[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 59 60 61 62 63 216
RU Атмосфера #15.08.2010 18:28  @GOGI#15.08.2010 17:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

GOGI> Поскольку моя программа крутится непосредственно в Эксель, то и график она там тоже сразу строит.
И УИ считает?
Я такие мудрёные вещи пока не могу реализовать; пожалуй, остановлюсь просто на автоматическом получении наглядного графика из видео. Если раньше я покадрово списывал цифры показаний, меняющиеся раз в три кадра и вручную строил профиль, то сейчас у меня все кадры задействованы - раз, построение графика автоматическое - два, меня очень удовлетворяет достигнутый результат. Вы с Non-conformist`ом натолкнули на великолепную идею - простейший стенд в сочетании со сложной программной обработкой и - вуаля! Почему эти мысли не приходили в голову года три назад?
GOGI> У ней пока только один мелкий недостаток: не работает ни у кого кроме меня :)
Ну это временное явление.

P.S. Сейчас обтёсываю углы в программе, снабдил регуляторами чувствительности, вот уже срыв нагрузки так выглядит:(см.рис.)
Прикреплённые файлы:
AnnttAll.jpg (скачать) [366x319, 51 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #15.08.2010 18:59  @Атмосфера#15.08.2010 18:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> простейший стенд в сочетании со сложной программной обработкой

Софт идёт на смену крестьянскому железу (т.е. электронике) ;^))
   3.6.83.6.8
UA Non-conformist #15.08.2010 22:24  @Serge77#15.08.2010 18:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, интересно получилось, как снежный ком: сперва некая полубредовая абстракция в бедной голове вашего покорного слуги, потом неподражаемый ГОГИ со своим html-скриптом, одним махом воплотивший мои фантазии в реальную видеограмму, наблюдаемую невооружённым глазом (как-то неромантично-быстро у него это получилось, даже насладиться музыкальностью самой идеи толком не дал); потом вопрос Атмосфере насчёт Метасеквойи, больше в шутку, потом "поход в люди", первые кривульки, и... Пошло-поехало: "не хочу столбовой дворянкой, а хочу владычицей морскою". :)

ХОРОШАЯ система должна получиться, надо бы только на финише в екзешник всё зашить. Для программистов имхо пусть остаётся набор компонентов, а вот для простых смертных всё-таки куда любезнее будет один-един исполняемый файл, и чтобы окошко аккуратненькое с кнопочками открывалось, и...

Коллективом можно сделать нормальный продукт имхо: чтобы всё было просто, понятно, и только то, что нужно для дела. Зачистить-зашкурить все углы, полирнуть рукавом...
   
PL GOGI #16.08.2010 06:11  @Атмосфера#15.08.2010 18:28
+
-
edit
 
Атмосфера> И УИ считает?
Нет пока. Но это же Эксель, там это просто.
   
PL GOGI #16.08.2010 06:20  @Non-conformist#15.08.2010 22:24
+
-
edit
 
Non-conformist> ХОРОШАЯ система должна получиться, надо бы только на финише в екзешник всё зашить.
Не, не в моем случае. Я могу отказаться от использования ImageMagick, это лишит программу картинки графика бэкграундом к расчитанному графику.
Можно отказаться от компонента медиаплеера, для этого надо научится самому читать заголовок ави файла.
А вот от FFMPEG отказаться никак, так как он осуществляет самую ресурсоемкую функцию: распаковывает видео в raw.
Но ты не переживай, как только все будет отлажено, пользователю для установки будет дан ОДИН файл, все остальное пойдет автоматом.
P.S.-можно было бы отказаться от Excel и переписать все на VB6 но добровольно отказываться от мощного средства расчетов таблиц и построения графиков мне совсем не хочется.
   
RU Атмосфера #16.08.2010 08:52  @GOGI#16.08.2010 06:20
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

GOGI, а чтобы в Ексель импортировать таблицу значений(как в ESRM.exe на вкладке "Результаты расчёта") это в каком виде надо файл представлять? Мне, в принципе, только это и остаётся сделать. Могу свою программу подкорректировать, чтобы она с пятном работала, вот вам и екзешник.
   3.6.33.6.3
PL GOGI #16.08.2010 09:26  @Атмосфера#16.08.2010 08:52
+
-
edit
 
Атмосфера> GOGI, а чтобы в Ексель импортировать таблицу значений(как в ESRM.exe на вкладке "Результаты расчёта") это в каком виде надо файл представлять?
csv. Только в русской и английской Windows разные, у нас разделитель чисел точка с запятой у них запятая. И разделитель целой и дробной части у нас запятая, а у них точка. По уму программа должна смотреть системные настройки. Если в blitz есть com то можно просто запустить эксель и ему данные передать.
   

Serge77

модератор

GOGI> csv. Только в русской и английской Windows разные, у нас разделитель чисел точка с запятой у них запятая. И разделитель целой и дробной части у нас запятая, а у них точка.

Лучше писать только целые числа и разделять символом табуляции.
А в данном случае что разделять? Разве данных не одна колонка? Или из видео извлекается и время тоже?
   3.6.83.6.8
GOGI> создать в папке где лежит видео-файл файл 1.txt
GOGI> открыть его и написать в нем одну строчку
GOGI> cmd
GOGI> сохранить и переименовать в 1.cmd
GOGI> запустить получившийся файл и в появившемся окне дос ввести команду
GOGI> stream -map r -storage-type char НАЗВАНИЕ_ВИДЕО_ФАЙЛА.avi test.txt
GOGI> Выдаст кучу текста, его сюда.
Алексей, ты сделаешь это?
   
Serge77> А в данном случае что разделять? Разве данных не одна колонка? Или из видео извлекается и время тоже?
Ну можно первой строчкой дельта t в милисекундах указать.
   
RU Ignis Caelum #16.08.2010 10:38  @Non-conformist#14.08.2010 12:11
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Non-conformist> ... Непрерывно наблюдая за пятнами на шкале, средним темпом удаляемся от стенда на нужную дистанцию, устанавливаем штатив на землю, уточняем положение шкалы... Максимум две-три минуты - и стенд полностью готов к измерениям.

Наблюдал раз процесс развертывания стенда SashaPro разнесенного с лазерной указкой.
Подтверждаю. Что даже с подготовленными элементами и отрепетированной методикой процесс занимает минут 15. Кстати стенд получается 3-х составной. Ты забываешь еще камеры. Трава и кочки реально мешают. На длинной базе умучаешься выщипывать.
Ведь тебе надо расположить экран на определенном расстоянии.
   7.07.0
PL GOGI #16.08.2010 11:00  @Атмосфера#16.08.2010 08:52
+
-
edit
 
Атмосфера>Могу свою программу подкорректировать, чтобы она с пятном работала, вот вам и екзешник.
Так это ж всегда просим! Чем больше вариантов тем лучше!
Я свой вариант в любом случае не брошу, так задачку решаю чисто для своего удовольствия, чтоб мозги не сохли.
   
Так, нашел я как информацию о видео получить без внешних компонентов.
Теперь единственным обязательным компонентом становится FFMPEG, imagemagick можно сделать опциональным для рисования бэкграунда.
   
RU Атмосфера #16.08.2010 11:36  @Serge77#16.08.2010 09:50
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> ...Разве данных не одна колонка? Или из видео извлекается и время тоже?
У меня каждая точка графика имеет свой порядковый номер, соответствующий номеру кадра, т.е. несёт информацию о времени.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #16.08.2010 11:38  @GOGI#16.08.2010 09:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

GOGI> Если в blitz есть com то можно просто запустить эксель и ему данные передать.
Это в смысле, потоком?
   3.6.33.6.3
BG -VMK- #16.08.2010 11:45  @Ignis Caelum#16.08.2010 10:38
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

I.C.> Подтверждаю. ... занимает минут 15. Кстати ...
I.C.> Ведь тебе надо расположить экран на определенном расстоянии.

Само идея, за минимизиране на оптичната част на стенда. Възможна ли е подобна конструкция?
Прикреплённые файлы:
idea_a.jpg (скачать) [690x388, 38 кБ]
 
idea_b.jpg (скачать) [306x352, 13,1 кБ]
 
 
   3.6.83.6.8
UA Non-conformist #16.08.2010 11:48  @Ignis Caelum#16.08.2010 10:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

I.C.> Подтверждаю. Что даже с подготовленными элементами и отрепетированной методикой процесс занимает минут 15.

Экран и камера в моём случае - это единое целое, всё закреплено на штативе (треноге). Пусть развёртывание сашиного стенда занимает хоть час - для меня это не показатель; мы говорим о разных вещах. Хронометраж развёртывания МОЕГО стенда (видеоролик) будет представлен позднее.

Траву не надо выщипывать - трава это вообще пожароопасный материал, и проводить в ней огневые испытания чревато различными осложнениями, вплоть до того, что местные жители могут просто свести вас в участок, предварительно набив лица (в свете последних событий). И будут совершенно правы, надо сказать.
   
UA Non-conformist #16.08.2010 11:51  @GOGI#16.08.2010 10:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Алексей, ты сделаешь это?

Само собой, только чуть позже. На обеде опять пойду нагрузку срывать - теперь уже с серебристым экраном. Сейчас готовлюсь, плюс текучка по работе.
   
UA Non-conformist #16.08.2010 11:58  @-VMK-#16.08.2010 11:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

-VMK-> Само идея, за минимизиране на оптичната част на стенда. Възможна ли е подобна конструкция?

Примерно так устроены аналитические весы. Я рассматривал этот вариант в самом начале, но то, чего Саша хочет избежать - к тому я стремлюсь, а именно к максимальному удалению дорогостоящей камеры от испытуемого мотора. Саше всё равно, у него моторы из однослойного ватмана, а у меня - выстрелы от СПГ-9 (примерно). Разные задачи, разные подходы.
   
UA Serge77 #16.08.2010 12:24  @Non-conformist#16.08.2010 11:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> стремлюсь, а именно к максимальному удалению дорогостоящей камеры от испытуемого мотора

Я тоже думаю, что оптимально иметь жёстко связанные камеру и шкалу, установленные на расстоянии. Для записи видео наверно можно использовать и не очень качественную камеру - мобильник, фотоаппарат или камеру за $30. Если шкала на весь (или почти весь) экран, разрешения будет достаточно.
   3.0.173.0.17
PL GOGI #16.08.2010 13:13  @Атмосфера#16.08.2010 11:38
+
-
edit
 
Атмосфера> Это в смысле, потоком?
Запускаешь через com экземпляр Экселя и потом данные ему передаешь. Впрочем, в игровом движке вряд ли есть такое, так что csv это наиболее оптимально.
   

Serge77

модератор

А вот так можно многократно увеличить угол отклонения луча лазера при малом угле отклонения упругого элемента.
Синие - два зеркала, верхнее стационарное, нижнее закреплено на УЭ и отклоняется вниз, правый край отклоняется сильнее, образуя угол от горизонтали альфа (а). При этом луч лазера многократно отражается от двух зеркал, при каждом отражении угол отклонения луча увеличивается на угол альфа. Такая схема позволяет сильно уменьшить ход УЭ (что очень хорошо), при этом сохранив достаточно большой угол отклонения луча.

Сейчас нарисую, как это может выглядеть в конструкции стенда.
Прикреплённые файлы:
laser.GIF (скачать) [324x290, 2,8 кБ]
 
 
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #16.08.2010 14:07  @Serge77#16.08.2010 12:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Я тоже думаю, что оптимально иметь жёстко связанные камеру и шкалу, установленные на расстоянии.

Примерно так:
Прикреплённые файлы:
tripod_screen.jpg (скачать) [630x516, 37 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Стенд с усилением отклонения луча.

Использование камертона автоматически удваивает измение угла между зеркалами (синие на внутренних поверхностях камертона). При нарисованной компоновке под нагрузкой луч будет отклоняться влево, т.е. будет становиться ближе к вертикали. Чем больше переотражений луча между зеркалами, тем больше усиление отклонения луча.
Прикреплённые файлы:
laser1.GIF (скачать) [542x257, 2,9 кБ]
 
 
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #16.08.2010 14:24  @Non-conformist#16.08.2010 14:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Срыв нагрузки 20 кг (серебристый экран):
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Экран на солнце, дистанция около восьми метров. Нужен козырёк или тубус (со всех четырёх сторон) - тогда контрастность будет намного выше. Плюс шарнир для точного выставления угла экрана относительно объектива - точный угол сильно увеличивает яркость центра пятна. Плюс экран нормально покрасить - у меня получился шершавый слой, пупырчатый. Нитролак быстро сохнет, поролоном красить неудобно, горбато получается. Нужно взять олифу или что-то ПФ. Плюс указку нормальную поставить...
   
1 59 60 61 62 63 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru