[image]

Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.[2]

 
1 2 3 4 5 6 7 30
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

В Чечне расформированы батальоны «Восток» и «Запад»

Расформированы батальоны «Восток» и «Запад» 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны России, сообщил заместитель главкома сухопутных войск Минобороны России генерал-полковник Владимир Молтенской на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровом.
В.Молтенской подчеркнул, что с сегодняшнего дня личный состав подразделений отправлен в отпуск.
«Больше этих подразделений не будет», - сообщили в пресс-службе президента Чеченской республики со ссылкой на Молтенского.
По информации пресс-службы, заместитель главкома подчеркнул, что «после завершения соответствующих процедур на базе двух батальонов будут сформированы две стрелковые роты, которые будут входить в 42-ю мотострелковую дивизию.
В пресс-службе привели также слова Молтенского, что расследованием по инкриминируемым бывшим военнослужащим батальонов преступлениям займется специально созданная министерством обороны комиссия совместно с военной прокуратурой. «Интерфакс»
==
Благодарность и политика это сложная вещь.

89 лет РККА Форсировала Сиваш и вошла в Крым.
Авангардом щла бригада Семена Каретникова (от Махно).
19 ноября Крым был взят. 26 ноября Каретников расстрелян.
Сейчас явно более гуманно.. :)
   7.07.0
+
-
edit
 
ЧБ потому что это скан из журнала
 

Так выкладывать нужно с ссылкой на источник или что-нибудь дополняющее.
   
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

sabakka> Так выкладывать нужно с ссылкой на источник или что-нибудь дополняющее.

Война в Южной Осетии ПВО

  l5Q1WRUP2E.jpg @ ipicture.ru [кеш]// 1мб (с) Фронтовая Иллюстрация  инфо  инструменты Спецы, на помощь Это что и чье? Несомненно РЛС, но конкретнее? Тако впечатление, что сверху осколочно-фугасная БЧ удрарила...  инфо  инструменты Sergofan> Спецы, на помощь Это что и чье?Sergofan> Несомненно РЛС, но конкретнее? Тако впечатление, что сверху осколочно-фугасная БЧ удрарила... Это 35Д6 (36Д6 - экспортный вариант), украинского производства (Искра)  инфо  инструменты Sergofan> Это что и чье?Sergofan> Несомненно РЛС, но конкретнее? // Дальше — www.balancer.ru
 

На ПВО я это выложил с источником и комментарием (2-й пост).
Здесь позже продублировал Полл, но не перенес информацию о снимке.
   3.0.13.0.1
RU Полл #10.11.2008 12:57  @proviant#09.11.2008 14:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sabakka>> Так выкладывать нужно с ссылкой на источник или что-нибудь дополняющее.
proviant> Война в Южной Осетии ПВО
proviant> На ПВО я это выложил с источником и комментарием (2-й пост).
За что извиняюсь. Когда я копировал этот пост - информации по снимку еще не было.
А что произошло с РЛС на фото, есть предположения?
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

sabakka> 5Н69 (СТ-67) или более новая 35Д6/36Д6(СТ-68УМ). У грузин были последние - 36Д6М.

скажите пожалуйста, по той фотографии можно отличить эти модификации друг от друга, или это может быть любая из них?
   
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 15:43
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Нашёл в грузинских СМИ кое-какие подробности о бомбардировках Марнеули 8 числа, уж не знаю правда, насколько им можно верить :)

We came across a very interesting piece of information which should be crosschecked by all means.

Marneuli airfield had been bombed four times - first two Russian Su-24Ms attacked it; later two more Su-25s repeated the bombing; the third time three Russian Su-24Ms bombers took part in the attacks at the airfield; the last one was accomplished in the evening at 18.30. It was the last bomber, which after bombing the airfield headed for Armenia. Presumably it landed on the Armenian airfield, refueled there and entered the air space of Georgia again. But this time, it flew to Russia without bombing our territories.

We hope that this information is wrong; otherwise the position of our neighboring country will be difficult to qualify as a friendly attitude towards its neighbor.
 

http://www.kvirispalitra.com/gj-site/2008/40-2008/arms-men.htm
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 
Раньше везде писалось о бомбежке 8.08.2008 вечером за три захода: в 16.30, 17.00 и 17.35, а тут ужо говорится о четырех заходах!
   7.07.0
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Про батальоны "Восток" и "Запад" от них никак не знали как отделаться. Эта история тянеться с 2006 года. По словам знакомых которые служвт в чечне от них больше вреда чем пользы.
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

C Форум журнала «Братишка» • Просмотр темы - Размышления по конфликту Южная Осетия - Грузия
Размышления грузинского вояки

Телевидение вам врало в течение четырех дней и ночей, реальность такова: мы то берем Цхинвали, то оставляем его. В реальности штурма Джавы никто не предпринимал, Лиахвский мост никто не бомбил. Время от времени происходят столкновения, кто-то где-то с кем-то сражается, но с тех пор как 42-я бригада (видимо опечатка и имелась в виду 4-я бригада прим. редакции) накрылась, никто не сражается – все укрылись и только артиллерия еще стреляла. Войска входили и входили. В конце концов их стало столько что ясное дело они нас отымели.

Мой вывод – то, что распространяли русские СМИ по сути не было дезинформацией.

Гниль с обоих сторон:
Грузины: артиллерия стреляла четыре дня непрерывно, Самачабло (так в Грузии называют ЮО – прим. редакции) сравняли с землей, осетинской нации фактически больше нет. Даже нам их было жалко.

Осетинские сепаратисты: когда находили убитых грузинских солдат, в первую очередь искали мобильник и звонили семье. Сообщали – мы убили вашего сына, всадили ему пулю в лоб. Ну и в этом духе. Из-за этого был спец. приказ: в случае тревоги, все мобильники собрать в пакет и сдать в штаб.

Вторая часть истории тоже по-видимому была удалена, первоисточник обнаружить не удалось, однако текст размещен на ряде грузинских форумов, например: forum.internet.ge • Information

До войны у нас было больше 120 Т-72, сейчас – х.. знает.

Жалко – это я так сказал, не надо воспринимать, что на самом деле жалели. Ясно, что там никто никого не жалел. Наших там столько полегло, что если бы наша артиллерия две недели не прекращала обстрел, мы бы были все счастливы. Если смотреть с чисто объективной точки зрения то для восстановления конституционного порядка такое применение артиллерии было излишним, но в реальности это спасло много жизней (имеется в виду жизни грузинских солдат – прим. редакции).

Что касается осетин – большинство сел или обезлюдели, или сдались. Например, Громи – сдалась. Туда вошла сотня Сержа и обнаружила несколько пьяных вооруженных козлов, и это все. Укрепления были брошены. Село сдалось, большинство и не собиралось воевать.
В час ночи пришел приказ: «выходите». Вышли назад. Посадили туда резерв из 300 человек, который в ту же ночь был выбит казачьим десантом. Между тем, Громи был очень важным местом. По сей день Серж не понимает, почему их оттуда вывели назад одну из лучших сотен в этой войне… туда ни осетинская артиллерия не доставала ничего другого. Чисто пехота должна была выйти из лесов. Нужно было развернуть оборонительные сражения с нашей стороны за очень важное место. Зачем-то сунули туда 300 резервистов.

О Цхинвали. Цхинвали брали и наши и возвращали они, при этом, как правило, наши брали с боем, они возвращали без боя. Радовались. А потом их там бомбили нещадно.

Где-то там же воевала 3-я бригада… небольшие потери в итоге, потому что военные разобрались по мобильнику.

4-я бригада, выжившие после авиаудара (наши люди с М4) воевали вокруг Цхинвали везде… потери – половина бригады или погибла или ранены, если не больше. Если я не ошибаюсь, командир первого батальона четвертой бригады погиб… основные потери от 1-ой кассетной авиабомбы 8 августа в колонне на цхинвальской дороге.

5-я бригада воевала в Кодори… про потери ничего не знаю.

1-я бригада была в Ираке. Только один батальон 1-й бригады был тем самым грузинским миротворческим батальоном, который бомбился в первый день и терпел. Те самые, которые приняли первый удар и первыми открыли огонь после приказа…
В разгар войны у них закончились боеприпасы и в остальное время они выходили из под огня. Потери: трое убитых в одной сотне, во второй – двое убитых. Раненых до 30-ти.

Информация от их офицеров и личных встреч с ними. Из 3-й бригады никого не видели, информация была только по мобильнику.
Лично видел потери АТЦ (антитеррористический центр). Шесть раненных за всю войну, при этом говорили, что участвовали в первом штурме Цхинвала. Один танк потеряли, один поврежден, через час пришел приказ – уходите из Цхинвала будем бомбить. Вышли.
В одно время кодорский спецназ штурмовал Цхинвал и дошел до дома правительства. Про потери ничего не знаю.

В большинстве других спецназов такая же ситуация, маленькие потери и непонятное поведение командования. Потери спецназа Сержа – 0 убитых, 0 раненных

Мои личные соображения об общих потерях:

Военные: 500-700 убитых, в основном 4-я бригада (по непонятным причинам полегла бригада вооруженная М4), что повлияло самым убийственным образом, потому что была отборная бригада и много товарищей там служило, многие потеряли ближайших друзей… вместе с тем, все произошло на глазах у всех, все видели как падала кассетная бомба прямо в середине дороги из Гори в Цхинвал, все орали по рации… отдельно случилась непонятная ситуация с 41-м и 43-м батальонами. Непонятно, что случилось, и непонятно почему они были там, где они были, непонятно, почему они были так как были.

И около 1000 раненных разной степени тяжести. По-моему, вместе с резервистами. Честно говоря, о резервистах вообще мало что знаю. Ни кто где воевал, ни кто сколько потерял, ни сколько раненных, знаю то, что знают все – что их бестолково бросили в бой, что половина бегала по Гори с потерянным видом, вторую половину слали на убой в самое пекло, знаю что передрались между собой, знаю что бежали бросая оружие, а офицеры их обгоняли, короче все то, что знают все.

Потери среди мирного населения – 100–150 убитыми, 500-1000 ранеными.
Лично видел список в больнице в Гори. 63 убитых, больше половины гражданские, 600-700 раненных, в основном военные.

Вообще говоря, в армии нет ощущения, что нас истребили, большинство из тех, кто вышел – вышли с минимальными потерями, единственное, все подтверждают, что 4й бригады больше нет, и когда вы это слышите, надо иметь в виду, что в полноценной бригаде минимум 1500 человек. На сегодня в 4-й бригаде в строю не больше 500 человек. Это и имеется в виду, а не то, что бригада полностью полегла.

В итоге информация собранная мной и «Кепой»:

1. Россия весь последний месяц проводила учения 58й армии, в которых условным противником были обозначены Грузия и Саакашвили. Учения завершились 1 августа. Война началась и вошла 58я армия.

2. Кто стрелял в начальника осетинского ОМОНа (или кем он там был) – по сей день не знаю, кто-то в него выстрелил, что и стало причиной начала осетинских артиллерийских обстрелов.

3. Наши миротворцы из первой бригады довольно долго терпели эти обстрелы, но под конец каким-то образом вынудили нашу артиллерию, которая уже то ли к 5-ому, то ли к 6 – ому была мобилизована в регион, как обычно, во время обострений, открыть ответный огонь.

4. Наша артиллерия, как всегда, работала на высшем уровне, несмотря на то, что наводка (корректировка огня) происходила по мобильнику по принципу «немного выше и немного правее».

5. Все пешие атаки, которые мне известны, завершились победой и с минимальными жертвами. После чего, опять же насколько мне известно, войска выводились обратно, за исключением 3-ей и 2-ой бригады, и возможно 4-й бригады, то есть типа спецназы выводились обратно, почти до Гори. 3-я бригада, как я знаю, была растянута по всему восточному фронту Цхинвала по направлению на Джавское ущелье, вторая бригада шла из Рачи тоже в направлении Джавы и соотвественно держала все левее Цхинвали, 4-я бригада по плану должна была занять все юго-западнее Цхинвали и сам Цхинвали, как я понимаю.

Если бы мы знали все это, знали в тот же день, мы бы все сказали, что ни второй ни третьей бригаде сил на атаку Джавы не хватит, поскольку Джава, кроме всего прочего, естественная крепость, туда входит одна дорогая и все. Туда надо было заходить всей 1-й бригадой, в реальности же и ее делили, к тому же 3-я и 2-я бригады были растянуты по всему фронту. А по отношению к 4-й бригаде, по-моему, совершено именно преступление со стороны командования и необходимо разобраться, что натворило наше правительство.

Мы знали, что Цхинвали не наш, знали что мы его постоянно «теряли» и не знали воюет ли кто-кто реально за Цхинвали. Знали, что его бомбят, думали, что командование ведет себя правильно и что основной штурм идет на Джаву и Роки и, что в том ущелье они будут уничтожены, и тогда уже неважно — возьмут Цхинвали или нет. Когда же выяснилось, как было на самом деле все задались вопросом: о чем думало правительство – х.. знает…

И все-таки, несмотря на все это, в субботу ночью мы выигрывали. Вся суббота была нашим днем. ПВО сбило все самолеты, которые только залетели на нашу территорию, среди них миллион раз упомянутый Ту-22 свалился прямо в Тквиави с захватом его пилотов и прочими делами. Артиллерия без корректировки умудрилась взять под прицел Зарскую дорогу (лично видел сколько артиллерия стреляла из района Эредви, в полукилометре от Цхинвали) и соответственно стреляли по направлению Джавы. Другое дело, что даже в этот момент Цхинвали не был наш и меня чуть не убили из-за того, что я думал в Цхинвали уже можно гулять, раз артиллерия к нему так близко стоит, но мой случай не показательный.

В итоге, дорога бомбилась так, что вечером на Рокском тоннеле прекратился ввод войск. На единственной дороге, которая идет оттуда по очень узкому ущелью, ночью же русские по открытому каналу завопили «дайте нам вывезти раненных и отпустите нас». Своими глазами видели, что нам раздали NPSU, в смысле снайперам, была объявлена полная готовность к выходу на операцию, все звонят по мобильным и выясняют, что Джаве и окрестностям маму вы…ли и будет наступление с нашей стороны, полная эйфория, все готовы, никто реально не спит, ждут приказа на переброску к Джаве … ночью прекращается артиллерийская стрельба, Серж озабоченно говорит: выходит наша пехота перешла в наступление, а нас не взяли и война для на закончится без сражения за Джаву, засыпаем счастливые думая, что ничего не поделаешь, без нас, наши ребята позаботятся обо всем и завтра вечером нас распустят по домам. Об этом я и писал вам.

В реальности, русским дали возможность вывезти раненных, и в течение нескольких часов собранная у тоннеля техника и люди входили теми темпами какими могли. Настолько не ожидали от нас такого, что даже горючего у них не было подготовлено и посреди дороги, уже у Джавы у них закончилось дизтопливо и они 2 часа ждали пока до них дойдет цистерна, а наша артиллерия молчала… Лиахвский мост был жив, наша армия отдыхала – у русских коридор для вывода раненных. Утром они начали наступление по всем направлениям одновременно.
Вот и все. В ту ночь мы проиграли войну, которую выиграли солдаты и проиграло командование при чем раза три. Во время планирования, во время претворения в жизнь этих планов, во время бестолкового предоставления коридора для Цхинвали и т.д. – но ребята все равно возвращали все. Спросите любого военного, где он был и что делал. Как я знаю, все конкретные сражения мы выиграли, а войну проиграли.

Хотя бы раз, русские давали нам какой-нибудь коридор? Сегодня не отдают погибших… кому пришла в голову эта х..ня? Кому пришла в голову эта х..ня два раза подряд? Какой х.. предоставил второй коридор после того как первый цхинвальский мораторий осетины использовали для ввода в Цхинвали подкреплений?

Про авиацию:

Насколько я знаю, сбили 11-12 самолетов. 2-3 Су-24, 6-8 Су-25, 1-Ту-22 и 7-8 вертолетов.
Всего у нас была 1 современная, модифицированный евреями установка ПВО, 3-4 БУКа, стрелы и иглы в частях, у многих вообще ничего не было, в подразделении Сержа вообще ничего противовоздушного не было. Три раза были случаи, когда у них была замечательная возможность сбить, но вследствие того, что у них ничего не было, они просто смотрели как летела вражеская авиация над головой (это уже в воскресенье, в субботу то, что летало в зоне, домой не вернулось). В воскресенье воздух принадлежал им… а почему? А потому, что из Цхинвали артиллерия достала до одного из радаров на горийской горе и вывела его из строя, в результате чего целеуказание для ракет прервалось.

Несмотря на несчетное количество проблем, огромное количество всякой х..ни со стороны вышестоящего командования, несмотря на трагедию 4-й бригады – мы побеждали и я там был, когда это происходило и этому свидетель. И проиграли.

Приезжаю сюда, из под постоянных бомбежек и обстрелов, когда огонь прекратился, капитан помогал переставлять ПВО, я был рядом с ними и мы вывели миротворцев из окрестностей Цхинвали, вернулся назад и нас долбанули градом, именно по тому месту где стояло ПВО. С опозданием в 10 минут. В реальности долбанули по нам с «Кепой» и еще с одним местным, звоню в Тбилиси, спрашиваю, говорят ли о прекращении огня? Отвечают да, сказали, а я в ответ, ну кончено, и тут слышу: ты еще всего не знаешь, тут Цурцумия поет и народ аплодирует и танцует. Не понял и по сей день не понимаю, что происходит в Тбилиси?

Не понимаю. Хочу остановить людей на улице и спросить, вы что ох..ли? Как вы тут живете? Там ребята дохнут за какие-то идеалы, которые вы оказывается не разделяете?

Неужели у нас вообще не было такой цели, выиграть войну? Нужно было, чтоб мы проиграли, да? Мама со мной ругается, говорит, ты как солдафон рассуждаешь, у нас цель не войну выиграть, у нас цель показать, что русские плохие. Значит, потому мы предоставили коридор, что мы чуть не выиграли, а это оказывается не было нашей целью? Потому полегла 4-я бригада? Чтоб показать какие у нас большие потери? Потому не задолбали огромную армию в узком ущелье той же артиллерией, чтоб русские до Гори дошли и было видно как они нас имеют? Думали, что кто-то там будет стоять на смерть после того как они вошли? Каждый сам решал в тот момент как ему поступить. Остатки 4-ой бригады встали насмерть. То, что 41-ый батальон вообще физически существует, хотя бы часть – чудо. Похоже, приказ об отходе до них не дошел, связи не было вообще, все пытались поддерживать связь по мобильным, которые, ясно, не работали. Здесь не работали, а что там происходило, можете себе представить.

Артиллерийская поддержка была только в том случае, если ты знал номера мобильных артиллерийских офицеров.

И всё таки побеждали, я ничего не выигрывал, никого не убивал, подставлял голову в основном под снаряды и один-два раза под пули, побеждала армия и за счёт какого то героизма, энергии, накопленной за последние 16 лет, когда каждое утро каждый сам себе говорил, что если появится шанс,голову сложит для победы в этом конфликте, больше не даст русским пальцем грозить грузинам и каждый сложил голову, столько истерзанных бойцов пришлось видеть, которые не прекращали и продолжали бой… и для чего?? – для того,что бы вы в Тбилиси короткими юбочками красовались, музыкой наслаждались, «Миша,Миша» кричали и … о да, вы же кровь сдавали? — Спасибо за поддержку…

Я что, я ничего, живым вышел, нервы успокоятся и хрен с вами,но армия с ума сведена, батальоны были брошены на произвол судьбы и … воевали за счет самоорганизации, номера артиллерии узнавали путем передвижения на машинах и наводили какие то рядовые «чуть дальше и правее… нет,нет,ошибся чуть левее» подобным образом (сам видел).Что-то все таки получалось и какой-то ох..вший Угулава, которому хер знает, что там делать было нужно, х.. знает какие-то распоряжения давал… и наша армия, которая старалась быть примерной, слушалась ещё его приказов.

Постоянно были разговоры, да ну их… давай сделаем как знаем,что нужно и там же были разговоры, что не нужно повторять Абхазию, давай будем дисциплинированными и сделаем то, что приказывают, не было мародерств, преступлений, регулярные части вели себя примерно, спецназ тоже. Например, в течении 4 дней Сержу не дали каплю выпить, было 1-2 попытки, но сослуживцы отговорили, представьте армию, которая не пьянствует?- я видел, это было. Пьяных видел только в воскресенье, когда уже выходили и все были подавлены от стыда и неопределенности…когда был полностью эвакуирован Гори и армия желала самоубийства, что проиграла войну и никто не понимал, как умудрились проиграть, когда выигрывала всюду, куда вступала…

Я не понял, что произошло, со стороны правительства была измена? – обязательно.

Можно было выиграть даже у русских в том одном узком ущелье? – спросите у тех русских, которые в рации обреченно кричали — пропустите.

Знаете, что 58-я армия всё южное войско России? – что, когда 58-я армия зашла сюда, на той стороне ничего не осталось, знаете что смешно, но в том ущелье, если бы мы их ещё 1 день долбили, а они заходили бы в условиях того обстрела (то, что они и делали и стояли там), то можно было в наступление переходить, так как там никаких вооруженных сил не оставалось для обороны. Застряли в одном ущелье и были уничтожены. Российское командование надо отдать под суд за то, что со своими войсками учинило…
Про Кодори говорить уже не хочется – Кодори был обречен.

Вы представить не можете, как там ребята воевали, что происходило в горах, вы не можете представить какие глупости вытворяли Кезерашвили и новоиспеченный Киркитадзе и блатной Угулава и ещё кто и откуда-то не притащившиеся и какой ценой давались успехи армии и спецназу.

Я ожидал, что Тбилиси был в военном положении, ожидал, что был какой-то военный настрой и на всё остальное всем было наплевать – вернулся и мы с Кепа (прим. — кличка Кепа) глазам своим не верили, что здесь всё спокойно, как-будто ничего не происходит, в парке какой-то лох тренируется у площади героев, кто-то на львах прыгает,там война – а этот тут в парке красуется…

Мне непонятно, что вы хотели, вы из себя Америку возомнили? – мы там в Ираке воюем, а вы на другом континенте отдыхаете? – нас всего 5 миллионов, в 80 км. от вашего порога люди в канавах ползали и пытались восстановить честь грузин.

Доди (прим.- его жена) постоянно говорит мне, ты не знаешь за кого умирал, я действительно не знал, что блатные с моего квартала так же продолжат играть в домино на бирже по вечерам, как не бывало, а так спроси бетонные стены выломать могут, вернулся и такими рожами смотрят — типа это что я в их квартале делаю, а что они делают — в этой стране? – повторяю — я ничего не делал, именно ничего, просто совал голову куда не надо в поиске опыта того, что происходило реально, больше ничего. Просто не оставлял в одиночестве их, был там – в меня тоже стреляли, как мог помог, больше ничего.

Я не понимаю, как эти солдаты не перестреляют на улице всех встречных, у меня есть ощущение страшной несправедливости и понимаю, что происходит с каждым бойцом с 4-ой бригады, которые Бог знает в каких условиях воевали 4 дня, я и сотой доли того не видел, ни то, что испытал, издалека не видел, в окружение не попадал, знаю какое чувство когда в тебя стреляют и ты думаешь, что тебя сейчас могут убить, но знаешь, что есть куда отступать, знаешь, что вытерпишь ещё несколько выстрелов,уже идет наводка артиллерии и кончится это стрельба, лишь бы ещё несколько выстрелов пережить… и придет подмога. Знаю, как испугался, стыдно, но это факт и в ужас бросает представление того,какое чувство овладевает, когда оказываешся в окружении и знаешь, что не можешь выйти. Никакие голливудские героические мысли и близко не подходят, никакие возвышенные мысли о которых в книжках пишут и в фильмах орут не беспокоят, когда тебя убивают.

Это всё для кого? – за Саакашвили там никто не воевал, с первого дня все его матом крыли, все воевали за мифическую Грузию, которым является кто? – народ, пришедший на концерт Цурцумия? – фраза со вчерашнего сюжета: «Здесь необычный настрой – народ скорбит» — необычно — да, потому что, в основном, народ пел и танцевал.

Мы не то что войну проиграли – всё проиграли, честь проиграли, грузинство проиграли, лицо проиграли, человечность проиграли, самое жестокое то, что проиграли вы, проиграл я и вынудили проиграть грузинских солдат, которые всё выиграли, такое жестокое чувство, которое сейчас у них, думаю ни у кого не будет – выиграли всё и кто-то прижал коленом по шее и заставил проиграть… расстрелял бы я вас всех, будь на их месте и правительство – в первую очередь…

Перестрелял бы всех Гио-707 (прим. — форумный юзер), который каждую пятницу орал, что лишь бы Саакашвили заднего ходу не дал и потом сдачей крови ограничился в исполнении долга…

Да – понимаю проблему резервистов, жалко мне их, что очень уж бессмысленно с ними обошлись… идиотская это была идея, формирование резервистов и всем бойцам обломали, что резервистов нагнали вообще туда, так как всё внимание перешло на них, с собранными в Вазиани резервистами встретился какой-то долбанный чиновник и сообразил сцены высадки D-Day времен второй мировой войны и никакой информации про тех, кто в это время действительно воевал. Про них только в российских телеканалах говорится и то как могут в свою сторону крутят информацию…

Были резервисты, которые не убежали, а сунулись в бой тогда, когда ни для кого не было никакой необходимости, дошло до того, что командир батальона чисто официально распорядился, чтобы я покинул р-он боевых действий и разъяснил это тем, что идет война, но я ответил, что не пойду и всё – хорошо говорит и на этом кончили, чисто формально он выполнил долг.

Вчера услышал про резервиста, который сел за чью-то машину и понесся в Цхинвали воевать, мне меньше повезло – Эредви то прошел, но не доходя до Цхинвали 1 км. брутально было мне разъяснено, что грузинская массмедия врала…

Уеду ли я из этой страны? – Х.. знает, физически где будешь жить – всё равно, своего лица у меня всё равно уже нет, где бы я не был и Грузии тоже уже нет ни так, ни этак, живу я уже на территории другой страны, каких-то типов, что смотрят CNN и наплевать,что происходит где-то там в Зимбабве… что шлют гуманитарки, собирают тряпки для них и чувствуют от этого самоудовлетворение…

Я знаю, что народ, который стиснув зубами стоял там ещё и ещё за мифическую Грузию –сегодня идёт домой и не знает, что думать. Знаю, что Серж увольняется из армии и едет наемником в Ирак, просто для того, чтобы не думал ни о чём. Знаю, что человека, которого чуть не пристрелил из-за того, что говорил всякое про Грузию, солдата – к горлу которого чуть ствол не приставил, Серж про него сказал, что никакой он не изменник, редко кого видел любящего Грузию сильнее него и пойдём говорит, лучше успокоим его.

Мы нация, которая не имеет право на существование, потеряли лицо, честь, человечность и нас нужно уничтожить – чисто глобально правильно – кому какое на х.. дело, какое на хрен грузинство, просто, когда говоришь, что я «страйкбольщик» , например, и потом страйкбольшику скажут, мол если вы мужики давайте просто драться, исключив всякие причины, ты говоришь, я страйкбольщик и все страйкбольщики мои братя, потом появляется другой состав пеийтбольщиков и без всякой причины говорят тебе – давай дратся и ты отходя в сторону говоришь – давайте деритесь вы, братя страйкеры, я типа, как там – буду стоять здесь рядом, давайте,поимейте их всех, я их маму, давайте!!!

Сущность грузинской нации тут не причём, вы сами знаете, что никогда не был горе-патриотом, никогда не считал грузин сверхнацией, что Шота Руставели был суперменом, что все изобретения — заслуга грузин и т.д. просто раз сказал, что я грузин, раз говорю, что Звигена мой брат и из-за него под пулю могу подставиться – когда он подставляется под пулю – я тоже должен подставиться, больше ничего. Если кто-нибудь из вас говорит, что Америка является его братом и он готов умереть за нее — я его не буду осуждать, пусть едет в Америку, или пускай будет здесь, но когда у него будет день рождение и я буду покупать ему подарок, то буду помнить, что он там американец и сэкономлю деньги — для тех, кто грузин, чисто «мой-твой», больше ничего.

Про Звигена – позавчера один из последних получил приказ про эвакуацию, пешком пробирался два дня в Рача (прим. Редакции — соседствующий с ЮО регион Грузии с западной стороны), к своим родителям вчера добрался. По дороге встретил идущих пешком, измотанных, оборванных с Кодорского ущелья, правительство приказало сложить оружие и выходить.

Если в Тбилиси не будет военного переворота – то только потому, что всем военным уже по х.. это страна в месте со своим народом, политикой и со всем. Да и ещё, честь мешает, как бы там не было получается, что войну проиграли военные и как проиграли, это уже на втором плане…

Меня лично всю жизнь терзала мысль,что мы уступили в войне в 92-ом и каждое утро съедал стыд, потому я пошел, не герой я и не сумашедший и сказал уже,что грузин тоже не считаю сверхнацией. То, как мы проиграли эту войну превосходит мои умственные возможности, не хочу даже представить встретить какого-нибудь русского или осетина и что-нибудь услышать от них, вообще что-нибудь, не могу представить дозу насмешек, как они про нас упоминают.

Какие бы мы не понесли потери, войну выигрывает тот, кто выигрывает. Израиль в своё время потерял две дивизии, пол армии, но войну выиграл и по х.. было какие потери понес. Мы, по моим подсчетам, потеряли максимум 700 человек и сколько ещё инвалидов добавилось не знаю – и для чего и для кого? – Для того, чтобы сдали Кодори и грузинские села в Цхинвали? – Напомните, что мы показали миру? – Что Россия плохая? – Послушайте до конца оценки президента Франции… Откуда исключили Россию? – Его акции подешевели? – Ой, как я обрадовался, значит ещё больше евреев на западе за копейки преобретут российские акции и потом выплатят зарплаты русскому населению. Я пытаюсь довести, что если на международном уровне имидж России как-то пострадал — мы то какой х.. от этого выиграли?!!!

Войну мы должны были выигрывать как войну, какие бы потом оценки не давались со стороны кого угодно – отвоеванную землю не смогли бы отнять, свою собственную землю отвоевали у кого угодно, хоть у осетин, хоть у криминалов или русских – ООН бы вынес какие-то постановления, в худшем случае наказали бы какого-нибудь командующего артиллерией за геноцид.

Сейчас вы все ждёте, что закричу — я Саакашвили маму е…, да? – Вы же тоже здесь были? – Вот вам Саакашвили, вот и его министры, вот вы, вот я и вот грузинская армия. Ругайте кто хотите. Путин? – Путин патриот своей страны, увидеть бы мне его на расстоянии выстрела и знаю я, но перед собой он — прав до небес… Российская армия? – Приказали-выполнили, умирали, но продвигались вперёд, не мародерствовали, не насиловали женщин и детей, правда расстреляли 1-ый взвод 43-го батальёна,в жизни с ними не примирюсь, но своём роде это у них принято, так вот в своих глазах они мужики что надо, а как на счёт этого на нашей стороне?

Я ничего не понимаю, ещё собираю информацию, где что произошло, расстрелял бы командование, если бы мне не было по х.. до вашей страны, и не жалел бы себя для тюрьмы. Только из-за того, что происходило в Тбилиси.

Конец!

Комментарии к записи:

Понимаете, что Министерство Обороны Грузии, с министром и войсковыми командирами безмозглые непрофесионалы?! Ираклий Окруашвили этого бы не сделал (не люблю этого человека, но всё же)… Умер бы там… Никакой бы коридор не сделал… Там бы погиб, но не отступил бы назад!

Как только устаканится ситуация, чую запах пошатывания кресла под Мишей, если эта личность в кратчайшие сроки не сможет сотворить чудо в зоне конфликта… Он так любит своё кресло, что ни перед чем не оступится и может действительно сможет повернуть Осетию… В противном случае если даже на уши встанет и ударится в пропаганду, возродит города, всё равно он тоже с именем Шеварднадзе останется… Армию поставили на колени, города разграбили, всё объявили трофеем, надсмехались и из Гори сейчас только вышли… В народе так велика доза жажды мести, что если это не сменится объединением, боюсь, что утолят эту жажду в крови, только в крови собственной власти…

Как не оставили хотя бы один батальон для охраны Гори?!
Почему не входит в Гори и не задерживает мародеров?! Это не будет нарушением договоренностей,потому как согласно документу армия должна возвратится на места дислокации по состоянию на 6-ое августа… кроме того, мародерство всячески наказывается… Грузинский народ ставят на колени в Гори… В Поти происходит катастрофа…

И кто-нибудь скажет мне,что поставленному на колени народу нужен свой продажный лидер?! Сейчас не имеет смысла кого-нибудь свергать и не оправдано это, но те полицейские, которые 7-го ноября хорошо били и разгоняли сейчас не хотят разгонять тех русских, которые разрушают и разграбляют грузинские города?!..

Хватит, ну!.. Плевать я хотел на такую доблестную полицию и армию!
Из этой статьи тоже видно,что грузинская армия была и есть намного сильнее!… Вот и время действовать…
В противном случае песчанные часы лидерства Миши отсчитают последние песчинки!.. Вот увидите… Это такой же удар по грузинскому народу, если бы Миша 3 года разрушал всю Грузию… То есть, это поражение на три года допустимыми ошибками испачкал президента!..

Вот пусть теперь восстановит нашу честь!.. Любой ценой!..

И еще в комментариях:
Что сказать, когда такое прочитаешь?..
Сердце наполняется ненавистью, жалостью, слезы текут по глазам хочется высказать всё, что думаешь…

Слов не нахожу, не знаю, что сказать… После того, как всё это началось, по ночам не могу спать…
Моих родственников, близких с домов выгнали и они рассеялись, Бог знает кто где… Нигде не можеи найти…
Мой отец тоже был в Цхинвали и психологически уничтоженным вернулся… Сам сказал, что был в Абхазии, и в Цхинвали в 92-ом, но подобного ничего не видел…

Невиданная жестокость! Хочу чем-то помочь людям, но все тут бессильны! Никто не сможет теперь вывести этих людей из состояния шока! Потерянных близких не воскресят гуманитарной помощью и новыми домами…

Уже поздно!Не сможем исправить ошибки… Неужели, это вина одного конкретного человека?

Сердце болит…..
Как помочь превращённой в прах Грузии??
Как спасти нашу родину, которой почти уже нет
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Мож не в тему но приятно
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся


Несколько знакомых парней сейчас находятся, как они выражаются:"Сами знаете, где".
Прислали впечатления от трофеев...
"Нус, приступим.
Оружие:
М4, а точнее ХМ15 – бушмастер, что в впринципе по идее хуже кольтовского. Клинит на каждом втором магазине. Кучность боя хорошая, однако разборку и чистку аппарата я в рот е***.
Пулемет негев ЛМГ израильский. Все образцы клинят на каждом магазине при стрельбе очередью, на ленте 2 клина на короб в сотню стабильно. Будем делать из него снайперку , ибо на одиночных проблем нет. Кучность лучше М4, что и логично при таком то стволе и компенсаторе отдачи. При стрельбе стоя на сотню в движении разброс минимален, есть рисовые и обычные версии.
Всё это дело питается нештатовскими патронами финского производства, качество хуже родных штатовских. При клине патрон жутко деформируется.
Всё отечественное оружие в плохом состоянии, разных производителей от Румынии до Украины.

Марпатовская снаряга. ВСЯ левая, не одной родной вещи за всё время я не увидел. Качетво и ткань отвратные (включая и гортекс), напоминает китайскую аирсофт снарягу (которой походу и является). Кордуры нет и в помине.
Ботинки штатовские бывают, но чаще китайские из техже магазинов аирсофт снаряги походу.
Есть украинские бронники, оставляют лучшее впечатление чем марпатовские, хоть и не столь красивы.
Пластины в марпатовской броне да, хорошие, явно не тамошнего производства. Держат 5,45 и 7,62.
Были израильские бронники и разгрузы под пулик. Хорошие и качественные.
Каски бюаровские и прочие, родных штатовских видел только одну.
Очки никакие, все старые со складов.
Миномёты штатовские, хорошие, мины тоже.
Гранаты США и грузинские, грузинские напоминают восьмёрку на парафине (стракбольные гранаты на петарде "Корсар-8", залитой парафином. Примечание мое.). Не шучу.
Электроника штатовская, колимоторы, ПНВ.
Штатовской снаряги очень немного, и вся старых образцов.

Ну и кето говорил что армия грызунов самая оснащенная и тренированая на всём Кавказе, пусть засунут языки в попу.


Вот так вот, я четно говоря немного с этого о**ел, полное впечатление одноразовой армии с одноразовым оружием и снаряжением.

Чем именно занимаемся и где находимся, писать уж извините не буду"

Дальше:
"Сразу предупреждаю, для любителей критики, ВСЕ нижеописанное имеет фото-видеоподтверждение. Так что, упрекать нас в предвзятости - бессмысленно.

Итак миф первый. "Грузинская армия одета в марпат".
НЕТ.
В советское время отечественная промышленность выпускала так называемые "техасы" - внешне вроде бы и джинсы, а в реальности... ну, сами понимаете.

Так вот, грузинское обмундирование - это "техасы" на тему "марпат".
Качество - просто АТАС! Думаю, что "Сплав" или ССО сшили бы лучше.
Пропитка сыпется уже сейчас, швы на гортексе необработаны и не проклеены, нитки не соответствуют ткани (вытягиваются и рвут ткань), в общем - тоскливо...
Грузинские грнаты - ВООБЩЕ ПИ**ЕЦ!
Просто слов нет никаких.
Начинка - АММОНАЛ...
Корпус взрывателя(УЗРГМ) и запальный стакан сделаны из ДЮРАЛЯ.
Детонатор медный для аммонала.

Результат испытания.
Подрыв в комнате 2х1 метра.
Задержка - 5-7 секунд!

Штукатурка на стенах - НЕ ОСЫПАЛАСЬ даже.
Самое большое повреждение - корпус УЗРГМ врезался в стенку и оставил ВМЯТИНУ глубиной в 5 мм и диаметром 20 мм. Осколок запального стакана (половина трубки) воткнулся в ДЕРЕВЯННЫЙ косяк двери на глубину 2 мм.

ВСЕ..."

И теперь об оружии:

"На испытание вывезли 2 НОВЫЕ винтовки ("Бушмастер") и 3 НОВЫХ пулемета ("Негев").
Патронов взяли целую "метровскую" авоську, еле не разорвалась.

Результат просто УБИЛ...

Нет, одиночными все работает ОК! Кучность на уровне, на 100 метров в сигаретную пачку. Но, вот очередь... На ВТОРОМ магазине клинит ВСЕ! Стабильно на сотне патронов не менее 2-х задержек и каких!
Пуля залезает В ГИЛЬЗУ, которая в свою очередь, мнется как бумажная.Клин просто мертвый.
На все это есть видеоролики.
Ни один из отечественных автоматов и пулеметов осечек не дал вообще, даже на дерьмовых словацких патронах с отсыревшим порохом...
Газоотводная трубка на М-ке посизела после второго магазина, испугались, что вдруг с ней что-то будет, но слава Богу, обошлось.
А уж как чистить стали...
В затворе "Бушмастера", ВНУТРИ, обнаружились куски лака с патронов, нагар и прочие прелести. Убей меня кирпич, но я НЕ ПОМНЮ как и когда ВНУТРЬ затвора АК что-либо попадало бы...А уж как этот затвор разбирается, вообще отдельная песня, просто "ЖОПА"."
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся


Есть такое: "Извиняюсь, что под чёрным ником. Под "белым" не комильфо. Разговаривал с СК.
Он сейчас в Осетии на аэродроме ** 45км от Цхинвали. Творится ПЦ. У осетин вся "броня" - парадная. Три танка перегнали на север и половину БМП-2. бэхи-1 бросают и пытаются поджечь. Миротворцы стреляют едва ли на поражение, отбивают у осетин БМП-1 и гонят на север. Один прогонял мимо их базы в одиночку мехвод. Су-25 грызунов зашёл на него и опустошил пару КМГУ. Попал, ессно. Без вреда, ессно. Приехал без краски с торчащими в броне иглами и осколками. Не знаю, что свистит МИД, пара МиГ-29 - разведчиков летает регулярно. Посты миротворцев 7 раз запрашивали поддержку с воздуха. 4 вылета Ми-24*** у них было. Один его. Перехватывал и отгонял грызуна - "грач". Тот с напрягом летает, стал дразнить и провоцировать, так неумело, что, заходя в атаку, почти всё времия подстовлялся под ГШ-23 и воздух. Сам РВВ не нёс. Подвеска - КМГУ и многобалочные с сотками, ими более эффективно бомбить, чем крупнокалиберными. Ракет нет. После предупредительной очереди перед превосходящим противником отступил. Подошли МиГ-*1 антикварный и Су-25"Жидофайтер" (дословно) (заапаный Израилем). Узнал по РВВ - вместо 60 или 73 похожие на Р-3(13) воздухи. Пилот опытный, заставил СК повертеться, держа для "невест" и пушки оператора. РВЗ и НАР не нёс тоже - бомбы и КМГУ. Отошли, тот вернулся, боится как будут с опером отчитываться за пустые звенья в ленте. Ругает всё на свете. С 45 км виден столб дыма и "небо белое" от инверсионных следов акаций и градов. Группа у них очень сильная, с современным воздухом и землей, даже вместо НАР - 8Кор. Общался с пилотами мигов. Грызуны не умеют воевать - складируют возле градов ракеты в штабеля - С-8 или пушка, и артточки нет. Колонны идут по 70-80 машин и танков без шилок и ЗРК как цель. Говорят, что для их вертов, три минуты работы. Штаб не мычит не телится. Пригнали на базу пару тунгусок. Несмотря на сие, грач гузей подлетал к ним на выстрел рогатки. У вертов двигатели греются, чтоб ВСУ не запускать 3мин, наливники стоят рядом. Но опять без РВЗ и РВВ - СПБ не попадёт. ПЗРКшники и тунгуски сопровождали его, но грач действовал на нервы, как Камикадзе, не понимая, что не успеет даже катапультироваться. Верты с РВВ и "иглами" стояли прогретые. Улетел. Ждут приказа. Смотрят на горящий Цхинвал. Мимо идут наши танки. "Фаворит" в горах кроет всё до тбилиси.
О потерях. Вночале грызуны корркектировали грады еврейскими БПЛА, потом сбили, как выразился, три штуки электромагнитными пушками, ИМХО, целевые наводчики помехи, потеряв связь с опером, ДПЛА бьётся. Сбили под цхинвалом "иглой" грача осетины. Грузы заявили вначале, что российский, потом, что их Су сбит нашим 29й, но это ложь. Три ирокеза потеряли. От стрелкового оружия, или у экипажей наших БМП-БМД нервы сдали - 30мм для вьетнамского картона, слишком. Осеты, которых он слышал, говорят что видели апач или кобру, но их по определению у грызунов нет. Если учесть незнание, аэрофобию с паникой и то, что кобра - апдейт ирокеза, становится понятно, что Ю-эйч-1 с подвесками.
В цхинвале до 30 грузинских Т-72 горит, всё РПГ. Осетинские танкисты разбежались первыми. Грызуны заманили сами себя в котёл и полность подставились под верты и авиацию. НАШИ ЖДУТ ПРИКАЗА.
(ПС, постораюсь стенограмму выложить на каком-то военном форуме, если возьмёт, и дать сцыль). Мну тута нет

И чуть позже
Серёга сам назвонил. ППЦ!!!! Парой 24х расстреляли колонну на подступах к цхинвалу. за 30 машин, из нмх танков3 и бмп/бтр 8. Убили по два блока 8Кор и 12 атак на двоих. СК ирокез располовинил. Лежат 2 Су-25, один Мигарь, другой, атаковав верты, получил "невесту".

ПС. Госдепартамент США призвал ГРУЗИЮ (!!!!!!) немедленно прекратить кровопролитие. Бегу за дагестанским!"
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
leon-iv, все что Вы скидываете уже обсужденно и старо. да еще и баян
   7.07.0
Igor_Km> а 1-ю просто засыпали наградами (68 штук/5посмертно). На 5 погибших и 3-х б/вести — с наградами неплохо..

Интересно б еще узнать как награды и потери распределяются между пехотным и механизированным батальонами...
А то возможно что действовали они порознь, ибо если танки с номерами на "сотню" принадлежат 1-й бригаде, то мехбат действовал на западной окраине Цхинвали, поскольку:
1. На переезде у въезда в Цхинвали стоит брошенный танк с номером 111 и рядом второй уничтоженный танк (не в нем ли были 3 безвести из 1-й бригады?)
2. Рядышком за поворотом, с другой стороны "Дубовой рощи", стоят два танка, по виду как брошенные, причем один с номером (вроде) 125.
Вот и интересно, награждали ли танкистов 1-й бригады - ибо с одной стороны вроде в наличии несколько брошенных танков, а с другой - мож они тоже кого-то успели покрошить...
Ибо если награждали преимущественно пехотинцев - то тем более интересно что ж там этот батальон "наработал"...

П.С. А данных по награжденных в отдельном танкобате не проскакивало? А то что-то о его действиях ничего не находится :(
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2008 в 11:05
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Большая статья с показаниями пленных грузин http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=28&newsid=7051, увидено на ВИФ2NE
Довольно много интересного нам, например:
«Общая численность 2-й бригады составляет примерно 3500 человек. Указанная воинская часть комплектуется из числа граждан Республики Грузия, поступающих на военную службу по контракту. 2-я бригада состоит из: танкового дивизиона, в состав которого входит около 100 танков советского производства марки Т-72. На танках каждой бригады имеют маркировочные обозначения, выполненные латинским шрифтом красителем белого цвета: «АА» - танковый дивизион первой бригады, «АВ» - второй бригады, «АС» - третьей бригады, «АD» - четвертой бригады, «АЕ» - пятой бригады. Иных обозначений на танках не имеется. В состав 2-й бригады, кроме того, входят: артиллеристский дивизион, в составе которого около 70 120-мм гаубиц советского производства; три пехотных батальона численностью примерно по 500 человек каждый. В пехотных батальонах на вооружении стоят автомашины «Ленд Ровер» и «КрАЗ». Кроме этих подразделений в бригаде имеются: рота охраны (около 100 военнослужащих), разведывательная рота (около 100 военнослужащих), инженерная рота (около 100 военнослужащих) и ремонтный батальон (около 400 человек). Я проходил военную службу в 1-ом взводе инженерной роты в звании «сержант» на должности «инженер». В мои служебные обязанности входило возведение инженерных сооружений, окоп и проволочных заграждений. Командиром моего взвода является лейтенант Темур Салахия, командиром роты – капитан Кабульяти Миллер, начальником штаба бригады – майор Каподзе, а командиром бригады – капитан Либартаньяни. Последний был назначен примерно две недели назад. Наша бригада подчиняется напрямую министру обороны Давиду Кезерашвили. Все указанные мною подразделения 2-й бригады вооружены стрелковым оружием – винтовками М-4 американского производства. Но в оружейных комнатах еще хранятся автоматы Калашникова на весь личный состав. Таким образом, все подразделения имеют два вида стрелкового оружия.
...
Что же касается нападения на Южную Осетию, Мераб Джанашия сообщил, что «6 августа 2008 года примерно в 14.00 объявлена тревога № 3, часть была приведена в боевую готовность, а личный состав переведен на казарменное положение»:

«10 августа 2008 года бригада в полном составе вышла из пункта постоянной дислокации и направилась в направлении н.п. Авневи Республики Грузия. По прибытии в Гори бригада разделилась, различные подразделения убыли в различные неизвестные мне места. Инженерная рота прибыла в Авневи, где по приказу капитана Либернаньяни возвела оборонительные укрепления и заняла их для обороны. После этого мы находились на позициях и никакого участия в боях не принимали, но должны были открывать ответный огонь и удерживать занятые рубежи.
 
   3.0.33.0.3

Igor_Km

втянувшийся

Iltg> Вот и интересно, награждали ли танкистов 1-й бригады - ибо с одной стороны вроде в наличии несколько брошенных танков, а с другой - мож они тоже кого-то успели покрошить...
Iltg> Ибо если награждали преимущественно пехотинцев - то тем более интересно что ж там этот батальон "наработал"...
Iltg> П.С. А данных по награжденных в отдельном танкобате не проскакивало? А то что-то о его действиях ничего не находится :(

Отдельному танковому батальну --много перепало, а вот наградили его вяло…
2октября в Мухровани (Mukhrovani) наградили аж… 7 человек..
А вот с потерями…
Пропал без вести лейтенант и 4 капрала. Причем наглухо —с сентября, никаких смен…
--
Погибло 4 старших сержанта (ИМХО командиры танков) и два сержанта.
Плюс 14 погибших капралов…
Т.е. суммарно 25 погибших и б/в--- и всего-то 7 наград.
В Тбилиси явно были не восторге,от его действий.

Кстати, в Цхинвали, при авианалете двух Су-25, серьезно ранен майор, командир грузинского танкового (возможно и механизированного батальона, одной из бригад))
У него под командованием было 14 танков.
   7.07.0
Iltg>> П.С. А данных по награжденных в отдельном танкобате не проскакивало? А то что-то о его действиях ничего не находится :(
Igor_Km> Отдельному танковому батальну --много перепало, а вот наградили его вяло…
Igor_Km> 2октября в Мухровани (Mukhrovani) наградили аж… 7 человек..
Igor_Km> А вот с потерями…
Igor_Km> Пропал без вести лейтенант и 4 капрала. Причем наглухо —с сентября, никаких смен…

Вот почему и вопрос. Как я впервые увидел грузинский список потерь - то сперва подумал что танки погоревшие в Цхинвали из ОТБ.
А не сходится.
Тогда б у ОТБ было б значительно больше б/в.
Т.е. танки в Цхинвали - не их по всей видимости.
Откель так много погибших? А точный удар по казармам в Гори таки был - вот ИМХО откуда.
Но остался вопрос откуда 5 б/в. Думал что просто вовремя не разгребли завалы в Гори - но после твоего поста понял что не так просто...
   7.07.0

Igor_Km

втянувшийся

ltg> Вот почему и вопрос. Как я впервые увидел грузинский список потерь - то сперва подумал что танки погоревшие в Цхинвали из ОТБ.
Iltg> А не сходится.
Iltg> Тогда б у ОТБ было б значительно больше б/в.
Iltg> Т.е. танки в Цхинвали - не их по всей видимости.
Iltg> Откель так много погибших? А точный удар по казармам в Гори таки был - вот ИМХО откуда.
Iltg> Но остался вопрос откуда 5 б/в. Думал что просто вовремя не разгребли завалы в Гори - но после твоего поста понял что не так просто...
О раненом майоре-танкисте....(микс)
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/article4636590.ece
и его перепев
http://www.mignews.com/news/society/cis/300808_51253_95436.html
Вместо учений, грузинский майор приедет в Израиль на лечение
30.08.08. MIGnews.com
Утром 8 августа майор Малхаз Думбадзе (33 года) был в хорошем настроении.
Его 14 танков только что вошел в столицу осетинских повстанцев Цхинвали.
И начали охоту на осетинских снайперов, а майор начал подумывать о предстоящей командировке в Израиль, где он должен был изучать новые системы управления боем.
Высунувшись из танка, он увидел в небе два истребителя-бомбардировщика,(ИМХО СУ-25) которые он принял за грузинское воздушное прикрытие операции по взятию Цхинвали.
Майору, как и другим грузинским солдатам, не приходило в голову, что самолеты могут быть российскими.
Он говорит: "Я не ожидал вмешательства русских. Я думал, что политики договорились, и правительства Грузии и России достигли какого-то вида соглашения".
Однако, вопреки ожиданиям майора, никаких соглашений не существовало.
Два самолета, которые он заметил в небе над Цхинвали, были российскими истребителями-бомбардировщиками, один из которых с бросил две бомбы на его подразделение.
Майор говорит с трудом. Половина зубов выбита взрывной волной. Зубы вышли через его горло.
Он в ближайшие дни отправится в Израиль, но уже не учебу, а на лечение – ему необходима сложная ортопедическая операция на ногах.
Он говорит: "Если вы знали, что русские атакуют, нужно было быть сумасшедшим, чтобы начать такую операцию. Мы совершенно не ожидали, что они атакуют. Если вы видите, что на вас идет медведь, нужно или прятаться, или смываться".
Командир батальона был неустрашимый о будущем его побитой (дробление) армии.
"Я на 100 % уверен, что мы оправиться от этого, сказал он, лежа в больнице Тбилиси среди других военных получивших ранения.


(Igor_Km Кстати,говоря г-н майор опровергает версию собственного МО,что танки вошли чтобы предотвратить прорыв РА...)
==
Грузинские солдаты, подготовленных американскими и израильскими советникиков-- на некоторые нерешенные вопросы все еще висит в воздухе - такие как вопрос о целесообразности принятия (решения наконфликт) с их гигантским соседом без (наличия) адекватных средств ПВО.
Майор Dumbatze, отрицает каких-либо сведения о зверствах, совершенных в Грузии первоначального нападения на Цхинвали.
Его мужчины охотились на оставшихся боевиков и покинули свои укрытия только потому,что они думали,они победили, в результате чего 17-летнего раскола к концу.
"Это была мечта для всех грузинских солдат, сказал он.
"Я не ожидал россиян. Я думал, она была политически опечатаны, русского и грузинского правительства добились определенного рода соглашения ".
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2008 в 18:16

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Минометная позиция ю-осетин, рядом с остовом БТР, на позии было два ПК. Вроде в самом остове. На какой-то высотке.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2008 в 14:41
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Красная звезда
Абхазия: тернистый путь к миру
В один из дней после завершения операции по принуждению Грузии к миру командующий группировкой российских войск на абхазском направлении пригласил нас, корреспондентов «Красной звезды», на вечернюю экскурсию в город. Так мы оказались в доме у Виктора Твамбы – командира бригады абхазских резервистов. ... В общем, за три часа мы узнали не только о том, как воевали абхазские резервисты, но и о всех перипетиях конфликта между Грузией и Абхазией.
- Политическая задача, – скажет потом командующий, – состояла в том, чтобы 2,5-тысячную грузинскую группировку из Кодорского ущелья выбили сами абхазы. Сделать это могли только имеющие за плечами боевой опыт резервисты – участники войны 1992 – 1993 годов. Конечно, за 15 лет они повзрослели и даже потучнели, но боевой дух, как оказалось, не растеряли.
Резервисты справились с возложенной на них миссией: когда четыре абхазских вертолета Ми-8 высадили их на господствующие высоты, грузины, бросив позиции, технику и оружие, побежали. Только по контролируемой нашими десантниками дороге в Грузию вышло более 800 человек, в большинстве которых нетрудно было узнать переодетых грузинских военных. (а других путей и не было)
Словом, расчет замкомандующего группировкой генерал-майора Александра Ларченко полностью оправдался: тактический вертолетный десант из 200 абхазских резервистов заменил масштабную сухопутную операцию. (хм,начинали  с сообщений о 400) И грузин уже 800.. А 1700 бог знает  где..
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Igor_Km> Резервисты справились с возложенной на них миссией: когда четыре абхазских вертолета Ми-8 высадили их на господствующие высоты, грузины, бросив позиции, технику и оружие, побежали. Только по контролируемой нашими десантниками дороге в Грузию вышло более 800 человек, в большинстве которых нетрудно было узнать переодетых грузинских военных.

Зато появилась информация о 4-х Ми-8. По ТВ показали только один.

Про дорогу и выходивших в гражданке грузин на форуме уже было, правда без чисел конкретных.

Что можно сказать - хреновая армия, если бежит от не сильно большого десанта, доставленного всего 4 вертолетами.
   
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Sergofan> Зато появилась информация о 4-х Ми-8. По ТВ показали только один.
Не. О четырех вертушках говорили и раньше..
Только раньше они 400 чел. полдня возили, а сейчас 200 (что правдоподобнее)
Sergofan> Что можно сказать - хреновая армия, если бежит от не сильно большого Sergofan> десанта, доставленного всего 4 вертолетами.
Эт, да..
Тем более, район высадки было и чем обстрелять.. Д-30 всякие. Тот же пакет "ЛАР" на деревяшке :)
А так просто идиллия--грузины потеряли 2чел. абхазы 1 (по их версии сами случайно застрелили)
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Враки. Почти все враки. Было три БШУ. Были попытки выходы СПН РА к новой дороги. Одни ловили других. Может среди абхазов и не было потерь, но среди служ.РА были. У грузин была задача как минимум держаться 4 . Но решили не рисковать и вышли за долго выходы основных сил русских в тылу. И ушли оттуда военные по приказу.



В любом случае уровень абхазских сказок показан.
   6.06.0
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Мобыть пригодится как замена устаревшим гугловским снимкам. Качественные свежие фотографии с Eros.
http://www.imagesatintl.com/
   3.0.13.0.1
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru