[image]

Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.[2]

 
1 13 14 15 16 17 30

FAP Lap

втянувшийся

U235>Так же возможно, что влияние на отзыв истребительной авиации оказала история с Едаменко, которого атаковали свои же истребители, после чего командование решило, что хватит со штурмовиков и проблем с зенитчиками

Так получается высказывание
adv1971> У вас результаты войны с Грузией перед глазами стоят. В ней и наши ВВС и наш ВМФ прямо скажем не блеснули. ВВС так просто обосралось
абсолютно верное.
Ситуация когда одна часть нашей авиации сковывает другую часть авиации и называется "не блеснули". А ситуация когда 50% потерь от своих же ПВО называется "обосрались".

И то что в этом заслуга не ПВО Грузии, а наших же ВВС и ПВО, только усугубляет ситуацию.
   3.6.123.6.12

KVO

втянувшийся

U235> Сообщения об ударах российской авиации приходили вплоть до объявления перемирия. 11го числа российская авиация бомбила Сенаки. 12го абхазская авиация бомбила Кодори, но подзреваю что основной удар под этим "брендом" нанесли не несколько учебно-боевых элок, которыми располагали абхазы, а Су-25 краснодарского полка.
А Краснодарского полка больше нет. Расформировали.. Но осталось сильное впечатление как они уходили 10.08.08 на войну... С 7 утра парами с интервалами в несколько минут, 11 бортов. Даже не пытаясь облетать город, прям над жилыми кварталами по прямой в сторону Кавказа. Прошу прошения за флуд...
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

ass555

втянувшийся
☆★
Udaff> 10-то пехота бодалась с грузинами в Цхинвале и ближайших окрестностях, до "аэродромов" было еще далече. А ПВО была подавлена таки авиацией, постановщиками помех и ударами по РЛС.


Абсолютно верно. Вот фото, которое доказывает правоту ваших слов.




Это РЛС гоузин, уничтоженая ПРР. Естественно, найдутся люди, которые будут утверждать, что ее раздавил танк, поразил Искандер, или, что она просто...сломалась сама по себе.

Но, имеющий глаза и ум - все увидит.
   

Udaff

опытный

Оно же
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.113.6.11
+
-3
-
edit
 

Aluette

опытный

ass555> Это РЛС гоузин, уничтоженая ПРР. Естественно, найдутся люди, которые будут утверждать, что ее раздавил танк, поразил Искандер, или, что она просто...сломалась сама по себе.
А это кстати про те самые су-34\су-24,плюющиеся не своими ракетами. Они да,сработали. И потерь не понесли.
При этом основную роль в подавлении всего сыграли именно "танки на аэродромах". В том числе и желания продолжить веселье.А ВВС смогли потерять 2 машины(ту-22м3 и су-24),которые каждая по отдельности стоят как всё ПВО Грузии.
Если ЭТО успех...
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

Udaff

опытный

флот
Aluette> При этом основную роль в подавлении всего сыграли именно "танки на аэродромах".
Просветите плиз какие именно "танки" были на каких "аэродромах" 10-го августа ?
   3.6.113.6.11

+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Aluette> При этом основную роль в подавлении всего сыграли именно "танки на аэродромах".

К тому времени, когда танки оказались на аэродромах, грузинская авиация давно не летала, потому как грузины вместо полетов занялись ныканием своей авиации по укромным углам, т.к. им было вполне наглядно продемонстрировано, что если они свои самолеты не спрячут, то их разбомбят, и никакая ПВО их не спасет. Отсутствие активности грузинской авиации - это заслуга нашей ударной авиации. Благодаря этому сухопутчики выполнили свои задачи малой кровью и с нашей стороны участь 4ой грузинской танковой бригады никого не постигла. За такое не жалко и несколько самолетов и жизней летчиков отдать. Кроме того, если уж говорить о вашей фразе, то танки появились только на одном грузинском второстепенном аэродроме: в Сенаки, где стояло несколько грузинских вертушек. На основной грузинской военной авиабазе в Марнеули наших сухопутчиков никогда не было, но тем не менее деятельность этой авиабазы была парализована налетами нашей авиации.
   3.6.123.6.12

Edu

аксакал
★☆
ass555>> ....ВВС смогли потерять 2 машины(ту-22м3 и су-24),которые каждая по отдельности стоят как всё ПВО Грузии.
Aluette> Если ЭТО успех...
Это цена выполнения БЗ... на Тот момент и в Той реальности.
Альтернатива.... ну, что то типа эмоционального взбрыка какого нибудь авиационного командира (в духе Ув. 1971-го): "... кругом бардак (цели не разведаны, ПВО не подавлено, взаимодействия нет и в помине и т.д.) - лететь нет смысла, ибо обо@ся!"
   3.6.103.6.10
+
-4
-
edit
 

Aluette

опытный

Edu> Это цена выполнения БЗ... на Тот момент и в Той реальности.
классная цена против банановой республикирегионального полюса силы.
Особенно стратег.
Aluette>> При этом основную роль в подавлении всего сыграли именно "танки на аэродромах".
U235>(...)
Собственно,когда стало понятно что туннель им заблокировать теперь даже не снится-они и забили рисковать.Потому что это был просто шансовый суицид. Остановить они никого бы не смогли,а вот огрести в духе штурмовиков РФ(от пзрк,которых в том районе было ОЧЕНЬ много)-ещё как. То,что аэродромы бомбили-да,бомбили. Ну вот и считаем размен,что набомбили и что потеряли.
U235> За такое не жалко и несколько самолетов и жизней летчиков отдать.

Я вам прямо скажу,не сочтите за грубость-мне вашу на форуме тоже отдать не жалко. Однако ВВС РФ потеряли в войне с действительно нулёвой страной столько,сколько терять просто неприлично. А началось всё,напомню,с Японии,у которой ВВС летают куууда больше(опыт),почти вся техника(скоро будет вся,фантомам приходит конец)-новее,и при этом реально(не на бумаге) её больше. Да,японцы не воевали чёрт знает сколько. Но с моей тз это не тот случай.
п.с. ещё раз: прежде чем кидаться с шашками на мои посты,не забывайте пожалуйста с чего они начались(от куда перенесены).
ВВС РФ задачу выполнили?Да,пожалуй выполнили. Выполнили бы они её в неядерном конфликте против нормального противника-сумлеваюсь.
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 30.10.2010 в 21:00

Udaff

опытный

Aluette> Потому что это был просто шансовый суицид. Остановить они никого бы не смогли,а вот огрести в духе штурмовиков РФ(от пзрк,которых в том районе было ОЧЕНЬ много)-ещё как.
Т.е. модернизировать свои штурмовики они модернизировали, и не бесплатно, а как пришла пора "Скорпионам" отбивать вложенные в них средства, вдруг выяснилось что штурмовики могут огрести ? А раньше типа не знали о ПЗРК, не в курсе были о ньюансах применения этих же самых штурмовиков даже не в Афганистане, а в Абхазии в составе ВВС Грузии ?

Aluette> Однако ВВС РФ потеряли в войне с действительно нулёвой страной столько,сколько терять просто неприлично.
Критерии "приличности" приведете ?
   3.6.113.6.11

Aluette

опытный

Udaff> Т.е. модернизировать свои штурмовики они модернизировали, и не бесплатно, а как пришла пора "Скорпионам" отбивать вложенные в них средства, вдруг выяснилось что штурмовики могут огрести ?
А смысл нести бесполезные потери? Хоть это и добрая традиция РА и кучи других(сначала непонятно зачем огрести,потом схватиться за голову и сделать как надо было сначала),её поддерживают не все.

Udaff> Критерии "приличности" приведете ?
А вы Грузию с РФ сравните. И ВС Грузии с ВС РФ.
   3.6.123.6.12

Udaff

опытный

Aluette> А смысл нести бесполезные потери?
Так ить тогда, когда стало ясно что туннель им заблокировать теперь даже не снится(с), надо было отводить войска и объявлять перемирие. Прям утром 8-го. Ан нет, грузинские сухопутчики еще два дня наступать пытались, неся бесполезные(с) потери.
А смысл тем же самым грузинские Су-25 летать в Абхазии в 1990-е, несмотря на ПЗРК и потери ?

Aluette> А вы Грузию с РФ сравните. И ВС Грузии с ВС РФ.
ВС Грузии в первые дни превосходили ВС РФ, развернутые в ЮО, и по количеству, и во многом по качеству техники.
   3.6.113.6.11

Aluette

опытный

Udaff> Так ить тогда, когда стало ясно что туннель им заблокировать теперь даже не снится(с), надо было отводить войска и объявлять перемирие.
Это сугубо проблемы Саакашвили. В эту войну вообще лучше было не ввязываться им,однако ж попробовали.
Udaff> ВС Грузии в первые дни превосходили ВС РФ
Я про св ничего плохого не говорил. ВВС же одного только СКВО это для Грузии с запасом.
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Udaff

опытный

Aluette> Это сугубо проблемы Саакашвили.
Не, это противоречие у нас нарисовалось - почему грузинские сухопутчики два дня пытались наступать, неся бессмысленные потери. А ВВС почему-то испугались потерь, хотя повторюсь, в 1990-е в Абхазии летали несмотря на ПЗРК.

Aluette> Я про св ничего плохого не говорил. ВВС же одного только СКВО это для Грузии с запасом.
От ВВС СКВО из штурмовиков летало походу 20-25 бортов, не более.
   3.6.113.6.11
Это сообщение редактировалось 30.10.2010 в 22:06

Aluette

опытный

Udaff> А ВВС почему-то испугались потерь, хотя повторюсь, в 1990-е в Абхазии летали несмотря на ПЗРК.
Потому что их никто не уведомил об отсутствии истребителей,например. И у 58-ой были не только и не столько пзрк. Это армия,а не Абхазы.
Udaff> От ВВС СКВО из штурмовиков летало походу 20-25 бортов, не более.
Да,вроде так.
   3.6.123.6.12

Edu

аксакал
★☆
Edu>> Это цена выполнения БЗ... на Тот момент и в Той реальности.
Aluette> классная цена против банановой республикирегионального полюса силы.
По моему, в строгом соответствии с нормами нашей действительности (альтернативный вариант я предположил). Скажу больше - считаю, что летчики честно выполнили свой долг и....как вы справедливо подметили:
Aluette> ВВС РФ задачу выполнили?Да,пожалуй выполнили.
Это общий итог,несмотря на целый ряд нелицеприятных частностей.
А "Быть богатым, но здоровым".... всегда привлекательней. Тем более,что вроде даже к этому имеются опр. предпосылки - например, почему бы в рамках операции по ПКМ не организовать (в необходимом масштабе) утилизацию старых-добрых Х-22 в соответствующем снаряжении? ;)
Aluette> Особенно стратег.
Опять таки, нельзя не учесть, что такая на первый взгляд, непропорционально серьезная и чувствительная потеря имеет по собой ряд вполне объективных причин?
   3.6.103.6.10

Udaff

опытный

Aluette> Потому что их никто не уведомил об отсутствии истребителей,например. И у 58-ой были не только и не столько пзрк.
:) Только что вы называли причиной неучастия грузинской авиации именно ПЗРК:
вот огрести в духе штурмовиков РФ(от пзрк,которых в том районе было ОЧЕНЬ много)-ещё как.
 
   3.6.113.6.11

Udaff

опытный

Да, у "колонны Хрулева" из средств ПВО были только ПЗРК(если вообще были), ЗРК к утру 9-го были развернуты лишь в районе тоннеля.
   3.6.113.6.11

Aluette

опытный

Udaff> :) Только что вы называли причиной неучастия грузинской авиации именно ПЗРК:

Можно и ПЗРК. У Абхазии столько даже близко не было. 58-я оснащена ими более чем.
Ещё раз: штурмовка бандформированийбойцов за независимость,Пусть и неплохо вооружённых и штурмовка регулярной армии,превосходящей всё имеющееся в наличии у гос-ва Грузия - вещи разные. То,что 58-й было не слишком много в ЮО на данный момент-можно сказать сейчас. Сколько бы не говорили про злобную американскую разведку,действующую на них,там стояла куда большая неразбериха. Подкреплённая паникой.
   3.6.123.6.12

Udaff

опытный

Aluette> Ещё раз: штурмовка бандформированийбойцов за независимость,Пусть и неплохо вооружённых и штурмовка регулярной армии,превосходящей всё имеющееся в наличии у гос-ва Грузия - вещи разные.

Еще раз: в случае с грузинскими СВ эта разница никак не помешала вести наступательные действия, а в случае с ВВС почему-то свела активность к нулю.
   3.6.113.6.11

Aluette

опытный

Udaff> Еще раз: в случае с грузинскими СВ эта разница никак не помешала вести наступательные действия, а в случае с ВВС почему-то свела активность к нулю.

Потому что СВ это СВ,а ВВС это ВВС. Во многом потому же,почему и ВВС РФ,только у Грузин техники для войны в воздухе вообще нету,а у нас попробовали,обожглись и решили что ну его нафик.
   3.6.123.6.12
+
+3
-
edit
 

Udaff

опытный

Aluette> Во многом потому же,почему и ВВС РФ,только у Грузин техники для войны в воздухе вообще нету,а у нас попробовали,обожглись и решили что ну его нафик.

ВВС РФ летали всю войну, поэтому ни о каких "нафиках" и аналогиях с действиями ВВС Грузии речи быть не может.
   3.6.113.6.11
+
-3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ass555> И в том, что потери грузинской армии и полиции были такими - около 220 погибщими и Б\п,

Более 300 убитых у противоположной стороны - без всякой авиации.

ass555> 5000 РАЗБЕЖАВШИМИСЯ.

Чушь и ложь.
   3.6.123.6.12
+
-3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> Вообще-то строго наоборот: ВВС России спустя сутки подавили ПВО Грузии,

Чушь, ПВО подавленно не было, да, сильно усложнили работу выбив почти все стационарные РЛС, но не более.

Полл> По мелочи - разбомбленные колонны 4 бригады,

Чушь. Не было ни каких таких колон.
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 31.10.2010 в 02:43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> К тому времени, когда танки оказались на аэродромах, грузинская авиация давно не летала,

Последний вылет был 11 августа - ми-24 прошлись по российской колонне, убив один или два "урала", ценою потери одного верта.
   3.6.123.6.12
1 13 14 15 16 17 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru