[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 141 142 143 144 145 246
RU an_private #26.05.2011 10:33  @wisealtair#26.05.2011 10:26
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

wisealtair> Словарь-справочник уголовного права:
Ок, спасибо.
   7.07.0
PL Дядюшка ВB. #26.05.2011 13:37  @N.A.#26.05.2011 09:30
+
+2
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Холивары на религиозные темы

Вот, джентльмены, создал тему для холивара специально. А то тут, в Поповской теме, совсем уже все в сторону ушло :) А на форуме борьба с оффтопом, как никак. Если вдруг сюда заглянет модератор, то, если ему не сложно, может стоит сразу и перенести уже существующий холивар отсюда туда?
   4.0.14.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Foxpro> Я не понял, с чего вы решилия , что я и Бяка - один и тот же персонаж.

Да какая меж вами, чертями, разница? :D

Foxpro> Знаете , в отличие от вас я не мазохист и оплеухи не люблю. Не пытайтесь свое мироощущение накладывать на других.

По первому пункту - есть и более неприятные предложения. В которые можно ненароком вляпаться, если б не предупредительная оплеуха. Любите еЁ! Она вас спасает от бед! :D

По второму пункту - вы своим мировоззрением так напираете, что... вам уже нельзя запрещать делать то же другим. :p


Foxpro> Вам велел, вы и терпите, ваши оппоненты тут причем?

Концепция "минимизации зла", вами. стало быть отвергается? Так и запишем - "атеисты готовы во все тяжкие пуститься" :D
   9.09.0
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Foxpro>Я и предположил , каков бы был результат вашего спора с обладателем больших кулаков. :D

Зависит от предмета спора. И поведения обладателя больших кулаков. :D
   9.09.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
bjaka_max> Бяка конечно я. Поэтому отвечу. Как показывает история, вовремя полученная православием от коммунистов оплеуха, этому вашему православию не помогла.

Вот как? А на мой взгляд, как раз, полученная от жизни оплеуха (и не одна) продемонстрировала, что коммунисты (или атеисты, философы нам расскажут что первичнее) - не в состоянии учиться и на своих ошибках. В этом они тоже очень смахивают на опровергастов. :D
   9.09.0
+
-2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
an_private> Так что можете и дальше делать вид, что не знаете кто такие альты - мне Вас просвещать искренне лень :)

Я ДЕЙСТВИТЕЬНО не знаю кто такие альты. Впрочем ваша уверенность в том что я вас обманываю... тоже граничит с хамством. Атеистическим. ;)
   9.09.0
RU Yuri Krasilnikov #26.05.2011 18:00  @3-62#26.05.2011 15:57
+
+3
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro>>Я и предположил , каков бы был результат вашего спора с обладателем больших кулаков. :D
3-62> Зависит от предмета спора. И поведения обладателя больших кулаков. :D

М-да. Я так понял, что если добро должно быть с кулаками, то православное добро - с самыми большими кулаками :D
   

ER*

втянувшийся

3-62> Я ДЕЙСТВИТЕЬНО не знаю кто такие альты.

Могу просветить, как "неподкупный свидетель" (С) :) : "альты" - это такие перцы, которым не дались точные науки в школе. Прежде вего, они, конечно, опровергают жидов, типа Альберта, нашего, Самого. Но, и товарищ классический Ньютон - под подозрением: Исаак Исаакович тоже не может расчитывть на благосклонность.

В общем, альты = опровергасты официальной нaуки + традиционно, "про евреев". Надеюсь, Вы с ними ничего общего? ;)
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2011 в 21:14
RU 3-62 #27.05.2011 04:19  @Yuri Krasilnikov#26.05.2011 18:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Y.K.> М-да. Я так понял, что если добро должно быть с кулаками, то православное добро - с самыми большими кулаками :D

Вы поняли неверно. "Добро всегда побеждает зло. Ибо кто победил - тот и добро" :)
Кулак (и не только, есть много интересных вариантов :) ) это лишь для тех. до кого долго доходит что он что-то делает не так. Если вы не из таких - вам не о чем беспокоиться. ;)
   9.09.0

3-62

аксакал

☠☠
ER*> В общем, альты = опровергасты официальной нaуки + традиционно, "про евреев". Надеюсь, Вы с ними ничего общего? ;)

Зуб даю! Я с ними - рядом не сидел. :D
За информацию - отдельное вам спасибо.
   9.09.0
US Naturalist #27.05.2011 06:10  @wisealtair#25.05.2011 19:09
+
+2
-
edit
 

Naturalist

аксакал

wisealtair> Моей ответ Naturalist'у касался только его утверждения, что де попы смотрели в телескоп Галилея и ничего не увидили. Как выяснилось, это слова Naturalist выдумал сам, хотя и выдавал их за факт. Попы на самом деле и смотрели, и подтвердили то, что видел Галилей – это исторический факт. А потом они писали хвалебные оды и отзывы Галилею, после того визита 1611 г. с демонстрацией своих открытий и телескопа.

Вы просто не имеете понятия, что из себя представлял телескоп Галилея. Иначе бы вы не стали писать этой чуши.
Телескоп Галилея имел очень маленький угол зрения, всего несколько градусов. По сути, на черном фоне виднелось маленькое пятнышко в котором было видно исследуемый объект. К примеру, Луна не помещалась в поле зрения целиком. Чтобы смотреть в телескоп, нужно было прилагать некоторые усилия, дабы зрачок глаза находился на оптической оси телескопа. Теперь представьте себе высокомерного мракобеса, типа вас, которому предлагается поглядеть в телескоп и убедиться, в том, что он упрямый осел. Как вы думаете, что этот религиозный деятель увидит в телескоп?

Вот вам цитата из Sharratt, Michael. Galileo: Decisive Innovator. — Cambridge: Cambridge University Press, 1996. — P. 18-19. — ISBN 0-521-56671-1: "Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение."

Amazon.com: Galileo: Decisive Innovator (Cambridge Science Biographies) (9780521566711): Michael Sharratt, David Knight: Books

Amazon.com: Galileo: Decisive Innovator (Cambridge Science Biographies) (9780521566711): Michael Sharratt, David Knight: Books

// www.amazon.com
 



Failure to See

Galileo announced his discoveries Sidereus Nuncius in March 1610. It was a sensation. The world was both in awe and disbelief. Some "believed" and saw and others did not "see" and did "not believe." One, Martin Horky, published a short tract accusing Galileo of fraud. Galileo could not show the "planets" around Jupiter to the University of Bologna (in April 1610) faculty because they simply did not exist. Either the spyglass was bewitched or Galileo was a liar!

To demonstrate that his instrument worked Galileo performed daytime tests with observers. It worked in the daytime ... so why not at night was Galileo's point. However the encounter with Horky and the Bologna faculty highlights three responses by people to new worlds (in all arena's of life).

1) Some refused to look through the telescope. The "planets" wouldn't be there because they had decided a priori they couldn't be there. One Florentine astronomer claimed that "these satellites of Jupiter are invisible to the naked eye, and therefore exercise no influence on the earth, and therefore would be useless and therefore do not exist." Since special equipment that brings things to the senses, that is even contrary to common sense, is dangerous, useless and misleading.

2) Some looked through Galileo's spyglass and refused to see. These critics accused Galileo of stacking the data so to speak. Though unable to explain just how he did it Galileo's instrument was the problem. So one claimed that though the Moon's surface appeared to be mountainous, in reality a transparent crystalline surface as high as the highest peaks covered Luna's surface thus preserving its spherical perfection.

3) Some looked and couldn't see.
 



Это, я надеюсь, вы сами сможете прочитать? Этот факт легко гуглится.
   11.0.696.6011.0.696.60
RU wisealtair #27.05.2011 10:37  @Naturalist#27.05.2011 06:10
+
-2
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Naturalist> Иначе бы вы не стали писать этой чуши.

Это не чушь, это исторические факты. Об этом рассказывают историки науки, об этом говорит и сам Галилей.

Naturalist> Теперь представьте себе высокомерного мракобеса, типа вас, которому предлагается поглядеть в телескоп и убедиться, в том, что он упрямый осел.

Аргументы кончились и начались переходы на личности? Поздравляю :)

Naturalist> Вот вам цитата из Sharratt, Michael. Galileo: Decisive Innovator. — Cambridge: Cambridge University Press, 1996. — P. 18-19. — ISBN 0-521-56671-1: "Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение."

Ну и где там ваше: "Naturalist> Когда Галилей в телескоп показывал спутники Юпитера церковным служителям, большинство из них "ничего не увидели". ?

Naturalist> Это, я надеюсь, вы сами сможете прочитать? Этот факт легко гуглится.

Где там ваше: "Naturalist> Когда Галилей в телескоп показывал спутники Юпитера церковным служителям, большинство из них "ничего не увидели". ?
Там как раз рассказывается про ученых из Болонского университета, отвергающих открытия Галилая ) Где там хоть слово про попов? Вы сами хоть прочитали, что там написано?
Кто в вашем процитированном тексте называет Галилея фальсификатором? Это был Martin Horky (Мартин Горки). Галилей демонстрировал телескоп астроному Антонио Маджини и его верному соратнику - математику Мартину Горки. Оба, и Маджини, и Горки поставили под сомнение что то, что видно в телескоп, являются Мидечийскими звездами. Именно Горки писал: «Почему математики не видят четные новые планеты? Опять укажу здесь причину: потому, что не могут их видеть – ибо их нет на небе» После демонстрации в Болонском Университете своих зрительных труб Горки так писал в письме Кеплеру: "Я испытывал инструмент Галилея бесчисленным количеством способов как для земных, так и небесных объектов. На земле он работает восхитительно; на небесах обманывает, ибо некоторые одиночные звезды кажутся двойными. У нас все пришли к выводу, что инструмент Галилея вводит в заблуждение" (цит. по: Helden A. van. Telescopes and Authority from Galileo to Cassini // OSIRIS, 1994. Vol. 9. P. 9-29).
Дмитриев И.С. , в своей книге "Увещевание Галилея" ( Дмитриев И.С. Увещание Галилея. Российская Академия Наук, Санкт- Петербургский филиал. Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. 2006, Pawet: Дмитриев И.С. Увещание Галилея )
объясняет , почему возникло такое отношение современников-астрономов к наблюдениям Галилея:

Объяснение эффекта увеличения зрительных труб тоже до определенного времени представляло собой неразрешимую задачу. Средневековая оптика отнюдь не ассоциировала себя с пониманием природы света. Воззрения античных и средневековых мыслителей на эманацию species, наряду с представлением о зрительных лучах, ощупывающих предметы, слабо согласовывались с традиционной практикой позиционной астрономии и относились, скорее, к области физиологии зрения [171]. Считалось, что визуальный опыт имеет более-менее общий характер. (Интересное исключение представляет практика наблюдения китайских астрономов, в штате которых были наблюдатели, которым запрещалось выходить на дневной свет). Незначительные отклонения, связанные со случаями нарушения зрения, объяснялись некомпетентностью наблюдателя, что упраздняло необходимость дальнейшего изучения индивидуальных особенностей зрения; точнее, переводило этот вопрос в плоскость клинического дискурса коррекции, адаптации и т. д. Оптические стекла использовались для того, чтобы компенсировать испорченное зрение, но не для того, чтобы аккумулировать возможности здорового глаза. Общее представление о действии оптики сводилось к тому, что для нормального наблюдателя она создает не истинные, а искаженные изображения. Применение в астрономии оптических приборов внесло в эту науку визуальную неопределенность как особый тип сообщения, в котором индивидуальный опыт различения изображения становился существенным для получения нового знания. Этот опыт нуждался в новом типе сертификации, разработке процедур, после провед которых можно было с уверенностью признать за ним статус достоверного.

В первое время единственным способом сделать наблюдение с помощью телескопа доступным широкому кругу лиц была либ непосредственная демонстрация, либо рисунок, дополненный словесным описанием. Демонсрации не всегда были вполне убедительными. Изображение в фокальной плоскости мог рассматривать (в одно и то же время) только один человек, что сильно осложняло его интерпретацию. Сохранилось много свидетельств того, что непосредственно после изобретения оптических приборов, вплоть до середины XVII столетия, философы и математики, равно как ботаники и врачи, нередко квалифицировали инструментальное зрение как зрение, обращенное на иллюзию. Эверард Хоум писал в 1640-х гг.: "Вряд ли стоит подчеркивать, что части тела животных не приспособлены для изучения сквозь сильно увеличивающие стекла; когда же они предстают увеличенными в сто раз по сравнению с их естественными размерами, нельзя полагаться на их видимость" (цит. по: Ямполвский М. Б. О близком. Очерки немиметического зрения. М., 2001. С. 34).
Причинами такого недоверия (к открытиям Галилея - пр.)были не только скептическая настроенность профессоров и авторитет разделяемой ими геоцентрической картины мира. Даже сегодня первое наблюдение в телескоп (значительно более совершенной конструкции) вызывает у новичка затруднения в интерпретации видимого изображения. Наблюдение в оптический прибор требует особой подготовки, заключающейся не только в адаптации глаза к изображению, создаваемому в фокальной плоскости инструмента, но и в обретении особого визуального опыта. Последнее же, скорее всего, затрагивает, в том числе, перестройку синопсической структуры зрительных нервных волокон. То есть не только глаз, но и мозг должен быть приспособлен к инструменту, на что, как правило, уходит довольно продолжительное время. Кроме того, визуальное восприятие небесных объектов само по себе могло служить основанием для сомнений. Земной визуальный опыт, так или иначе, может быть проверен с помощью других органов чувств. Осуществить же такую проверку для небесных объектов не представлялось возможным»
 


Так отнеслась к Галилею профессура Болонского Университета, а как отнеслись "попы-мракобесы" к нему во время его визита в Рим в 1611 г., уже было неоднократно процитировано.
В прочем, вот еще слова самого Галилея, из его письма к другу Ф. Сальвиати во время визита в Рим:
Я здесь пользуюсь благорасположением многих здешних преосвященных господ кардиналов, прелатов и различных вельмож, которые пожелали ознакомиться с моими наблюдениями и остались вполне удовлетворенными, и в свою очередь я получаю удовольствие, осматривая собранные ими изумительные статуи, картины, а также украшения жилищ, дворцы, сады и т. п.
 


И далее , по тексту (снова сравните с тем, что про открытия Галилея говорили профессора университетов, и что сказали тут, в "гнезде мракобесия") :

В пятницу 13 мая 1611 г. в Collegio Romano состоялся торжественный прием в честь Галилея. Мелькоте выступил с речью «Nuncius Sidereus Collegii Romani» [186]. В зале собрались все члены Collegio, кардиналы, знать и римские знаменитости, включая князя Чези. Фактически эта процедура эквивалентна присуждению звания почетного доктора в наши дни. Мелькоте перечислил открытия Галилея, сделанные им с помощью телескопа, и рассказал об их подтверждении астрономами Collegio Romano. «Мы можем наблюдать, - живописал Мелькоте, обращаясь к характеристике лунной поверхности, - на вершинах лунных гор сияющие пики или, скорее, я бы сказал, маленькие глобулы, подобные блестящим шарикам в четках (quasi lucentia Rosarii granula), некоторые из которых разбросаны в разных местах, другие же располагаются вблизи друг от друга, как будто они стянуты нитью. Мы можем также видеть там, особенно вокруг самой низкой горы, нечто напоминающее пузыри. Эта часть лунной поверхности, украшенная и разрисованная такими пузыревидными пятнами, напоминает "глаза" на павлиньем хвосте (quibus pars faciei lunaris, ad modum caudae pavonis, quibusdam quasi oculis distinguitur ac variatur)». Впрочем, заметил Мелькоте, лично он всего лишь «звездный вестник», и слушатели вправе предлагать иные объяснения лунных пятен, к примеру, связывая их существование с «неодинаковой плотностью и разреженностью лунной материи» (этим словам оратор отдал дань гипотезе отца Клавиуса) или «с чем-то еще», кому как заблагорассудится
 


Да, одним из крупнейших на то время астрономов, скептически отнесшихся к открытию Галилея, был, в т.ч., Клавиус. Галилей питал к нему такое уважение, что даже оставил попытки спорить с ним, и пишет о нем так 16 июля 1611 г.:
Было бы почти святотатством (sacrilegio) докучать размышлениями и утомлять беседами (discorsi et osservazioni) старца, уважаемого за свой возраст, ученость и доброту. Он, уже заслуживший своими многими замечательными трудами бессмертную славу, может в данном случае - и это никак не умалит его славу - оставаться при своем мнении, в ложности которого так легко убедиться»
 


Но:
Клавиус же - вернемся к этой фигуре, - хотя и был консерватором, но по-своему последовательным. Поначалу он весьма скептически отнесся к телескопическим открытиям Галилея, о чем последнему сообщил Чиголи (письмо от 1 октября 1610 г.): «[Клавиус] лишь посмеялся над ними (речь идет о "Медицейских звездах". - И. Д) и заявил, что сначала неплохо бы сделать увеличительное стекло, которое их создаст, а уж затем оно бы их и показывало. И сказал - пусть Галилей останется при своем мнении, а он [Клавиус] останется при своем» [195]. Но при своем мнении Клавиус оставался лишь до тех пор, пока его коллегам-астрономам из Collegio Romano - либо с помощью телескопа, изготовленного Д. Лембо (G. Ρ Lembo), либо используя телескоп, приобретенный у Антонио Сантини (A. Santini), не удалось увидеть-таки спутники Юпитера. Трудно точно сказать, когда это произошло, но к моменту прибытия Галилея в Рим (29 марта 1611 г.) иезуиты уже успели подтвердить все его основные астрономические открытия. Сохранившиеся документы (впрочем, весьма отрывочные) говорят о том, что спутники Юпитера наблюдались ими по крайней мере с 28 ноября 1610 г
 

Но как бы то ни было, Галилей мог быть доволен результатом своей поездки в Рим. Конечно, он не одержал полной победы, - да на это было бы нелепо рассчитывать, - но многих, причем из числа церковной и светской элиты, ему удалось-таки убедить в достоверности своих открытий, в том числе и открытия Медицейских звезд, что имело для его патрона прежде всего политическое значение, а для самого Галилея - научное и статусное
 

   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2011 в 14:21
RU wisealtair #27.05.2011 13:49  @wisealtair#27.05.2011 10:37
+
-1
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Немного продолжу свое сообщение )
Я уже упоминал, со ссылкой на книги и статьи историков науки, что Беллармино посылал запрос в Римскую коллегию по поводу открытий Галилея, дав краткую цитату из ответа на вопросы Беллармино, где он называет Галилея "отличным математиком" :) А вот эта переписка подробнее:

Преподобнейшие отцы!

Я знаю, что ваши преподобия осведомлены о новых небесных наблюдениях одного отличного математика (μη valente mathematico), произведенных им при помощи инструмента, называемого трубой (сап[п]опe, букв, пушка, орудие. - И.Д.) или оісуляром (occhiale). Я также видел с помощью этого инструмента некоторые весьма удивительные вещи (акте cose molto maravigliose), наблюдая Луну и Венеру. Поэтому я хочу, чтобы вы доставили мне удовольствие, высказав откровенно ваше мнение о нижеследующих утверждениях. Верно ли:

1) что имеется множество неподвижных звезд, невидимых простым глазом, и, в частности, в Млечном Пути и в туманностях, представляющих собой скопление мельчайших звезд;
2) что Сатурн не является простой звездой, но тремя звездами,
вместе соединенными;
3) что звезда Венера изменяет свою форму, нарастая и убавляясь подобно Луне;
4) что Луна имеет поверхность шероховатую и неровную;
5) что вокруг планеты Юпитер обращаются четыре подвижные звезды, движения которых различны между собой и очень быстры?

Я хочу это знать потому, что слышу на сей счет различные мнения. Ваши же преподобия, изощренные в математических науках, легко смогут сказать мне, прочно ли обоснованы (siano ben fondate) эти новые открытия, или же они обманчивы и ложны. Если вам угодно, вы можете ответить на этом же листе.

Квартира, 19 апреля 1611 г.
Ваших преподобий брат во Христе Роберт, кардинал Беллармино
 
(Galilei G. Le Opere. Vol. XI. P. 87-88)

Ответ не заставил себя долго ждать. Отцы-иезуиты в целом подтвердили достоверность галилеевых утверждений:

«Преподобнейший и достопочтеннейший господин и покровитель!
Отвечаем на этом же листе (поразительное умение экономить бумагу! - И.Д.), согласно приказанию Вашего Высокопреосвященства, на вопросы о некоторых явлениях, наблюдаемых на небе в трубу, причем ответы мы даем в том же порядке, в каком вопросы эти предложены Вашим Высокопреосвященством.

Верно, что в трубу наблюдаются многие звезды в туманностях Рака и Плеяд; относительно же Млечного Пуги, то не является столь достоверным утверждение, будто весь он состоит из мельчайших звезд. Скорее кажется, что в нем имеются части, построенные плотнее других [частей], хотя нельзя отрицать и того, что в Млечном Пути имеется также много очень малых звезд. Правда, то, что наблюдается в туманностях Рака и Плеяд, дает основание с вероятностью предполагать, что и Млечный Путь является громаднейшим скоплением звезд, которые неразличимы, потому что они слишком малы.

Наблюдения показали, что Сатурн не кругл, какими мы видим Юпитер и Марс, но имеет яйцеобразное и продолговатое очертание <...>. Правда, мы не наблюдали две звезды по обе стороны, столь отдаленные от средней, чтобы мы могли сказать, что это отдельные звезды.

Совершенно верно, что Венера убавляется и нарастает, как Луна, мы видели ее как бы полной, когда она была вечерней звездой, а затем мы наблюдали, что ее освещенная часть мало-помалу уменьшалась, оставаясь все время обращенной к Солнцу и становясь все более рогообразной; наблюдая ее затем, после соединения с Солнцем, когда она стала утренней звездой, мы видели ее рогообразной, и освещенная часть снова была обращена к Солнцу. В это время она постоянно увеличивает яркость, и ее видимый диаметр уменьшается.

Нельзя отрицать большой неровности Луны; но отцу Клавию кажется более вероятным, что не поверхность ее неровна, но скорее само тело Луны имеет неоднородную плотность и имеет части более плотные и более разреженные; так же обстоит дело и с обычно наблюдаемыми простым глазом пятнами. Другие же думают, что неровна действительно поверхность; до сих пор, однако, мы еще не имеем в этом вопросе такой уверенности, чтобы мы могли утверждать что-либо без сомнения.

Возле Юпитера видны четыре звезды, которые очень быстро движутся, иногда все к востоку, иногда все к западу, а иногда одни к востоку, другие к западу по почти прямой линии; они не могут быть неподвижными звездами, потому что имеют очень быстрое движение, отличное от движения неподвижных звезд, и расстояние между ними и Юпитером постоянно меняется.

Вот то, что мы считаем нужным сказать в ответ на вопрос Вашего Высокопреосвященства; выражая вам свое смиреннейшее почтение, мы молим господа ниспослать вам счастия.

Римская коллегия
24 апреля 1611 г.
Вашего Высокопреподобия недостойные слуги во Христе
Христофор Клавий, Христофор Гринбергер, Одо Малькотио, Дж. Паоло Лембо»
 
(Galileo Galilei. Le Opere. Vol. XI. P. 92-93.)

И еще по поводу профессоров, но уже не болонских, упомянутых постом выше, а Падуанского Университета. Цитата , где Галилей пишет Кеплеру о том, что падуанские профессора отказались смотреть в его телескоп, была дана несколькоими постами ранее. Одним из профессоров Падуи, которые даже не хотели слышать о Галилее, был Чезаре Кремонини:

П. Гвальдо писал Галилею в июле 1611 г.: "Встретив его (Кремонини. - ИД) как-то на улице, я сказал ему: "Синьор Галилей весьма огорчен, что вы написали обширный трактат о небе, отказавшись взглянуть на его (т. е. им, Галилеем, открытые. - ИД) звезды" На что тот ответил: "Я не верю, что кто-либо, кроме самого Галилея, их видел, а кроме того, глядение через этот его окуляр вызывает у меня головную боль. Довольно! Я не хочу больше ничего слышать об этом. Очень жаль, что синьор Галилей дал себя вовлечь в эти трюки и покинул нашу компанию и безопасную падуанскую бухту. Как бы ему потом не пришлось пожалеть об этом"» ((Ibid. Vol. IL P. 165.)
Этот эпизод - отказ падуанских профессоров взглянуть в телескоп - был обыгран Б. Брехтом в его известной пьесе, а биографами Галилея часто использовался в качестве "а handy epitome of the philosophers' silliness", как выразился Μ. Бьяджиоли. Однако, как было показано тем же Бьяджиоли , а также П. Фейерабендом, ситуация отнюдь не столь уж проста. У оппонентов Галилея были веские доводы критически относиться к телескопическим доказательствам, о чем речь пойдет далее....
 



(с) по Pawet: Дмитриев И.С. Увещание Галилея
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2011 в 14:09
US Naturalist #27.05.2011 17:42  @wisealtair#27.05.2011 10:37
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

wisealtair> Это не чушь, это исторические факты. Об этом рассказывают историки науки, об этом говорит и сам Галилей.

То, что вы писали, чушь, потому, что вы оправдываете попов, замучивших Коперника, пытавших Галилея и еще очень много людей, просто упорствуя в мракобесии.

wisealtair> Аргументы кончились и начались переходы на личности? Поздравляю :)

Да, с демагогами тяжело разговаривать.

wisealtair> Ну и где там ваше: "Naturalist&gt; Когда Галилей в телескоп показывал спутники Юпитера церковным служителям, большинство из них "ничего не увидели". ?

Я, что, обязан изъясняться только цитатами?

Простыню дальше не читал.
   11.0.696.6011.0.696.60
RU wisealtair #27.05.2011 19:51  @Naturalist#27.05.2011 17:42
+
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Naturalist> То, что вы писали, чушь, потому, что вы оправдываете попов, замучивших Коперника, пытавших Галилея и еще очень много людей, просто упорствуя в мракобесии.

Кто оправдывает, кого? Я лишь сделал замечание по одной вашей фразе, что де попы в телескоп ничего не видели, указав на ее ложность, и перечисляю факты. Ссылки на источники (в т.ч. и научные ) я дал. Вы же не аргументируете ваши утверждение ничем, а то, что пытаетесь цитировать, сами не читаете.
В мракобесие погрузились вы, не удосужившись изучить биографию Галилея.

Замучивших Коперника - это вы откуда выдумали? Коперника никто, нигде , никогда не мучал )
Утверждение о пытках Галилея является недоказанным.
Предлагаю вам все таки почитать , напр. уже упомянутое издание от Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН:
http://pawet.net/res/img/ext_djvu.png
Naturalist> Да, с демагогами тяжело разговаривать.

Если вы не умеете вести аргументированную беседу, то не стоит ее вести вообще.

Naturalist> Простыню дальше не читал.

Ну раз вам это не интересно, не стоило и начинать.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2011 в 20:13
US Naturalist #28.05.2011 03:18  @wisealtair#27.05.2011 19:51
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

.
   11.0.696.6011.0.696.60
Это сообщение редактировалось 28.05.2011 в 05:34
US Naturalist #28.05.2011 05:33  @wisealtair#27.05.2011 19:51
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

wisealtair> Кто оправдывает, кого? Я лишь сделал замечание по одной вашей фразе, что де попы в телескоп ничего не видели

Вы определенно что-то перепутали. :)
   11.0.696.6011.0.696.60
RU wisealtair #28.05.2011 10:00  @Naturalist#28.05.2011 05:33
+
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

Naturalist> Вы определенно что-то перепутали. :)

Naturalist: Когда Галилей в телескоп показывал спутники Юпитера церковным служителям, большинство из них "ничего не увидели".

Naturalist: То, что вы писали, чушь, потому, что вы оправдываете попов, замучивших Коперника, пытавших Галилея


:):)
   8.08.0
+
-2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
bjaka_max>> Бяка конечно я. Поэтому отвечу. Как показывает история, вовремя полученная православием от коммунистов оплеуха, этому вашему православию не помогла.
3-62> Вот как? А на мой взгляд, как раз, полученная от жизни оплеуха (и не одна) продемонстрировала, что коммунисты (или атеисты, философы нам расскажут что первичнее) - не в состоянии учиться и на своих ошибках. В этом они тоже очень смахивают на опровергастов. :D

Гы. Но говорят, что могут.

Их намерения понятны: дайте нам еще разок попробовать, уж на этот раз мы возведем настоящий социализм.
 


А она его не любит. Это видно. Но - говорит, что любит
 

Фоменко. Русские гвозди.

Говорят, что русские, китайские, немецкие, кубинские и все другие коммунисты не так поняли Маркса. Может быть. Но если миллионы людей пытались организовать жизнь по Марксу и ни у кого ничего не получилось, то пора упрекнуть и Маркса: он должен был предусмотреть побочные эффекты. Если гениальный ученый придумал лекарство, которое никому не помогло, но от которого погибли десятки миллионов человек, то такого учителя, по крайней мере, гениальным считать не следует. Можно, конечно, объявить, что глупые пациенты неправильно истолковали гениальный рецепт. Но есть в чем упрекнуть и гениального учителя: он обязан так писать инструкции, чтобы не оставалось возможностей для превратного толкования.
 


Говорят, что в России был вовсе не социализм, а что-то ужасное.
Правильно. Запомним правило: в теории любой социализм прекрасен.
Нам говорят, в России был не социализм, а государственный капитализм. Это говорят сами социалисты. Их намерения понятны: дайте нам еще разок попробовать, уж на этот раз мы возведем настоящий социализм.
Предрекаю: любое вмешательство государства, т.е. бюрократии, в экономику завершится коррупцией, воровством, взяточничеством, расхищением природных ресурсов, концентрацией власти и богатства в руках немногих, открытым бандитизмом, экономическим и культурным застоем, загниванием и крахом.
А люди из этого общества побегут.
 


Автора называть, думаю, не стоит.
   11.0.696.7111.0.696.71
UA Beholder44 #28.05.2011 11:16  @Yuri Krasilnikov#20.05.2011 15:48
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Hal>>> Совместить науку и мораль ну нельзя никак.
Almar>> совмещают же однако и весьма успешно. А вот тем, у кого моральное чувство худосочно, приходится прибегать к религии (запугивать самого себя адом и т.п.).
Y.K.> Опять-таки из Докинза: Зачем быть хорошим если бога нет?

..если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания.
 

А. Эйнштейн

Докинз сказал, Докинз сделал:
Британские атеисты начали атеистическую рекламную кампанию, в рамках которой в Лондоне появились автобусы с надписью "Возможно, бога и нет. А теперь хватит беспокоиться, давай, наслаждайся жизнью!" (There's probably no God. Now stop worrying and enjoy your life!).
Р. Докинз выразил удовольствие по этому поводу и пожелал оплатить часть расходов на размещение плакатов и баннеров.
 
   11.0.696.7111.0.696.71
RU bjaka_max #28.05.2011 11:24  @wisealtair#28.05.2011 10:00
+
+2
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

wisealtair> :):)

Я у вас в другой, более подходящей веточке уже спрашивал, ну и здесь ещё, раз там отвечать не собираетесь:

хотелось бы уточнить, вы не смотря на факты всё ещё упорствуете во лжи, что дело погромщиков было закрыто за отсутствием состава преступления?

А то пока приходится зафиксировать, что вы готовы нагло лгать, только что-бы выгородить ваших собратьев по вере.
   1111
RU Yuri Krasilnikov #28.05.2011 12:38  @Beholder44#28.05.2011 11:16
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Beholder44> Докинз сказал, Докинз сделал:
Британские атеисты начали атеистическую рекламную кампанию, в рамках которой в Лондоне появились автобусы с надписью "Возможно, бога и нет. А теперь хватит беспокоиться, давай, наслаждайся жизнью!" (There's probably no God. Now stop worrying and enjoy your life!).
Р. Докинз выразил удовольствие по этому поводу и пожелал оплатить часть расходов на размещение плакатов и баннеров.
 


Докинз не сделал, а поддержал. Затеяла это Ариан Шэрин ( Атеистическая рекламная кампания — Википедия ).

Вот они вдвоем:


И что во всем этом предосудительного?
   
RU Yuri Krasilnikov #28.05.2011 12:45  @Beholder44#28.05.2011 11:16
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Beholder44> Докинз сказал, Докинз сделал:

А вот на нас нет Докинза :(
Атеистическая рекламная кампания — Википедия :
В России в сентябре 2010 г. общественное объединение по продвижению секуляризма в России решило провести аналогичную кампанию в Москве. Однако по состоянию на конец 2010 года им не удалось разместить текст «По всей видимости, Бога нет, наслаждайся этой жизнью» ни на баннерах, ни на автобусах столицы [24]. После этого объединение решило поменять фразу на цитату из 14 статьи Конституции РФ «Российская Федерация — светское государство», но клерикальное лобби запретило размещать и эту цитату. Атеисты получили отказ Комитета по рекламе Москвы [25], крупнейшего рекламного агентства News Outdoor [26] и еще более десяти отказов от различных частных агентств (билборды, плазменные панели, «Газели» с билбордами и др.), Мосгортранса и пр."[27]. Сейчас Объединение собирает деньги на собственную «Газель», которая будет ездить по Москве с антиклерикальными лозунгами («Атеистмобиль»)[28].
 
   
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Осознавать собственное несовершенство - это уже немало. По крайней мере. так попы учат.

Что мыслят на сей счет атеисты... да ладно. Не так уж и интересно. :)
   9.09.0
US Naturalist #28.05.2011 18:31  @wisealtair#28.05.2011 10:00
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Вы определенно что-то перепутали. :)
wisealtair> Naturalist: Когда Галилей в телескоп показывал спутники Юпитера церковным служителям, большинство из них "ничего не увидели".

wisealtair> Я лишь сделал замечание по одной вашей фразе, что де попы в телескоп ничего не видели, указав на ее ложность, и перечисляю факты.

Ссылки на источники я вам давал. ;)

Sharratt, Michael. Galileo: Decisive Innovator. — Cambridge: Cambridge University Press, 1996. — P. 18-19. — ISBN 0-521-56671-1: "Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение."

И эти люди были попами.
   11.0.696.6011.0.696.60
1 141 142 143 144 145 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru