[image]

Боже мой!

Треть россиян сочли Солнце спутником Земли
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

class

опытный

Треть россиян сочли Солнце спутником Земли
Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). Полностью итоги опроса приведены на сайте центра.

По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Знания о самой планете Земля у жителей РФ более прочные - только 8 процентов считают, что центр планеты не горячий.

Сложным моментом оказалась для россиян радиация - 11 процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди. На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.

По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов). Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 - 46 процентов). С еще одним утверждением из области биологии - о том, что пол ребенка определяется генами матери - согласились 20 процентов россиян (в прошлый раз согласием ответили 25 процентов).

Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно - 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007. Неизменной осталась доля россиян, полагающих, что человек развился из других видов - она составляет 61 процент. С утверждением о постоянном движении континентов согласен 71 процент россиян (в 2007 году - 72 процента).

По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Наконец, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Опрос ВЦИОМ проходил с 29 по 30 января 2011 года. В ходе опроса сотрудники фонда узнали мнение 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Подобные заблуждения характерны не только для россиян - здесь можно прочитать, как представляют себе мир жители других стран.
   3.6.153.6.15
BG Georgiev #14.03.2011 21:24  @Энергоинверсор#14.03.2011 21:11
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

class> По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов.

Чего тут удивляться – советской образовательной системы больше нет (как впрочем и болгарской) :(

class> Подобные заблуждения характерны не только для россиян - здесь можно прочитать, как представляют себе мир жители других стран.

"Здесь" – это здесь (о школьниках – жителей британских островов, об европейцев, азиатов, американцев и др.) :)
   
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
Советской образовательной системе крупно повезло, что при ней таких опросов не устраивали. Посмотрите на главных опровергателей - большинство из них училось именно при ней. И что, им это помогло?
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sasza> Советской образовательной системе крупно повезло, что при ней таких опросов не устраивали.

Устраивали. Просто сейчас результатов не найти.
   
RU Серокой #14.03.2011 21:41
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хм. Про то, что у нас гелиоцентрическая система, учат в школе. На природоведении.
Боюсь, тут проблема в вопросе "Согласны ли ВЫ со следующим утверждением: Солнце вращается вокруг Земли?". На автомате, видя, как солнце крутится по нему, и я б сперва ответил, что да, так и есть. ;)
   
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

White Cat

опытный

sasza> Советской образовательной системе крупно повезло, что при ней таких опросов не устраивали. Посмотрите на главных опровергателей - большинство из них училось именно при ней. И что, им это помогло?

Главные опровергатели, действительно учившиеся при советской системе образования, сейчас просто пытаются на этом делать свой маленький бизнес. И их не так много, ну кроме откровенно ненормальных людей. Основная масса опровергателей, все-таки, довольно молодые люди, гляньте на Большаке, по-моему сплошная школота. И наоборот, на той же авиабазе по-моему в основном люди, учившиеся в СССР. Да даже по текстам, по построению фраз, по общей грамотности, по словарю и пр. видно образованных людей. Не говоря уже про приличное владение английским, что редко увидишь у опровергателей, пока ему сам не переведешь, англоязычных ссылок не понимают в принципе.
   3.6.153.6.15
+
-3
-
edit
 

class

опытный

Georgiev> Чего тут удивляться – советской образовательной системы больше нет (как впрочем и болгарской) :(

В таком случае все рассуждения теряют смысл.
Вот и почему здесь так нагло клеит эпитеты как "идиотов".
   3.6.153.6.15
RU White Cat #14.03.2011 21:56  @Энергоинверсор#14.03.2011 21:47
+
+4
-
edit
 

White Cat

опытный

Georgiev>> Чего тут удивляться – советской образовательной системы больше нет (как впрочем и болгарской) :(
class> В таком случае все рассуждения теряют смысл.
class> Вот и почему здесь так нагло клеит эпитеты как "идиотов".

Если человек заходит сюда, чтобы выяснить непонятный ему вопрос, он вежливо спрашивает и ему так же вежливо ответят, перечитайте ветки форума и Вы в этом убедитесь. Если же кто-то, едва узнав, что была оказывается такая программа Аполло, с нахрапом, с жаргоном, с тупым стебом истошно вопит "не верю!", то к нему и отношение будет соответствующее.
А если после нескольких объяснений человек не понимает совершенно элементарных вещей, и по прежнему ломит свое, тут уж, извините, эпитет "тупой" ему гарантирован. Посмотрите, кстати в интернете значение термина "тупить", очень подходяще.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

class

опытный

W.C.> Если человек заходит сюда, чтобы выяснить непонятный ему вопрос...

Ну давай:
http://forums.airbase.ru/2011/03/t81495,2--iz-folgi-mogli-by-narisovat-bukvy-vidny-s-zemli-teleskopami.3341.html#p2400102

Дай разумны ответ, хотя и вульгарны!
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

sasza> Советской образовательной системе крупно повезло, что при ней таких опросов не устраивали. Посмотрите на главных опровергателей - большинство из них училось именно при ней. И что, им это помогло?

Помогало тогда! Потом (после развала) они позволили себе одурачить. Деградировали. В это трудно поверить, но в качестве примера посмотрите на А.И. Попова. Тогда он был изобретателем, лауреатом медалей ВДНХ, старшим научным сотрудником и доктором физико-математических наук, автором более 100 научных публикаций... После развала СССР его публикации иссякли. А тогда ему было всего 48 лет! 15 лет спустя тот же самый человек вновь появился на сцене в качестве неистового опровергателя полетов человека на Луну. Трудно поверить, что это – тот же самый Попов!
   
+
-3
-
edit
 

class

опытный

Georgiev> Помогало тогда! Потом (после развала) они позволили себе одурачить. Деградировали. В

А как были обхитренные социалистические "знатоки", чтобы потерять все свои деньги в пирамидальных финансовых структур?
Стадо навык следовать альфа индивиды. А волки хорошо научили их привычки.
   3.6.153.6.15
RU Yuri Krasilnikov #14.03.2011 22:59  @Серокой#14.03.2011 21:41
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Серокой> Хм. Про то, что у нас гелиоцентрическая система, учат в школе. На природоведении.

Про то, что американцы были на Луне, тоже учат в школе. На физике. В учебнике Буховцева и Мякишева это утверждается прямо.
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2011 в 23:09
+
+4
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
W.C.> Основная масса опровергателей, все-таки, довольно молодые люди, гляньте на Большаке, по-моему сплошная школота. И наоборот, на той же авиабазе по-моему в основном люди, учившиеся в СССР.

Это вам так кажется. По писанине очень трудно судить о возрасте. За "школотой" вполне может скрываться 50-летний дядечка и наоборот, трезво мыслящим умным собеседником может оказаться старшеклассник.
   3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
Georgiev> Помогало тогда! Потом (после развала) они позволили себе одурачить.

Если бы у опровергательской идеи тогда были такие же благоприятные условия распространения, как сейчас, она бы овладела не меньшим числом умов.

Georgiev> В это трудно поверить, но в качестве примера посмотрите на А.И. Попова. Тогда он был изобретателем, лауреатом медалей ВДНХ, старшим научным сотрудником и доктором физико-математических наук, автором более 100 научных публикаций...

Ну я, допустим, не верю, что сам Попов верит в тот бред, что написал. Деньги, как говорится, не пахнут.

Далее, по поводу образования. Такое впечатление, что никто не застал конец 80-х - начало 90-х. Расскажу один яркий случай, говорящий сам за себя. Меня в то время мой товарищ, интересовавшийся экстрасенсами, позвал в актовый зал Бауманки, где выступали какие-то уфологи-гастролёры, разыгрывавшие спектакль с грунтом, взятым на месте приземления летающей тарелки, и поэтому обладавшим целебными свойствами. Чтобы получить частичку его воздействия, забитому почти до отказа залу предложили встать и протянуть ладони. Я специально оглянулся - из всех присутствующих только я этого не сделал.
Только не надо на примере Гоши, или как там его, говорить, что в Бауманку поступали самые тупые. Всем прекрасно известно, что это не так, и что в других самых известных и уважаемых вузах контингент учащихся был совсем не лучше.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

sasza> Ну я, допустим, не верю, что сам Попов верит в тот бред, что написал.

Я уже тоже не верю. Ну, тогда тем хуже для него!

sasza> Деньги, как говорится, не пахнут.

В том-то и дело, что я не убежден, что он заработал кучу денег на свою книгу. Думаю, что большинство денег по продаж книг берет издательство, а не автор. Какие другие мотивы у него могут быть кроме денег?

sasza> Я специально оглянулся - из всех присутствующих только я этого не сделал.

Да, тогда Кашпировские массово одурачивали людей :(
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
ХЭЛ-9000: Статистика показывает, что те же 40% обывателей думают, что Солнце вращается вокруг Земли
nikvic: Меня всегда умиляет этот пример.
nikvic: Из противников Птолемея только 1% понимает, что оба варианта верны - для разных систем отсчёта.

(с ixbt)
   6.06.0
RU Серокой #15.03.2011 00:42  @Yuri Krasilnikov#14.03.2011 22:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Y.K.> Про то, что американцы были на Луне, тоже учат в школе. На физике. В учебнике Буховцева и Мякишева это утверждается прямо.
...но согласитесь, что опроверганцев куда менее трети...
   
RU Полл #15.03.2011 06:58  @Серокой#15.03.2011 00:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Серокой> ...но согласитесь, что опроверганцев куда менее трети...
А троллей по жизни в России? :)
   
+
-2
-
edit
 
Georgiev>В это трудно поверить, но в качестве примера посмотрите на А.И. Попова. Тогда он был изобретателем, лауреатом медалей ВДНХ...

Как бы - "изобретатель" в СССР - иной раз слово ругательное. По-моему. как раз из тех ругательных изобретателей и сформировались сегодняшние "торсионщики и саентологи".
   8.08.0
Yuriy> nikvic: Меня всегда умиляет этот пример.
Yuriy> nikvic: Из противников Птолемея только 1% понимает, что оба варианта верны - для разных систем отсчёта.

Ерунда. И замшелое непонимание. :)
Вращаются-то оба тела вокруг центра масс. Но этот центр масс, по понятной причине, гораздо ближе к Солнцу расположен.
   8.08.0
RU Опаньки69 #15.03.2011 10:18  @3-62#15.03.2011 09:16
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

3-62> Вращаются-то оба тела вокруг центра масс. Но этот центр масс, по понятной причине, гораздо ближе к Солнцу расположен.

Чушь. :p Оба тела движутся по геодезическим в искривлённом гравитацией пространстве. :D
   3.6.153.6.15

class

опытный

3-62> Вращаются-то оба тела вокруг центра масс. Но этот центр масс, по понятной причине, гораздо ближе к Солнцу расположен.

А он находится в Солнце.
Проверьте - опят вычислял на ум. :p
Разумеется опят буду прав в принципе. :)
   3.6.153.6.15
RU 3-62 #15.03.2011 15:36  @Опаньки69#15.03.2011 10:18
+
-
edit
 
Опаньки69> Чушь. :p Оба тела движутся по геодезическим в искривлённом гравитацией пространстве. :D

Вот когда дадите прибор. надежно измеряющий искривленность пространства - тогда и поговорим о вашей модели! :p
   8.08.0
RU Опаньки69 #15.03.2011 15:46  @3-62#15.03.2011 15:36
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Чушь. :p Оба тела движутся по геодезическим в искривлённом гравитацией пространстве. :D
3-62> Вот когда дадите прибор. надежно измеряющий искривленность пространства - тогда и поговорим о вашей модели! :p

Зачем прибор? Можно составить уравнения и найти эту искривлённость численно.
   3.6.153.6.15
RU 3-62 #15.03.2011 16:00  @Опаньки69#15.03.2011 15:46
+
-
edit
 
Опаньки69> Зачем прибор? Можно составить уравнения и найти эту искривлённость численно.

Патамушта практика - критерий истинности. А напридумывать - можно чего угодно. Вон - опровергасты с БФ вам тому наглядный пример! :)
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru