Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.[2]

 
1 18 19 20 21 22 30
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
KILLO> Читать разучился?
Не умел никогда..
KILLO>Ее могли попытаться раздолбать, а ни чего этого сделано не было, грузины туда сюда двигали войсками.
Так... все понял....чет сразу то не допер :( когда удобно говорим что ВВС РФ мешает,а когда сильно хочется ;)-что его вообще там не заметно было...
 7.07.0
+
-2
-
edit
 
энди> Так... все понял....чет сразу то не допер :( когда удобно говорим что ВВС РФ мешает,а когда сильно хочется ;)-что его вообще там не заметно было...

Опять врешь. Повторю для не умеющих читать. ВВС РФ работало как могло, выполняя свой долг, многие летчики отдали свои жизни, что бы помочь общему делу, но качество ВВС РФ, далеко до тех стандартов, с которыми можно воевать, например с Японией, если уже с лилипутной Грузией такие траблы были.
 3.6.123.6.12
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

KILLO> ...если уже с лилипутной Грузией такие траблы были.
"Я - СИИИЛЬНЫЙ!! Но легкий." ((с) ежик). :)
 
+
+2
-
edit
 

Edu

опытный

slab105> Не совсем так. ПВО Грузии работало (причем с умом, надо признат) ровно столко, сколко функционировали РЛС под Гори в Тбилиси (плюс еше несколоко)...
ИМХО, несколько "вольная" ;) трактовка для ПВО-шника.
Ежели ПВО "работала"...значит, она действовала как Единая Скоординированная Система и выполняла свою Основную задачу - прикрытие войск и объектов. А этого, как раз и НЕ наблюдалось! Следовательно, вполне резонно утверждение, что грузинская ПВО была подавлена гораздо раньше "выведения из игры" радаров. Это однако, не означает безусловную и полную нейтрализацию ВСЕХ элементов этой ПВО - отдельные, как раз, периодически проявлялись: раскатывающие на самокатах, шустрые "биджо" с Громами, отдельные "всполохи" зашхерившихся ЗРК и т.д. ( отсюда и упомянутые вами, досадные потери). НО...повторю - ПВО как Система была парализована(подавлена) довольно быстро и не смогла выполнить своей Основной Задачи.
Кроме того, задача максимального поражения (уничтожения) сил и средств грузин, перед ВВС НЕ ставилась. Они в первую очередь обеспечивали "Принуждение к миру", т.е, создание "буферных зон" и работа по целям вне этих зон, обуславливалась , прежде всего,влиянием на выполнение основной задачей.
 3.6.103.6.10
Edu> А этого, как раз и НЕ наблюдалось!

кем не наблюдалось? Обоснуй.

Edu> Следовательно, вполне резонно утверждение, что грузинская ПВО была подавлена гораздо раньше "выведения из игры" грузинских радаров.

Следовательно нужно обосновать что ПВО было подавленна гораздо раньше.

Edu> НО...повторю - ПВО как Система была парализована(подавлена) довольно быстро и не смогла выполнить своей Основной Задачи.

Повторять можно сколько угодно - лучше обоснуй.


Edu> Кроме того, задача максимального поражения (уничтожения) сил и средств грузин, перед ВВС НЕ ставилась.

Угу, ибо не могли, и приходилось выбирать из того что могли - пропуская такие траблы как движение целой бригады на ТВД, прямо на встречу растянувшейся 58А.

Edu> Они в первую очередь обеспечивали "Принуждение к миру",.е, создание "буферной зоны"

Забубенная демагогия, буферные зоны создавались принуждением к миру. А принуждение к миру чем обеспечивалось?

Edu> и работа по целям вне этой зоны, обуславливалась , прежде всего,влиянием на выполнение основной задачей.

Угу. То есть вынос РЛС, вынос войск противника и т.д. Чего сделано не было, или с большим опозданием.
 3.6.123.6.12

slab105

аксакал

slab105>> Странный вопрос- ты ети "картинки" видел? И можно ли на них взглянут?
KILLO> Если бы не видел не говорил, Нет нельзя.

Интересные веши говорите, господин Килло. У вас знакомцы среди апарата командуюшего ПВО ВВС Грузии?
Если да, то отпиши в личку.
Прапорщик  3.63.6

slab105

аксакал

KILLO> Нет не могло, учитывая оперативную обстановку в ЮО, в любом случае, ее могли попытаться раздолбать на подходе, или хотя бы на половине пути.

Ето тебе так кажется. Разбомбит конечно могли (и надо было), хотя если бы разбомбили, то бригада могла бы вернутся в Сенаки, а ето русских уже не устраивало бы...
Прапорщик  3.63.6
+
-2
-
edit
 
slab105> Интересные веши говорите, господин Килло.

Да, я и сам удивляюсь.

slab105> У вас знакомцы среди апарата командуюшего ПВО ВВС Грузии?

Неа, нету, что очень хорошо.

slab105> Если да, то отпиши в личку.

Личка не работает. Есть скайп - там можно чиркануть.
 3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

StSgt

опытный

KILLO> ..грузины туда сюда двигали войсками.
да-да, вспоминается фотками с чуваками-в-жёлтых-ботинках в гражданском автомобильчике - это видать для маскировки, в целях просачивания малыми группами "туда-сюда" по всему ТВД :D
 3.6.113.6.11
+
-2
-
edit
 
slab105> Ето тебе так кажется. Разбомбит конечно могли (и надо было), хотя если бы разбомбили, то бригада могла бы вернутся в Сенаки, а ето русских уже не устраивало бы...

Я вполне понимаю логичность твоих доводов, но видишь ли ехали не только из Сенаки, ехали из разных мест, например из Аджарии, целые составы с техникой. А учитывая риски которые русские пытались впопыхах ликвидировать - захват грузинами ЦХинвали, то уничтожение на подходе свежих сил, после того как 4 бригада была потрепанна, являлось приоритетной задачей. Сия задача выполнена не была.
 3.6.123.6.12
+
-2
-
edit
 
StSgt> да-да, вспоминается фотками с чуваками-в-жёлтых-ботинках в гражданском автомобильчике - это видать для маскировки, в целях просачивания малыми группами "туда-сюда" по всему ТВД :D

Угу, и танки с другой техникой тоже в желтых автобусах прятали.... Не гони пургу.
 3.6.123.6.12

slab105

аксакал

KILLO> 1.Про кольчуги забываешь.2. Грузины имели картинку до конца войны, ми-24 летали в окне - когда не было в воздухе русских истребителей. Было такое что крокодилы поднимались и возвращались, когда засекали подход истребителей.

1. "Колчуга" не ест средство целеуказания. 2. Конечно картинку они полностю не потеряли (некоторые радары осталис работат), но одно дело увидет истребител на высоте 5000м и более, а другое дело стеляшийся штурмовик. Даже если он на высоте метров 600-800. После уничтожения радара под Гори и возле Тбилиси не было болше поля обзора, или оно было с болшикми дырами. Причем ети дыры были как раз в самых интересных местах.
slab105>> Но самый интереснуй пассаж в твоем сообшении именно о "грузины стянули все ЗРК у котороых остались ракеты". Сколко целей было поражено "Буком", например? А сколко ракет было исползовано?
KILLO> Точно бук сбил ту-22, хотя он оказался слабым, как и осы, кои боезапас сильно растратили, самым эффективными были спайдеры.

В каком смысле слабым? Вес БЧ там как раз нормалный. :D Возможно что мы говорим о других вешах. Впрочем ваши тивариши заявляли, что именно "бук" был с их точки зрения самым ефективным средством ПВО.
slab105>> Но удары по местам сбора и мобилизации резервистов вед были.
KILLO> После того как всех собрали и отправили?

Вопрос в том сколко времени ети самые резервисты находилис в етих самых местах сбора перед тем как последовал удар. Ето действително вопрос.
Прапорщик  3.63.6
+
+2
-
edit
 

StSgt

опытный

KILLO> Угу, и танки с другой техникой тоже в желтых автобусах прятали..
ыгы, видимо там же, где и бесполезные штурмовики! :D

KILLO>.. Не гони пургу.
тут ты вне конкуренции.
 3.6.113.6.11
+
-2
-
edit
 
StSgt> ыгы, видимо там же, где и бесполезные штурмовики! :D

Скажи это ребятам погибшим в колонне Хрулева.
 3.6.123.6.12

Edu

опытный

KILLO> Забубенная демагогия... Обоснуй.
Лишь пожеланием... не располяться :D
 3.6.103.6.10
+
-2
-
edit
 
slab105> 1. "Колчуга" не ест средство целеуказания.

А целеобнаружение. И?

slab105>2. Конечно картинку они полностю не потеряли (некоторые радары осталис работат), но одно дело увидет истребител на высоте 5000м и более, а другое дело стеляшийся штурмовик.

РЛС работало и видело даже тех, кто ее убил. Я не думаю что пуляли с высоты 5000м.
мало того, видели и другие ЛА, многочисленные, кои конечно не все истребители.

slab105> После уничтожения радара под Гори и возле Тбилиси не было болше поля обзора, или оно было с болшикми дырами. Причем ети дыры были как раз в самых интересных местах.

Конечно это повлияло на качество работы, но не на столько что бы русские могли беспрепятственно наносить удары там где им хочется.

slab105> В каком смысле слабым?

Как я понимаю с точки зрении надежности.

slab105> Вопрос в том сколко времени ети самые резервисты находилис в етих самых местах сбора перед тем как последовал удар. Ето действително вопрос.

Удар по Санаки, где собирались резервисты Мегрелии, был нанесен уже после того как они поехали на ТВД и успели вернуться обратно. Мой брат мне звонил из машины везшей их на войну днем 8 августа.
 3.6.123.6.12
+
-2
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Не совсем так. ПВО Грузии работало (причем с умом, надо признат) ровно столко, сколко функционировали РЛС под Гори в Тбилиси (плюс еше несколоко)...
Edu> ИМХО, несколько "вольная" ;) трактовка для ПВО-шника.

Ето вопрос термонологии или даже философии. Задачы ПВО могут быт различныли. Одна- обектовое ПВО, когда важно недопустит противника до обекта. Но ето как раз самый "быстровыносимый" вариант ПВО. Вторая задача- оборона маневренных подразделений, когда зашитит все подразделения сухопутных сил просто не хватит ресурсов. Тогда ПВО выполняет свою задаче путем нанесению противнику наиболших потер, в.т.ч и из засад. Что грузины и пыталис сделат. И НЕ ИХ ВИНА ЧТО НЕ ВСЕГДА ЕТО ПОЛУЧАЛОС. Много проблeм было с техникой, вед не надо забыват ЧТО зa техника у них была на вооружении.
Если я и говорил, что работали с умом, то реч шла о конкретно "Бук"-ах, когда пыталис и цели поразит и технику сохранит.
Прапорщик  3.63.6
Edu> Лишь пожеланием... не располяться :D

Ну вот и "обосновал".
 3.6.123.6.12

slab105

аксакал

KILLO> Да, я и сам удивляюсь.

Если можно, то и меня удиви.
slab105>> У вас знакомцы среди апарата командуюшего ПВО ВВС Грузии?
KILLO> Неа, нету, что очень хорошо.

А что так. Весма симпатичный музчина... Что-то личное?
slab105>> Если да, то отпиши в личку.
KILLO> Личка не работает. Есть скайп - там можно чиркануть.

У тебя мой адресок почтовый не остался? Или еше лучше свой дай. Скайпом не ползуюс- не умею..
Прапорщик  3.63.6
+
+1
-
edit
 

Edu

опытный

slab105> 1. "Колчуга" не ест средство целеуказания...
Это... в каком "формате" рассматривать ;) Вообще то...у меня сложилось впечатление, что пред началом ЧП грузины (с помощью групп поддержки) смогли создать вполне-таки, приличную ПВО,с возможностью работы огневых средств в единой системе со средствами разведки, целеуказания и оповещения. Однако Система ПВО НЕ сработала! Почему... грузины болваны и недоучки? :eek: - НЕ думаю! Напрашивается один итоговый вывод - таки, была подавлена!
Остальное - детали и зачастую, нелицеприятные.
 3.6.103.6.10
+
-2
-
edit
 
slab105> Если можно, то и меня удиви.

Не при_людно :D

slab105> А что так. Весма симпатичный музчина... Что-то личное?

Да не, просто чикирят такие ресурсы как база и т.д. Нахрен мне такие знакомства, выепут еще :F

slab105> У тебя мой адресок почтовый не остался? Или еше лучше свой дай. Скайпом не ползуюс- не умею..

пиши на spiloslist.ru
 3.6.123.6.12
Edu> Вообще то...у меня сложилось впечатление, что пред началом ЧП грузины (с помощью групп поддержки) смогли создать вполне-таки, приличную ПВО,с возможностью работы огневых средств в единой системе со средствами разведки, целеуказания и оповещения.

Таки ты не учитываешь какие средства поражения имелись у грузин и в каком количестве, качестве и состоянии.
 3.6.123.6.12

slab105

аксакал

slab105>> 1. "Колчуга" не ест средство целеуказания.
KILLO> А целеобнаружение. И?

Для того варианта работы, который исползовали ваши ПВО-шники, етого ЦУ было не достаточно. ± слишком болшой...
slab105>>2. Конечно картинку они полностю не потеряли (некоторые радары осталис работат), но одно дело увидет истребител на высоте 5000м и более, а другое дело стеляшийся штурмовик.
KILLO> РЛС работало и видело даже тех, кто ее убил. Я не думаю что пуляли с высоты 5000м.

Высота там была поменше, возможно. То что видели КТО убил, тоже (тяжело не увидет). Вопрос насколко много видели после того как их убили. Ест силные подозрения что не много. Там даже когда все работало, то и тогда проблемы с полем были. Местност, горы...
Но вот такой раcxод матчасти (по-иному и не назовеш)- ето просто расбазаривание...
KILLO> мало того, видели и другие ЛА, многочисленные, кои конечно не все истребители.

Вопрос до или после выноса горийской или тбилисской РЛС видели?
KILLO> Конечно это повлияло на качество работы, но не на столько что бы русские могли беспрепятственно наносить удары там где им хочется.

Я думаю что ето силнее повлияло на ваши собственные ПВО, которуе уже не могли так бысто и коротко выходит на режимы наведения.
slab105>> В каком смысле слабым?
KILLO> Как я понимаю с точки зрении надежности.

Надежности в каком плане. Матчасти или ефективности?
slab105>> Вопрос в том сколко времени ети самые резервисты находилис в етих самых местах сбора перед тем как последовал удар. Ето действително вопрос.
KILLO> Удар по Санаки, где собирались резервисты Мегрелии, был нанесен уже после того как они поехали на ТВД и успели вернуться обратно. Мой брат мне звонил из машины везшей их на войну днем 8 августа.

То ест прошло как минимум сутки? А удары по Гори? Там разве резервисты под огон не попали?
Прапорщик  3.63.6
+
+2
-
edit
 

StSgt

опытный

StSgt>> ыгы, видимо там же, где и бесполезные штурмовики! :D
KILLO> Скажи это ребятам погибшим в колонне Хрулева.
о как, там уже и штурмовики отметились? [интересно, чего ещё через год будут говорить?] :eek: не иначе как по ЦУ с Орбитальной Группировки Грузинского Стратегического Авиа-Космического Крыла, ага? могет там и спайдеры прямой наводкой лупили по енералу? а чего, какой-нить супер-пупер-гоги-спецназер ему мог загодя маячок засунуть в планшетку :D
 3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

Edu

опытный

sslab105> Ето вопрос термонологии или даже философии. Задачы ПВО могут быт различныли. Одна- обектовое ПВО...
Согласен. Однако, основополагающей целью всех перечисленных способов организации ПВО, является обеспечение защиты прикрываемых войск/объектов от СВН противника.
Я таки, не смог найти примера выполнения этой самой задачи грузинскими средствами ПВО.
slab105> Если я и говорил, что работали с умом, то реч шла о конкретно "Бук"-ах, когда пытались и цели поразит и технику сохранит.
Разумеется, сохранили... батарея практически в полном составе целенькой досталась. :D А насчет "работы с умом"(именно боевой работы) ...эпизодов увы, НЕ густо. и с каждым еще надо разбираться в отношении уровня "ума". ;)
А бегали-прятались, да "с умом".
 3.6.103.6.10
1 18 19 20 21 22 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru