[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 59 60 61 62 63 82
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Вот разрез такого заряда:

Блин, сразу 18-м веком повеяло. %)
Варбан, а сколько времени примерно уходит на снаряжение такого снаряда? Делается все вручную, или есть какие-то станки по типу тех, что используются для релоадинга патронов?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Как то всё это расходиться с...
iodaruk> Измена Родине Путина и Медведа [Wyvern-2#01.06.11 21:02]

Э... линк - в пропаганде же ж :)
В этой теме - утилизация боеприпасов - оффтопик. По одной простой причине - я сам время от времени этим занимаюсь.

И очень сложно применять автоцензуру :)
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

digger

аксакал

А куда там спешить, если всё дорогое и тяжелое, а если ЧП, то беда? Руками надежнее.
   3.6.83.6.8
05.06.2011 20:54, varban: +1: Именно!
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Варбан, а сколько времени примерно уходит на снаряжение такого снаряда?

Заряда, ты хочешь сказать?
Снаряд-то идет отдельно. И заряжается отдельно.

AGRESSOR> Делается все вручную, или есть какие-то станки по типу тех, что используются для релоадинга патронов?

Никаких станков :) После того, как картузы сшиты и замаркированы, их заполняют порохом. Потом они проходят контрольное взвешивание и идут либо на упаковку в ящиках, либо на укладку в гильз.
Уложенный в гильзе заряд закрывается двумя крышками.

Перед стрельбой одну крышку снимают, а если надо вынуть часть заряда - и вторую. Потом вторую ставят обратно.

А сколько времени - да не помню нормативы :)
Или ты о производстве?
Тоже не помню :) Давно именно таких крупных не делали :)
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
digger> А куда там спешить...

Ну, как куда. Иногда требуется очень высокая огневая производительность. Любая артподготовка, создание "катящегося" огневого вала, поддержка своих (типа высоты 776) и пр. задачи, где нужно иметь очень много заранее снаряженных снарядов.
Автоматизация процесса снарядки, ИМХО, была бы весьма востребована.

Про корабельную артиллерию не уверен. По-моему, там и так только унитарные снаряды (при прожорливости-то тамошних пушек) в моде.
   

varban

администратор
★★★☆
digger> А куда там спешить, если всё дорогое и тяжелое, а если ЧП, то беда? Руками надежнее.

+100500!
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Заряда, ты хочешь сказать?

Нет. Я именно о снаряде... ах тьфу, пардон, о выстреле. Целиком. Как патрон. Унитарном т.е.
Я тебя прекрасно понял, что все снаряды выстрелы из-за разных сроков хранения и безопасности унитарными не сделаешь. Вот и задумался, а есть ли станки для их снаряжения? А если нет, то может быть, имеет смысл их делать?

ЗЫ. Слово "выстрел", применительно не к самому процессу стрельбы, не перевариваю.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Ну, как куда. Иногда требуется очень высокая огневая производительность.

После нескольких выстрелов (чем больше калибр, тем меньше число выстрелов) скорострельность приходится снижать, а то ствол перегреется.

Ты видел ствол орудия после выпуска боекомплекта? Так там не понять, какого цвета краска была :)
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Я тебя прекрасно понял, что все снаряды выстрелы из-за разных сроков хранения и безопасности унитарными не сделаешь.

Раздельно-гильзовой вариант вводится из-за габаритах/массу и из-за желания иметь несколько начальных скоростей.
Гаубица с унитарным заряжанием - это как паровой легковой автомобиль :)
Возможно, но сложно, дорого и малоудобно :)

AGRESSOR> ЗЫ. Слово "выстрел", применительно не к самому процессу стрельбы, не перевариваю.

Не ты и не я придумывали :)
Кстати, в болгарском - тоже так. Калька с русского.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Вот и задумался, а есть ли станки для их снаряжения? А если нет, то может быть, имеет смысл их делать?

Есть механизмы заряжания. Причем на самоходках они применяются на гораздо меньших калибрах, чем у буксируемых. Уже на Гвоздику есть механизированный лоток. А у буксируемых орудий механизация начинается не со 122, а с 203.2 mm :) Когда в одиночку физически невозможно зарядить.
   11.0.696.7111.0.696.71
MD Wyvern-2 #05.06.2011 22:27  @AGRESSOR#05.06.2011 20:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> ЗЫ. Слово "выстрел", применительно не к самому процессу стрельбы, не перевариваю.

А вот по мне - так наоборот :) Слово "выстрел", "стрелять" по отношению к процессу стрельбы на слух кажутся какими то "гражданскими" что ли
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> И очень сложно применять автоцензуру :)

Ну хотябы на уровне-переделка снарядов в бомбы в ссср в 30-е-это что?
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Ну хотябы на уровне-переделка снарядов в бомбы в ссср в 30-е-это что?

Не утилизация же :)

Утилизация - выплавить ВВ со снарядов, сделать из него гражданское ВВ и сдать медные пояски и корпуса на металл.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Утилизация - выплавить ВВ со снарядов, сделать из него гражданское ВВ и сдать медные пояски и корпуса на металл.

То есть оперение приваривали/приклёпывали не расснаряжая снаряда? Причём всех калибров, от 45 до 203?

Да и резьбы под взрыватели навернняка разные.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> То есть оперение приваривали/приклёпывали не расснаряжая снаряда? Причём всех калибров, от 45 до 203?

Конечно нет :) Температура вспышки тротила в зависимости от выдержки - 210...310 градусов. 310 - это мгновенная вспышка, где-то 290 - с пятисекундной задержкой.

iodaruk> Да и резьбы под взрыватели навернняка разные.

Переходные втулки делали.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 
varban> Температура вспышки тротила в зависимости от выдержки - 210...310 градусов.
Хотя в и топить тротилом печку можно. В ОДИН слой, главное. :) Правда копоть жирная, замучаешься отмываться. :(
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Meskiukas> Хотя в и топить тротилом печку можно. В ОДИН слой, главное. :)

Было дело, на зимных учениях использовали для разжигания печки в палатке минометные допзаряды. Один раз не нашли и заменили тротилом.
Не скажу, что это - самое умное, что я делал в своей жизни :)
   11.0.696.7711.0.696.77
+
-
edit
 
varban> Не скажу, что это - самое умное, что я делал в своей жизни :)

Согласен, но только на морозе -45 среди монгольской степи выбирать не приходится! :(
   4.0.14.0.1

AXT

инженер вольнодумец
★★
varban> Для этого у взрывателя (и у снаряда) должны быть соответствующие отверстия. Боюсь, что взрыватель не дасться сверлить его :eek: :eek: :eek:

Я, конечно, не предлагаю сверлить готовый взрыватель :) А вот разработать такой, который можно было бы фиксировать без работы молотком имело бы смысл ИМХО.
Хотя про шплинт я выдал с недосыпу :) Ясное дело, что шплинт будет выступать за корпус снаряда, что не очень хорошо. И с точки зрения аэродинамики (кстати, а насколько сильно вмятины от кернения влияют на разброс?), и с точки зрения удобности обращения с изделием.
Тут скорее надо бы устроить что-то вроде шпоночного соединения.

varban> Или ты вообще о резьбах?

Не столько о резьбах, как о методах фиксации резьбовых соединений.

varban> Еще очень хороши спецгайки с полимерной втулкой.

Это точно! Собственно, их я и вспомнил, как основу для идеи :) Простой шплинт, вставленный с неизбежным люфтом, вибрация при транспортировке (кернение же против неё, да?) рано или поздно просто перепилит. Результат я видел (шплинт+корончатая гайка в передней подвеске ГАЗ-21 ЕМНИМС, давно было)
А вот вкладыш из твёрдого, но при большой нагрузке — пластичного материала сильно меняет дело. Тогда под нагрузкой детали "привыкают" друг к другу и потом занимают одно положение, без смещения и взаимного пилежа.
   4.0.14.0.1

Invar

аксакал
★☆

AXT> Это точно! Собственно, их я и вспомнил, как основу для идеи :) Простой шплинт, вставленный с неизбежным люфтом, вибрация при транспортировке (кернение же против неё, да?) рано или поздно просто перепилит. Результат я видел (шплинт+корончатая гайка в передней подвеске ГАЗ-21
ЕМНИМС, давно было)

Вступлюсь за шплинты. Правильно поставленный шплинт (с помощью молотка ;) ) , "держит" весьма серьезные вещи и в очень тяжелых условиях.

Разрушение, как правило, является следствием некачественной сборки.
   
BG excorporal #28.06.2011 00:07  @varban#27.03.2009 01:48
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> (на самом деле мне интересно почему конвертировали Мосинку в охотничий карабин ("Мазалат"), а не гораздо более многочисленных (у нас) М95?)
varban> Потому что Мосинки гораздо более многочисленны :)
Sorry, это не "вопрос к Varban'у", скорее иллюстрация к старому вопросу. ;) По новостям в связи с раскрытым криминальным арсеналом промелькнули знакомые очертания, посмотри с 01:05 по 01:09. Приклад с ложей вполне "охотничьи", интересно как решили проблему пачечного заряжания с установленным оптическим прицелом. Возможно там пачку приварили намертво в магазин, а патроны в нее заряжали один за другим?

<object classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0" width="450" height="403"><param name="movie" value="http://i47.vbox7.com/player/ext.swf?vid=e2abc06ff4"><param name="quality" value="high"><embed src="http://i48.vbox7.com/player/ext.swf?vid=e2abc06ff4" quality="high" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="403"></embed></object>
   10.0.648.20410.0.648.204
BG varban #28.06.2011 00:53  @excorporal#28.06.2011 00:07
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> Возможно там пачку приварили намертво в магазин, а патроны в нее заряжали один за другим?



Именно у манлихера это невозможно. Я даже не знаю, предусмотрен ли такой финт в наставлениях - из сабжа стрелял несколько раз, и даже не чистил после стрельбы :)
Скорее всего - нет. Помню, что недострелянная пачка извлекается вверх. Но я не вижу, как дозарядить патрон в магазин.
   12.0.742.10012.0.742.100
BG varban #28.06.2011 01:01  @excorporal#28.06.2011 00:07
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Скорее всего, заряжают сей вундервафель сверху, укороченной пачкой, патрона на три.
Довольно большое расстояние между прицелом и затвором, и к тому же кажется, что прицел слегка смещен влево от оси.
   12.0.742.10012.0.742.100
BG excorporal #28.06.2011 09:40  @varban#28.06.2011 00:53
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Скорее всего - нет. Помню, что недострелянная пачка извлекается вверх. Но я не вижу, как дозарядить патрон в магазин.

Да, я забыл о таком недостатке данной системы - невозможность дозаряжать полупустую пачку в магазине. В патронник заряжать можно, а в пачку - нельзя. В памяти отложился такой вариант с постоянно установленной в магазин пачкой (переделка М95 под другой патрон, там патроны выталкиваются из родной обоймы не напрямую в магазин М95, а в "его" пачку. Ну и окно магазина снизу закрыто, конечно.)

Посмотрел Ганзу, выходит дела были плохи со скорострельностью (какая ирония по сравнению с винтовкой без оптики).

Pavlov 26-02-2008 08:20
quote:
Originally posted by Student:
... у папаши Манлихера пачку пихать только вертикально в магазин... Без нее никак не обойтись. Потому прицел априори должен быть смещен в сторону...

На самом деле a posteriori австрийцы обходились вообще без пачки.

У меня есть статья из болгарского военного журнала за 1941 г., где показана снайперская М.95 и написано, что выбор цели и тактика снайпера диктуются именно тем, что винтовка работает в однозарядном режиме.
 



Но для охоты на крупного зверя ИМХО однозарядность неприемлема, так что скорее всего делают кронштейны, смещенные в сторону.
   12.0.742.10012.0.742.100

varban

администратор
★★★☆
Посмотрел еще раз крупным планом. Если прицел и смещен влево, то недостаточно. А значит, не смещен :)

Тогда либо укороченная пачка, либо однозарядка.
А скорее всего - заряжание при снятом прицеле. Я так думаю ©
   12.0.742.10012.0.742.100
1 59 60 61 62 63 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru