[image]

Судилище над гв. кап. 1 ранга Лаврентьевым Д.Б.

Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

Traktor

опытный

Илия> Разбор дела осложняется тем, что авроровцы успели заменить как алгоритмя, так и железо в стойках. А никакого регистрирующего устройства, которое могло объективно показать, что там на самом деле случилось, предусмотрено не было.

То есть, если на момент аварии алгоритм предусматривал автоматическую подачу одновременно в три отсека, то теперь алгоритм предусматривает автоматическую подачу только в один. А есть ещё видимо и ручной режим по которому принудительно человек может и в три отсека запустить. И видимо "матрос-диверсант" так и сделал.
   
+
-
edit
 

Traktor

опытный

AGRESSOR> А почему судилище-то? Уж не командир ли отвечает за корабль и команду? Если не смог наладить дисциплину, то пусть отвечает вместе с долбо...бом, отравившим людей фреоном.

А вот купили Вы автомобиль. Даже отечественный, тоже мышеловку. А рабочая тормозная система там неисправна, а на 101-м торможении вам надо были притормозить на повороте, нажимаете, а тормозов нет, и вы улетаете в автобусную остановку, где люди томились в ожидании. Кто долб....б? Автолюбитель? Работники техосмотра? Автостроитель? Контролёр ОТК? Главный конструктор автомобиля? Сборщики на конвейре смены №2? Конструктор в проекте потерявший коэффициент при расчёте? Или те кто его проверял?
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Traktor> То есть, если на момент аварии алгоритм предусматривал автоматическую подачу одновременно в три отсека, то теперь алгоритм предусматривает автоматическую подачу только в один.
Нет, не в один. И не автоматическую, а дистанционно-автоматизированную. Ибо в первом случае понятие означает, что срабатывание ЛОХ происходит без участия человека. У этой системы только с участием с местного или центрального пульта.
Traktor> А есть ещё видимо и ручной режим по которому принудительно человек может и в три отсека запустить. И видимо "матрос-диверсант" так и сделал.
Нет, не так. Там была одновременная подача из трех в один (причем фактически из одного смесь не прошла из-за забытой заглушки), а не наоборот, из одного в три. Это совершенно разные вещи.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


Илия> Чтобы было ясно про что речь и как это преподносится в массы. Что там было на самом деле, я кратко написал тут. Просто надо еще и головой думать, а не газетными сообщениями.

Неплохо бы дать ссылку - где это "тут"

По самому топику, в нашей стране многого можно ожидать, но что капитану корабля и матросу просто так "с бухты барахты" предъявили серьезные обвинения маловероятно.

Сорри, может не там читаю, но категорических заявлений матроса о клевете на него не слышал, наоборот были сообщения о признании

Суд и так пошел им навстречу - передал дело коллегии присяжных

ИМХО если действительно ничего нет то убедить присяжных вполне реально, собственно и без дорогого адвоката
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2011 в 14:07

alex1976

опытный

ttt> Сорри, может не там читаю, но категорических заявлений матроса о клевете на него не слышал, наоборот были сообщения о признании
Вот Обвиняемый в катастрофе на АПЛ «Нерпа» отрекся от показаний - Известия
И что это за должность на лодке такая "капитан корабля"? :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2011 в 14:08
+
-2
-
edit
 

ttt

аксакал


alex1976> Вот Обвиняемый в катастрофе на АПЛ «Нерпа» отрекся от показаний - Известия
alex1976> И что это за должность на лодке такая "капитан корабля"? :)

Немае :) Спешка она такая..

По вашей ссылке

Человек почти ТРИ ГОДА молчал и вдруг раскрыл правду - может быть конечно, но учитывая что процентов 60-70 уголовников на судах заявляют что показания у них выбиты - незнаю что и сказать

Он подробно рассказал в суде, что после инцидента на подлодке его незаконно лишили свободы, посадили под круглосуточную охрану, не пускали в семью и держали без защитника.

С полным уважением к вам попробую спросить - вот вас "посадили бы под круглосуточную охрану, не пускали в семью, держали без защитника" - разве вы в чем признались бы?

Большинство невиновных людей в таких условиях ИМХО ни в чем не признаются
   

alex1976

опытный

ttt> Большинство невиновных людей в таких условиях ИМХО ни в чем не признаются

Экипаж на флоте почти как семья. И если в обычной семье кто-то кого-то убьет, то, как к этому отнесутся остальные?
А я не видел никаких отрицательных высказываний членов экипажа по поводу командира и матроса. Это о чем-нибудь, говорит?
   8.08.0

ttt

аксакал


alex1976> А я не видел никаких отрицательных высказываний членов экипажа по поводу командира и матроса. Это о чем-нибудь, говорит?

Я вообще не говорил о их виновности.

Я только говорил что если полностью невиновны, несколько непонятно поведение - того же матроса, с чего было себя оговаривать целых три года? И капитана - дорогого адвоката нанимают обычно когда позиция слабая.

Тем более им предоставили суд присяжных - далеко не всякому разрешают
   
+
+2
-
edit
 

Traktor

опытный

Пути правосудия темны и загадочны, в них трудно разобраться. А. Дюма
 


А разве мало примеров знает российская действительность о несправедливых судебных преследованиях.
   

info

аксакал
★☆

Обвиняемый в катастрофе на АПЛ «Нерпа» отрекся от показаний - Известия

Матрос Гробов заявил в суде: признание в том, что он виновен в отравлении газом товарищей по экипажу, у него выбили следователи. Теперь он категорически отрицает свою причастность к инциденту

// www.izvestia.ru
 
   5.05.0
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Что там было на самом деле, я кратко написал тут.
ttt> Неплохо бы дать ссылку - где это "тут"
Читайте внимательно ветку с самого начала и найдете. Я ничего не стирал.

ttt> Но что капитану корабля и матросу просто так "с бухты барахты" предъявили серьезные обвинения маловероятно.
А кто такой "капитан корабля"? Там такого не было. И не с "бухты", а по заказу. Надо вину свалить на стрелочника, ибо это вопрос больших денег.

ttt> Сорри, может не там читаю, но категорических заявлений матроса о клевете на него не слышал, наоборот были сообщения о признании.
Мне рассказывали, кто беседовал с этим матросом после "признания", что их у него просто выбили. Как это можно сделать с матросиком, даже не прибегая к серьезным средствам физического давления, думаю, пояснять не надо.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Да, кстати, на сколько мне известно, уже после "признаний" делался хронометраж. Так вот, согласно ему Гробов не мог добежать от пульта, с которого он якобы запустил ЛОХ до того места, где лежал отравленный газом, даже если бы был чемпионом мира по бегу с препятствиями.
   4.0.14.0.1

ttt

аксакал


Илия> Мне рассказывали, кто беседовал с этим матросом после "признания", что их у него просто выбили. Как это можно сделать с матросиком, даже не прибегая к серьезным средствам физического давления, думаю, пояснять не надо.

все, возражения снимаю. Не подумал никогда бы - что во флоте допускаются такие порядки, но спорить не буду.
   

Traktor

опытный

ttt> все, возражения снимаю. Не подумал никогда бы - что во флоте допускаются такие порядки, но спорить не буду.

А причём тут вообще армия и отдельно флот? Вы не знаете в каком обществе и в какой стране живёте? Такие порядки в любом социальном институте - армия, милиция, медицина, образование....
   

Илия

аксакал

ttt> все, возражения снимаю. Не подумал никогда бы - что во флоте допускаются такие порядки, но спорить не буду.
Да не "во флоте" его допрашивали, а совсем в другом месте :)
   4.0.14.0.1

boxer

опытный

Абсолютно не смешно , но ситуация почти по Соболеву. Непричастный свет в каюте включил -пушка и выстрелила, и так два раза.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

ttt> Я только говорил что если полностью невиновны, несколько непонятно поведение - того же матроса, с чего было себя оговаривать целых три года? И капитана - дорогого адвоката нанимают обычно когда позиция слабая.


А мне как раз все понятно. Признание могли получить действуя кнутом и приником, например- признаешься , получишь столько-то по минимуму, не признаешься- все равно докажем твою вину( при том что ты невиновен), но при этом мы тебя ... и далее перечисляется куча всех возможных и невероятных способов как добиваются признаний..., а получишь вот столько по максимуму.При этом человек изолирован, законов не знает( юристы с трудом успевают следить за их постояными изменениями), посоветоваться нескем и тд и тп.А вот отказ от показаний в суде , мудрое решение. В увловиях предворительного раследования отказ чреват новыми добытиями доказательств, вплодь до фальсификации.А теперь пусть обвинение доказывает уже суду, исходя из того что за 3 года наработали.А адвокат дорогой, так это не от слабой позиции, а для уверености , что он будет работать.Поверьте мне , да и сами понимаете, бесплатный адвокат просто просидит в суде и подпишет там где нужно( такая у нас страна, бесплатно только сыр в мышеловке).Сколько заплатишь, на столько и работа.А суд присяжных, так это их право,могли правда найти лозейку для того что-бы не дать, но дело получило резонанс и надо с этим считаться, по тихому не получилось.
   7.07.0
RU sasha_o64 #06.07.2011 08:12  @sasha_o64#06.07.2011 04:25
+
-1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Что касается состава суда присяжных, то он меня не смущает. Домохозяйки , это как раз та категория людей, которые ревностны к тому, что открыв кран холодной воды-оттуда должна бежать холодная вода, открыв горячую воду- горячая , а не какая-то жидкость непонятного цвета и запаха. При этом им глубоко всеравно почему так получилось, важно кто виноват в испорченом белье ,здоровье и тп.А если не включала, то не очень интересуется тех. неполадками, главное кто будет платить затопленному соседу с низу.Да и образование получили еще при советской образовательной системе,так что въехать в тему должны. Другое дело чтоб адвакат был не шарлатан и на присяжных не давили
   7.07.0
+
-2
-
edit
 

ttt

аксакал


sasha_o64> А мне как раз все понятно. Признание могли получить действуя кнутом и приником, например- признаешься , получишь столько-то по минимуму, не признаешься- все равно докажем твою вину( при том что ты невиновен), но при этом мы тебя ... и далее перечисляется куча всех возможных и невероятных способов как добиваются признаний..., а получишь вот столько по максимуму.При этом человек изолирован, законов не знает( юристы с трудом успевают следить за их постояными изменениями), посоветоваться нескем и тд и тп.

Уважаемый sasha_64.

Я ранее сказал что согласился с топик стартером и считаю матроса и капитана невиновным

Отвечаю только по вашим словам.

Насчет "мудрого решения". Если невиновный человек попался на такую древнюю уловку то это не очень здорово. Спросите любого шпаненка на улице - он вам сразу скажет "признание облегчает душу и увеличивает срок". Отказ от показаний следствия на основании что его "выбили" - это сейчас почти стандартное поведение на суде. Всех уголовников кто то "пытал", кто то "принуждал". Это уже просто надоело судьям

Если невиновный матрос (он кстати ничего не говорил ни о каком воздействии - только детские заявления "лишили свободы, не давали встретится с семьей") повелся на это - ему хуже, подставил себя, подставил своего капитана, весь экипаж в конце концов
   
+
+1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

.
ttt> Насчет "мудрого решения". Если невиновный человек попался на такую древнюю уловку то это не очень здорово. Спросите любого шпаненка на улице - он вам сразу скажет "признание облегчает душу и увеличивает срок". Отказ от показаний следствия на основании что его "выбили" - это сейчас почти стандартное поведение на суде. Всех уголовников кто то "пытал", кто то "принуждал". Это уже просто надоело судьям
ttt> Если невиновный матрос (он кстати ничего не говорил ни о каком воздействии - только детские заявления "лишили свободы, не давали встретится с семьей") повелся на это - ему хуже, подставил себя, подставил своего капитана, весь экипаж в конце концов

Я привел просто пример одного из воздействий на подозреваемого, степень же вины его определит суд. Так что виновен,невиновен мы решать не вправе, мы можем только сомневаться и в том и в другом , высказывать свое мнение основываясь на...публикациях СМИ , должны так же считатся с тем , что журналист в таком-же положении как и мы ,только обладает какой-то скупой информацией, чем и делится снами ,так как ее понимает. С материалами дела, с обвинительным заключением до суда знакомы только обвиняемые,их адвокаты ,следователи по делу и прокуротура(Не вся конечно, а те кому положено).Так что кто и что сказал(заявил)можно узнать только в суде, если он открытый.В нашем случае закрытый,так что информация верхушечная и не всегда достоверная, вполне возможно искаженая.Не понятно как и кого подставил, кроме себя, если будет доказана его вина, то это будет отягчающее обстоятельство(... с целью уйти от ответствености...).*Стандартное поведение на суде , судьи устали от этого* - от куда такая информация, от общения со шпанятами во дворе.Сходите на открытый суд на слушание уг. дела, желательно со шпанятами и вы многому удивитесь.... Ответьте на вопрос-чем отравились люди и как это могло произойти на ПЛ современой постройки?Почему на ПЛ более раней постройки этого не могло просто произойти?Подача ЛОХ производилась только после включения всех находящихся в аварийном отсеке в дыхательные апараты( не путать с ПДУ) или когда в живых уже нет никого, ну и если нет связи и есть угроза распространения.Примено так, все-таки уже 25 лет прошло , а помню, так было вбито в наши головы.
   7.07.0

ttt

аксакал


sasha_o64> Не понятно как и кого подставил, кроме себя, если будет доказана его вина, то это будет отягчающее обстоятельство(... с целью уйти от ответствености...).*Стандартное поведение на суде , судьи устали от этого* - от куда такая информация, от общения со шпанятами во дворе.

Вбейте в гугл

"отказался от показаний "

Google

Поиск информации в интернете: веб страницы, картинки, видео и многое другое. // www.google.ru
 

51 миллион, 900 тыс страниц

Остальное я согласен и не спорю
   
+
+1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

ttt> 51 миллион, 900 тыс страниц
Не сразу понял ваш ребус, а когда понял-удивился и вы поймете почему.Посмотрите внимательно- на первой же странице с озаглавием * свидетель по делу Меркулова отказался от показаний* 4-е ссылки. Одно дело ...Это не показатель.А если отказ от показаний помогает избежать наказание преступнику, то это говорит о плохом профессиолизме следователя.Уважающий себя следователь не отправит дело в суд , не закрепив признание другими доказательствами исключающих желание отказатся,ну если только обвиняемый сам себе хочет навредить.К сажалению последнее время сырых
дел стало больше в суд попадать, это уже от судейских слышал.
   7.07.0
+
-
edit
 

BUKER

втянувшийся

Трагедия конечно ужасная!
При чем как для флота,так и для страны в целом.По сколько потеря в мирное время 20 здоровых и грамотных мужиков реально большая утрата,ведь у нас и так население в стране падает... :(

Одно мне только не понятно,ну как такое могло произойти?Я сам в прошлом подводник,служил и отлично помню,что из себя представляет станция пожаротушения-ЛОХ.
Не знаю,может эту тему уже обсуждали тут,те кто реально служил на ПЛ,им рассказывать не надо.Ну,а кто не служил думаю будет любопытно узнать.

Любого рядового матроса впервые прибывшего на лодку,в первую очередь знакомят со станцией ЛОХ,и катушкой ВПЛ,а так же со средствами спасения и защиты.Это ШДА,ИП-6,ИДА-59,ПСН-ы,ну и т.д,в общем всё что касаемо БЗЖ,спецы знают ...
На каждой ПЛ есть отсеки живучести,на моей ПЛ пр.667Б их было три 1-й,5-й и 10-й.Именно в таких отсеках стоят станции -ЛОХ.Станция это баллон с фреоном,плюс несколько манометров,и несколько клапанов.Всё окрашено ярко красной краской.Ещё стоит добавить это множество форсунок распылителей фреона,они стоят в отсеках буквально везде,даже в каютах.И километры трубок к этим форсункам,от станций.
Так вот клапана для пуска,у нас были опечатаны!
И никому,никогда и в голову не приходило их крутить,так как абсолютно весь ряд.состав (про офиц. и мичм. уже молчу)знал,что фреон - смертельно токсичен.

Об эффективности фреона я убедился лично,у нас был пожар ГРЩ в 9-м,тушили именно ЛОХ-ом.
Не знаю,как на "барсах" устроен ЛОХ,но думаю особой разницы нет.
У меня возникает вопрос,запустить все станции в один отсек можно,но ведь нужно ещё открыть множество разобщительных клапанов.Известно кто это сделал?
Ведь если их открыли целенаправленно,то это чистой воды - диверсия!
   5.05.0
+
-1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

BUKER> Любого рядового матроса впервые прибывшего на лодку,в первую очередь знакомят со станцией ЛОХ,и катушкой ВПЛ,а так же со средствами спасения и защиты.Это ШДА,ИП-6,ИДА-59,ПСН-ы,ну и т.д,в общем всё что касаемо БЗЖ,спецы знают ...
BUKER> Так вот клапана для пуска,у нас были опечатаны!

Правильно, а прежде чем допустить на БП ,необходимо сдать зачет на самостоятельное управление им, причем принимает его тот кто знает в совершенстве.В данном случае , если это новое оборудование, то должны учить спецы( именно обучить).К несению вахты же - необходимо сдать и общее устройство данной ПЛ.Напомню, что все уставы, инструкции, наставления, книжки БН и тп написаны уже чей-то кровью. Зачем ее смывать и заново писать кровью других ? В нашей стране все так и происходит. Почему?? Вопросов больше чем ответов.В данном случае , мне так видится, поставили *сырую * автоматику включения ЛОХ, открвли все клапана и вперед( ну ктож знал что и фреон разбодяжат). Непонятно , кто должен знать код, как работает при отключении электроэнергии и не сработает ли систама при этом. А если бы отрава пошла по всей ПЛ .Получили бы в список неудач НОВОГО ГОСУДАРСТВА еще одну ПЛ , тогда и концы в воде.Как получилось так получилось- моряк самоубийца и дурак, Экипаж - общество глухо-немых слепцов вместе с командиром, а заводские спецы - отдыхающие на речном трамвайчике вышли покататься.Да всегда заводские спецы находились у оборудования , которое ставили или ремонтировали.Обращаюсь к тем кто не служил на ПЛ,ну не пытайтесь ВЫ судить так кaтегорично о том чего не знаете, не пользуйтесь информацией бабка на базаое сказала, что-то непонятно спросите - ВАМ обьяснят. Поймите - степеь вины этих людей определит суд( справедливо,несправедливо - мы об этом не узнаем , нас там не было),но с ними на скамейке должны сидеть и другие, хотябы просто посидеть....
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

BUKER> Не знаю,как на "барсах" устроен ЛОХ,но думаю особой разницы нет.
Особой нет, но там его запуск автоматизирован, можно с ЦПУ, можно с местной стойки "Молибдена".
BUKER> но ведь нужно ещё открыть множество разобщительных клапанов.Известно кто это сделал?
Автоматизировано.
BUKER> Ведь если их открыли целенаправленно,то это чистой воды - диверсия!
Ложный сигнал автоматики.
   5.05.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru