Броненосный крейсер первого ранга "Рюрик" -постройка.

 
1 5 6 7 8 9 13
UA villi #17.06.2010 00:12  @МакSим#15.06.2010 22:15
+
-
edit
 

villi

аксакал

МакSим> ..тем более пары-тройки фоток у меня не было, в принципе можно сказать за них заплатил.

Вы про эти фото? (взяты на сайте Э.Журавлева) :)
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
RU Engineman #17.06.2010 00:44  @МакSим#16.06.2010 19:13
+
+1
-
edit
 

Engineman

опытный

МакSим> Ребят только табуретками не забрасывайте сразу :) !
А для этого есть причина? По-моему - нет...
МакSим>Чисто с инженерной точки зрения мне кажется , что нет. Подскажите пожалуйста :) !
МакSим> То что разноцветное это мое творчество. Расчерчено исходя из возможности поворота орудия...
Начните с того, что прорисуйте правильно само орудие (хотя бы габариты, со щитом). У гармошкина - чушь нарисована. "Повращайте" его. Пользуйтесь фото, вот Вам еще одно. На всякий случай - длина орудия (от дульного среза до казенника) - 35 калибров.
Прикреплённые файлы:
 
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
RU МакSим #17.06.2010 12:31  @Engineman#17.06.2010 00:44
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Engineman> А для этого есть причина? По-моему - нет...
Я просто к тому , мало ли может че не так по не знаю ляпну :)
Engineman> Начните с того, что прорисуйте правильно само орудие (хотя бы габариты, со щитом). У гармошкина - чушь нарисована. "Повращайте" его. Пользуйтесь фото, вот Вам еще одно. На всякий случай - длина орудия (от дульного среза до казенника) - 35 калибров.
Спасибо огромное :) ! Такой фотографии я не видел! Здорово станок просматривается...
По орудию. Я сделал только габаритный эскизик, так как Вы правильно заметили, что чушь. В чертежах самого орудия, и плана верхней палубы есть не стыковки. В плане орудия, длинна ствола 34,2 калибра, а в чертеже верхней палубы длина ровна 35,5. По фотографиям так же видно что чертежи с реальностью не сходятся. На фотках видно что первое стягивающее кольцо (?) гораздо длиньше, чем на чертеже, так же как и последующие до казенника (на фотографии Вилли хорошо видно). Вывод буду искать какие нибудь чертежи орудия этой системы. У меня есть маленький справочник по корабельной артиллерии из серии Морская коллекция, но он врятли поможет, точно не помню, но помоему не на все орудия есть чертежи
Со щитом тогда проблемы возникают. Я использовал габариты по гармашеву :( Да похоже он и вовсе не так выглядит, более угловат что ли, нежели чем в чертеже. Особенно по Вашей фотке видно, что боковые вертикальные экраны более угловаты и похоже окружность то и не образовывают (?!)
После того как попробовал покрутить орудие сансаныча, понял что спонсон именно кормовой надо расширять, т.к. в его чертеже орудие стоит упершись в фальшборт. После того как увеличил, орудия спокойно вращаются
Вот кормовой.

Носовой

И еще вопросик в туже тему. Правильно ли я думаю, что носовой и кормовой спонсон как на виде сверху так и спереди, лежат на одной плоскости. У чвиа кормовой стоит ближе к диаметральной плоскости нежели носовой. Мне кажется что это неправильно, исходя из центровки и развисовки. Даже палуба в этих местах имеет одинаковую ширину.

Нет Вилли, не эти фотографии. Я говорил про 2 фотографии полубака, одна из них есть у Мельникова. Еще фотография с мичманом на велосипеде. Еще одна с правого борта, дает вид от световых люков в сторону носа. И еще одна, видимо показывает достройку, т.к. 152 мм орудий нет еще. Эта фотка есть в сети, но здесь качество получше, т.к. очень интересовал пушечный порт этого орудия. Если надо могу сосканить :)
 3.6.33.6.3
RU Dundee #17.06.2010 14:27  @МакSим#17.06.2010 12:31
+
+1
-
edit
 

Dundee

новичок
.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2010 в 14:43
UA villi #17.06.2010 16:25  @МакSим#17.06.2010 12:31
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

МакSим> ... Если надо могу сосканить :)


Не помешает, не покупать же из-за них весь "альбомище".. :D
А орудия на чертежах стояли так, а как в реале - надо смотреть по фото....
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
RU МакSим #17.06.2010 17:39  @villi#17.06.2010 16:25
+
-
edit
 

МакSим

новичок

МакSим>> ... Если надо могу сосканить :)
villi> Не помешает, не покупать же из-за них весь "альбомище".. :D
villi> А орудия на чертежах стояли так, а как в реале - надо смотреть по фото....

Господи! За один день, два царских подарка !!! Огромное Вам спасибо :) !
Ну если честно, то у меня только две фотографии 8"-ок бортовых. И то, одна только сегодня появилась. Постараюсь с них выжить все что смогу. В любом случае буду оперировать Вашим чертежом, на нем куча информации. Включая позиционирование орудия, его максимальный поворот, сам спонсон смаштабирую. И действительно экран, ни разу и не круглый, как у некоторых :) ...
Только вот вопрос опять возник!? Меня терзали сомнения на этот счет, но кроме фотки где Рюрик в доке , другие фотографии этот момент ярко не показывали или просто не видел. Это момент с вырезом на полубаке (?) под стрельбу по курсу. Я остановился на варианте где он параллелен диаметральной плоскости, а по Вашему чертежу он имеет какой то угол. Ну если появилось 2-ое доказательство , то я пожалуй переработаю свой чертеж. Я вот так сделал...


Вилли, я завтра сосканю. Альбом дома лежит. Выложить на форуме или личкой? А то гармашев кичится своими "авторскими" правами... :) ! Мне если честно все равно, и кажется эти фотографии есть у многих...
PS Хотел спросить: а ничего , что такое бурное обсуждение Рюрика идет в чужой теме с постройкой. Может автор темы обидеться, хотя его давно уже не было... :(
 3.6.33.6.3
UA villi #17.06.2010 20:35  @МакSим#17.06.2010 17:39
+
-
edit
 

villi

аксакал

МакSим> Выложить на форуме или личкой?

На форум не надо - могут удалить, хотя в и-нет он и так вскоре попадет..

МакSим> а ничего , что такое бурное обсуждение Рюрика идет в чужой теме

думается , что "чужих" тем здесь нет , на то он и форум чтобы все...

МакSим> Может автор темы обидеться, хотя его давно уже не было...

он занят - "бумагу" клеит...
 6.06.0
IL boris2005 #17.06.2010 21:53  @МакSим#17.06.2010 17:39
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
МакSим> PS Хотел спросить: а ничего , что такое бурное обсуждение Рюрика идет в чужой теме с постройкой. Может автор темы обидеться, хотя его давно уже не было... :(


В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Dundee> .


Только позвольте поинтересоваться, какое отношение эта пушка имеет к РЮРИКУ? И откуда (и зачем) взялась закраина на лобовом наклонном листе щита?
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2010 в 23:37
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
МакSим>> Может автор темы обидеться, хотя его давно уже не было...
villi> он занят - "бумагу" клеит...
Я только хотел спросить о нём... :(
Что клеит? Изменник коварный!! :brick-breaker:
 8.08.0
UA FOBOSDEMOS #18.06.2010 01:12  @Engineman#17.06.2010 22:17
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

втянувшийся

Dundee>> .

Engineman> Только позвольте поинтересоваться, какое отношение эта пушка имеет к РЮРИКУ? И откуда (и зачем) взялась закраина на лобовом наклонном листе щита?



Чёт длинна ствола маленькая, подозрительно...
 
RU МакSим #18.06.2010 11:05  @villi#17.06.2010 20:35
+
-
edit
 

МакSим

новичок

villi> не надо - могут удалить
Вилли, в личке смотрите :)

to villi, Engineman : Ребят, посмотрите мои крайние посты, прав ли я с выводами ? На счет спонсонов и полубака ...
 3.6.33.6.3
RU Engineman #19.06.2010 01:56  @МакSим#18.06.2010 11:05
+
+3
-
edit
 

Engineman

опытный

МакSим> to villi, Engineman : Ребят, посмотрите мои крайние посты, прав ли я с выводами ? На счет спонсонов и полубака ...

То, что Вы нарисовали - пока еще далековато от сколько-либо внятного результата.
Давайте пойдем пошагово:

Спонсон. Чтобы реконструировать форму спонсона, необходимо правильно прорисовать все габаритные детали орудия и определить расположение его <орудия> оси вращения по горизонтали, чего Вы не сделали. Фрагмент чертежа, который привел ув. villi заметно упрощает эту задачу, т.к. показывает и форму спонсона, и расположение оси вращения орудия, и форму щита, т.е. его просто достаточно отмасштабировать, чтобы получить почти приемлемый результат. У Вас же спонсон получился почему-то слишком коротким и слишком широким. Спонсоны в конкретном случае являются продолжением верхней палубы, поэтому, естественно лежат в одной плоскости. А, вот, оси вращения носового и кормового 8" орудий совсем необязательно должны лежать на одной оси, параллельной ДП.

Срезы надводного борта. Совершенно верно, надводный борт (точнее - фальшборт) имел срезы, чтобы увеличить сектор обстрела при стрельбе по носу и корме. В носу - плоскость среза явно под небольшим углом к ДП.

8" орудие. Тот чертежик, который привел Dundee - это тоже 8" орудие на станке Вавассера, тоже центральной установки, только более раннее, с длиной ствола в 30 клб и противоосколочным щитом. Такие пушки устанавливались на броненосных фрегатах МИНИН и ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ.
РЮРИК имел на вооружение 8" пушки в 35 клб центральной установки на станках Дуброва-Вавассера, но уже самой поздней модификации. Тело орудия имело иное расположение скрепляющих колец и другую их длину, что действительно хорошо заметно на приведенных фото. Интересно, что щиты 8" орудий РЮРИКА имели противоснарядное бронирование, толщина лобового листа щита - не менее 4" (что тоже хорошо заметно на фото и чему есть подтверждение в том же справочнике Janes). У Вас есть хороший шанс отличиться - вы можете стать первым, кто правильно реконструирует артиллерию ГК РЮРИКА :).
Думаю, что ответил на все (или почти все) Ваши вопросы.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
19.06.2010 10:45, Pz.beob.wg: +1: за развернутые консультации
RU DOBRENKO #19.06.2010 07:36  @Engineman#19.06.2010 01:56
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Браво!
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
RU МакSим #19.06.2010 10:32  @Engineman#19.06.2010 01:56
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Действительно Браво :) !
Engineman> Давайте пойдем пошагово:
У Вас же спонсон получился почему-то слишком коротким и слишком широким.
Свой я рисовал до того как, получил скан от Вилли. Поэтому ни как не мог быть похожим на настоящий :) . Теперь конечно же все сделаю в лучшем виде. Как уже писал, фрагмент от Вилли действительно несет в себе большое количество необходимой информации...

Engineman> (...чему есть подтверждение в том же справочнике Janes).
А можно ссылочку какую нибудь ? Пожалуйста :) ! Я нашел такой справочник , но только за 37 год, раньше не найду никак.

Engineman>У Вас есть хороший шанс отличиться - вы можете стать первым, кто правильно реконструирует артиллерию ГК РЮРИКА :).
Если есть такие знающие люди как Вы, то у любого появятся серьезные шансы на успех :) Ну а я, действительно, хочу правильную модель, по крайней мере на столько правильную насколько правильно смогу суммировать информацию и отобразить ее в материале. Потому то у меня мысли с вопросами возникают гораздо чаще , чем успеваю получать на них ответы :)
Engineman> Думаю, что ответил на все (или почти все) Ваши вопросы.
Да! Очень развернуто :) ! Пошел работать с чертежами, придумывать новые. Огромное Вам спасибо :) !
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

villi

аксакал

МакSим , это обводка с "того" чертежа, а то Вы с творением ЧВИА совсем голову свернете... :D
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

villi

аксакал

RGD> Как сказал СС в Заливе Свиней:
RGD> СанСаныч, все равно вы читаете Базу. ...

А зря вы прямую ссылочку не дали.. ;)Политсвинарник

Там он многих с дерьмом смешивает(пока безответно)... на Балансере пасется постоянно, этточно... :D
 6.06.0
RU МакSим #20.06.2010 15:41  @villi#19.06.2010 22:48
+
-
edit
 

МакSим

новичок

villi> МакSим , это обводка с "того" чертежа, а то Вы с творением ЧВИА совсем голову свернете... :D
Спасибо огромное Вилли :)! Приогромное спасибо :) !
Завтра попробую сравнить со своими, и внесу поправки. А то действительно ЧВИА доведет до белого коленья. Мало того что не исторично, так еще и не сходится ничего... Тут с углами мачт столкнулся. У гармашева все 3 угла разные (точно не помню, но вроде от 3 до 4.5 градусов), по фоткам вроде бы одинаковые. У меня получилось по 3.5 градуса все 3 мачты.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

ham

новичок
МакSим> (точно не помню, но вроде от 3 до 4.5 градусов), по фоткам вроде бы одинаковые. У меня получилось по 3.5 градуса все 3 мачты.

Ну вот все у ЧВИА правельно :D Ваша разбежка всего 1,5 градуса на круг. Усредняете . делите это на 3 и получаете Ваши 3,5градуса :D:D Всего делов :D:D:D
 8.08.0
RU МакSим #03.07.2010 17:52  @villi#19.06.2010 22:48
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Начал по работе ездить в командировки, очень много работы, на Рюрика совсем не хватает времени :(

Вот поправил полубак... Первый раз я ошибся...

И сами орудия, правда без станка... Пока ничего не нашел, копаюсь в интернете...


Что то как то коряво с автокада делаются принтскины...

Парни, что скажите, так больше похоже на правду ?
 3.6.63.6.6
RU МакSим #09.07.2010 17:35  @МакSим#03.07.2010 17:52
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Простите, а кто нибудь знает, есть ли продолжение у этого чертежа, или он ограничен машинным отделением ? Крейсер 1 ранга "РЮРИК" / Цусимские форумы
 3.6.63.6.6
GB Engineman #15.07.2010 19:00  @МакSим#09.07.2010 17:35
+
-
edit
 
RU МакSим #15.07.2010 21:46  @Engineman#15.07.2010 19:00
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Engineman> Test

А что такое Тест? Или я просто не вижу сообщения ?
 3.6.63.6.6
RU МакSим #19.07.2010 12:38  @МакSим#15.07.2010 21:46
+
-
edit
 

МакSим

новичок

Сегодня, с утречка перед работой, по молясь начал пилить своего Рюрика... Успел пару шпангоутов вырезать и доработать края надфилем... Фотки чутка по позже покажу, все равно пока смотреть нечего :)
 3.6.63.6.6
RU МакSим #16.08.2010 11:27  @МакSим#19.07.2010 12:38
+
+2
-
edit
 

МакSим

новичок

Всем привет!
Жара вроде как спала и на конец таки, смог допилить набор корпуса :) ! В жару ну прямо никак не мог, видимо здоровьице слабоватое (прошу простить за подробности). В принципе, смотреть то особо и не на что, но все же очень хочется показать :) ! Собрано без клея (косяки посмотреть/исправить) , потому так палуба криво лежит. Если прижимать, то седловатость и погибь отлично просматривается. Под палубу взял слишком толстую фанеру 2 мм, но оказалась очень мягкой и податливость. В любом случае купить я смог только такую, про текстолит узнал уже позже.
ps Подскажите пожалуйста! Шпангоуты в районе фальшборта очень тоненькие, в районе 0,7 мм. Что делать? Обшивать их, или срезать и сам фальшборт воспроизвести масштабной гнутой рейкой? Я просто боюсь , что если их обшить, то не поведет ли их. Жесткости ну никакой просто нет, особенно в районе полубака. Мидель и ют еще терпимо...



 3.6.83.6.8
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru