[image]

Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.[2]

 
1 11 12 13 14 15 30

wert

аксакал
★★★★
RuLavan> Согласно словам одного из высших наших военных чинов, пожелавшего остаться неназванным, этот радар уничтожен ударом Су-34.


Тогда для воссоздания общей картины такой вопрос. "Кто" поразил радар в Тбилисском аэропорту?
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.08.2010 в 14:23

RuLavan

втянувшийся

RuLavan>> Согласно словам одного из высших наших военных чинов, пожелавшего остаться неназванным, этот радар уничтожен ударом Су-34.
wert> Для воссоздания общей картины такой вопрос. "Кто" поразил радар в Тбилисском аэропорту?

А вот по его поводу и радару на горе Махат никаких заявлений нет :) Но то, что их все три за 9 часов последовательно друг за другом вынесли, наталкивает меня на мысль, что работал всё тот же "единичный" Су-34 :)
   5.0.375.1265.0.375.126
RU SkyGuard73 #17.08.2010 15:22  @RuLavan#17.08.2010 14:21
+
-3
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

RuLavan> ...наталкивает меня на мысль, что работал всё тот же "единичный" Су-34 :)
Еще один анекдот получился. "...поддержки авиации сегодня не будет - летчик заболел"
:(
   8.08.0
RU Полл #17.08.2010 16:24  @SkyGuard73#17.08.2010 15:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyGuard73> :(
Не было у нас уже 20 лет новой техники на вооружении, разучились ее осваивать - вот и возникла ситуация, когда для навешивания ПРР на Су-27СМ пришлось поднимать заводчан, которые сказали, где в ЗИПе сушек лежать те самые переходники.
После чего дело пошло.
Но говорить, что не готовились да не знали - глупость. Как и верить байкам про убер-бомбер, в одиночку подавивший всю ПВО Грузии.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл> Но говорить, что не готовились да не знали - глупость.

Еще как готовились - начиная с весны 2008. Не говоря про летние учения не далеко от ЮО фронтовой авиации.
   3.5.113.5.11

wert

аксакал
★★★★
Полл>> Но говорить, что не готовились да не знали - глупость.
KILLO> Еще как готовились - начиная с весны 2008. Не говоря про летние учения не далеко от ЮО фронтовой авиации.

Собственно это нормально для любой армии, готовиться к наиболее возможным угрожаемым ситуациям ближайшего будущего.
Ровно так же готовились и грузины к войне с Россией.
   6.06.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
wert> Ровно так же готовились и грузины к войне с Россией.

А вот это лажа, ни готовились грузины к открытой конфронтации с Россией, и сейчас кстати практически не готовятся - к сожелению.
   3.5.113.5.11
RU Bryansk Eagle #17.08.2010 23:56  @KILLO#17.08.2010 20:24
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
KILLO> А вот это лажа, ни готовились грузины к открытой конфронтации с Россией, и сейчас кстати практически не готовятся - к сожелению.
Меня терзают смутные сомнения… «К сожалению» относится к тому что раньше не готовились, или к тому что сейчас не готовятся?????
   7.07.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
KILLO> А вот это лажа, ни готовились грузины к открытой конфронтации с Россией,

Нет, Килло,исходя из логики вещей не могли не готовится. Все развитие ситуации на Северном Кавказе прогнозировало возможное столкновение: и уход Грузии под американскую "крышу", и поддержка ею же чеченских боевиков, и важность для России таких плацдармов в регионе как Абхазия и Осетия, и откровенная русофобская риторика Тбилисских режимов начиная еще с Шеварнадзе, и постоянное бряцанье оружием в отношение получивших независимость территорий.

Естественно, на победу Грузия рассчитывать, не могла но вполне могла рассчитывать на максимальное затягивание конфликта вплоть до вмешательства международных сил. Т.е. подготовка могла вестись не "вообще", а с прицелом на реальный результат.

А поскольку версию о потугах на метод мирного урегулирования разбил сам Саакашвили, напав на Цхинвал, остается предположить что грузинское руководство заслуживает вручения премии Дарвина авансом, раз оно не готовится к защите от самых явных угроз.

Либо оно все-таки готовилось, но получилось стыдно.

"Лучшая армия СНГ" по мнению представителей оранжево-несогласной братии обмишурилась с легковооруженными осетинскими ополченцами и ОМОном, а когда дело дошло до столкновения с серьезным противником - просто - напросто разбежалась.

А так все прилично - "мы мирные и неготовые"-обычный ход в пропаганде.
   6.06.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
wert> Нет, Килло,исходя из логики вещей

:D :D :D


wert> Все развитие ситуации на Северном Кавказе прогнозировало возможное столкновение:

Не открытую войну между Грузией и РФ.

wert>и поддержка ею же чеченских боевиков,

Эти сказочки оставьте для РТР и первого канала. Не поддерживал Саакашвили ни каких боевиков - и сейчас не поддерживает, и не потому что не хочет, а потому что ответ России принесет на много больше потерь, чем возможный плюс от такой поддержки.
Ответ не ввиде БД, а нескольких продолжительных терактов например на ЖДшке, или в морских портах.

wert>откровенная русофобская риторика Тбилисских режимов начиная еще с Шеварнадзе,

Не знаешь истории отношения Москвы с Эдуардом - не показывай свою гремучесть.

wert>обеду Грузия рассчитывать, не могла но вполне могла рассчитывать на максимальное затягивание конфликта вплоть до вмешательства международных сил. Т.е. подготовка могла вестись не "вообще", а с прицелом на реальный результат.

В такой войне по грузинской стратегии России отвадилась роль неглассного помощника - но ни как не прямого участника конфликта.

wert> А поскольку версию о потугах на метод мирного урегулирования разбил сам Саакашвили, напав на Цхинвал, остается предположить что грузинское руководство заслуживает вручения премии Дарвина авансом, раз оно не готовится к защите от самых явных угроз.

В ЮО у Саакашвили были большие успехи в мирном урегулировании, и почему случилось так как случилось, это для меня нерешенная задача.

wert> Либо оно все-таки готовилось, но получилось стыдно.

Получилось так как должно было получится - после того как вступила в войну РФ.

wert> "Лучшая армия СНГ" по мнению представителей оранжево-несогласной братии обмишурилась с легковооруженными осетинскими ополченцами и ОМОном, а когда дело дошло до столкновения с серьезным противником - просто - напросто разбежалась.

Такое мнение от пропагандиста не может стоить дороже туалетной бумаги, если только оно не подтвержденно фактами, формулировками, обширным изучением темы и тд.

wert> А так все прилично - "мы мирные и неготовые"-обычный ход в пропаганде.

Не шулерствуй - я не говорил про мирных, я говорил про то что с РФ ни кто воевать не собирался.
   3.5.113.5.11
GE KILLO #18.08.2010 01:02  @Bryansk Eagle#17.08.2010 23:56
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
B.E.> Меня терзают смутные сомнения… «К сожалению» относится к тому что раньше не готовились, или к тому что сейчас не готовятся?????

И что сейчас и что раньше. В этом случае не было по моему мнению ни каких войн, ни вчера, ни завтра. Хотя завтра очень маловероятно, но надо страховаться.
   3.5.113.5.11
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Accept

втянувшийся

KILLO> В ЮО у Саакашвили были большие успехи в мирном урегулировании, и почему случилось так как случилось, это для меня нерешенная задача.
Увидели, что премия Дарвина уплывает. :)
KILLO> Такое мнение от пропагандиста не может стоить дороже туалетной бумаги, если только оно не подтвержденно фактами, формулировками, обширным изучением темы и тд.
Килло, ты когда в туалет ходишь, у тебя бумага выбрана с учетом обширного изучения темы с участием консультантов и подвергнута серьезному тест-драйву, или как? :) Бумага, она или хорошая, или плохая, чего тут рассусоливать-то. И война или выиграна, или проиграна. Грузины, по общему мнению, обосрались, причем жиденько, хрена ли щеки надувать и головку держать высоко, как в том анекдоте. Неприятно за соотечественников? А с голой пяткой да против сабли кто идет? Дураков учат, диалектика, понимаешь.
Вообще, грузинам нужно примириться с фактом, что они мамелюки, по Наполеону. :)
   
18.08.2010 08:44, SkyGuard73: +1
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Accept, мне вот совершенно без разницы твое такое мнение на счет кто там жидко или густо. Есть что сказать по теме - говори, а очередной помоешный пост, от очередного товарища, как бэ ни чего не изменит. Смотри на заголовок темы.
   3.5.113.5.11
Это сообщение редактировалось 18.08.2010 в 02:16
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

RuLavan> А вот по его поводу и радару на горе Махат никаких заявлений нет :)

Еще на Милкавказе ходили байки об уничтоженной СОЦ "Купол" из состава дивизиона "Бук". Но никаких подтверждений.
   3.6.83.6.8

+
-3
-
edit
 
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
wert>> "Лучшая армия СНГ" по мнению представителей оранжево-несогласной братии обмишурилась с легковооруженными осетинскими ополченцами и ОМОном, а когда дело дошло до столкновения с серьезным противником - просто - напросто разбежалась.
KILLO> Такое мнение от пропагандиста не может стоить дороже туалетной бумаги, если только оно не подтвержденно фактами, формулировками, обширным изучением темы и тд.

Итак, следующие утверждения:
-у Грузии была "лучшая армия среди постсоветских республик"
-эта армия оказалась неспособной выполнить основную задачу БД: перекрыть Роксский тоннель. Как и второстепенные задачи, например, полностью подавить сопротивление ополчения и миротворцев.
-при развертывании армии РФ, таки вмешавшейся в конфликт, "лучшая из" армия Грузии попросту разбежалась

Что из данного "белого" требует каких то "доказательств" того, что оно не "черное"? Какие такие ФАКТЫ надо чем то подтверждать? Что требует "обширного изучения"? Фото грузинских вояк облепивших легковушки в страстном порыве побыстрее "встать на защиту Тбилиси"? Список трофеев армии РФ? Over9000 газетных статей ДО 8.8.8. о "прекрасно оснащенной по НАТО-вским образцам армии Грузии"?
Чего ты тень на плетень наводишь? :lol:
   3.6.103.6.10
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Redav, старое видео, не единожды показное.
   3.5.133.5.13

Redav

опытный

KILLO> Redav, старое видео, не единожды показное.
Повторение мать учения (с)
Переводом на свое видео порадуете? Дюже интересные буковки на БТР...
   3.6.103.6.10
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Wyvern-2> -у Грузии была "лучшая армия среди постсоветских республик"

Большая глупость сие утверждение.

Wyvern-2> -эта армия оказалась неспособной выполнить основную задачу БД:

Ты не правильно определил задачи ГА.

Wyvern-2>перекрыть Роксский тоннель.

Это в задачи не ставилось, ибо было не возможно.

Wyvern-2>Как и второстепенные задачи, например, полностью подавить сопротивление ополчения и миротворцев.

Это не было второстепенными задачами, и задачей вообще. Был план захватить город, и округу, что дальше - я не знаю. Российские миротворцы не были изначальной целью, целью они стали позже, через несколько часов после начало войны, когда миротворцы начали оказывать помощь в БД сепаратистам.

Wyvern-2> -при развертывании армии РФ, таки вмешавшейся в конфликт, "лучшая из"
армия Грузии попросту разбежалась

Можно и так сказать, кому что больше нравится. Тем не менее при "бегстве", грузины трижды сильно нарывались на РА, в которой один раз ГА продула, дважды продула РА.
Хотя все это тоже сугубо ИМХО, и зависит от того как считать. ГА сохранила свою боеспособность, и сосредоточилась на подступах Кутаиси и Тбилиси.

Wyvern-2> Чего ты тень на плетень наводишь? :lol:

Сначала нужно изучить подробности конфликта, и хоты бы знать такие банальные вещи про Рокский туннель, а потом делать далеко идущие выводы. В любом случае мой тезис бы тобой исковеркан и подан как тебе нужно.
   3.5.133.5.13
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Redav> Повторение мать учения (с)

Здесь вывешиваются новые данные, а не повторы.

Redav> Переводом на свое видео порадуете? Дюже интересные буковки на БТР...

Грузинские полицейские нашли брошенный при отступлении, скорее всего из-за поломки, бтр-70 ВС Южной Осетии.
   3.5.133.5.13

Redav

опытный

KILLO> Грузинские полицейские нашли брошенный ...

Когда нашли?
Где нашли?
Звании, фамилии нашедших?
   3.6.103.6.10
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Redav> Когда нашли?

8 августа.

Redav> Где нашли?

У Тсинагары.

Redav> Звании, фамилии нашедших?

Не знаю, да если бы и знал, не сказал бы. А к чему тебе звания и фамилии?
   3.5.133.5.13
+
+2
-
edit
 

Redav

опытный

KILLO> Большая глупость сие утверждение.
ИМХО рекламировалось в Грузии и на Западе до "пятидневной войны"

KILLO> Ты не правильно определил задачи ГА.

KILLO> Это в задачи не ставилось, ибо было не возможно.

KILLO> Это не было второстепенными задачами, и задачей вообще. Был план захватить город, и округу, что дальше - я не знаю. ...
Стоп. Либо вы знаете задачи и тогда изначальные посыл на пост Wyvern-2 понятен.
Если утверждаете, что дальше не знаете, то первые утверждения ложны.
Разберитесь со своей логической цепочкой...

KILLO> Российские миротворцы не были изначальной целью, целью они стали позже, через несколько часов после начало войны, когда миротворцы начали оказывать помощь в БД сепаратистам.
Да сколько можно... Уже перетирали эту лапшу. :(
Миротворцы действовали в соответствии с правами и обзязанностями возложенными на них... за исключением "слинявших" грузинских миротворцев.
Грузия нарушила Соглашение о принципах урегулирования грузинско-осетинского конфликта

KILLO> Можно и так сказать, ...
Вы забыли с каким счетом закончился этот "матч"?


KILLO> ...ГА сохранила свою боеспособность, и сосредоточилась на подступах Кутаиси и Тбилиси.


KILLO> Сначала нужно изучить подробности конфликта, и хоты бы знать такие банальные вещи ...
Мы здесь только этим и занимаемся из-за того что кто-то их усвоить не хочет и желает переписать историю во славу Галстукоеда...
   3.6.103.6.10

Redav

опытный

KILLO> Не знаю, да если бы и знал, не сказал бы.
Что они там делали и на каком основании там оказались?
:)

KILLO> А к чему тебе звания и фамилии?
Мы уже на "ты"? :D
   3.6.103.6.10
1 11 12 13 14 15 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru