[image]

Каронимика

 
1 6 7 8 9 10 126

havron

аксакал
★★☆
au> Где современный "Аврора"? Никому они не должны.

современной Авроры быть не может ибо та самая Аврора - в составе флота. Аврора у нас одна.
   2.0.0.82.0.0.8

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Исторические имена должны сохраняться.
au> Где современный "Аврора"?

Не понял. Крейсер "Аврора" в составе ВМФ. Если из состава исключат и будут считать только как памятник, я считаю, что должны новый в состав ввести.

au>Никому они не должны. Всё проходит и обновляется. Память и история должны быть в умах, желательно детских, а не на дощечках и в документах, в то время как на языке и в умах "кузи", "шапки" и "горшки".

Мне странно, что я должен объяснять это такому умному человеку как вы.
Память и история забывается именно тогда, когда она исключительно на табличках в музее.
Потому что в музеи ходит намного меньшее количество людей, чем то, которое может увидеть имя "Рюрик" на борту корабля, стоящего в парадной линии в день ВМФ.

Когда же мама/папа вынуждены отвечать на вопрос - Мама/папа, а почему крейсер называется "Рюрик"? , они вынуждены искать ответы.
Вот тогда история не будет забываться. Потому что, мама/папа пусть и потом, но постараются узнать "почему крейсер называется Рюрик" и скажут об этом своему ребенку.
   3.5.43.5.4
+
+1
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> Вот тогда история не будет забываться. Потому что, мама/папа пусть и потом, но постараются узнать "почему крейсер называется Рюрик" и скажут об этом своему ребенку.

ну Дим скоро готовься объяснять дочке почему фрегат называется Адмирал флота Касатонов
   2.0.0.82.0.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
adv1971> Не понял. Крейсер "Аврора" в составе ВМФ.

Если "Аврора" — это ВМФ... Нет слов просто. Ладно.

adv1971> Память и история забывается именно тогда, когда она исключительно на табличках в музее.
adv1971> Потому что в музеи ходит намного меньшее количество людей, чем то, которое может увидеть имя "Рюрик" на борту корабля, стоящего в парадной линии в день ВМФ.

Вас наверняка, как и меня, в детстве в школе водили в музеи, и это наверняка оставляло впечатление надолго. Вот я в детстве например посетил музей ВМФ (вроде так называется?) в Ленинграде, много исторического в Севастополе, и до сих пор помню. А боевые корабли ВМФ я тогда видел только через забор и издалека, потому что низя (несколько старых дизелюх!), пока не сменилась эпоха и не начались иностранные визиты с присутствием какого-нибудь своего корабля. Кстати, в ходе визитов гости были открыты для посещения, выкладывая всё вплоть до огнестрела (на привязи), а свои — фиг, ни разу, проходите мимо. Так что музей ВМФ гораздо ближе к людям, чем сам ВМФ, за исключением его инсайдеров. Тем более он ближе к детям, которым более всего такое интересно. Нас в детстве не нужно было уговаривать посетить музей с военной тематикой.

adv1971> Вот тогда история не будет забываться.

Ну проверьте метод — спросите кого-то почему "Рюрик" или "Вепрь", например. Сомневаюсь что вам понравится ответ, если он вообще будет. ВМФ ещё дальше от народа, чем кремль, и история под крышей ВМФ — это история в запертом подвале. ВМФ способен секретить, но не способен популяризовать. Лучший вариант был бы в виде визита в школу (к маленьким и любопытным, ещё не достигшим порога гормональной детонации) ветерана или целого живого капитана в форме, который бы рассказал и потом сводил в музей, а ещё лучше на корабль, и оставил буклеты или тематические книжки детям. Это просто.
   

adv1971

аксакал
★★★
У меня только один вопрос.
Когда будут обсуждать кандидатуры модераторов?
Вам au , в модераторах делать нечего.
Странно видеть русофоба модератором на русском форуме.
   3.5.53.5.5
Capt(N): для обсуждения личностей и модераториалов есть отдельный форум,здесь это флуд и оффтоп.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

au

   
★★☆
adv1971> У меня только один вопрос.
adv1971> Когда будут обсуждать кандидатуры модераторов?
adv1971> Вам au , в модераторах делать нечего.
adv1971> Странно видеть русофоба модератором на русском форуме.

Клеветы от вас не ожидал.
Жаль, а я вас уважал.

з.ы. Пишите Роме, докажите ему что я африканская девочка русофоб.
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2009 в 09:44

  • Capt(N) [26.11.2009 11:29]: Предупреждение пользователю adv1971, 26.11.09

Pz.beob.wg

опытный

интересно как Мистрали назовут если срастется...

havron> ну Дим скоро готовься объяснять дочке почему фрегат называется Адмирал флота Касатонов
дык статья в Вики есть :D
и по Рюрикам. а вот по Вепрю только по 971ому
   3.0.123.0.12
RU Barbarossa #27.11.2009 11:22  @Pz.beob.wg#27.11.2009 11:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Pz.beob.wg> интересно как Мистрали назовут если срастется...
Я б назвал Европа или Африка. Африку вроде ка к в штатах купили.
   
RU Pz.beob.wg #27.11.2009 11:41  @Jurgen BB#27.11.2009 11:22
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Barbarossa> Я б назвал Европа или Африка. Африку вроде ка к в штатах купили.

во франции куплены Адмирал Корнилов,Баян,Цесаревич
в США Ретвизан,Варяг и второго ранга Забияка,Африка,Европа,Азия
   3.0.123.0.12
RU Вованыч_1977 #27.11.2009 12:03  @Pz.beob.wg#27.11.2009 11:41
+
+1
-
edit
 
"Баян" в теперешнем понимании слова (а их - пониманий - как минимум два) - ух как ржачно будет восприниматься :D
P.S.: Говорю в смысле "увы"...
   7.07.0
RU Barbarossa #27.11.2009 12:53
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В ЖЖ начался глумеж по поводу имени Мистраль RUS


Как вы судно назовете

Как переменуют французский десантный вертолетоносец Мистраль после его покупки российской стороной

// www.livejournal.ru
 

   
RU Pz.beob.wg #27.11.2009 14:39  @Jurgen BB#27.11.2009 12:53
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Barbarossa> Как вы судно назовете | Дайджест Живого Журнала

вот глумежников полно но Звезда смерти :D понравилось
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

eugene v

новичок

Palash> Название класса "Эскадренный миноносец" вообще не отвечает назначению корабля. Нужно или переименовать класс (можно совместить с крейсерами,например) или отказаться от него, тогда и вопрос с традиционными наименованиями прилагательными отпадёт сам собой.

Возрождение класса "эскадренный миноносец" в лице пр.956 - это исторический курьез. Дело в том, что "Сарыч" начинали делать именно как артиллерийский корабль с 130-мм артиллерией в первую очередь для поддержки десанта для замены отслуживших свое эсминцев пр.56. А получили ударного напарника новым БПК пр.1155, т.е. - БРК.
Большой ракетный корабль. БЫл такой класс в советском ВМФ. Но так уж сложилось, что кораблей этого класса почти не было. Пр.56-М, пр.57бис (до перестройки в БПК) - и все. А потом началась чехарда, когда чистой воды БРК пр.58 объявили крейсерами, чтобы сохранить поголовье кораблей 1-го ранга.
Другое дело, что сейчас есть возможность строить универсальные корабли. Если "малый многоцелевой корабль" (замена МПК и МРК) обозвали по-западному "корветом" и даже СКР теперь "фрегат" (его-то зачем?!), то "большому кораблю" придется быть "дестройером", которому в русском языке соответствует "эскадренный миноносец". Да, не отвечает назначению. Но англосаксы тоже давно уже забыли, кого когда-то их "истребители" истребляли (torpedo boat destroyer - истребитель миноносцев, контр-миноносец).
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2009 в 02:35
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
e.v.> Большой ракетный корабль. БЫл такой класс в советском ВМФ. Но так уж сложилось, что кораблей этого класса почти не было. Пр.56-М, пр.57бис (до перестройки в БПК) - и все. А потом началась чехарда, когда чистой воды БРК пр.58 объявили крейсерами, чтобы сохранить поголовье кораблей 1-го ранга.
кстати, в Jane's 1981-82 года 956 отнесены классу крейсера
   3.5.53.5.5
RU Rox vos Norland #28.11.2009 16:15  @eugene v#28.11.2009 02:11
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Palash>> Название класса "Эскадренный миноносец" вообще не отвечает назначению корабля. Нужно или переименовать класс (можно совместить с крейсерами,например) ...

Кстати "Крейсер" очень логично выйдет. Если посмотреть как используются 1155е с ТОФ для разгона пиратов (а сейчас и "Чабаненко" туда пошел), то крейсерство самый подходящий термин для этого. Сюда же и "Фрегат" - то же, но поменьше.
   7.07.0
+
-
edit
 

eugene v

новичок

Capt(N)> кстати, в Jane's 1981-82 года 956 отнесены классу крейсера
Они и БПК 1134А/Б к крейсерам относили. НАТОвский крейсер и наш - это разные вещи. У них же до конца 70-х вообще не было ПКР. Массовое огарпунивание - модернизации 80-х. Натовские надводные корабли 60-70гг - такие же "бессмысленные и беспомощные", как наши БПК. Разве что пушки побольше. Потому что эскорт. "Корабли ПЛО/ПВО". Большой эскортник - крейсер, средний - эсминец, малый - фрегат.
До 75-го года у американцев вообще крейсером (СL) считался только здоровенный "Лонг Бич", а все остальные "большие эскортные корабли", включая атомные, числились "лидерами эсминцев" (DL). А потом им обидно стало, что Советы всякую шваль в 5000 тонн крейсерами назначают. (Британские "Каунти" остались эсминцами, потому что там лейбористы воду мутили).
Крейсера типа "Балкнап" (до оснащения ПКР) и БПК пр. 1134А/Б - одноклассники же. 6-8 тыс тонн, дальнобойный (тогда) ЗРК, ПЛУР, вертолет. При том у нашего ПЛУР мощнее и ЗРК две штуки.
Так же и пр.956 - полноценный ЗРК, еще какие-то ракеты, вертолет, 8000 тонн. Он вполне тянул на натовский крейсер начала 80-х.
У них, конечно, уже появился DD "Спрюенс". Но он, во-первых, шел четко на замену "Гирингам", деньги выделили на серию "эсминцев". Во-вторых, был узкоспециализированный противолодочник, даже без ЗРК (8 Си-Спарроу - не ПВО). Фрегат в корпусе крейсера. Совсем беспомощный.
Другое дело - "Бёрк". Но это уже корабль следующего поколения. Причем задуманный как бюджетная версия "Тики" - и поэтому назначенный быть эсминцем. А фактически - развитие американских больших кораблей ПЛО/ПВО (аналогичных советским БПК 1-го ранга), начавшихся с "Леги". Как бы они ни классифицировались.
Вот как-то так...
Получилось, что и мы, и они в конце концов назвали этот класс одинаково. Эсминец.
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2009 в 23:38
RU Вованыч_1977 #29.11.2009 02:36  @eugene v#28.11.2009 23:32
+
-
edit
 
Всё это казуистика. Сейчас деление на классы, по сути, весьма условно: сравните, к примеру, наш корвет пр.20380 и французский фрегат типа "Д'Эстьен д'Орв" (плюс ещё на японцев гляньте). ИМХО на перспективу надо тупо привязываться к размерам сабжа.
   7.07.0
RU Rox vos Norland #29.11.2009 23:58  @Вованыч_1977#29.11.2009 02:36
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Вованыч_1977> ...ИМХО на перспективу надо тупо привязываться к размерам сабжа.

А так и получается. Ау, XVIII век. Тогда тоже все трехмачтовые и все с пушками. Разница в водоизмещении и прямо зависящем от него весе залпа (через калибр/количество).

Сейчас то же самое. Все многоцелевые. Поменьше - корвет, побольше - фрегат, совсем большой - эсминец/крейсер. Мне больше крейсера по душе :) .
   7.07.0
AU#30.11.2009 14:15  @Rox vos Norland#29.11.2009 23:58
+
-
edit
 

au

   
★★☆
R.v.N.> Все многоцелевые. Поменьше - корвет, побольше - фрегат, совсем большой - эсминец/крейсер.

Думал именно это написать и поленился. :)
   
RU Palash #30.11.2009 14:26  @Rox vos Norland#29.11.2009 23:58
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

R.v.N.> Сейчас то же самое. Все многоцелевые. Поменьше - корвет, побольше - фрегат, совсем большой - эсминец/крейсер. Мне больше крейсера по душе :) .
Фрегат и крейсер это же почти одно и тоже. Вспомните фрегат "Крейсер" :) Тогда уж лучше просто "боевой корабль" или линейный.
   8.08.0
RU Вованыч_1977 #30.11.2009 14:30  @Palash#30.11.2009 14:26
+
+1
-
edit
 
Palash> Вспомните фрегат "Крейсер" :)

Вспомнил :) - в те времена слова "крейсер" как класс не существовало. Так что оставим сие на усмотрение наших умных и мудрых насяльников
А вообще, как говаривал домовёнок Кузя: "Всё одно всё едино" :D
   7.07.0

uagg

опытный

Oniks> Ранее сообщалось, что официальная церемония закладки АПЛ с предварительным названием "Святитель Николай" переносится с декабря 2009 года на первый квартал этого года.
Великолепное название для стратегического ракетоносца, не правда ли? :D
   8.08.0

U235

координатор
★★★★★
uagg> Великолепное название для стратегического ракетоносца, не правда ли? :D

Лучше бы уж тогда сразу "Святой Троицей" назвали бы. Тем более что есть прямая аллюзия с историей ядерного оружия :)
   3.63.6

Capt(N)

Старожил
★★★★★
uagg>> Великолепное название для стратегического ракетоносца, не правда ли? :D
U235> Лучше бы уж тогда сразу "Святой Троицей" назвали бы. Тем более что есть прямая аллюзия с историей ядерного оружия :)

боян :) у американцев уже было USS Corpus Christi - Wikipedia, the free encyclopedia

з.ы. оффтоп давайте закончим, постинги перенесу в тему о названиях кораблей
   3.5.73.5.7

U235

координатор
★★★★★
Capt(N)> боян :) у американцев уже было USS Corpus Christi - Wikipedia, the free encyclopedia

Да не. Corpus_Christi это "тело Христово". Да и названа это АПЛ на самом деле в честь города Corpus Christi в штате Техас. "Троица" - это "Trinity"
   3.63.6
1 6 7 8 9 10 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru