[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 23 24 25 26 27 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> В каждой шутке всего лишь доля шутки.... Однако крыло остается крылом, и от его формы зависит и его эффективность.

В предложенной мной технологии даже извращенное представление о прекрасном не сможет сильно ухудшить эффективность стабилизатора :) . Передняя кромка под углом 45°, профиль симметричный, жесткость исключает флаттер, тем более на наших скоростях, так, что эффективность зависит от площади.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Далее обычной иглой и рыболовной леской сшивается пластик туда и обратно. Таким же образом плоскости пришиваются и к гильзе.
Вот уж - воистину, имеющий глаза да увидит !
Сколько раз я пытался изготовить перо стабилизатора из сложенного цилиндра от бутылки - и всегда получалось с перекосами !
А оказывается, достаточно просто сшить по контуру... БРАВО !!!
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Брат-2> так, что эффективность зависит от площади.

Это все дурное влияние Barrowman-а. :D Если ракета с почти идеальной траекторией, то можно опереться на чувство прекрасного и посчитать площадь. Но если вспомнить, что наши ракеты иногда закладывают виражи, придется учесть, что эффективность крыла зависит не только от площади.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Брат-2>> эффективность зависит от площади.
RocKI> Это все дурное влияние Barrowman-а.

Однажды я оказался почти в безвыходном положении.
При показушных запусках одной из ранних ракет от удара об дерево отломился стабилизатор - остался огрызок в полтора сантиметра.
Дело было на природе, запускать все равно надо - я выкопал из костра консервную банку, выломал крышку и примотал скотчем к огрызку.
Полет был удачный.

Но моя скромная практика показывает, что самые стабильные полеты - с жесткими стабилизаторами, которые выставлены по шаблону.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
Ckona> ... запускать все равно надо - я выкопал из костра консервную банку, .. и примотал скотчем к огрызку.
Ckona> Полет был удачный.
Насколько помню свои, да и твои Ckonа первые ракеты, то они летали вообще без стабилизатора и ничего, тоже вверх. :) В нашем деле главное – момент.

Ckona> Но моя скромная практика показывает, что самые стабильные полеты - с жесткими стабилизаторами, которые выставлены по шаблону.

А вот с этим не поспоришь.
   
RU Брат-2 #21.07.2010 22:51  @Брат-2#21.07.2010 19:58
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Очень мед-лен-но, но делаю новый автоматический корабль. Основой является рама из стеклопластика, собрано в паз на «Моменте», прочность нормальная. Установлен двухканальный датчик апогея со звуковой индикацией исправности систем и облегчения поиска ракеты. Система выброса парашюта пневматическая, но разработан новый управляемый клапан. Элемент прожига мембраны подвижен, совмещен с контактами выключателя, поэтому в пневмореле необходимость отпала. Увеличен ток прожигающего элемента, что уменьшило время срабатывания системы, при этом надежность осталась на высоком уровне, так как нагретая проволока охлаждается выходящим воздухом, по истечении которого, контакты разрывают цепь питания.
Пневматическая система выброса парашюта оказалась очень надежной (на прежней ракете). Всего было выполнено более 20 реальных полетов и большое количество тестовых выбросов на земле, все без исключения выбросы прошли без замечаний. Система проста в эксплуатации, не требует особых приемов укладки парашюта.
Прикреплённые файлы:
БУ.JPG (скачать) [608x627, 63 кБ]
 
 
   
RU slavich77 #22.07.2010 22:27
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Сегодня изготовил хвостовой модуль, а также головную часть с обтекателем и начинкой.
Стабилизаторы - пластик, похожий на гофрокартон, брал обрезки у рекламщиков. Основание - из бутылки бОльшего объема, усаженной нагреванием по месту. Клеил на жидкие гвозди с предварительным ошкуриванием (технология описана у австралийцев).

По головной части: под обтекателем отсек для парашюта (в стадии пошива).
В качестве системы управления выбросом парашюта - комплект от радиоуправляемой модели: передатчик + приемник + сервопривод + аккумулятор. Для записи бортового видео - камера MD-80.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.103.5.10
RU Брат-2 #23.07.2010 16:07  @slavich77#22.07.2010 22:27
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Сегодня изготовил хвостовой модуль, а также головную часть с обтекателем и начинкой....

Для первой ракеты более чем хорошо!
А, что за клей «жидкие гвозди» представь, пожалуйста, более точное название, и какова его адгезия к пластику бутылки?
Твои стабилизаторы хороши, но, несмотря на соты, через которые воздух не пойдет, стабилизаторы будут давать некоторое аэродинамическое сопротивление. Лучше из середины выбрать на некоторую глубину соты и на клею под прессом соединить переднюю кромку. Лучше это проделать и с задней кромкой.
Интересно, что за основа из белого пластика головной части? Все достаточно компактно, но если не раскроется парашют аппаратуре придет конец, советую, пока не убедишься в надежности своей парашютной системы, камеру не ставь.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

slavich77>> Сегодня изготовил хвостовой модуль,
Брат-2> стабилизаторы будут давать некоторое аэродинамическое сопротивление.
Для малых скоростей переднюю кромку достаточно скруглить. Например, залить термоглюем или теми же "гвоздями".
   8.08.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RocKI> Для малых скоростей переднюю кромку достаточно скруглить. Например, залить термоглюем или теми же "гвоздями".
Тоже выход. Только предполагаю, что термоклей все дело испортит своей температурой, да и при помощи «гвоздей» выполнить эту работу не так просто. Может лучше наклеить пенопластовые полоски и обработать. Конечно, остается открытым вопрос, насколько надежно приклеены плоскости стабилизатора, и зачем в этом случае нужна гильза, клеить непосредственно к последней бутылке.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Эге, да тут серьезные дела происходят !


slavich77> Сегодня изготовил хвостовой модуль, а также головную часть с обтекателем и начинкой.

Что является упругим элементом, который откидывает головной обтекатель ?
После сбрасывания резинок обтекатель остается прижатым набегающим потоком воздуха.
Сила прижимания при скорости 10 м/с: 2...3 Ньютона.

Брат-2> Пневматическая система выброса парашюта оказалась очень надежной

В связи с этим прошу, по возможности, опубликовать расширенно конструкцию подачи сжатого воздуха в аккумулятор.
Насколько я помню, используются медные трубки с резьбой, а также резьба в толстых местах горловины бутылок.
В мое распоряжение попала вкусная задняя часть старого холодильника...

slavich77> Стабилизаторы - пластик, похожий на гофрокартон
У нас он называется "поликарбонат", используется для козырьков в навесах.
Бывает разной толщины, тонкий (3-4 мм) стал попадаться всего лишь месяц назад.

Брат-2> рама из стеклопластика
Какова толщина стеклопластика и сколько весит рама ?
Судя по качеству фото- не появился ли у тебя новый фотоаппарат ?
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> Какова толщина стеклопластика и сколько весит рама ?
...
Вероятно, что slavich77 добросовестно копирует некую английскую конструкцию, надо признать, что это рациональный путь для начинающего. Насколько можно понять, парашюта в голове еще нет, а выталкивать его будет пружина. В моей первой системе парашют выталкивался резинкой, было много проблем, впрочем, опираясь на приобретенный опыт, есть желание ее восстановить и модернизировать. Посмотрим, как поведет себя английская система в исполнении slavich77.
У меня фотоаппарат старый Kodak 7,2mp, так все дело во вжатии! Сколько весит рама, не знаю, взвешу, стеклопластик 1,5мм. Новую голову почти построил, отличие: отсек для аппаратуры, двухканальный датчик апогея со звуковым оповещением, немного увеличил объем парашютного контейнера, модернизированный пневмоклапан.
Недостатком моей системы можно считать значительный занимаемый объем, но если будет отказ, то это будет преимуществом. Последовательно расположенные контейнер с парашютом и пневмоаккумулятор возьмут удар на себя.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> ...выталкивать его будет пружина.
Так в том-то и дело - пружина давит с одной стороны, а резинки, инерция и аэродинамика - с другой стороны. Аэродинамика на старте отсутствует, инерциальных сил тоже нет - и получается: две хилые резинки должны противостоять пружине в момент перед стартом, а потом пружина должна побороть лобовую аэродинамику (кроме окрестности апогея).
В руках над столом эта система работает, а что будет в полете ...
К тому же я знаю только два способа гарантированно разъединить цилиндрическое соединение: пороховой заряд или порция сжатого воздуха.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Так в том-то и дело - ...
С тобой полностью согласен, но думаю, стоит подождать результата. С появлением slavich77 приобрели агента внедренного за бугор! :D
   
RU slavich77 #25.07.2010 12:42  @Брат-2#23.07.2010 16:07
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> А, что за клей «жидкие гвозди» представь, пожалуйста, более точное название, и какова его адгезия к пластику бутылки?
Фото тюбика "гвоздей" прилагаю. Адгезия к пластику ПЭТ плохая, но думаю, что для удержания стабилизаторов будет достаточно. Нужно будет проверить линию клеев "Момент".
Брат-2> Твои стабилизаторы хороши, но, несмотря на соты, через которые воздух не пойдет, стабилизаторы будут давать некоторое аэродинамическое сопротивление. Лучше из середины выбрать на некоторую глубину соты и на клею под прессом соединить переднюю кромку. Лучше это проделать и с задней кромкой.
Можно просто по контуру скотчем обклеить
Брат-2> Интересно, что за основа из белого пластика головной части?
то же самое из чего сделаны стабилизаторы. Сотовый поликарбонат (он же коррекс, он же коропласт) В конторах, где занимаются изготовлением наружной рекламы обрезков этого материала - как грязи. Минус его в том, что адгезия к клею такая же как у ПЭТ, т.е. очччь плохая. Достаточно хорошо в работе с ним (в прочем, как и с ПЭТ) себя зарекомендовал клей "Уран" (фото прилагаю)
Брат-2> и зачем в этом случае нужна гильза, клеить непосредственно к последней бутылке.
гораздо удобнее при транспортировке - меньше риска повреждения стабилизаторов. Опять же есть возможность экспериментирования с различными формами и размерами.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 25.07.2010 в 13:04
RU slavich77 #25.07.2010 15:38
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

ответ для ckona
упругим элементом является пружина, изготовленная из кольца, вырезанного из ПЭТ бутылки. Дополнительно испытания показали, что резинки с креста соскакивают не одновременно. Таким образом, одна из резинок стягивает обтекатель на свою сторону. Старты при использовании механического таймера показали работоспособность данной схемы (жаль видео нету).
   3.5.103.5.10

RLAN

старожил

Собственно вопрос не к ракетам, но эта тема ближе.
Чем можно покрасить воду, что бы получить яркий насыщенный цвет небольшим количеством пигмента. При этом он должен легко смываться с тела/одежды и быть неопасным для глаз или случайно внутрь (капли).
   7.07.0
Какой цвет? Вообще стандартно красители пищевые.
Те что в магазинах для краски яиц очень сильно разбавлены солью (вернее, соль разбавлена ими). А так красят очень мощно, но если нужно хороший яркий цвет и не нужна прозрачность, то надо еще диоксид титана добавить, правда, он оседает быстро.
   
RU Брат-2 #26.07.2010 21:10  @slavich77#25.07.2010 15:38
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> упругим элементом является пружина, изготовленная из кольца, вырезанного из ПЭТ бутылки. Дополнительно испытания показали, что резинки с креста соскакивают не одновременно. ...
Не очень убедительно. А если резинки соскочат одновременно? Поверь, если не раскроется парашют, то тебя очень удивит та сила, с которой ракета шлепнется об землю. Так, что очень советую, пока свою MD-80 оставь дома. Почему бы конец одной резинки не закрепить на корпусе? И, что за пружина из кольца ПЭТ бутылки?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> Старты при использовании механического таймера показали работоспособность данной схемы.
Смотря какие старты. Надежность (не работоспособность, а именно надежность !) данной схемы определяется соотношением сил прижатия обтекателя к планеру и его выталкивания.
Сила прижатия пропорциональна квадрату скорости. Потому на небольших скоростях - сработает, но начиная с какого-то порога обтекатель может не отделиться.
И это ... мы не нападаем, а обсуждаем.
И ждем с нетерпением первого полета и первых эмоций. :)

У меня было два случая отказа ССР с боковым открыванием парашютного отсека.
Первое несрабатывание - от неаккуратности, заклинило трос в прорези. Очень поучительно оказалось.
Второе - по причине небрежной укладки, парашют препятствовал откидыванию дверки.
И уже без последствий.
Статистика: два отказа примерно на 40 запусков.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> У меня было два случая отказа ССР с боковым открыванием парашютного отсека.
Ckona> Первое несрабатывание - от неаккуратности, заклинило трос в прорези. Очень поучительно оказалось.
....
С тобой полностью соглашусь, что при боковом выбросе парашюта требуется значительно меньшее усилие, чем при выбросе вверх. Получается лучше и компоновка всех узлов. Но если честно, то я не смог реализовать твою схему. Вернее все изготовил, собрал и разобрал. Ну не понравились мне мои крючочки, дверца, все получилось как-то не убедительно. В нашем деле весь интерес в индивидуальности, чем больше вариантов удачных конструкций, тем лучше. ;)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Даже скажу, почему не понравились:
наружный замок, тяга сквозь стенку ракеты, гибкий тросик, цилиндрическая образующая люка, большое число точек крепления.
Из них в ракете "Альбатрос" (клею второй экземпляр, осталась последняя секция) - первые три недостатка устранены.

А вот бутылочек 0,25 литра с горлышком 22 мм для пневмоаккумулятора у нас нет.
   
RU slavich77 #27.07.2010 21:16  @Брат-2#26.07.2010 21:10
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> И, что за пружина из кольца ПЭТ бутылки?

От корпуса бутылки отрезается кольцо шириной 2,5 - 3 см и крепится в носовом обтекателе как на снимке. Дополнительно прикрепляю видео с тестированием срабатывания системы "на столе"

Сkona> И ждем с нетерпением первого полета и первых эмоций. :)
Сам жду того же. Планирую к выходным закончить со стартовым столом и запуском отметить пенсию. Если конечно погода позволит.
 
   3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 27.07.2010 в 21:24
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> прикрепляю видео с тестированием
Будет нормально работать, поскольку отсутствует цилиндрическое соединение и нечему заклинивать.
Косвенным признаком "противодействия" аэродинамике может служить высота подлета сброшенного обтекателя.

Кстати, на клее "Уран" написано, что он клеит полиуретан.
Возможно, будет хорошая адгезия к тщательно зашкуренной бутылке.
Еще важно, чтобы после "отверждения" клей оставался эластичным, гибким.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Кстати, на клее "Уран" написано, что он клеит полиуретан.
Ckona> Возможно, будет хорошая адгезия к тщательно зашкуренной бутылке.
Ckona> Еще важно, чтобы после "отверждения" клей оставался эластичным, гибким.

Я его и купил на пробу, потому что на тюбике было написано, что он предназначен для приклеивания подошв к верху обуви. То есть по идее должен быть: 1 - эластичным, 2 - прочным, 3 - влагостойким. Эластичность подтверждена практикой. На предмет прочности проверю позже, когда буду склеивать бутылки по австралийской методе.
   3.5.103.5.10
1 23 24 25 26 27 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru