Northrop F-5N Tiger II

 
1 2 3
RU Полл #01.10.2010 19:07  @Бяка#01.10.2010 18:52
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Бяка> Опосля - это эфиопы, обучавшиеся в СССР. А те, которые обучались в США, облетали МиГи сразу по поставке.
Без переучивания на новый тип самолета? Нет конечно, такой дуростью СССР и Эфиопия не занимались. Вот запчасти из Вьетнама, где F-5E трофейных было можно достать - СССР Эфиопии поставлял. Кстати, выиграли войну в воздухе действительно прекрасно обученные пилоты. Вполне возможно - в США обученные.
Потому что эти пилоты были израильтянами.

Бяка> В принципе, такая подготовка началась ещё в годы ВМВ и продолжалась всё время, пока в Эфиопии социализм не начали строить. И то, пару лет ещё, по инерции, из США шли запчасти и велась подготовка.
Забавные вещи в параллельной вселенной творятся. Впрочем, в нашей тоже логика хромает на все четыре ноги. :)
 

xo

аксакал

Бяка> Нет. Инструкторов из США там не было. Небыло нужды. Эфиопские пилоты были прекрасно подгопы начали летать на МиГах "опосля", как я знаю.

БЯка,Я всё понимаю, но зачем сюда чепуху писать? Из Шпигеля или Вики в очередной раз дёрнули? :)
Бяка, читайте прекрасный информативный, основанный на документах (а не балабольстве ) труд Владимира Бабича при участии Владислава Морозова " С "чужими" против "своих".
Там всё подробненько расписано.
 

xo

аксакал

Полл> Потому что эти пилоты были израильтянами.

Паша .Бабич утверждает, что это легенда, не имеющая ничего общего с реальностью тех событий.
 

PPV

опытный

Бяка> Sheradenin>> Но даже если и так, то для дешевого самолета с зачаточным БРЭО,
Бяка> А вот БРЭО у него, для того времени, было просто фантастическим, для самолётов данного класса и весовой категории.

Особых "восторгов" ни РЛС AN/APQ-153 ни прицел ASG-29 во время испытаний в ГНИКИ не вызвали. Средняя дальность обнаружения цели типа Ту-16 при помощи РЛС составила 22 км, дальность захвата - 15,6 км. По цели типа МиГ-21 - 14,7 и 11,1 км соответственно.
Дословно: "Отсутствие автоматического управления зоной обзора в системе наземного наведения и канала углового сопровождения снижает возможности ее использования и сводит ее применение для измерения дальности до цели при пуске ракет и стрельбе из пушек по визуально видимым целям. Максимальная разрешенная дальность пуска ракет AIM-9, вычисляемая блоком обработки РЛС, в процессе испытаний составила 2,5-3,5 км".
Общий вывод: РЛС AN/APQ-153 по дальности действия аналогична отечественной РЛС РП-21М самолета МиГ-21ПФМ, однако не имеет канала автоматического сопровождения цели по угловым координатам. В серийном производстве находится с 1973 года, построена на интегральных схемах, поэтому обладает значительно меньшей массой (48 кг).
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2010 в 18:27

Полл

литератор
★★★★☆

xo> Паша .Бабич утверждает, что это легенда, не имеющая ничего общего с реальностью тех событий.
Он при этом не говорит: "В наше время никому нельзя верить, даже себе. Мне - можно!"? :)
Самолет F-5E - замечательный, своему назначению полностью соответствовал, разговоры об том, что он дескать кого-то там не мог догнать - очень в пользу бедных (головой). Он и не должен был догонять сверхзвуковые цели. Жаль, тема про легкий истребитель пятого поколения сгорела.
 

xo

аксакал

Полл> Он при этом не говорит: "В наше время никому нельзя верить, даже себе. Мне - можно!"? :)

Неа, Паш, он при написании материала общался с советниками, которые были тогда и в эфиопии и в Сомали, там непосредственно их материалы испольщуются. Как говорится, из первых рук :)

Полл> Самолет F-5E - замечательный, своему назначению полностью соответствовал, разговоры об том, что он дескать кого-то там не мог догнать - очень в пользу бедных (головой). Он и не должен был догонять сверхзвуковые цели. Жаль, тема про легкий истребитель пятого поколения сгорела.

Паш, у него разгонные хар-ки действительно уступали, че уж тут. А в легкий истребитель 5-го поколения я не верю, это так, языками почесать, ИМХО.
 
DE Бяка #02.10.2010 21:50  @Полл#01.10.2010 19:07
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Полл> Без переучивания на новый тип самолета?
Почему без переучивания? Все пилоты, обученные в США, переобучились и были допущены к самостоятельным полётам на МиГ-21бис в течении 1 месяца.
Впрочем, с Миг-21 МФ они ещё в Йемене познакомились плотно. А что Вы ещё ожидали от пилотов, имеющих, в среднем, по 2 тыс. часов налёта и 15 лет лётного стажа? На Миг-23 переобучение длилось немного дольше.
Но общее время от подписания договора на поставку 48МиГ-21бис и 44 Миг-23БН и переобучение всех пилотов, имеющих подготовку в США, с июня 77г по январь 78г.
А в первый боевой вылет на МиГах они сделали 27 декабря 77г. А 22 января 78г вся формация МиГов была признана боеготовой и приняла участие в контрнаступлении эфиопской армии.

Полл> Потому что эти пилоты были израильтянами.
А без них, евреев, что, никак нельзя? Там пилоты-бледнолицые были. Из 160 и 927 истребительных полков СССР. Но в боевые они не летали. Это делали кубинцы. Кубинцы сделали примерно четверть боевых вылетов, на стороне эфиопов. 3/4 сделали сами эфиопы.
 3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 02.10.2010 в 22:12

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> БЯка,Я всё понимаю, но зачем сюда чепуху писать? Из Шпигеля или Вики в очередной раз дёрнули? :)
Гораздо больше мне рассказал Самми Тефера. Это сын Легессэ Тефера. Кто это такой и его роль в той войне? А это как у нас Покрышкин.
xo> Бяка, читайте прекрасный информативный, основанный на документах (а не балабольстве ) труд Владимира Бабича при участии Владислава Морозова

Они летали там? Стреляли? Бомбили? Катапультировались?
Или Вы думаете, что я верю только тому, что напишут на русском?
 3.6.103.6.10

Бяка

имитатор знатока
★☆
PPV> Общий вывод: РЛС AN/APQ-153 по дальности действия аналогична отечественной РЛС РП-21М самолета МиГ-21ПФМ,

В отчётах и не такое пишут. А читать надо то, что говорят эксплуатанты систем.
 3.6.103.6.10

xo

аксакал

Бяка> Они летали там? Стреляли? Бомбили? Катапультировались?
Бяка> Или Вы думаете, что я верю только тому, что напишут на русском?

Бяка, они общались с теми, кто планировал все вылеты и боевые действия ;)
просто ваша информация из той же серии, что моему отчиму в гарнизоне за рюмкой рассказали, как в Сирии наши экипажи с Ту-16 ракеты пускали по евреям, а он уши и развесил :)

З.Ы. А вообще я удивлен, как источники на форуме начинают по ценности гулять - то википедию объявляют откровением (если она удобна в данный момент),то соответсвенно вики не катит, т.к. неудобна.То байки от бывалых рулез, а инфа от авиационного профи-историка не канает... Чудны дела твои, господи...
 

xo

аксакал

Бяка> В отчётах и не такое пишут. А читать надо то, что говорят эксплуатанты систем.

ТАк будьте любезны, поделитесь кладезью знаний! А то может и РЛЭ Ф-5 подкинете, где хар-ки РЛС прописаны? А пока - это трёп, уж извините.
 

xo

аксакал

Бяка> Гораздо больше мне рассказал Самми Тефера. Это сын Легессэ Тефера. Кто это такой и его роль в той войне? А это как у нас Покрышкин.


ЫЫЫ, а хорррош Покрышкин-то африканский, был сбит СТрелой и провел в плену 11 лет. НА счету 1 (ОДНА) победа в воздухе.
А БАбич, между прочим, был собсно советником в той самой Эфиопии, во время тех самых событий.Странно, что такой несомненно подкованный и знающий человек не слышал об этом :)
 
+
+1
-
edit
 

PPV

опытный

Бяка> В отчётах и не такое пишут. А читать надо то, что говорят эксплуатанты систем.

То есть выводы из актов ГНИКИ по результатам испытаний - фигня, а "говорильня эксплуатантов" - гораздо более весомый довод. Я правильно Вас понял?
 8.08.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> ЫЫЫ, а хорррош Покрышкин-то африканский, был сбит СТрелой и провел в плену 11 лет. НА счету 1 (ОДНА) победа в воздухе.
У него 4,5 победы. Это самый результативный пилот эфиопских ВВС в Огадской войне. Сбит он был Шилкой.

xo> А БАбич, между прочим, был собсно советником в той самой Эфиопии, во время тех самых событий.
Бабичь попал в Эфиопию к концу той войны. И там вообще советских советников не было, в начале войны, когда произошол первый разгром сомалийских ВВС. И вообще, наши советники там не шибко куда допускались, учитывая то, что их основное количество прибыло в Эфиопию прямиком из Сомали, а таким "диким гусям" во всём мире не доверяют.
 3.6.103.6.10

majera

опытный

xo> Бяка, читайте прекрасный информативный, основанный на документах (а не балабольстве ) труд Владимира Бабича

Прошу прощения, это не тот ли Бабич что напейсал вот эти писульки: МиГ-23МФ в ливанской войне
МиГ-15 в роли штурмовика ? Вы, надеюсь, понимаете что этакие россказни не просто ставят его достоверность как источник под вопрос, а еще и выставляют его в весьма неприглядном свете? При том что мне совершенно пофиг на Эфиопию и ее ВВС....
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.396.05.0.396.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> ТАк будьте любезны, поделитесь кладезью знаний!
РП-21 и РП-22С - в сравнении с Emerson AN/APQ-159

Это можно новую ветку открывать.
 3.6.103.6.10

Бяка

имитатор знатока
★☆
PPV> То есть выводы из актов ГНИКИ по результатам испытаний - фигня, а "говорильня эксплуатантов" - гораздо более весомый довод. Я правильно Вас понял?

Абсолютно правильно. Акты испытаний - это акты испытаний. А эксплуатируют оборудование не испытатели, а эксплуатанты. Они же его и оценивают.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

digger

аксакал

>А эксплуатируют оборудование не испытатели, а эксплуатанты. Они же его и оценивают.

Сплошь и рядом не знают тонкостей, у них королевские Тигры быстрее 10 км/ч не едут и сразу ломаются.Гугл пишет - дальность обнаружения неизвестно чего 20 миль.
 3.6.83.6.8

xo

аксакал

majera> Прошу прощения, это не тот ли Бабич что напейсал вот эти писульки: МиГ-23МФ в ливанской войне
majera> МиГ-15 в роли штурмовика ? Вы, надеюсь, понимаете что этакие россказни не просто ставят его достоверность как источник под вопрос, а еще и выставляют его в весьма неприглядном свете? При том что мне совершенно пофиг на Эфиопию и ее ВВС....

Неточности встречаются у всех.А вот то, что в вашей вселенной Мажера творится я говорить и не буду - 6-я палата, как она есть :)
 
LT Bredonosec #03.10.2010 21:22  @majera#03.10.2010 19:29
+
-
edit
 
majera> Прошу прощения, это не тот ли Бабич что напейсал вот эти писульки: МиГ-23МФ в ливанской войне
а что именно в них не то?
по диагонали проглядел - не приметил чего-то экстраординарного.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

xo

аксакал

Бяка> РП-21 и РП-22С - в сравнении с Emerson AN/APQ-159
Бяка> Это можно новую ветку открывать.

А не надо новую ветку.надо просто вразумительно дать информацию или ссылку на ТТХ РЛС на Ф-5.И не надо как уж на сковороде извиваться.

З.Ы. А Покрышкин африканский по офиц. источникам сбил в той войне 1 самолет, а не 4.5.
 

PPV

опытный

Бяка> Абсолютно правильно. Акты испытаний - это акты испытаний. А эксплуатируют оборудование не испытатели, а эксплуатанты. Они же его и оценивают.
Вы хотя бы один акт по испытаниям видели своими глазами? Щупали своими руками? Вы хотя бы один самолет лично эксплуатировали? Или только читали оценки "эксплуатантов"?
В чем, по Вашему мнению, заключаются функции ГНИКИ? Акт по результатам СЛИ F-5E от ГНИКИ подписали А.С. Бежевец, Н.И. Стогов, Е.С. Коваленко, В.Н. Кондауров. Для Вас это не авторитеты?
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.10.2010 в 22:25
xo> А не надо новую ветку.надо просто вразумительно дать информацию или ссылку на ТТХ РЛС на Ф-5.И не надо как уж на сковороде извиваться.
у меня какие-то 2 файла валяются на ф-5, но педофил старый, 5й, не открывает. Глянь, мож то?

F-5E.pdf http://rusfolder.com/19591084

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать // ifolder.ru
 

F-5E.pdf http://rusfolder.com/19591191

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать // ifolder.ru
 

мож тож самое, не помню, открыть дома не могу.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
IL majera #03.10.2010 22:41  @Bredonosec#03.10.2010 21:22
+
-1
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> а что именно в них не то?
Bredonosec> по диагонали проглядел - не приметил чего-то экстраординарного.

Экстраординарного-то как раз ничего нет :) обычные советские придумки про сбитые израильские самолеты и численное преймущество...
Если вы это ищете...

xo> Hеточности встречаются у всех.А вот то, что в вашей вселенной Мажера творится я говорить и не буду - 6-я палата, как она есть :)

Что поделать такова она реальная жизнь - настоящее сумашествие... Кто бы мог подумать еще 10 лет назад что наш Тауер будет делать микросхемы для вашей оборонки, а Россия будет покупать вооружение в Израиле...
Все таки лучше чем жить в выдуманном мире где Северный Вьетнам и Северная Корея победили США, а голод в СССР в 30-х годах равен "великой депрессии" в США...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.396.05.0.396.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> З.Ы. А Покрышкин африканский по офиц. источникам сбил в той войне 1 самолет, а не 4.5.

Это его сбили 1 раз.
Кстати, а где Вы взяли "по офиц. источникам"?
 3.6.103.6.10
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru