

Можно в центре основания поставить штыть, в который будет упираться винт при перегрузке.

Пока всё. :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2010 в 11:29

Xan

координатор

Картинку забыл.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

RocKI

опытный

Xan> Картинку забыл.

Винт снизу неудобно. Трудно будет поменять стакан в случае необходимости, без разборки датчика. Пластины достаточно толстые, можно просто отверстие с резьбой в верхней пластине, и винтом сверху крепить стакан. Если правильно подобрать длину винта, то и дырки в средней пластне не надо.
   8.08.0
UA Костян1979 #16.02.2010 12:27  @ksm#15.02.2010 17:44
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ksm> для этого есть такое хорошее средство,как клей момент
Ты знаешь твое средство помогло :D
Сегодня утром припаял болт припоем для медных водопроводных труб, держит на ура. На излом приличное усилие надо. Единственное пластину надо хорошо прогревать.
Немного получилось не по центру смешение по обоим осям 2-3 мм это не критично?
   3.0.123.0.12

Serge77

модератор

Xan> Пружина лежит на двух кругляках диаметром 10...20 мм.

Делал я такое, кругляки - свёрла.

Xan> Конечно, поверхности кругляков и пружины в месте контакта должны быть: ровными; чистыми. По-моему это: очевидно; легко достижимо. :)

Достижимо плохо. У меня в качестве пластин были лезвия от электрорубанка, очень ровные и гладкие по бокам. Но даже они на свёрла не ложились без люфта, хоть и маленького. Прижатие резинками ничего не давало, здесь нужен очень жёсткий прижим. Да и что это за датчик, держащийся на резинках. Для работы в поле такой не годится.

Вместо кругляков можно взять три шарика, тогда люфта не будет.

Но какие тут преимущества перед стандартной конструкцией?
   3.0.173.0.17

Xan

координатор

Serge77> Но какие тут преимущества перед стандартной конструкцией?

Ну я тут (в этой теме) начитался про сварку, сверление алмазными свёрлами и преодолевание прочих жутких трудностей.
А у меня подход, что "устройство должно изготавливаться с помощью напильника".
Ну, можно ещё "какую-то мать" применить! :)

Вот я и написал, как бы я сделал.

Основные идеи:
Не надо пытаться применить свехпрочные и сверхтвёрдые материалы (можно обойтись дюралькой);
Конструкция должна быть простой в изготовлении (без применения станков).


Serge77> Вместо кругляков можно взять три шарика, тогда люфта не будет.

Про люфт у народа я не подумал, так как у меня бы люфта не было! :)
Можно под один из кругляков сделать в основании треугольный пропил и убирать люфт его наклоном, понемножку дорабатывая напильником.

В моей конструкции существенно то, что электрод зафиксирован относительно кругляков, на которые опирается пружина.
А если у кого люфт остался, то между основанием и кругляками можно положить что-то мягкое, что люфт выберет. На точность это не повлияет.
А в обычной конструкции электрод привязан к основанию - лишние точки механического контакта.
   7.07.0
UA Костян1979 #16.02.2010 14:49
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Стенд к звуковой карте компа подключается без делителя?
   3.0.123.0.12

Serge77

модератор

Xan> А в обычной конструкции электрод привязан к основанию - лишние точки механического контакта.

Похоже, ты не видел "обычной" конструкции:
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #16.02.2010 14:57  @Костян1979#16.02.2010 14:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Стенд к звуковой карте компа подключается без делителя?

Какая схема генератора?
   3.0.173.0.17
UA Костян1979 #16.02.2010 15:00  @Serge77#16.02.2010 14:57
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Какая схема генератора?

Как у тебя один в один.
   3.0.123.0.12
UA Serge77 #16.02.2010 15:16  @Костян1979#16.02.2010 15:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Как у тебя один в один.

У меня там три схемы.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> У меня в качестве пластин были лезвия от электрорубанка, очень ровные и гладкие по бокам. Но даже они на свёрла не ложились без люфта, хоть и маленького. Прижатие резинками ничего не давало, здесь нужен очень жёсткий прижим.

Была идея, но пока не пробовал ее внатуре.
Совместить прижим болтами и твердые и гладкие оси опоры.
Для этого взять полотно пружины в 2 раза длиннее чем требуется. На концах просверлить отверстия. Опорные оси расположить на расстоянии 25% длины пластин от краев. И сболтить (сварить) пластины, добиваясь чтобы полотно слегка выгнулось наружу.
в результате должна выйти безлюфтовая конструкция всегда находящаяся под напряжением.
зависимость прогиба от нагрузки будет более сложная, но главное чтобы она была повторяемая. линейность - вторична
   8.08.0
UA Костян1979 #16.02.2010 15:20  @Serge77#16.02.2010 15:16
+
-
edit
 
UA Serge77 #16.02.2010 15:29  @Ignis Caelum#16.02.2010 15:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> совместить прижим болтами и твердые и гладкие оси

Можно проще: на каждом краю две оси, болты между ними. Болты или сквозь пластины, или через накладки. Со свёрлами я делал через накладки, но не понравилась громоздкость.
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #16.02.2010 15:31  @Костян1979#16.02.2010 15:20
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Можно проще: на каждом краю две оси, болты между ними. Болты или сквозь пластины, или через накладки. Со свёрлами я делал через накладки, но не понравилась громоздкость.
Это все-таки разные схемы.
в случае когда болты "снаружи" от осей перегиба, то они всегда находятся под растягивающим усилием. только усилие меняется.

в случае когда болты "внутри" то при сжатии пластин усилие на растяжение на болтах уменьшается до '0'. и болты начинают болтаться :). при снятии внешнего усилия пластина снова урпется в болты, но вот сохранятся ли микронные размеры + в любом случае требуется фиксация пластин друг относительно друга. смущает меня этот переходный процесс.
   8.08.0
UA Костян1979 #16.02.2010 15:38  @Serge77#16.02.2010 15:31
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Тут нужен делитель.
Так что мне теперь делать плата то готова :( . можно ли на выходе стенда впаять сопротивления такие как ты на диктофоне впаял?
   3.0.123.0.12
UA Serge77 #16.02.2010 15:40  @Ignis Caelum#16.02.2010 15:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не, ты не уловил. На каждом краю пластин - два сверла на расстоянии, равном диаметру болта, а болты - между этими двумя свёрлами. При прогибе ничего не ослабляется и не напрягается.
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #16.02.2010 15:42  @Костян1979#16.02.2010 15:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Так что мне теперь делать плата то готова :( . можно ли на выходе стенда впаять сопротивления такие как ты на диктофоне впаял?

Конечно можно. Причём у тебя на плате это всё легко поместится, там места навалом.
В делителе два резистора. Тот, который с большим сопротивлением, для линейного входа нужно взять в 10 раз меньше.
   3.0.173.0.17
UA Костян1979 #16.02.2010 15:48  @Serge77#16.02.2010 15:42
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> В делителе два резистора. Тот, который с большим сопротивлением, для линейного входа нужно взять в 10 раз меньше.

Я наверное не до конца проинформировал. Я хочу писать на плеер или диктофон что достану. А откалибровать и проверить хочу на компе. Если я поставлю сопротивления как для микрофона и подключу к микрофонному входу на компе что то получиться с этого.
   3.0.123.0.12

Xan

координатор

Xan>> А в обычной конструкции электрод привязан к основанию - лишние точки механического контакта.
Serge77> Похоже, ты не видел "обычной" конструкции:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Тягоизмерительный стенд на основе датчика-конденсатора.

Да, эту, похоже, не видел. А может быть и/о памяти подводит.
Но:
нижняя пластина тоже участвует/влияет;
крепление пластин вызывает у меня, как у знатного весовщика :) , отторжение.

Правильные весы - это балка (пружина), опирающаяся на две призмы. В точках опоры балка может поворачиваться относительно призм.
Или концы балки должны быть закреплены, например, в бруске можно прорезать горизонтальную щель, а верхняя (и нижняя) части будут работать пружинами.
Это будет похоже на твою конструкцию, но только похоже, потому что у тебя там нет гарантированного закрепления. Зазоры из-за неточности деталей на уберутся затяжкой - нельзя точно сказать в каком месте пластина закреплена.

Повторюсь: так точные весы не делают.
Это я не ругаюсь.
Если устройство по факту соответствует ТЗ, то "лучшее враг хорошего".

ЗЫ
Понравилось твоё крепление двигателя над датчиком! :)
   7.07.0
UA Serge77 #16.02.2010 16:07  @Костян1979#16.02.2010 15:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Если я поставлю сопротивления, как для микрофона, и подключу к микрофонному входу на компе, что то получится с этого?

В микрофонном входе три провода, как к ним подключать - не знаю.
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

Xan> у тебя там нет гарантированного закрепления. Зазоры из-за неточности деталей на уберутся затяжкой - нельзя точно сказать в каком месте пластина закреплена.

Да, есть такое. Поэтому и хочу попробовать скрепить сваркой.

Xan> Если устройство по факту соответствует ТЗ, то "лучшее враг хорошего".

По крайней мере это самый простой работоспособный датчик. Но зуд усовершенствования не даёт покоя ;^))
   3.0.173.0.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Serge77> Да, есть такое. Поэтому и хочу попробовать скрепить сваркой.

Сварка даст проблемы.
Вот поэтому я и делал бы на призмах.

К сожалению, хотя и могу всё точно расчитать, мало времени. Так бы разговор был интереснее.
   7.07.0
1 37 38 39 40 41 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru