[image]

На что способны ВВС Ливии сегодня

 
1 6 7 8 9 10 33

malin

втянувшийся

U235> Основная беда большинства экспертов вроде вас, так это то, что вы пытаетесь рассуждать о вещах, о которых понятия не имеете, т.к. в армии ни дня не служили.

Я на эксперта не претендую, т.к. внутри сидел только в БУК-М1 и он управлялся как раз изнутри. "Кубы", которые являются предшествующий версией "Бука" имеют наибольшие шансы уцелеть могут управляться немного по-другому.

U235> Ваши рассуждения про засаду так же выглядят, скажем так, весьма наивным

А есть где-нибудь описание того как надо эту засаду делать, когда на 360 градусов вокруг летают супостаты с ХАРМами. Было бы интересно бы почитать, для развития.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН>> А чем отличается МФ от МЛ?
Boroda_Sr> Назипыч, как говорят у вас в Одессе - две большие разницы...я не сильно силён в авионике МиГ-23, но хотя бы по килям они различаются...думаю, што ещё есть отличия...как правило все МФы - это зкспортные варианты, т.е. аналог нашей Мки...


Ну так в Бенгази МФ и были,правда честно говоря не помню какие из Чугуева пригнали. Не обратил внимания,как-то по фиг было. Их сдали и чехлами надолго накрыли,на пару лет думаю.Как раз в год снятия эмбариги проклятой это было.Я ж не протсо так спросил, :D Ну подлый я. :p МФы точно помню, пока сидели без работы (пока луховицкие готовили матчасть) лазили по их стоянке,МФы были,фсе в пыли и грязи.Движки в укопорках и без валялись,везде хлам. Так и воюют.Надолго ли дураку стелянный ч....?
   8.08.0

Edu

аксакал
★☆
ХАН> Ну так в Бенгази МФ и были,правда честно говоря не помню какие из Чугуева пригнали...

ЗЫ. Вот по поводу Бенгазийского Провокаторв:
"14-Mar: MiG-23ML, flown to Benina AB by defecting pilot [This MiG-23ML was lost after scrambling from Benina AB, on 19-Mar: apparently in an air combat with LARAF MiG-23s]". ;)
   3.6.153.6.15

malin

втянувшийся

au> ИБА!
au> Гляньте эти цифры и напишите могут ли эти силы (если они ещё есть) пробиться к Деголю и накидать ему бомб: Новости NEWSru.com :: По резиденции Каддафи в Триполи ударили ракетами: разрушен военный штаб


1. А на де Деголе Астер 15 или 30 стоит?

30 говорят даже балистические ракеты бьёт. С бомбами туго будет. Туда бы Яхонтав штук 15.

2. Кстати Х-31П можно на излучение как противокорабельную пустить? и что для этого нужно в самолёте иметь. Как я понимаю большое кол-во переделок не надо, т.к. ракета летитна светящийся фонарь.
   3.6.153.6.15

Boroda_Sr

аксакал

Edu> ЗЫ. Вот по поводу Бенгазийского Провокаторв:
Эд, дык это МФка...
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А че там дословно написано, лень переводить, а точно не могу, jnly english communication/ ;)
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

ХАН

опытный

malin? Вам не надоели фантазии? Ну не будут они воевать, и нет у них Х-31п (она против ЗРК кстати).И не вешается она на их самоли. Зачем гадать,что было бы если бы у бабки вырос ...? :D
   8.08.0
+
+2
-
edit
 
ХАН> Зачем гадать,что было бы если бы у бабки вырос ...? :D

... ЗРК?
Да че там гадать - мхом там поросло знать все у бабки, раз растет такое :)
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

ХАН

опытный

У них не хватило ни боевого потенциала (техника+экипажи+вооружение),ни управления войсками, ни мужества в первые же часы выполнить, если не встречный,то ответно-встречный удар,чтобы хоть красиво проиграть. Лупящие куда попало ночью зенитки без СОН,это просто обычные арабские размахивания оружием перед телекамерой.
   8.08.0

Edu

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Эд, дык это МФка...
Раздели мой пост на две части - первая, иллюстрация сказанного ХАНОМ, вторая - ремарка в плане обсуждения упавшего на Бенгази, 23-го.
Следующий раз обязуюсь циферки ставить :D
   3.6.153.6.15

Boroda_Sr

аксакал

Edu> Следующий раз обязуюсь циферки ставить :D
Да уж - расстарайся, батюшко... :D
   3.6.153.6.15

Edu

аксакал
★☆
Iltg> ... ЗРК?
Iltg> Да че там гадать - мхом там поросло знать все у бабки, раз растет такое :)
Касательно объектовых - большинство, вероятно, да.
А насчет мобильных...думаю у них было определенное количество вполне боеспособных Ос. скорее всего и из Кроталей что то живое осталось. Отметил так же на фотографиях бронетанковые подразделения сопровождались мобильными средствами ПВО, помимо "шайтан-пикапов", Шилками и ОПУ с Иглами наподобие Джигита (скорее всего, кто то из "братьев" подсуетился), смонтированными на тех же пикапах.
Так, чта...когда "туды шли", все по уставу было. Однако... против такой Систем, разумеется, немного (пока ничего) что светит. :(
   3.6.153.6.15
DZ Слон ИБА #22.03.2011 00:58  @ХАН#21.03.2011 23:36
+
+2
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
ХАН> она против ЗРК кстати.
Справедливости ради - Х-31П с пассивной радиолокационной головкой самонаведения предназначена для уничтожения радиолокационных средств управления систем ПВО противника, в том числе РЛС ЗРК. Или как их еще называют ПРР "Воздух-РЛС"
Поэтому вопрос:
malin>2. Кстати Х-31П можно на излучение как противокорабельную пустить? и что для этого нужно в самолёте иметь.
Считаю правомерным. В случае наличия на корабле соответствующей РЛС и соответствующего литера ракеты - вполне возможно. А дооборудование самолета - для пуска ПРР ракет - думаю не много. Знаю по аналогии Х-27ПС - электронный блок в кабине и соответствующие эл/цепи.
   9.09.0

Redav

опытный

malin> А не расскажите, если уж всё знаете из какой книжечки? Авторов обычно мало - одни цинки, а кто живой молчит и кошмарчики потом долго смотрит.
Знаю до обидного мало, а перечислить все книги оно оченно долгое и бесполезное занятие. Авторов предостаточно, места знать надо. Живые, рассказывают и кошмрчики особо не мучают тех кто знает как с этой бедой бороться без привлечения зелёного змея (он не помогает).

malin> Из методики после Ярыш-Марды.
Это что за методика такая, чья?
Какое интересное название населенного пункта. Созвучно с Ярышмарды, тем самым где колонну 245 мсп покрошили. Образец того как не надо колонны водить... Хотя под тем же населенным пунктом и другие примеры были... положительные для российской армии, но про них почему-то не кричат на каждом углу...:)

malin> Да нет, вроде бы пошёл уже в серию.
В сериал о крутячих пацанах?

malin> Наиболее удачный вариант наш, созданный под контролем человека в пенсне.
Разве? Не упомню что бы Сталин пенсне носил.

malin> Да, но за 20 лет многое поменялось. Они вооружились, стали в разы лучше видеть.
тото они наиболее эффективно наносят ударны по мирным и это в практически в полигонных условиях без противодействия техническими средствами со стороны противника.

malin> 20 лет назад Скады можно было спрятать от них -сейчас в разы хуже.
Тогда другие фичи рекламировали, но не смогли, что сейчас время покажет.

malin> Джейстар - суть поменялась?
Конечно и принципиально.

malin> Так там повторяю и местность другая и обученность персонала.
Разве в Ираке СКАДы не в пустынной местности шхерились?

Redav>> Югославы "невидимку" сбили комплексом ПВО 2000-ых годов? :eek:
malin> До этого его правда модернизировали недавно. Югославы прошли переобучение под него. Разница есть.
Это когда недавно? Про что речь? О какой такой модернизации?

malin> Кстати война это не кто кого перестреляет, кто кого передумает.
Именно так и как известно
Желанье это множество возможностей
А не желание множество проблем
(с)

malin> Так что на ура уже в 41-42 и так много положено.
:eek: это то тут причем? Ради красного словца?

malin> Да, только ему уже около 40 лет- все на пенсии.
Мы про опыт или о пенсионерах?
   

Redav

опытный

ХАН> У них не хватило ни боевого потенциала (техника+экипажи+вооружение),ни управления войсками, ни мужества в первые же часы выполнить, если не встречный,то ответно-встречный удар,чтобы хоть красиво проиграть.
Зачем им тигра дёргать за усы. Они сейчас будут давить на жалость и совесть убийц. Потом станут торговаться. Им главное, что бы сухопутная часть марлезонского балета НЕ началась.
Другое дело, что они будут делать коли она начнется. Партизанить можно долго... имея поддержку в народе. Сумеют в этом вопросе переиграть супостата и не допустить стравливания между своими группировками, то честь им и хвала. Поведутся как в Ираке на разборки между шиитами, сунитами, курдами и пипец ... Ливии. Тогда не за горами пришествие Аль Каиды. Этот зверь пострашнее "крестоносцев". Еще маленький, но растет зараза, силу набирает...
   
RU malin #22.03.2011 01:49  @Слон ИБА#22.03.2011 00:58
+
-
edit
 

malin

втянувшийся

С.И.> Знаю по аналогии Х-27ПС - электронный блок в кабине и соответствующие эл/цепи.

Как мне кажется АСТЕР 15 Деголя делает атаку бомбами 100% самоубийством (опустим вопрос с обнаружением этого чуда). Радара для противокорабельных атак нет.

А это как раз вариант. Французы наверняка включат лампу РЛС при обнаружении АВАКСом самолёта и заполучить далее такой гостинец при минимуме затрат в остров - это полный не айс.

А есть там Х-31П или нет мы не знаем, как и не знаем, зачем к Лукашенко самолёт гоняли.

Вопрос второй. При полёте у воды (10 метров) на каком расстоянии АВАКС срисует самолёт. Хотя бы на примере А-50, если кто сталкивался с ситуацией.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Redav> Опыт войны в Югославии, Ираке, Афгане показывает, что у "разносчиков дерьмократии" лучше всего получается наносить удары по гражданским объектам или целям двойного назначения. Вынос боевой техники удачно проводят в колоннах. Всё что шхерится, маневрирует (смена позиций) под их "праведные" удары не попадает.

Ну так это логично. Это не только у них, это у всех так получается. Другой вариант - снижаться, выискивать цели, подставляя себя под огонь МЗА и ПЗРК - не метод НАТО.

Redav> Каддафи верит джентльменам на слово?.. тем более после авиаудара по колонне бронетехники. Успели ливийцы убрать технику на запасные позиции, замаскировать исправную авиатехнику нам станет известно только после окончания этой заварушки.

Согласен. Вопрос в том сколько ее, исправной-то? Я имею ввиду авиатехнику. Ну и есть проблемы с бронетехникой - ее как минимум надо перебросить для отражения возможного контрудара оппозиции.

Кстати на брифинге американский вояка говорил что только в Сирте и Триполи остались работающие РЛС. Думаю именно РЛС были приоритетной целью.
   
RU Boroda_Sr #22.03.2011 11:44  @Sergofan#22.03.2011 09:35
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Пошла делёжка шкуры...

Союзники по операции в Ливии не поделили роль «ведущего шоу» — Рамблер-Новости

Пока международная коалиция заявляет о прогрессе в проведении операции в Ливии, между самими союзниками возникли серьезные трения. Главная причина конфликта— лидерство в операции. Пока США, Великобритания и Италия предлагают передать руководство НАТО, Франция стремится к ведущей роли.

// news.rambler.ru
 
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Игорь и Малин сорри,невнимательно прочитал и подумал,чт вопрос про противоракетную, а не противокорабельную. Главная задача Х=31 противокорабельная,Х-31А.Испытывались в Феодосии также.КАжись продали китайцам,бо у них крутые яйца.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

ХАН

опытный

Redav
Да уж,это так.

Малин,дорогой, нет у них пацанов способных летать на 10 метрах,даже на 50 нет. Да и долго и самый крутой так не пролетит. И дальности их пепелацев на такой высоте не хватит. Авакс видит и на фоне подстилающей поверхности, если не потсавить помеху станцией типа Пелена,но и России эти станцы давно на свалке,хохлы продали свои, как и Х=31,а больше нигде в Союзе и не было их в 1992году.Против Авакса могли работать только МиГ-23 атакой под 4/4 при взаимодействии с МиГ-29,Су-27 атакующими одновременно в лоб или ЖПС. И С-200 по теории мог. Ничего этого там нет исправного, или я не знаю сам кто.А что было вынесли. Фокус с микроволновками как ложными целями не прокатит,это сказки.Все это фантазии. И героев комикадзе у них нет и не будет,Рэдай прав на 100%. Они по кругу нормально летать не могут. Зуб вырву
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
ХАН> Лупящие куда попало ночью зенитки без СОН,это просто обычные арабские размахивания оружием перед телекамерой.

Ну так... Во-первых эти СОНы уже давно как померли. А во-вторых сейчас такие вещи включать зело опасно. Быстро прилетит на излучение что-нить тяжелое. А жить-то охота.
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

Sergofan> Другой вариант - снижаться, выискивать цели, подставляя себя под огонь МЗА и ПЗРК - не метод НАТО.
Ну ее нафиг абстракционизм с методами.
Даю "наводку", пользуйся.

Франки рафигачили колонну бронетехники ливийской армии. Когда это было? До того как был нанесен МРАУ коалицией. О чём это свидетельствует? О том что ливийское ПВО в лице
- не менее 4 батарей (24 ПУ) С-200А "Ангара" (по некоторым данным, до 8 батарей – 48 ПУ);
- до 12 батарей (до 132 ПУ) С-125 "Печора";
- 15 батарей (90 ПУ) С-75 (прим. все комплексы С-75 и С-125 прошли в свое время модернизацию с установкой телеоптических визиров (ТОВ) "Карат");
- 5 батарей (20 ПУ) ЗРК 2К12 "Квадрат";

по ним не работало.

Каддафи не смотря на отсутствие механизма по обеспечению бесполетной зоны не использовал ПВО понимая, что в данном случае "мятежники" захваченные самоли в воздух не поднимали.

Франки же примчавшись якобы для обеспечения бесполётной зоны начали войну против суверенного государства.

Саркози может блеять что угодно, но его "соколы" нанесли удар там где не было боевых действий и по тем кого ни как не удастся обвинить, что они в тот момент вели огонь по мирному населению. Как понимаю для предотвращения несанкционированного полета (фиг его знает кто сиё и как определяет) франкские "петушки" примчались не с ракетами "воздух - воздух", а с боеприпасами для работы по наземным целям. Неужто патрулировавшие и их начальники веруют, что автомобили и танки летают или с бомбами они собирались сбивать ливийские Су-24 в полете? :D
Тут то и задумаешься... смеяться или требовать качественного медицинского обеспечения французских вояк и в первую очередь со стороны психиаторов.

Sergofan> Вопрос в том сколько ее, исправной-то?
Хоть сколько. Поднимать ее в небо это уже нарушение резолюции ООН. Значит надо прятать, беречь.

Sergofan> Ну и есть проблемы с бронетехникой - ее как минимум надо перебросить для отражения возможного контрудара оппозиции.
Перебросят. Не проблема. Оппозиция уже расписалась в некчемности своих вояк призвав коалицию наносить авиаудары по наземной компоненте вооруженных сил Ливии там где в ходе боестолкновения ентим "мятежникам" бьют морды (а ливийская армия "чистит им нюх" везде где встретит).

Sergofan> Кстати на брифинге американский вояка говорил что только в Сирте и Триполи остались работающие РЛС.
Перегорела лампочки или хозяин ее выключил нам сиё не известно. ;)

Sergofan> Думаю именно РЛС были приоритетной целью.
Чего тут думать. Министрами обороны США Роберт Гейтс, выступая в Конгрессе США, вполне резонно заявил, что для начала операции по закрытию воздушного пространства Ливии, необходимо сначала уничтожить системы ПВО этой страны.

Sergofan> А жить-то охота.
Здесь главенствует другое. Надо сберечь технику. При отсутствии наземной операции со стороны коалиции Каддафи через посредников в результате торга придет к договоренностям сделав какие либо уступки.
Армию они и без того собирались перевооружать (французам в этом деле с контрактами обломилось), а часть техники модернизировать. Модерн это доплата. Если технику уничтожат, то придется новую закупать, а это дороже модерна.
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2011 в 13:09
Redav> Саркози может блеять что угодно, но его "соколы" нанесли удар там где не было боевых действий и по тем кого ни как не удастся обвинить, что они в тот момент вели огонь по мирному населению.

А Бенгази обстреливали гоблины? Или орки?
Вся фишка в том, что ООН приняла такую резолюцию, что по ней можно бомбить и бомбить, все военное и даже не очень военное.
   8.08.0

Redav

опытный

Iltg> А Бенгази обстреливали гоблины? Или орки?
Неужто Бенгази обстреливала военная техника из этой колонны? Неужто в Бенгази по ливийской армии стреляли гоблиты или орки? И что франки их расфигачили или хотя бы пальчиком погрозили?

Iltg> Вся фишка в том, что ООН приняла такую резолюцию, что по ней можно бомбить и бомбить, все военное и даже не очень военное.
Надо резолюцию смотреть. Ссылкой порадуешь?
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2011 в 13:19
1 6 7 8 9 10 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru