[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 36 37 38 39 40 124
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> Может, кому пригодится. :)
RC-DRIVE> Технология изготовления тефлоново-магниевого воспламенителя.
RC-DRIVE>

Интересно, а если без тефлона, не будет ли магний и сам так же хорошо гореть? )))
   3.6.163.6.16
RU Massaraksh #26.03.2011 23:23  @Serge77#26.03.2011 22:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Интересно, а если без тефлона, не будет ли магний и сам так же хорошо гореть? )))
Вряд ли. Я попробовал сделать ленту так, как там описано, и контрольный кусок скотча, посыпанный магнием. Скотч горел, пока поднесена спичка, убрана - сразу тух. ФУМ сгорала мгновенно и вся.
   4.04.0

-VMK-

опытный

Serge77> Интересно, а если без тефлона, не будет ли магний и сам так же хорошо гореть? )))
Massaraksh> Вряд ли.

Комбинация teflon+magnesium не е случайна - военна разработка за топлинна "ловушка" в авиацията, поради високата температура при горивния процес. повече подробности има тук: Magnesium/Teflon/Viton - Wikipedia, the free encyclopedia
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 27.03.2011 в 03:38

Serge77

модератор

-VMK-> Комбинация teflon+magnesium не е случайна

Я знаю, кажется даже я и советовал использовать ленту )))
Я думал, что магний и так будет хорошо гореть просто на воздухе. Но раз опыт показывает, что нет, значит нет.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Интересно, а если без тефлона, не будет ли магний и сам так же хорошо гореть? )))
Не знаю, не пробовал без тефлона, я только ленточку помазал клеем, чтоб магний не обсыпался. :D
Благодаря трудам Болгарских товарищей и RocKI получился воспламенитель, предложенный вашему вниманию.
   

-VMK-

опытный

-VMK->> Комбинация teflon+magnesium не е случайна
Serge77> Я знаю, кажется даже я и советовал использовать ленту )))

У нас, през '2009 предложение за запалка с тефлон-лента предложи Vega: Състави за ел. запалки
Последва публикация на Fori, за запалка с тефлон-прах: Запалки с тефлон

Тук въпрос за използване на тефлон/магнезий през '2009 постави Xan в тема "Твёрдые ракетные топлива":
Xan> А фторопласт с магнием кто-нибудь пробовал?
> Твёрдые ракетные топлива XX [Xan#21.09.09 18:28]
Отговори dek с links към публикациите на Vega i Fori:
> Твёрдые ракетные топлива XX [dek#22.09.09 01:03]

***

Отново въпроса беше повдигнат от saper1979 в тема "Воспламенители и стартовое оборудование"
saper1979> Ребята, раз уж мы про воспламенители и воспламенение, то подскажите пожалуйста, кто как поджигает топливо типа АНСИАЛ и МАНСИАЛ. А то у меня ВВС-3 никак не хочет его зажигать, требуется что-то погорячее. Перерыл поиск и архив...
> Воспламенители и стартовое оборудование VII [saper1979#01.06.10 20:11]

saper1979 зададе въпроса повторно:
saper1979> Ребята, подскажите пожалуйста кто как заводит топливо АНСИАЛ? А то третий день уже бьюсь, всё бестолку. Топливо успешно загарается от газовой горелки и ни в какую не хочет от ВВС.

Твоя съвет към saper1979:
Serge77> Я бы сделал картонный круг по диаметру двигателя, намазал на одну сторону ВВС-3 толщиной 3-5 мм и положил сверху шашки.
> Информация / Форумы Balancer`а

И моето съобщение с линк към публикацията на Fori:
> Воспламенители и стартовое оборудование VII [-VMK-#04.06.10 23:58]

Serge77> Я знаю, кажется даже я и советовал использовать ленту )))
В случай, че има публикация с твой съвет за използване на лента в състав за запалка тип: "тефлон+магнезий" или "тефлон+алуминий" която съм пропуснал, напомни - в коя тема.
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

-VMK-> В случай, че има публикация с твой съвет за използване на лента в състав за запалка тип: "тефлон+магнезий" или "тефлон+алуминий" която съм пропуснал, напомни - в коя тема.

Нет, я не утверждаю, да и какая разница. Я имел в виду, что я знаю, что такой состав известен и используется в воспламенителях РДТТ.
   3.6.163.6.16

RocKI

опытный

kirya> запуски ракет с самолета

Так и непонял к какой теме относится. Наверное к стартовому оборудованию.

Где-то я уже это видел. Очень интересно. Действительно, ckona прав, не хватает видео с борта. Через перекрестие. :D Было бы ваще!
И еще. Ракета с рейкой все же не оптимальный вариант. Нужна ракета с развитым оперением с закруткой и хорошо загруженной ( :) ) головной частью.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> с развитым оперением с закруткой и хорошо загруженной
Ох, доиграетесь !
Это, конечно, самое интересное... но я бы ограничивался полигоном для всяких (пейнт)болистов.
   
+
-
edit
 

Rassom

новичок
Перенес впрос в подходящею тему :)
Я дико извиняюсь но у меня всего 1 вопрос: чем можна поджеч АНСИАЛ? Пробовал поджеч с помощью состава ВВС-3 (только заменил покупной клей на самодельний декстрин) поджеч неполучилось. Я канешно понимаю что в етой теме есть подходящие состави но 90 страниц перечитивать ето займет уйму времени, покашто осилил только 30. Какой состав луче всего подходит?
   
RU Massaraksh #10.04.2011 23:02  @Rassom#10.04.2011 22:29
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Rassom>чем можна поджеч АНСИАЛ? Пробовал поджеч с помощью состава ВВС-3 (только заменил покупной клей на самодельний декстрин) поджеч неполучилось.

Я поджигал бинтом, пропитанным размолотым дымным порохом + 5% Mg МПФ-4, разведенных клеем "Титан", разбавленным спиртом.
ВВС-3 тоже поджигает, но надо быть уверенным, что серебрянка качественная.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2011 в 23:11

ksm

опытный

Если топливо более-мение нормального каества,то ВВС-3 должен поджигать,попробуй насыпать на топливо размельченный "бенгальский огонь" если и он не зажгет,то значит проблемы в ПАП.
И хочу немножко не согласиться с Кметь, с АСД-4 получается самое продуктивное топливо которое также легко загорается от того-же ВВС-3.
   4.04.0

RocKI

опытный

Rassom> Я дико извиняюсь но у меня всего 1 вопрос: чем можна поджеч АНСИАЛ?

Есть известный профи состав - магний/тефлон. Болгарские коллеги с успехом используют. Я тоже перешел на него. У меня есть несложные рецепты высокотемпературных воспламенителей разной мощности. Оптимальным считаю ВЗК-2. Если не хватит, тогда ВЗК-3.

Высокотемпературный воспламенитель

Стандартным составом для смесевых топлив в современном ракетостроении является магний-фторопластовый воспламенитель. Технологию такого запала в любительских условиях подсказали болгарские коллеги. Как делают свои запалы они, мне во всех тонкостях уловить не удалось, поэтому взял идею за основу и предлагаю три своих варианта запала разной мощности - ВЗК-1, ВЗК-2 и ВЗК-3. Они рассчитаны на работу от батареи 9V типа "Крона", которая может выдать приличный ток, например, DURACELL. Для обмазки лучше всего взять разведенный в воде спичечный состав. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Rassom

новичок
Вообщем, нашолса под рукой бенгалський огоньок (с нового года остались запаси :) ) просто вставил в канал шашки, шашка подожглась но както "неуверено" думаю еслиб я всетаки исмельчилби его то он врятли поджог топливо. Наврно проблема в алюминии. Да кстате у меня алюминий практически несмачиваетса водой, ето так и должно бить?
Да и появилась идея, измельчить и перемешать порошок из бенгалського огня с резиновим клеем и использовать как воспламенитель, как мне кажетса он будет гореть медленее а температура достаточно високая, вообщем и такое попробую.
RocKI---
Да спасиба вам за ссилки почитал теперь буду искать и пробовать, да и сайт у вас очень интересен, кстате имено по вашей схеме собрал свой первий пульт, очень просто а главное работае :) если инетерсно также могу и его фото виложить :) .
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2011 в 21:57
RU Massaraksh #11.04.2011 22:18  @Rassom#11.04.2011 21:49
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Rassom>Наврно проблема в алюминии.

Ещё причина может быть в том, что тот же бракованный алюминий ты использовал в самом АНСИАЛ.
   4.04.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rassom, научись писать грамотно, неприятно читать. Сообщения с ошибками буду удалять.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

KJIOYH

новичок
Добрый день. Заинтересовался ракетостроением, решился на постройку, но в процессе столкнулся с некоторыми трудностями. Калийную селитру как таковую купить не получилось(город Владимир, может из земляков кто может :) ), сделал из аммиачной и хлорида калия. Хлорид калия был грязный, сначала растворил и отфильтровал, высушил, получились белые кристаллы, уже с ними проводил реакцию. После охлаждения выпали длинные игольчатые кристаллы - видно что получилось то что нужно. Промыл, высушил хорошо. Отвесил на импровизированных весах 65 частей селитры, 35 частей сахара. Перемолол значит, смешал. Опять же всё сделано старательно, перемолото до состояния пудры, перемешивалось в баночке очень долго. Набил для пробы в бумажную трубку внутренним диаметром 5 мм, набивал маленькими порциями, утрамбовывал ударами. И поджигаю значит это дело, оно конечно загорелось, но в процессе вылезали шарики расплавленной соли, чёрный уголь, вобщем осталось много шлака. И на середине трубки смесь просто потухла. Не круто блин :( . Из-за чего такое могло случиться - смесь плохо перемешана, недостаточно чистая селитра, смесь оказалась влажной? Взял другую порцию смеси, расплавил её, скатал колбаску, долго переминав пальцами, горит также - с кучей шлака и неустойчиво. Прошу совета значит.
   5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

Serge77

модератор

KJIOYH> в процессе вылезали шарики расплавленной соли, чёрный уголь, вобщем осталось много шлака.

Скорее всего очень грязная селитра. Нужно очищать перекристаллизацией.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

KJIOYH

новичок
Serge77> Скорее всего очень грязная селитра. Нужно очищать перекристаллизацией.

Так. Сделал насыщенный раствор в кипящей дистилированной воде, охладил до нуля, высушил кристаллы. Смесь горит как и должна, бойко с большим количеством дыма и без шлаков. Спасибо за совет. Буду строить дальше)
   5.0.375.705.0.375.70
RU Кметь #02.05.2011 20:52  @KJIOYH#14.04.2011 15:51
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77>> Скорее всего очень грязная селитра. Нужно очищать перекристаллизацией.
KJIOYH> Так. Сделал насыщенный раствор в кипящей дистилированной воде, охладил до нуля, высушил кристаллы. Смесь горит как и должна
покупай НА "буйские удобрения"(желтая пачка с зеленой надписью) она довольно чистая и в дополнительной перекристаллизации не нуждается
   3.5.193.5.19
RU Massaraksh #13.05.2011 02:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Разработана система дистанционного пуска по радиоканалу.

Схема передатчика
Схема приемника
Передатчик, вид сверху
Передатчик, вид снизу
Приемник, вид сверху
Приемник, вид снизу
Вместе
Алгоритм работы программ
Исходники
Видео испытаний

Или всё вместе здесь: Пуск по радиоканалу.

Предстоят испытания в полевых условиях.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 13.05.2011 в 06:33
RU Massaraksh #15.05.2011 00:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Испытал различные виды воспламенителей при разных напряжениях питания.
Использовались SMD-резисторы, обмазанные составом со спичечных головок. Открывающий ключ - IRF540N, длительность открытия - 3 сек. Источник на 9V - "крона" Kodak 6LR61. Источник на 12V - аккумулятор от ИБП.

Результаты:

Резистор 1206, 10 Ом, напряжение питания - 9V, задержка воспламенения - 1.45 сек.
Резистор 1206, 10 Ом, напряжение питания - 12V, задержка воспламенения - 0.15 сек.
Резистор 0805, 30 Ом, напряжение питания - 9V, задержка воспламенения - отказ.
Резистор 0805, 30 Ом, напряжение питания - 12V, задержка воспламенения - 0.5 сек.
   4.0.14.0.1
UA Serge77 #15.05.2011 09:20  @Massaraksh#15.05.2011 00:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Рекомендуется 0805, 10 Ом, 9 В.
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #15.05.2011 17:16  @Serge77#15.05.2011 09:20
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Рекомендуется 0805, 10 Ом, 9 В.
Нету пока. Надо купить и проверить.
Но для пуска ракеты и 1206 годится, тем более, его паять легче.
(Подразумеваю, что 9в - это для БРЭО, 12в - для стартового оборудования).
   4.0.14.0.1
RU Massaraksh #17.05.2011 17:28  @Massaraksh#15.05.2011 00:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Данные дополнены:

Резистор 0805, 10 Ом, напряжение питания - 9V, задержка воспламенения - 0.4 сек.
Резистор 0805, 10 Ом, напряжение питания - 12V, задержка воспламенения - 0.08 сек.
   4.0.14.0.1
1 36 37 38 39 40 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru