[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 4

 
1 19 20 21 22 23 34
+
-
edit
 
В преддверии Нового 2011 года запускаю в оборот обещанный сайт и новую площадку для общения:



Надеюсь, что мои труды не пропадут даром :)
   3.6.123.6.12

Lamm

аксакал

Sanslav> Как говорит сестра Ольга, ни на что не жаловался, умер во время игры в волейбол. Сердце вдруг остановилось ....
Sanslav> Помянем хорошего парня ......

Помянем, Станислав.....
   3.6.133.6.13

Lamm

аксакал

Sanslav> Надеюсь, что мои труды не пропадут даром :)

Молодец! НЕ ПРОПАДУТ! :) :D :) :D
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 
С наступающим Новым 20011-м Годом!!!!!
Здоровья и удачи всем!!!!!
   3.6.133.6.13
RU фланкер #25.01.2011 18:59  @Sanslav#11.12.2010 23:15
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Sanslav> Помянем хорошего парня ......
......................................... . . . .
   6.06.0

homo

втянувшийся

Sanslav>> Как говорит сестра Ольга, ни на что не жаловался, умер во время игры в волейбол. Сердце вдруг остановилось ....
Sanslav>> Помянем хорошего парня ......
Lamm> Помянем, Станислав.....

Прискорбно!Я его всегда вспоминал с большой теплотой.Удивлялся, что его нет на форуме....Станислав, а есть ли фотографии Виктора?
   3.6.133.6.13
homo> Прискорбно!Я его всегда вспоминал с большой теплотой.Удивлялся, что его нет на форуме....Станислав, а есть ли фотографии Виктора?
Есть, но немного. В фотоальбомах на сайте полка можно найти.
С Ольгой, чуток попозже (придут немного в себя), сделаем альбом в его память
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 
Помянем сегодня командира 166-го авиаполка гвардии полковника Походина Анатолия Григорьевича, сводившего без потерь полк в Афганистан.
Как быстро бежит время. Вот уж 18 лет как нет его с нами!



Гвардии полковник Походин Анатолий Григорьевич в полку с декабря 1983 по 1987 г. В полк на должность командира полка пришел на смену трагически погибшего командира полка Скорятина В.Н.
На крупнейших учениях СССР КАВКАЗ-1985 полк под его командованием получил высокие оценки командования.
С 18.09.1985 по 28.11.1986 гг водил полк в Афганистан.
Уровень подготовки полка был на должной высоте. Полк, при всей интенсивности боевой работы в Афганистане, вернулся домой без потерь летного состава. И это заслуга, прежде всего, командира полка!
1988-1991 замкомандующего 36-й ВА по боевой подготовке, ЮГВ.
1992-1993 начальник отдела боевой подготовки фронтовой авиации ВВС Республики Беларусь
Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и многими другими медалями.
Умер 2 февраля 1993 г. в возрасте 48 лет — ишемическая болезнь сердца, умер мгновенно.
Похоронен в Минске на Северном кладбище.
   3.6.133.6.13
RU Boroda_Sr #02.02.2011 11:43  @Sanslav#02.02.2011 11:31
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Sanslav> Помянем сегодня командира 166-го авиаполка гвардии полковника Походина Анатолия Григорьевича
Sanslav> Как быстро бежит время. Вот уж 18 лет как нет его с нами!

Помню его и непременно помяну...светлая память...
   3.6.133.6.13
RU П_Антонов #02.02.2011 11:57  @Boroda_Sr#02.02.2011 11:43
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Хороший мужик был (зам. в 305 апиб). Светлая память.........
   8.08.0
RU Lamm #02.02.2011 13:34  @Шайтан#02.02.2011 11:57
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

ДОСТОЙНО жизнь прожил....
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 
Надо учесть еще тот факт, что полк (если не считать три месяца командования Скорятина) до Походина был иашным на СУ-15 и всю ИБАшную программу переподготовки полка провел Походин
   3.6.133.6.13

Lamm

аксакал

Sanslav> Надо учесть еще тот факт, что полк (если не считать три месяца командования Скорятина) до Походина был иашным на СУ-15 и всю ИБАшную программу переподготовки полка провел Походин

Вообще интересно было бы почитать об этом переучивании, с какими проблемами сталкивались, большая ли была программа, на месте или ездили куда, как инструкторов размножали, присылали ли варягов со стороны.
   3.6.133.6.13
RU фланкер #03.02.2011 15:24
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Хочется очень и свои "5" копеек вставить в память об образе этого светлого и достойного мужчине-воине Походине Анатолии Григорьевиче!!!
С ним познакомились по службе ,уже будучи зам.ком.1апиб по ЛП.Весь отдел БП ВА возглавлял он,по ходу ,если меня моя память не подводит,сам был замом у Кухаренко -генерал майора зам.командующего ВВС ЮГВ по БП.Потом,после замены Кухаренко В.П. стал зам.зама у ...(млять,фамилия выскочила),звали его в общем "Дима".
В подчинении у Походина были тоже все достойные инспекторы-полковники :Шатаев Ш.С.,Лисица,Бертенев В.С.Самое важное,что они с большим уважением,и все без исключения ,относились к нам в боевом полку от ком.апиб до рядового летчика-никакого ханжества,никакого превосходства ни в поступках,ни в действиях,ни в словах...Даже я перестал свою излюбленную шутку в планировании их на полеты,на "вечно запасном бортовом номере №50"....Который стоял у нас перед штабом на постаменте.
Очевидно,что так и было у Походина по жизни-подбирался коллектив,а точнее, он его формировал сам,но это были единомышленники,влюбленные в свое летное дело до мозга костей и настоящие учителя-инспекторы.
Про тех,что были до них и до него два слова...По фамилиям не буду,хотя всех я их помню,не все конечно из них поголовно были такими,но многие из них заслуживали тогда "свой запасной №50 на полетах",когда приезжали накануне или прям на полеты и неожиданно заставляли спланировать в плановой таблице,порою и силовым методом остраняя какого-нть летчика от полетов,забирая у него самолет под себя,не церемонясь ни с кем,ни с ком.аэ,ни с замами ком.ап,а приказывая предусмотреть,т.с.
Ну вот тогда и родился зараннее подготовленный вариант в таких случаях.А пока инспектор разберется-летчик уже и слетать на своем боевом успевает.
А у Походина А.Г.-было все как у людей,и мы также старались относиться очень уважительно к нему конкретно и к его отделу в полном составе.До сих пор веду переписку с Шатаевым Ш.С.-тоже человеком большой души и Учителем по жизни и в летной подготовке...Он служил вместе с Походиным и в ЗакВО и потом в ЮГВ.Каждый раз в разговоре вспоминаем Анатолия Григорьевича теплым словом!
Вечная память о большом человеке и командире....
   7.07.0
Lamm> Вообще интересно было бы почитать об этом переучивании, с какими проблемами сталкивались, большая ли была программа, на месте или ездили куда, как инструкторов размножали, присылали ли варягов со стороны.
Частично пришли новые кадры на места тех, кто не пожелал переучиваться (в частности комполка), остальные начинали летную переподготовку в Липецке
   3.6.133.6.13
RU Boroda_Sr #03.02.2011 18:07  @фланкер#03.02.2011 15:24
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Весь отдел БП ВА возглавлял он,по ходу ,если меня моя память не подводит,сам был замом у Кухаренко -генерал майора зам.командующего ВВС ЮГВ по БП.Потом,после замены Кухаренко В.П. стал зам.зама у ...(млять,фамилия выскочила),звали его в общем "Дима".
...у Протасова "Топора"...
   3.6.133.6.13
RU фланкер #04.02.2011 00:59  @Boroda_Sr#03.02.2011 18:07
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Весь отдел БП ВА возглавлял он,по ходу ,если меня моя память не подводит,сам был замом у Кухаренко -генерал майора зам.командующего ВВС ЮГВ по БП.Потом,после замены Кухаренко В.П. стал зам.зама у ...(млять,фамилия выскочила),звали его в общем "Дима".
Boroda_Sr> ...у Протасова "Топора"...

Не-не...Он еще успел отметиться до Венгрии в 40 армии в Афгане,а вспомнил-Солнцев!О!
Он еще меня драл за переучивание в Дебрецене на МиГ-27д,особливо, когда Иванов Вася задрал носяру крокодайлу об капонир при проруливании...Сделал из утконоса -муравьеда!
   6.06.0
RU Boroda_Sr #04.02.2011 06:39  @фланкер#04.02.2011 00:59
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Не-не...Он еще успел отметиться до Венгрии в 40 армии в Афгане,а вспомнил-Солнцев!О!
фланкер> Он еще меня драл за переучивание в Дебрецене на МиГ-27д,особливо, когда Иванов Вася задрал носяру крокодайлу об капонир при проруливании...Сделал из утконоса -муравьеда!
...а-а, я понял о ком ты, Паша...Романюк...Дмитрий Саввич...
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 04.02.2011 в 14:06
RU фланкер #05.02.2011 15:28  @Boroda_Sr#04.02.2011 06:39
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Не-не...Он еще успел отметиться до Венгрии в 40 армии в Афгане,а вспомнил-Солнцев!О!
фланкер>> Он еще меня драл за переучивание в Дебрецене на МиГ-27д,особливо, когда Иванов Вася задрал носяру крокодайлу об капонир при проруливании...Сделал из утконоса -муравьеда!
Boroda_Sr> ...а-а, я понял о ком ты, Паша...Романюк...Дмитрий Саввич...
О!Сань!Ну ты перец!!!Точна!!Ён,сабака бешанныя!!!Правильно!Солнцев -это кажись уже в Прибалтике такого ж роду-племени был...
   6.06.0
+
-
edit
 
Я периодически мониторю интернет и всегда что-нибудь, да попадается. Но крайний раз "улов" оказался очень интересным и информативным.
Открыл для себя неизвестного мне ранее интересного писателя, бывшего летчика Бориса Сотникова. Из его автобиблиографического эссэ "Как я представляю себе свою эпоху и людей, окружавших меня" следует, что с конца 40-х -начало 50-х годов Сотников служил в Кодах, где в этот период базировался 373-й бомбардировочный Берлинский авиаполк!
Сопоставляя имеющиеся у меня документы и материалы с данными из книжек Сотникова удалось кое-что уточнить и получить следующие выводы и новые сведения:

Сопоставляя имеющиеся у меня документы и материалы с данными из книжек Сотникова удалось кое-что уточнить и получить следующие выводы и новые сведения:
(См. Форум)

1. 373-й БАП в Кодах, 650-й БАП в Марнеули и БАП в Доллярах входили в 188-ю бомбардировачную авиадивизию со штабом дивизии в Марнеули. Командир дивизии бессменный со времен ВОВ Герой Советского Союза генерал-майор Пушкин Анатолий Иванович. Полки дивизии летали на ТУ-2 и, что новое и интересно, в 1953 году пересели и стали переучиваться на реактивный бомбардировщик ИЛ-28.

2. Известно, что в Марнеули до 166-го авиаполка сидел 650-й БАП.
Поскольку из автобиблиографии следует, что Сотников служил в Кодах в 373-м БАП авиадивизии Пушкина с лета 1949 и по март 1954 года (пока не вывели дивизию и ее полки), то соответственно:
а) это была 188-я БАД;
б) штаб 188-й авиадивизии располагался в Марнеули;
в) дивизия и 650-й БАП стояли в Марнеули по март 1954 года.

Т.е. наш 166-й авиаполк объявился в Марнеули в апреле 1954 года!
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 10.02.2011 в 10:14
+
-
edit
 
Да, советую почитать книжки Сотникова, очень здорово пишет о летчиках, о жизни в гарнизоне, о любьви и лирике :)



Большая литературная среда, сборник поэзии: стишков, стихов, стихотворений, а так же произведений прозы


Большая литературная среда - сетевой сервис, который содержит множество стихов и литературных сообществ, cредствами которых авторы, критики, читатели, могут обмениваться опытом, общаться, презентовать свои книги, добавлять стихи, анонсировать свои события, делать для себя новые интересные открытия в области литературы, стихотворной и прозаической.

// www.svistok.ru
 


7 случаев из жизни лётчика Бориса Сотникова
   3.6.133.6.13
RU ВНУЧКАДЕДОВА2 #19.02.2011 22:49  @Sanslav#10.02.2011 10:11
+
-
edit
 
Sanslav> Да, советую почитать книжки Сотникова, очень здорово пишет о летчиках, о жизни в гарнизоне, о любьви и лирике :)
Sanslav> Большая литературная среда, сборник поэзии: стишков, стихов, стихотворений, а так же произведений прозы
Sanslav> 7 случаев из жизни лётчика Бориса Сотникова

Здравствуйте!!! Давно тут не была... простите.. но я помню про все!! Просто "служба" я ведь сейчас в клубе ВДВ-шном занимаюсь. Дела... но вот написала стих.. сама..
Мой прадед… в памяти моей
Всегда таким же остаешься…
Серьезен тут… а здесь смеёшься
Стоя в кругу своих друзей…
И перед боем на крыло
Ты невзначай поставил ногу…
Как перед дальнею дорогой…
Эх прадед… как не повезло…
Что не вернулся ты из боя…
Погиб… а как хотелось мне
Хоть раз… в полночной тишине
Поговорить… про все… с тобою…
   3.6.133.6.13
RU Lamm #21.02.2011 08:40  @ВНУЧКАДЕДОВА2#19.02.2011 22:49
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

Спасибо, Даша! Душевные стихи у тебя получились!
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 
С праздником всех,
С Днем Советской и Российской армии!!!
С Днем защитника Отечества!!!

   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 23.02.2011 в 17:50
RU ВНУЧКАДЕДОВА2 #25.02.2011 13:27  @Lamm#21.02.2011 08:40
+
-
edit
 
Lamm> Спасибо, Даша! Душевные стихи у тебя получились!

Спасибо! Я его продолжила. Теперь оно завершено. Это и для всех!
Мой прадед... в памяти моей
Всегда таким же остаешься…
Серьезен тут… а здесь смеёшься
СтоЯ в кругу своих друзей…
И перед боем на крыло
Ты невзначай поставил ногу…
Как перед дальнею дорогой…
Эх , прадед... как не повезло…
Ведь не вернулся ты из боя…
Погиб… а как хотелось мне
Хоть раз… в полночной тишине
Поговорить… про все… с тобою…
Ну что ж ты сделала, война?
И жизнь моя идет без деда...
Его медали, ордена...
Перебираю в День победы.
И письма, что писал с войны
Ты моей бабушке когда-то...
Читаю... В памяти они
Моей всегда хранятся свято...
Ты тоже ей стихи писал,
Писал в землянке перед боем.
Читаю... слезы на глазах...
Ну как похожи мы с тобою.
И, видимо, во мне живет
Твоя любовь к стихам и небу!
Хоть не дожИл ты до Победы,
Но память в сердце не умрет
   3.6.133.6.13
1 19 20 21 22 23 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru