[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 33 34 35 36 37 161

Mic

опытный

Извиняюсь, если баян.

Капитан Очевидность :)

   

77043

втянувшийся

Mic> Извиняюсь, если баян.
Mic> Капитан Очевидность :)


Увы, не въехал :)
   6.06.0
RU M.Gotovchitz #11.04.2011 21:25  @77043#11.04.2011 16:10
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Mic>> Извиняюсь, если баян.
Mic>> Капитан Очевидность :)
77043> Увы, не въехал :)

Переведи его фамилию... :D
   10.0.648.20410.0.648.204
RU spam_test #12.04.2011 08:57  @M.Gotovchitz#11.04.2011 21:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠☠
M.Gotovchitz> Переведи его фамилию... :D
звание там тоже правильное.
   

Mic

опытный

77043> Увы, не въехал :)

Капитан Очевидность — Lurkmore

Капитан Очевидность
Материал из Lurkmore
(Перенаправлено с C.O.)
Перейти к: навигация, поиск
Halt! Страница огорожена от Капитанов, очевидно же.Хочешь высказаться? Добро пожаловать в обсуждение.Captain Obvious to the rescue!Сия статья создавалась при активном участии Капитана Очевидность, в результате чего она пространно повествует о вещах, достаточно полное представление о которых имеет даже младенец-имбецил. Так-то!
«


// Дальше —
lurkmore.ru
 


Капитан Очевидность (K. O., также просто Кэп — от англ. Captain Obvious) — уникальный супергерой, который всегда готов прийти на помощь Анонимусу, чтобы высказать прописную истину. :)
   
+
+2
-
edit
 

77043

втянувшийся

СМС-ка на родину
Прикреплённые файлы:
882775.jpg (скачать) [750x498, 79 кБ]
 
 
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Картина Ежи Коссака «Битва под Кутно в 1939 г.» (Jerzy Kossak, Bitwa pod Kutnem, 1939 r.)
Прикреплённые файлы:
0_52f51_bdbdf854_XL.jpg (скачать) [800x496, 106 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

gals> Картина Ежи Коссака «Битва под Кутно в 1939 г.» (Jerzy Kossak, Bitwa pod Kutnem, 1939 r.)

Атака польской кавалерии на танки — Циклопедия

Атака польской кавалерии на танки
Материал из Циклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Картина польского художника Ежи Коссака «Битва под Кутно в 1939 г.» На картине видно, как немецкие танкисты сдаются в плен, поднявшись из башни танка. Кавалеристы вооружены саблями, пиками и пистолетами
Атака польской кавалерии на танки — предполагаемый эпизод Второй мировой войны, согласно которому польские уланы с холодным оружием в конном строю атаковали немецкую бронетехнику. Как отмечают историки, этот эпизод (о целенаправленной атаке кавалеристов на танки) является мифом, хотя в основе истории лежит реальный бой между польскими и немецкими войсками под Кроянтами.

// Дальше —
cyclowiki.org
 
   
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Naturalist> Атака польской кавалерии на танки — Циклопедия

Угу, про то и речь - художник - гуманитарий, что с не5го взять, в т.ч. и в изображении техники - танк, вроде с английского переводится как бак, ну в он котлами нарисовал.
   6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Атака польской кавалерии на танки — Циклопедия
gals> Угу, про то и речь - художник - гуманитарий, что с не5го взять, в т.ч. и в изображении техники - танк, вроде с английского переводится как бак, ну в он котлами нарисовал.

Вот более поздний вариант:
   
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Naturalist> Вот более поздний вариант:

Жалко-таки, что все-таки не поинтересовался, как на самом деле было дело...
   6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Вот более поздний вариант:
gals> Жалко-таки, что все-таки не поинтересовался, как на самом деле было дело...

Не думаю, что поляк находившийся в Польше в 1939-м и 1943-м годах (годы написания картин) мог что-то достоверно узнать о боевых действиях польской армии.
   
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Naturalist> Не думаю, что поляк находившийся в Польше в 1939-м и 1943-м годах (годы написания картин) мог что-то достоверно узнать о боевых действиях польской армии.


А что, всех кавалеристов - участников боев перебило?
   6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

gals> А что, всех кавалеристов - участников боев перебило?

Польша находилась под немецкой оккупацией. Думаю, встречи ветеранов польской армии властями не очень приветствовались.
   
+
-1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Naturalist> Не думаю, что поляк находившийся в Польше в 1939-м и 1943-м годах (годы написания картин) мог что-то достоверно узнать о боевых действиях польской армии.

Ну, тогда танки он должен был писать с натуры. Другое дело, что картины делались, м.б., не в Польше.
Кстати, о чем - то подобном - об атаке танков в конном строю упоминают словами героя Стругацкие в "Гадких лебедях".
   6.06.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

gals> Кстати, о чем - то подобном - об атаке танков в конном строю упоминают словами героя Стругацкие в "Гадких лебедях".

В ссылке, которую я привел, говорится, что конные поляки один раз атаковали советские танки лавиной. Они были убеждены, что перед ними фанерные муляжи. Про данный случай там же говорится, что слух о том, что польская кавалерия в этом бою атаковала танки, пустили немецкие солдаты. Фактически, кавалерия атаковала отдыхавшую немецкую пехоту, а танки выдвинулись позже с фланга из соседнего леса. Где находился художник трудно сказать, но по картине видно, что в 1939-м он ни разу не видел ни немецких танков, ни польской кавалерии. Потом ему, похоже, показали фотографии, потому, что танки все равно не похожи на настоящие, но внешнее сходство имеется.
   
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Naturalist> В ссылке, которую я привел, говорится, что конные поляки один раз атаковали советские танки лавиной.

Убеждены, что танки из фанеры! :eek: Класс!
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naturalist>> В ссылке, которую я привел, говорится, что конные поляки один раз атаковали советские танки лавиной.
gals> Убеждены, что танки из фанеры! :eek: Класс!

У Бушкова было неплохо описано, что на самом деле было...


Впрочем, возможны и действия в конном строю — там, где для этого есть условия. Например, при атаке на застигнутого врасплох противника, не располагающего пулемётами или артиллерией, не говоря уж о танках. Тут нам предстоит перенестись западнее — чтобы расчихвостить ещё один миф: о польских уланах, якобы «скакавших на танки в конном строю».

И этого никогда не было!

Немецкая брехня.

Потому что польская кавалерия представляла собой опять-таки не просто орду усачей с одними лишь шаблюками.

Возьмём Десятую кавалерийскую бригаду. В её составе были 10-й конно-стрелковый и 24-й уланский полк. А ещё — танковые подразделения, броневики, противотанковая и зенитная артиллерия, сапёрные батальоны и эскадрилья штурмовиков огневой поддержки. Однако при описании боевых действий сплошь и рядом упоминалась просто «десятая кавалерийская бригада». Трудно ли решить, что это — сплошь усачи на коняшках?

В районе Мокра уланский полк польской Волынской кавалерийской бригады отразил удар 4-й танковой дивизии вермахта. На конях с пиками наперевес? Ничего подобного. Ведь не «отражал», а «отразил»! Это артиллерия означенного полка подбила 12 немецких танков…

Кто же первым запустил бодягу про идиотов-поляков, с пиками наперевес и саблями наголо кидавшихся в конном строю на немецкие танки?

А Уильям Ширер, известный американский журналист и историк Второй мировой, чёрным по белому написал во «Взлёте и падении III рейха»: «На одном участке, когда танки неслись на восток через Польский коридор, они были контратакованы Поморской кавалерийской бригадой, и взору автора этих строк, посетившего несколько дней спустя участок, где разворачивалась контратака, предстала отвратительная картина кровавой мясорубки. Для скоротечной польской кампании это было символично. Лошади против танков! Длинные пики кавалеристов против длинных стволов танковых пушек!»

Ну, начнём с того, что стволы пушек тогдашних немецких танков были довольно-таки кургузенькими, малого калибра… Но не в том суть. Ширер не видел боя своими глазами. А там все было наоборот.

Уланский манёвренный отряд под командованием полковника Маштелажа натолкнулся не на танки, а на расположившийся отдыхать в чистом поле, неподалёку от леса, немецкий пехотный батальон. И потому полковник без колебаний велел трубачу дать сигнал к атаке. Кавалеристы с клинками наголо кинулись на застигнутую врасплох пехоту…

И отвели душу! Можете себе представить: это жуткое зрелище когда всадники с тяжёлыми, наточенными клинками гоняют по полю пеших.

Вот только в том лесу, оказалось, расположились немецкие бронемашины и расчёт с орудием. Они и открыли огонь по уланам, увлёкшимся рубкой ополоумевших тевтонов. И положили более двадцати человек, прежде чем кавалериста отступили.

Так было. А потом через несколько дней немцы любезно привезли на это поле, покрытое трупами людей и лошадей, нейтрального американского писаку (своих убитых, разрубленных от плеча до жопы, они наверняка давным-давно убрали). И с честными глазами объяснили ему: мол, на этой именно полянке тупые славянские недочеловеки кинулись на танки в конном строю. Американец так и записал. А чуть погодя шустрые ребята из ведомства Геббельса смастрячили якобы документальные кадры конных польских атак на танки — вот только мундиры на этих «кавалеристах» были отнюдь не кавалерийские, собранные с бору по сосенке. А ещё позже про глупых поляков, дубасивших саблями по крупповской броне, написал в мемуарах генерал Гудериан — с тех пор и пошло-поехало…
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> В ссылке, которую я привел, говорится, что конные поляки один раз атаковали советские танки лавиной.
gals> Убеждены, что танки из фанеры! :eek: Класс!

Вот тут немного про фанерные танки: ШУШПАНЦЕРЫ АТАКУЮТ!
   10.0.648.20510.0.648.205
RU Кот_да_Винчи #24.04.2011 17:40  @Naturalist#22.04.2011 21:37
+
+1
-
edit
 
Naturalist> В ссылке, которую я привел, говорится, что конные поляки один раз атаковали советские танки лавиной. Они были убеждены, что перед ними фанерные муляжи.

Дежавю какое-то... 888...

:D

А вот жесть в чистом виде (c 2:30 про Грузию):
   8.08.0
RU HolyBoy #27.04.2011 15:05  @Кот_да_Винчи#24.04.2011 17:40
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
"M&M`s - в любом месте веселее вместе"(с) рехлама ;)
Прикреплённые файлы:
мм.jpg (скачать) [800x553, 243 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+3
-
edit
 
1 33 34 35 36 37 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru