Киевская встреча ракетомоделистов

 
1 4 5 6 7 8 25
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Мне так кажется, что пошел отсчет ;) ...

В пятницу все компоненты тестовой ракеты для проверки работы магнитного датчика переданы Сергею. Осталось только собрать. Правда Серж собирается внести непредусмотренные конструктором изменения :angry: !!! Но, надеемся, он от этого воздержится!

Я уточняю все возможности и ищу время для запусков на этой неделе.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady>Правда Серж собирается внести непредусмотренные конструктором изменения :angry: !!! Но, надеемся, он от этого воздержится!

Уже не воздержался. Вопреки воле конструктора изготовил и вклеил стабилизаторы, усилил корпус и головную часть и закрепил на усиленных местах парашютную систему и захваты для направляющей, изготовил и установил крючок для крепления нихрома. Осталось покрасить. Если хватит времени, хочу ещё поменять синий парашют на оранжевый.

+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>Правда Серж собирается внести непредусмотренные конструктором изменения !!! Но, надеемся, он от этого воздержится!

Serge>Уже не воздержался. Вопреки воле конструктора изготовил и вклеил стабилизаторы, усилил корпус и головную часть и закрепил на усиленных местах парашютную систему и захваты для направляющей, изготовил и установил крючок для крепления нихрома. Осталось покрасить. Если хватит времени, хочу ещё поменять синий парашют на оранжевый.

По поводу чего я и хочу выразить тебе свое фэ и искреннее негодование!

Также я снимаю с себя всякую ответственность за возможный неудачный запуск. За удачный - не снимаю ;) !
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Хорошо, что мы не поехали. Вчера вечером жена заболела, сейчас с температурой лежит.
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обязательно врача вызывай. И сам карантин соблюдай.
Здоровья нам всем!

Ckona

опытный
★☆
В связи с завершением предварительных испытаний (последние - надувал шланги и пусковую установку максимальным давлением от свежекупленного компрессора),
стоит вопрос о летных испытаниях изделия - 5-литровой водяной ракеты, будущей второй ступени "Пеликана".
Если есть желающие - 21-го или 22-го ноября. Место будет выбираться с учетом состояния грунтовых дорог, всего понадобится 3...3,5 часа, включая подъезды.
 

Serge77

модератор

Я желающий ;^))
Какие есть варианты мест?

Ckona

опытный
★☆
Serge77>варианты мест?

а) Новая обуховская трасса - не доезжая первой развязки, 2 км. за поворотом на Лесники.
Хорошее обжитое место с плохой грунтовкой к точке старта, 400 м. от асфальта.

б) Старая обуховская трасса + дорога на Мрыги. Твердое покрытие до точки старта.
Минусы - есть отдельные деревья и озеро с камышами в 150 м. от точки старта.

в) Полигон за плотиной Киевского моря, куда я еще никогда не ездил.
 
Ckona> ...а)... б)... в)...

Самое время какому-нибудь :cens: куда-нибудь настучать почитав ваши совершенно открытые обсуждения.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Serge77

модератор

Ckona> в) Полигон за плотиной Киевского моря, куда я еще никогда не ездил.

Ты имеешь в виду тот, о котором я говорил? Или там есть настоящий полигон?

Водяную ракету можно запустить на поле возле Троещины, там много места.
Насколько критичен подъезд к самому старту? Метров 100 на руках не унесём?

Ckona

опытный
★☆
lenivec> Самое время какому-нибудь куда-нибудь настучать

... что группа подозрительных товарищей сговорилась ехать за город для стрельбы пластиковыми бутылками. Стукачу и сотрудникам понадобятся нагрудные таблички с надписью "Я нормальный !"

Был случай: стою во дворе, испытываю пусковую (ранних версий).
Снизу едет патруль, я как раз за веревочку дернул. Остановились, посмотрели на полет пластиковой бутылочки, заулыбались и поехали дальше.

Если нету дыма и огня - ответственность наступает по факту нанесения ущерба.
По крайней мере, у нас.
 

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Ты имеешь в виду тот, о котором я говорил?
Да, имею в виду именно тот, где планировались запуски 7-го ноября.

Serge77> Насколько критичен подъезд к самому старту? Метров 100 на руках не унесём?

Ну, если есть такая готовность - почему бы и нет ? Вода, насос, пусковая со шлангами, контейнер с ГЧ, вторым заходом - планер, столик и заправочные принадлежности.
Но придется надувать руками и ногами, аккумулятора у меня нет. Кроме того, 100 метров - это очень мало, хотя бы 250. Надо на 100 процентов исключать возможность "поимки" летательного аппарата лобовым стеклом какого-нибудь автомобиля на трассе.
 

Serge77

модератор

Возле Троещины поле большое, от середины до дороги метров 300. Но дорога через поле грунтовая, какое её состояние сейчас я не знаю, может раскисла. Летом там легко проехать.

За плотиной поле большое, но ехать далековато, от моего дома 35 км. Там через поле тоже конечно грунтовка, но довольно гладкая, ям нет. Правда при въезде на поле есть пара оврагов, но мы их всегда преодолевали.

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Место будет выбираться с учетом состояния грунтовых дорог
Подвернулась возможность в светлое время суток оценить еще один вариант. Поеду посмотрю.
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Место будет выбираться с учетом состояния грунтовых дорог
Ckona> Поеду посмотрю.

Итог разведки:
съезд на грунтовку пологий, от автодороги 500...700 метров, грунтовка горизонтальная, не разбитая, с сохранившейся травой, в точке пуска имеется колея для разворота машин.
Недостатки: место просматривается от будки ж/д переезда с расстояния 350 метров.
Вывод: будем пускать там, потому что на съезде к "уютному насиженному месту" имеется 80-метровый участок, доступный только с полным приводом.
Время: пока что суббота - прогноз лучше, хотя комфортнее ехать в воскресенье. Уточнение в пятницу, с учетом "ближнего" прогноза.
Сбор желающих - метро Выдубичи.
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

Ckona> Сбор желающих - метро Выдубичи.

Ясно, потом уточнишь время.
Я могу в субботу и воскресенье, ещё OL29 будет, ему лучше в воскресенье. Но надо конечно смотреть по погоде.

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Я могу в субботу и воскресенье, ещё OL29 будет, ему лучше в воскресенье. Но надо конечно смотреть по погоде.

Прогнгозы на сб и вс практически равнозначны.

Будем запускать в воскресенье.
Сбор желающих - метро "Выдубичи", на выезде с автостанции.
Ориентир точки встречи - начало подъема от автостанции на эстакаду.
Время выезда - 11:00.
 
Это сообщение редактировалось 20.11.2009 в 11:46

Serge77

модератор

Ясно, принято.
Не помню, есть ли у меня твой мобильный. Отправь мне на почту.

Serge77

модератор

Буду я и OL29. У тебя хватит места в машине?
Письмо получил, ответил.

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Буду я и OL29. У тебя хватит места в машине?
Да, два места имеется.
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona> стоит вопрос о летных испытаниях изделия - 5-литровой водяной ракеты, будущей второй ступени "Пеликана".

Состоялось !
Кроме чисто испытаний, получилось неплохое бортовое видео.
На фото - вид с высшей точки полета.
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

Всё-таки мы собрались в этом году!

Впечатления от полёта водяной ракеты совершенно необычные. Сопло было маленькое, вода вытекала не моментально, ракета взлетала плавно и практически бесшумно, как НЛО ;^))
Красивый высокий полёт, оптический датчик все 4 раза срабатывал вовремя, парашют раскрывался, спуск очень мягкий. Ждём следующих полётов!

Завтра будет видео с моей камеры.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ckona, я записал несжатое видео на диск. Позвони, когда сможешь встретиться.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ckona, какие планы? Едем 6-го или переносим на 13-е?

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Ckona, какие планы? Едем 6-го или переносим на 13-е?

Не успею, хотя сборка ГЧ идет полным ходом. Для поддержания RLANа хочу составить отчет о первой неудачной попытке запуска "Пеликана".
Прикреплённые файлы:
 
 
1 4 5 6 7 8 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru